450163-2026 - Състезателна процедура
Гepмaния – Услуги на националната поща – Vergabe einer Rahmenvereinbarung betreffend die Ausführung von förmlichen Zustellungen (PZA) gem. §§ 166 ff. ZPO für die Gerichte und Justizbehörden des Landes Sachsen-Anhalt
Обявление за поръчка или концесия – стандартен режим
Услуги
2. Процедура
Процедура
ЗаглавиеVergabe einer Rahmenvereinbarung betreffend die Ausführung von förmlichen Zustellungen (PZA) gem. §§ 166 ff. ZPO für die Gerichte und Justizbehörden des Landes Sachsen-Anhalt
ОписаниеLeistungsgegenstand ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Ausführung von förmlichen Zustellungsaufträgen gemäß §§ 166 ff. Zivilprozessordnung (ZPO) für die Dienststellen der Justiz des Landes Sachsen-Anhalt innerhalb des Hoheitsgebiets der Bundesrepublik Deutschland. Der Leistungsinhalt umfasst die jeweils werktägliche (außer samstags) Abholung, Frankierung, Erfassung, Beförderung, bundesweite Zustellung, Beurkundung und Rückleitung von Zustellungsurkunden. Die ordnungsgemäße Abholung umfasst zusätzlich die Bereitstellung von wetterfesten Transportbehältern und Transportwagen. Die zu erbringenden förmlichen Postzustellungsaufträge (PZA) von Schriftstücken, unabhängig von ihrem Gewicht, erfolgen gem. § 61 Satz 1 PostG nach den Vorschriften der Prozessordnungen und Gesetze, die die Verwaltungszustellung regeln unter Gewährleistung der gesetzlich vorgesehenen Möglichkeit der Niederlegung, wobei die Bestimmung einer sachsen-anhaltischen Justizbehörde als Niederlegungsstelle im Sinne von § 181 Abs. 1 S. 2 Zivilprozessordnung (ZPO) nicht zulässig ist. Zustellungen im Ausland (Einschreiben gegen internationalen Rückschein) sind ausdrücklich nicht Gegenstand der Leistung. Hinsichtlich der Beförderung im Postnetz handelt es sich bei der hier nachgefragten Leistung um eine Dienstleistung des postalischen Universaldienstes im Sinne von Art. 3 der Richtlinie 97/67/EG sowie der postrechtlichen Vorgaben des Postgesetzes (§ 16 ff. PostG), die unter Erfüllung der weiteren Voraussetzungen grundsätzlich von der Steuer befreit erbracht werden kann (§ 4 Nr. 11b UStG). Alle gemäß dieser Leistungsbeschreibung darüber hinaus zu erbringenden Leistungsbestandteile stellen steuerbare Serviceleistungen dar. Auftragsgegenstand ist neben der eigentlichen Zustellungsleistung insbesondere auch die Bereitstellung von jeweils aktuellen Zustellungsformularen und Vordrucken gemäß Zustellungsvordruckverordnung (ZustVV) sowie die Zurverfügungstellung von Informationen zur Sendungsverfolgung.
Вътрешен идентификатор142 E -ZBS- R 10/2026
Вид процедураОткрита
Процедурата се ускоряване
Цел
Естество на поръчкатаУслуги
Основна класификация (cpv): 64110000 Услуги на националната поща
Допълнителна класификация (cpv): 64112000 Пощенски услуги, свързани с писма, 64121100 Услуги по доставяне на писма, 60160000 Превоз на пощенски пратки с неспециални автомобили, 64100000 Услуги на националната поща, куриерски услуги, 79571000 Услуги по експедиция на пратки
5. Обособена позиция
Обособена позицияLOT-0000
Допълнителна класификация (cpv): 64112000 Пощенски услуги, свързани с писма, 64100000 Услуги на националната поща, куриерски услуги, 60160000 Превоз на пощенски пратки с неспециални автомобили, 79571000 Услуги по експедиция на пратки, 64121100 Услуги по доставяне на писма
Варианти
Описание на опциитеDie Rahmenvereinbarung beginnt am 01.12.2026 und endet am 30.11.2028. Im Anschluss bestehen zwei einmalige einseitige Verlängerungsoptionen des AG für die Laufzeit je eines Jahres. Das Vertragsverhältnis verlängert sich um ein weiteres Jahr, es sei denn, der AG erklärt a) bis zum 31.07.2028 für das Optionsjahr 2028/2029 und b) bis zum 31.07.2029 für das Optionsjahr 2029/2030 die Verlängerungsoption nicht ausüben zu wollen. Unbeschadet der Regelungen des Absatzes 4 endet diese Rahmenvereinbarung automatisch mit Ausschöpfung der Höchstmenge (vgl. § 5 Abs. 1), spätestens jedoch zum 30.11.2030, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Die jeweilige Erklärung hat zumindest in Textform zu erfolgen. Für die Rechtzeitigkeit der Erklärung kommt es auf den Zugang an. Eine weitere Verlängerungsoption des AG besteht für den Fall des nicht rechtzeitigen wirksamen Abschlusses eines Folgevertrages. Ist absehbar, dass ein Folgevertrag nicht rechtzeitig abgeschlossen werden kann, kann das Vertragsverhältnis durch einseitige Erklärung des AG bis spätestens zum 31.07.2030 interimsweise verlängert werden. Die Verlängerung nach diesem Absatz kann längstens für die Dauer eines weiteren Jahres erfolgen und endet spätestens zum 30.11.2031. Der in Absatz 2 genannte späteste Beendigungszeitpunkt 30.11.2030 bleibt hiervon unberührt, sofern kein Fall nach Satz 1 vorliegt. Für den Fall, dass diese Vergabe nach Zuschlagserteilung angegriffen wird, steht dem AG ein Sonderkündigungsrecht zu, welches spätestens am 01. des Monats für den Schluss des Kalendermonats ausgeübt werden kann. Die Probezeit beträgt sechs Monate ab Leistungsbeginn. Während der Probezeit werden die auszuführenden Zustellleistungen des AN, insbesondere mit Blick auf eine vertragsgerechte Leistungserbringung, analysiert. Sollte diese Überprüfung ergeben, dass der AN seine Leistung nicht in zufriedenstellender Weise erbringt, wird der AG zunächst Abhilfe verlangen und dem AN die Gelegenheit einräumen, die festgestellten Mängel abzustellen. Der AG hat das Recht, den Vertrag spätestens am Monatsersten für den Schluss des Kalendermonats ohne Angabe von Gründen ordentlich zu kündigen. Die Erklärung hat zumindest in Textform zu erfolgen. Für die Rechtzeitigkeit der Erklärung kommt es auf den Zugang an.
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 64110000 Ταχυδρομικές υπηρεσίες
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 64112000 Ταχυδρομικές υπηρεσίες που αφορούν επιστολές, 64100000 Υπηρεσίες κρατικών και ιδιωτικών ταχυδρομείων, 60160000 Οδική μεταφορά αλληλογραφίας, 79571000 Υπηρεσίες ταχυδρομικών αποστολών, 64121100 Υπηρεσίες παράδοσης αλληλογραφίας
Επιλογές:
Τόπος εκτέλεσης
Πόλη: Magdeburg
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 64110000 Postal services
Additional classification (cpv): 64112000 Postal services related to letters, 64100000 Post and courier services, 60160000 Mail transport by road, 79571000 Mailing services, 64121100 Mail delivery services
Options:
Place of performance
Town: Magdeburg
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 64110000 Servicios postales
Clasificación adicional (cpv): 64112000 Servicios postales relacionados con cartas, 64100000 Servicios postales y de correo rápido, 60160000 Transporte de correspondencia por carretera, 79571000 Servicios de envío por correo, 64121100 Servicios de distribución postal
Opciones:
Lugar de ejecución
Localidad: Magdeburg
450163-2026 - Hange
Hanketeade või kontsessiooniteade – üldkord
Teenused
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus142 E -ZBS- R 10/2026
Menetluse liikAvatud
Kiirendatud menetlusei
Eesmärk
Lepingu olemusTeenused
Peamine liigitus (cpv): 64110000 Postiteenused
Täiendav liigitus (cpv): 64112000 Kirjapostiteenused, 64121100 Posti laialikandeteenused, 60160000 Maismaa postivedu, 64100000 Posti- ja kullerteenused, 79571000 Postitusteenused
5. Osa
OsaLOT-0000
Täiendav liigitus (cpv): 64112000 Kirjapostiteenused, 64100000 Posti- ja kullerteenused, 60160000 Maismaa postivedu, 79571000 Postitusteenused, 64121100 Posti laialikandeteenused
Täiendavad hankevõimalused
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 64110000 Postipalvelut
Lisäluokitus (cpv): 64112000 Kirjelähetyksiin liittyvät postipalvelut, 64100000 Posti- ja pikalähettipalvelut, 60160000 Tieliikenteen postikuljetukset, 79571000 Postituspalvelut, 64121100 Postin jakelupalvelut
Optiot:
Suorituspaikka
Postitoimipaikka: Magdeburg
450163-2026 - Iomaíocht
Fógra maidir le conradh nó lamháltas — an gnáthchóras
Seirbhísí
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach142 E -ZBS- R 10/2026
An cineál nóis imeachtaOscailte
Tá an nós imeachta á bhrostúníl
Cuspóir
Cineál an chonarthaSeirbhísí
Príomhaicmiú (cpv): 64110000 Postal services
Aicmiú breise (cpv): 64112000 Postal services related to letters, 64121100 Mail delivery services, 60160000 Mail transport by road, 64100000 Post and courier services, 79571000 Mailing services
5. Luchtóg
LuchtógLOT-0000
Aicmiú breise (cpv): 64112000 Postal services related to letters, 64100000 Post and courier services, 60160000 Mail transport by road, 79571000 Mailing services, 64121100 Mail delivery services
Roghanna
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 64110000 Pašto paslaugos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 64112000 Pašto paslaugos, susijusios su laiškais, 64100000 Pašto ir kurjerių paslaugos, 60160000 Pašto siuntų vežimas keliais, 79571000 Išsiuntimo paštu paslaugos, 64121100 Pašto pristatymo paslaugos
Pasirinkimo galimybės:
Sutarties vykdymo vieta
Miestas: Magdeburg
450163-2026 - Konkurss
Paziņojums par līgumu vai paziņojums par koncesiju — standarta režīms
Pakalpojumi
2. Procedūra
Procedūra
Iekšējais identifikators142 E -ZBS- R 10/2026
Procedūras veidsAtklāta
Procedūra ir paātrināta
Mērķis
Līguma veidsPakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 64110000 Pasta pakalpojumi
Papildu klasifikācija (cpv): 64112000 Pasta pakalpojumi, kas saistīti ar vēstulēm, 64121100 Pasta piegādes pakalpojumi, 60160000 Pasta transports, 64100000 Pasta un kurjeru pakalpojumi, 79571000 Pasta nosūtīšanas pakalpojumi
5. Daļa
DaļaLOT-0000
Papildu klasifikācija (cpv): 64112000 Pasta pakalpojumi, kas saistīti ar vēstulēm, 64100000 Pasta un kurjeru pakalpojumi, 60160000 Pasta transports, 79571000 Pasta nosūtīšanas pakalpojumi, 64121100 Pasta piegādes pakalpojumi
Iespējas
450163-2026 - Mededinging
Aankondiging van een opdracht of concessie – standaardregeling
Diensten
2. Procedure
Procedure
Interne identificatiecode142 E -ZBS- R 10/2026
Type procedureOpenbaar
De procedure wordt versneldneen
Doel
Aard van het contractDiensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 64110000 Postdiensten
Aanvullende classificatie (cpv): 64112000 Brievenpostdienst, 64121100 Postbezorging, 60160000 Postvervoer over de weg, 64100000 Post- en koeriersdiensten, 79571000 Verzenddiensten
5. Perceel
PerceelLOT-0000
Aanvullende classificatie (cpv): 64112000 Brievenpostdienst, 64100000 Post- en koeriersdiensten, 60160000 Postvervoer over de weg, 79571000 Verzenddiensten, 64121100 Postbezorging
Opties
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 64110000 Usługi pocztowe
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 64112000 Usługi pocztowe dotyczące listów, 64100000 Usługi pocztowe i kurierskie, 60160000 Drogowy transport przesyłek pocztowych, 79571000 Usługi wysyłkowe, 64121100 Usługi dostarczania poczty
Opcje:
Miejsce realizacji
Miejscowość: Magdeburg
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 64110000 Serviços postais
Classificação adicional (cpv): 64112000 Serviços postais relacionados com cartas, 64100000 Serviços postais e de correio rápido, 60160000 Transporte rodoviário de correio, 79571000 Serviços de envio por correio, 64121100 Serviços de distribuição de correio
Opções:
Local de execução
Cidade: Magdeburg
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 64110000 Servicii poştale
Clasificare suplimentară (cpv): 64112000 Servicii poştale de distribuire a corespondenţei, 64100000 Servicii poştale şi de curierat, 60160000 Transport poştal rutier, 79571000 Servicii de expediere, 64121100 Servicii de distribuire a corespondenţei
Opțiuni:
Locul de executare
Localitate: Magdeburg
Účel
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 64110000 Poštové služby
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 64112000 Poštové služby súvisiace s listami, 64100000 Poštové a doručovateľské služby, 60160000 Cestná doprava poštových zásielok, 79571000 Služby na rozosielanie poštových zásielok, 64121100 Služby doručovania poštových zásielok
Možnosti:
Miesto plnenia
Mesto: Magdeburg
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 64110000 Poštne storitve
Dodatna klasifikacija (cpv): 64112000 Poštne storitve, povezane s pismi, 64100000 Poštne in kurirske storitve, 60160000 Prevoz pošte po cesti, 79571000 Storitve odpošiljanja, 64121100 Storitve poštne dostave
Kraj izvajanja