2. Процедура
Процедура
Заглавие: Evaluierung und Erfolgskontrollen im ANK
Описание: Die Bundesregierung verfolgt mit dem am 29. März 2023 verabschiedeten Aktionsprogramm Natürlicher Klimaschutz (ANK) das Ziel, den allgemeinen Zustand der Ökosysteme in Deutschland deutlich zu verbessern und ihre Klimaschutzleistung zu stärken. Damit soll ein dauerhafter Beitrag zum Klimaschutz sowie zur Erreichung der nationalen Klimaschutzziele im Landnutzungssektor (LULUCF) geleistet werden. Das ANK nutzt und schafft Synergien zwischen Klimaschutz und dem Biodiversitätserhalt. Mit der Verbesserung der Ökosystemleistungen kann nicht nur zum Klimaschutz beigetragen und der Biodiversitätserhalt gestärkt werden, auch weitere Synergiewirkungen, insbesondere im Bereich Klimaanpassung und Hochwasserschutz können erreicht werden. Darüber hinaus sollen das gesellschaftliche Bewusstsein und die Akzeptanz für Klima- und Naturschutz gesteigert werden. Das ANK umfasst bisher zehn Handlungsfelder mit insgesamt 69 ANK-Maßnahmen, diese umfassen insbesondere Flächenmaßnahmen, Forschungsvorhaben und Unterstützungsstrukturen. Thematische Schwerpunkte sind Moore, Gewässer und Auen, Meere und Küsten, Wildnis und Schutzgebiete, Waldökosysteme, Böden, Siedlungs- und Verkehrsflächen. Die Bundesregierung erstattet, über die gesetzlichen Pflichten zur Durchführung von Erfolgskontrollen gemäß Bundeshaushaltsordnung hinaus, regelmäßig Bericht über den Umsetzungsstand des ANK und die Wirkungen der ANK-Maßnahmen. Eine Weiterentwicklung des ANK (u.a. zur Verstetigung der Maßnahmen) ist vorgesehen. Das hier ausgeschriebene Vorhaben umfasst die Durchführung von Evaluationen einzelner Fördermaßnahmen im ANK (im Rahmen der Erfolgskontrollen gemäß Bundeshaushaltsordnung sowie für EU-Beihilferelevante Förderungen) sowie die Begutachtung aller vom BMUKN zu verantwortenden Fördermaßnahmen des ANK mit Blick auf die Bewertung der Umsetzung und potenziell erreichbarer und erreichter Wirkungen. Hierfür soll auch eine für alle Maßnahmen vergleichbare Bewertungsgrundlage erarbeitet sowie geeignete Bewertungsmethoden entwickelt bzw. teilweise weiterentwickelt werden. Im Rahmen des ANK 2.0 potenziell hinzukommende Maßnahmen sind im Rahmen dieses Auftrags berücksichtigt.
Вътрешен идентификатор: 3526NK9020-Pa
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 75131000 Услуги за държавните органи и служби
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0000
Заглавие: Evaluation und Er-folgskontrolle im ANK
Описание: Die Bundesregierung verfolgt mit dem am 29. März 2023 verabschiedeten Aktionsprogramm Natürlicher Klimaschutz (ANK) das Ziel, den allgemeinen Zustand der Ökosysteme in Deutschland deutlich zu verbessern und ihre Klimaschutzleistung zu stärken. Damit soll ein dauerhafter Beitrag zum Klimaschutz sowie zur Erreichung der nationalen Klimaschutzziele im Landnutzungssektor (LULUCF) geleistet werden. Das ANK nutzt und schafft Synergien zwischen Klimaschutz und dem Biodiversitätserhalt. Mit der Verbesserung der Ökosystemleistungen kann nicht nur zum Klimaschutz beigetragen und der Biodiversitätserhalt gestärkt werden, auch weitere Synergiewirkungen, insbesondere im Bereich Klimaanpassung und Hochwasserschutz können erreicht werden. Darüber hinaus sollen das gesellschaftliche Bewusstsein und die Akzeptanz für Klima- und Naturschutz gesteigert werden. Das ANK umfasst bisher zehn Handlungsfelder mit insgesamt 69 ANK-Maßnahmen, diese umfassen insbesondere Flächenmaßnahmen, Forschungsvorhaben und Unterstützungsstrukturen. Thematische Schwerpunkte sind Moore, Gewässer und Auen, Meere und Küsten, Wildnis und Schutzgebiete, Waldökosysteme, Böden, Siedlungs- und Verkehrsflächen. Die Bundesregierung erstattet, über die gesetzlichen Pflichten zur Durchführung von Erfolgskontrollen gemäß Bundeshaushaltsordnung hinaus, regelmäßig Bericht über den Umsetzungsstand des ANK und die Wirkungen der ANK-Maßnahmen. Eine Weiterentwicklung des ANK (u.a. zur Verstetigung der Maßnahmen) ist vorgesehen. Das hier ausgeschriebene Vorhaben umfasst die Durchführung von Evaluationen einzelner Fördermaßnahmen im ANK (im Rahmen der Erfolgskontrollen gemäß Bundeshaushaltsordnung sowie für EU-Beihilferelevante Förderungen) sowie die Begut-achtung aller vom BMUKN zu verantwortenden Fördermaßnahmen des ANK mit Blick auf die Bewertung der Umsetzung und potenziell erreichbarer und erreichter Wirkungen. Hierfür soll auch eine für alle Maßnahmen vergleichbare Bewertungsgrundlage erarbeitet sowie geeignete Bewertungsmethoden entwickelt bzw. teilweise weiterentwickelt werden. Im Rahmen des ANK 2.0 potenziell hinzukommende Maßnahmen sind im Rahmen dieses Auftrags berücksichtigt.
Допълнителен характер на поръчката: Доставки
Варианти:
Описание на опциите: Optionale Verlängerung bis 31.10.2033
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: 3526NK9020-Pa
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 75131000 Služby pro vládní instituce
5. Část
Část: LOT-0000
Další charakteristika zakázky: Dodávky
Možnosti:
2. Procedure
Procedure
Intern ID: 3526NK9020-Pa
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 75131000 Tjenester for den offentlige sektor
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0000
Supplerende kontrakttype: Varer
Valgmuligheder:
450719-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Evaluierung und Erfolgskontrollen im ANK
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung3526NK9020-Pa
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Verlängerung bis 31.10.2033
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 3526NK9020-Pa
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 75131000 Κρατικές υπηρεσίες
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0000
Πρόσθετος χαρακτήρας της σύμβασης: Αγαθά
Επιλογές:
Internal identifier: 3526NK9020-Pa
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 75131000 Government services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Additional nature of the contract: Supplies
Options:
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 3526NK9020-Pa
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 75131000 Servicios gubernamentales
5. Lote
Lote: LOT-0000
Naturaleza complementaria del contrato: Suministros
Opciones:
Descripción de las opciones: Optionale Verlängerung bis 31.10.2033
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: 3526NK9020-Pa
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 75131000 Teenused valitsusele
5. Osa
Osa: LOT-0000
Lepingu täiendav olemus: Asjad
Täiendavad hankevõimalused:
Täiendavate hankevõimaluste kirjeldus: Optionale Verlängerung bis 31.10.2033
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 3526NK9020-Pa
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 75131000 Services des pouvoirs publics
Nature complémentaire du marché: Fournitures
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: 3526NK9020-Pa
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0000
Cineál breise an chonartha: Soláthairtí
Roghanna:
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: 3526NK9020-Pa
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 75131000 Kormányzati szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0000
A szerződés kiegészítő jellege: Árubeszerzés
Opciók:
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: 3526NK9020-Pa
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 75131000 Servizi governativi
5. Lotto
Lotto: LOT-0000
Natura aggiuntiva dell'appalto: Forniture
Opzioni:
2. Procedūra
Procedūra
Iekšējais identifikators: 3526NK9020-Pa
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 75131000 Valdības pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0000
Līguma papildveids: Piegādes
Iespējas:
Interne identificatiecode: 3526NK9020-Pa
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 75131000 Overheidsdiensten
5. Perceel
Perceel: LOT-0000
Aanvullende aard van het contract: Leveringen
Opties:
Wewnętrzny identyfikator: 3526NK9020-Pa
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 75131000 Dodatkowe usługi dla władz publicznych
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0000
Dodatkowy charakter zamówienia: Dostawy
Opcje:
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 75131000 Serviços das entidades governamentais
Natureza adicional do contrato: Fornecimentos
Opções:
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: 3526NK9020-Pa
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 75131000 Servicii guvernamentale
Natura suplimentară a contractului: Produse
Opțiuni:
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: 3526NK9020-Pa
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 75131000 Storitve za javno upravo
5. Sklop
Sklop: LOT-0000
Dodatna vrsta javnega naročila: Blago