2. Процедура
Процедура
Заглавие: Zukunft Bau - 100 Jahre Bauforschungsförderung – Erfassung, Digitalisierung und Auswertung der Bauforschungsarchive
Описание: Gegenstand des Ressortforschungsprojekts ist die standortübergreifende Erfassung, Digitalisierung und erste wissenschaftliche Auswertung relevanter Archivbestände zur staatlich geförderten Bauforschung in Deutschland seit 1927. Die an mehreren Standorten verwahrten Bestände in Bonn, Hannover, Stuttgart und Kiel werden systematisch aufgenommen, in einem konsolidierten Gesamtverzeichnis zusammengeführt und auf Überschneidungen, Dubletten und Lücken geprüft. Auf dieser Grundlage werden noch nicht digital vorliegende Unterlagen gescannt, per Texterkennung erschlossen und geprüft bereitgestellt. Die Dokumente werden mit einheitlichen Metadaten verknüpft und in einer dauerhaften digitalen Struktur abgelegt. Vorgesehen ist zudem eine persistente Referenzierung der digitalisierten Forschungsarbeiten, damit der Bestand langfristig zitierfähig und wissenschaftlich nutzbar bleibt. Parallel dazu erfolgt eine erste wissenschaftliche Auswertung in Form einer überschlägigen Chronik der letzten 100 Jahre Bauforschungsförderung. Ein Teil dieser Auswertung ist ein Zeitstrahl zur Fördergeschichte, der für die öffentliche Darstellung aufbereitet werden soll. Über die gesamte Laufzeit wird die fachliche Erschließung bauhistorisch begleitet. Dazu gehören die Entwicklung eines Ordnungssystems, die Vergabe von Schlagworten sowie die Zuordnung der Dokumente zu Programmen, Zeitbezügen, Institutionen und soweit möglich zu konkreten Vorhaben. Ziel ist eine belastbare Erschließungsgrundlage für weitere wissenschaftliche Auswertungen und für die dauerhafte Nutzbarmachung des Bestands in Wissenschaft und Praxis.
Вътрешен идентификатор: 10.08.17.7-26.07
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 73000000 Научни изследвания и експериментални разработки и свързаните с тях консултантски услуги
Допълнителна класификация (cpv): 72252000 Услуги по компютърно архивиране
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0000
Варианти:
Описание на опциите: Publikationen sind gemäß der Leistungsbeschreibung als optionale Leistung anzubieten. Die Kosten für die die Optionen sind innerhalb des Gesamtbudgets zu kalkulieren.
449762-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Zukunft Bau - 100 Jahre Bauforschungsförderung – Erfassung, Digitalisierung und Auswertung der Bauforschungsarchive
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung10.08.17.7-26.07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72252000 Datenarchivierung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 10.08.17.7-26.07
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 73000000 Υπηρεσίες έρευνας και ανάπτυξης, καθώς και συναφείς υπηρεσίες παροχής συμβουλών
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 72252000 Υπηρεσίες ηλεκτρονικής αρχειοθέτησης
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0000
Επιλογές:
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 10.08.17.7-26.07
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 73000000 Research and development services and related consultancy services
Additional classification (cpv): 72252000 Computer archiving services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 10.08.17.7-26.07
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 73000000 Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos
Clasificación adicional (cpv): 72252000 Servicios de archivo informático
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: 10.08.17.7-26.07
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 73000000 Uurimis- ja arendusteenused ja seonduvad nõustamisteenused
Täiendav liigitus (cpv): 72252000 Arvuti arhiveerimisteenused
5. Osa
Osa: LOT-0000
Täiendavad hankevõimalused:
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: 10.08.17.7-26.07
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 73000000 Tutkimus- ja kehityspalvelut ja niihin liittyvät konsulttipalvelut
Lisäluokitus (cpv): 72252000 Tietotekniset arkistointipalvelut
Optiot:
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 10.08.17.7-26.07
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 73000000 Services de recherche et développement et services de conseil connexes
Nomenclature complémentaire (cpv): 72252000 Services d'archivage informatique
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: 10.08.17.7-26.07
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0000
Roghanna:
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: 10.08.17.7-26.07
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 73000000 Usluge na području istraživanja i razvoja i s tim povezane usluge savjetovanja
Dodatna klasifikacija (cpv): 72252000 Usluge računalne pohrane
5. Grupa
Grupa: LOT-0000
Opcije:
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: 10.08.17.7-26.07
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 73000000 Kutatási és fejlesztési szolgáltatások és kapcsolódó tanácsadói szolgáltatások
További osztályozás (cpv): 72252000 Számítógépes archiválási szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0000
Opciók:
2. Procedūra
Procedūra
Iekšējais identifikators: 10.08.17.7-26.07
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 73000000 Pētniecības un izstrādes pakalpojumi un saistītie konsultāciju pakalpojumi
Papildu klasifikācija (cpv): 72252000 Datoru arhivēšanas pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0000
Iespējas:
Interne identificatiecode: 10.08.17.7-26.07
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 73000000 Onderzoek en ontwikkeling, en aanverwante adviezen
Aanvullende classificatie (cpv): 72252000 Computerarchiveringsdiensten
5. Perceel
Perceel: LOT-0000
Opties:
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 73000000 Serviços de investigação e desenvolvimento e serviços de consultoria conexos
Classificação adicional (cpv): 72252000 Serviços de arquivo informático
Opções:
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: 10.08.17.7-26.07
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 73000000 Servicii de cercetare şi de dezvoltare şi servicii conexe de consultanţă
Clasificare suplimentară (cpv): 72252000 Servicii de arhivare computerizată
Opțiuni:
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: 10.08.17.7-26.07
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 73000000 Storitve na področju raziskav in razvoja ter s tem povezane svetovalne storitve
Dodatna klasifikacija (cpv): 72252000 Storitve računalniškega arhiviranja
5. Sklop
Sklop: LOT-0000
Možnosti:
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: 10.08.17.7-26.07
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 73000000 FoU-tjänster samt tillhörande konsulttjänster
Ytterligare klassificering (cpv): 72252000 Dataarkivering
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0000
Optioner: