449826-2026 - Състезателна процедура
Гepмaния – Услуги по застраховане и услуги на самостоятелни осигурителни фондове – Ausschreibung Betriebliche Altersvorsorge 2026
Обявление за поръчка или концесия – стандартен режим
Услуги
2. Процедура
Процедура
ЗаглавиеAusschreibung Betriebliche Altersvorsorge 2026
ОписаниеVivantes - Netzwerk für Gesundheit GmbH (im Folgenden: "Vivantes") betreibt mit 20.809 Mitarbeitern Krankenhäuser an 9 Standorten (unselbstständige Betriebsstätten) sowie andere gesundheitliche und soziale Einrichtungen in Berlin (Stand: 23.05.2026). Vivantes ist der größte kommunale Krankenhauskonzern Deutschlands, alleiniger Gesellschafter ist das Land Berlin. Für ca. 16.600 Mitarbeitende, für welche die Tarifverträge TVöD, TVAöD, TVÄ-VKA, TV-L bzw. Rahmenarbeitsbedingungen Anwendung finden, erfolgt die arbeitgeber- und arbeitnehmerfinanzierte Versorgung innerhalb der Vivantes über die Versorgungsanstalt des Bundes und der Länder (Stand: Mai 2026). Eine arbeitnehmerfinanzierte betriebliche Altersvorsorge in Form der Entgeltumwandlung ist seit Ende 2005 für die Mitarbeitenden im Bereich des TVöD sowie die nicht-VBL-pflichtigen Mitarbeitenden der Vivantes eingeführt. Die aktuelle Anzahl der "unversorgten" Beschäftigten liegt bei 19.071 von insgesamt 20.809 Arbeitnehmenden. Seit dem 01.07.2016 wird die betriebliche Altersversorgung in zwei Durchführungswegen für die Entgeltumwandlung angeboten. Ziel dieser Ausschreibung ist es, Rahmenverträge auf dem Gebiet der betrieblichen Altersversorgung (Entgeltumwandlung) zu vergeben. Die betriebliche Altersversorgung wird aufgeteilt auf 3 Lose, je als Rahmenvertrag, ausgeschrieben: - Los 1: Direktversicherung (Maximale Abrufmenge aus dem Rahmenvertrag: 200 Einzelabrufe) - Los 2: Unterstützungskasse (Maximale Abrufmenge aus dem Rahmenvertrag: 700 Einzelabrufe) - Los 3: Berufsunfähigkeitsdirektversicherung (Maximale Abrufmenge aus dem Rahmenvertrag: 50 Einzelabrufe) Nähere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung (Anlage A).
Вътрешен идентификатор2026/baV
Вид процедураОткрита
Процедурата се ускоряване
Цел
Естество на поръчкатаУслуги
Основна класификация (cpv): 66500000 Услуги по застраховане и услуги на самостоятелни осигурителни фондове
5. Обособена позиция
Обособена позицияLOT-0001
ЗаглавиеDirektversicherung
ОписаниеAuftragsgegenstand ist der Abschluss eines Rahmenvertrages für die Entgeltumwandlung für die Beschäftigten der Vivantes - Netzwerk für Gesundheit GmbH. Zugelassen ist der Durchführungsweg Direktversicherung im Rahmen des § 3 Nr. 63 EStG in zwei unterschiedlichen Tarifausprägungen. Bieter für das Los 1 sollen zwei Produktausprägungen (Tarifausprägung 1 als sichere Anlageform und Tarifausprägung 2 als chancenorientierte Anlageform) gleichzeitig anbieten. Gefordert ist eine aufgeschobene Rentenversicherung mit Kapitalwahlrecht zum Rentenbeginn in der Zusageart der beitragsorientierten Leistungszusage (BOLZ). Nähere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung (Anlage A).
Вътрешен идентификатор1
Обособена позицияLOT-0002
ЗаглавиеUnterstützungskasse
ОписаниеAuftragsgegenstand ist der Abschluss eines Rahmenvertrages zur Entgeltumwandlung für die Beschäftigten der Vivantes - Netzwerk für Gesundheit GmbH. Gefordert ist eine (Gruppen-) Unterstützungskasse, die kongruent über eine aufgeschobene Rentenversicherung mit einem einmaligen Versorgungskapital (Kapitalzusage) mit einem Wahlrecht auf Altersrentenleistung zum Rentenbeginn rückgedeckt ist. Die geforderte Leistung ist durch eine (freie oder versicherereigene) Unterstützungskasse und einen Rückdeckungsversicherer als Bietergemeinschaft zu erbringen. Der zu schließende Rahmenvertrag wird zwischen allen drei Parteien abgeschlossen. Die Rückdeckungsversicherung soll in der Form eines "modernen" Rentenversicherungsproduktes (neuartige) modifizierte Rentenversicherung angeboten werden, als sicherer Anlageform, die eine Garantieverzinsung vorsieht. Die Rückdeckungsversicherung soll in zwei Produktausprägungen (Tarifausprägung 1 als sichere Anlageform und Tarifausprägung 2 als chancenorientierte Anlageform) gleichzeitig angeboten werden. Die Leistungen sollen einer jährlichen garantierten Rentensteigerung um mindestens 1 % unterliegen. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung (Anlage A).
Вътрешен идентификатор2
Обособена позицияLOT-0003
ЗаглавиеBerufsunfähigkeitsdirektversicherung
ОписаниеAuftragsgegenstand ist der Abschluss eines Rahmenvertrages zur Entgeltumwandlung für die Beschäftigten der Vivantes - Netzwerk für Gesundheit GmbH. Zugelassen ist der Durchführungsweg Direktversicherung im Rahmen des § 3 Nr. 63 EStG als eigenständige Berufsunfähigkeitsabsicherung in der Zusageart der beitragsorientierten Leistungszusage (BOLZ). Gegenstand ist die Absicherung einer Berufsunfähigkeitsrente mit gleichzeitiger Beitragsbefreiung im Falle der Berufsunfähigkeit. Das Versicherungsendalter und Leistungsendalter ist identisch (Versicherungsdauer ist analog der Leistungsdauer) und erstreckt sich bis zum Endalter entsprechend der Regelaltersrente der gesetzlichen Rentenversicherung (Monat des Rentenanspruchs der RGV). Die Zugangsvoraussetzungen in Form der Berufsgruppeneinstufung sowie der pau-schalen Berufsunfähigkeits-Rentenhöhe bestehen dauerhaft für den 4-Jahres Zeitraum des Rahmenvertrages. Für die Dauer von mindestens 12 Monaten ab Einrichtung des Rahmenvertrages findet grundsätzlich eine vereinfachte Risikoprüfung statt (Aktions-zeitraum für den Bestand). Für Neueintritte gilt die gleiche Regelung allerdings ab Beendigung der Probezeit. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung (Anlage A).
Вътрешен идентификатор3
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: 2026/baV
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 66500000 Pojištění a důchodové zabezpečení
5. Část
Část: LOT-0001
Název: Direktversicherung
Interní identifikátor: 1
Část: LOT-0002
Název: Unterstützungskasse
Interní identifikátor: 2
Část: LOT-0003
Interní identifikátor: 3
449826-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Versicherungen und Altersvorsorge – Ausschreibung Betriebliche Altersvorsorge 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung2026/baV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66500000 Versicherungen und Altersvorsorge
5. Los
LosLOT-0001
TitelDirektversicherung
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelUnterstützungskasse
Interne Kennung2
LosLOT-0003
Interne Kennung3
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 2026/baV
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 66500000 Υπηρεσίες ασφάλισης και συνταξιοδότησης
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Τίτλος: Direktversicherung
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 1
Παρτίδα: LOT-0002
Τίτλος: Unterstützungskasse
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 2
Παρτίδα: LOT-0003
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 3
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026/baV
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 66500000 Servicios de seguros y pensiones
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Direktversicherung
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Unterstützungskasse
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Identificador interno: 3
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 66500000 Kindlustus- ja pensionikindlustusteenused
Lepingu täitmise koht
Postiaadress: Aroser Allee 72-76
Linn: Berlin
Sihtnumber: 13407
Riik – jaotus (NUTS): Berlin (DE300)
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 2026/baV
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 66500000 Services d'assurance et services de retraite
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Direktversicherung
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: Unterstützungskasse
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Identifiant interne: 3
449826-2026 - Nadmetanje
Njemačka – Osigurateljne i mirovinske usluge – Ausschreibung Betriebliche Altersvorsorge 2026
Obavijest o nadmetanju ili koncesiji – standardni režim
Usluge
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka2026/baV
Vrsta postupkaOtvoren
Postupak je ubrzanne
Svrha
Priroda ugovoraUsluge
Glavna klasifikacija (cpv): 66500000 Osigurateljne i mirovinske usluge
5. Grupa
GrupaLOT-0001
NaslovDirektversicherung
Interna identifikacijska oznaka1
GrupaLOT-0002
NaslovUnterstützungskasse
Interna identifikacijska oznaka2
GrupaLOT-0003
Interna identifikacijska oznaka3
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: 2026/baV
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 66500000 Biztosítási és nyugdíjbiztosítási szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0001
Cím: Direktversicherung
Belső azonosító: 1
Rész: LOT-0002
Cím: Unterstützungskasse
Belső azonosító: 2
Rész: LOT-0003
Belső azonosító: 3
449826-2026 - Gara
Germania – Servizi assicurativi e pensionistici – Ausschreibung Betriebliche Altersvorsorge 2026
Bando di gara o di concessione – regime ordinario
Servizi
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno2026/baV
Tipo di proceduraAperta
La procedura è acceleratano
Finalità
Natura dell'appaltoServizi
Classificazione principale (cpv): 66500000 Servizi assicurativi e pensionistici
5. Lotto
LottoLOT-0001
TitoloDirektversicherung
Identificativo interno1
LottoLOT-0002
TitoloUnterstützungskasse
Identificativo interno2
LottoLOT-0003
Identificativo interno3
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: 2026/baV
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 66500000 Draudimo ir pensijų paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Pavadinimas: Direktversicherung
Vidaus identifikatorius: 1
Pirkimo dalis: LOT-0002
Pavadinimas: Unterstützungskasse
Vidaus identifikatorius: 2
Pirkimo dalis: LOT-0003
Vidaus identifikatorius: 3
Iekšējais identifikators: 2026/baV
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 66500000 Apdrošināšanas un pensiju pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Nosaukums: Direktversicherung
Iekšējais identifikators: 1
Daļa: LOT-0002
Nosaukums: Unterstützungskasse
Iekšējais identifikators: 2
Daļa: LOT-0003
Iekšējais identifikators: 3
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: 2026/baV
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 66500000 Servizzi ta' assigurazzjoni u pensjonijiet
5. Lott
Lott: LOT-0001
Titlu: Direktversicherung
Identifikatur intern: 1
Lott: LOT-0002
Titlu: Unterstützungskasse
Identifikatur intern: 2
Lott: LOT-0003
Identifikatur intern: 3
2. Procedure
Procedure
Interne identificatiecode: 2026/baV
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 66500000 Diensten op het gebied van verzekeringen en pensioenen
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Titel: Direktversicherung
Interne identificatiecode: 1
Perceel: LOT-0002
Titel: Unterstützungskasse
Interne identificatiecode: 2
Perceel: LOT-0003
Interne identificatiecode: 3
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 66500000 Serviços de seguros e pensões
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: 2026/baV
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 66500000 Poisťovacie a dôchodkové služby
5. Časť
Časť: LOT-0001
Názov: Direktversicherung
Interný identifikátor: 1
Časť: LOT-0002
Názov: Unterstützungskasse
Interný identifikátor: 2
Časť: LOT-0003
Interný identifikátor: 3
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: 2026/baV
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 66500000 Försäkrings- och pensionstjänster
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001
Intern identifierare: 1
Del (anbudsområde): LOT-0002
Intern identifierare: 2
Del (anbudsområde): LOT-0003
Intern identifierare: 3