2. Процедура
Процедура
Заглавие: Suministro, Instalación y Puesta en marcha de una Plataforma de Cálculo de alto Rendimiento en el Marco del WP7 del proyecto Trust cofinanciado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) a través del programa “European Urban Initiative” (EUI)
Описание: El objeto del presente contrato es el suministro, instalación, configuración y puesta en funcionamiento de un sistema de cálculo de alto rendimiento (HPC, High Performance Computing), destinado a la ejecución de trabajos de cálculo intensivo, al desarrollo y ejecución de cargas de trabajo vinculadas a la Inteligencia Artificial y a la creación de una nueva infraestructura de cálculo para la ejecución de simuladores avanzados, incluyendo entornos de entrenamiento, inferencia y evaluación de modelos de Inteligencia Artificial.
Вътрешен идентификатор: 692/2026
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Доставки
Основна класификация (cpv): 48820000 Сървъри
Допълнителна класификация (cpv): 45314000 Строителни и монтажни работи на инсталации за далекосъобщения
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0000
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: 692/2026
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Dodávky
Hlavní klasifikace (cpv): 48820000 Servery
Další klasifikace (cpv): 45314000 Instalace a montáž telekomunikačního zařízení
5. Část
Část: LOT-0000
2. Procedure
Procedure
Intern ID: 692/2026
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Varer
Primær klassifikation (cpv): 48820000 Servere
Supplerende klassifikation (cpv): 45314000 Installation af telekommunikationsudstyr
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0000
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung: 692/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 692/2026
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Αγαθά
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 48820000 Εξυπηρετητές
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 45314000 Εγκατάσταση τηλεπικοινωνιακού εξοπλισμού
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0000
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 692/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 48820000 Servidores
Clasificación adicional (cpv): 45314000 Instalación de equipo de telecomunicaciones
5. Lote
Lote: LOT-0000
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: 692/2026
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Tavarahankinnat
Pääasiallinen luokitus (cpv): 48820000 Palvelimet
Lisäluokitus (cpv): 45314000 Televiestintälaitteiston asennustyöt
5. Osa
Osa: LOT-0000
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: 692/2026
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Soláthairtí
Príomhaicmiú (cpv): 48820000 Servers
Aicmiú breise (cpv): 45314000 Installation of telecommunications equipment
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0000
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: 692/2026
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 48820000 Server
Classificazione aggiuntiva (cpv): 45314000 Installazione di dispositivi di telecomunicazione
5. Lotto
Lotto: LOT-0000
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: 692/2026
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Prekės
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 48820000 Serveriai
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 45314000 Telekomunikacijų įrangos įrengimas
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0000
Interne identificatiecode: 692/2026
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Leveringen
Belangrijkste classificatie (cpv): 48820000 Servers
Aanvullende classificatie (cpv): 45314000 Installeren van telecommunicatie-uitrusting
5. Perceel
Perceel: LOT-0000
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Fornecimentos
Classificação adicional (cpv): 45314000 Instalação de equipamento de telecomunicações
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: 692/2026
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Produse
Clasificarea principală (cpv): 48820000 Servere
Clasificare suplimentară (cpv): 45314000 Instalare de echipament de telecomunicaţii
5. Lot
Lot: LOT-0000
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: 692/2026
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Tovary
Hlavná klasifikácia (cpv): 48820000 Servery
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 45314000 Inštalovanie telekomunikačných zariadení
5. Časť
Časť: LOT-0000
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: 692/2026
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Blago
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 48820000 Strežniki
Dodatna klasifikacija (cpv): 45314000 Inštalacija telekomunikacijske opreme
5. Sklop
Sklop: LOT-0000