See the notice on TED website
2. Процедура
Процедура
Заглавие: Suministro, en régimen de adquisición, de sesenta y un (61) autobuses destinados a la prestación del servicio urbano de transporte público en el municipio de Santa Cruz de Tenerife.
Описание: El suministro comprenderá un total de 61 autobuses, distribuidos en ocho lotes, incluyendo las operaciones de matriculación, entrega, puesta en servicio, y documentación asociada
Вътрешен идентификатор: 386/2025/MC-ADJ
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Доставки
Основна класификация (cpv): 34121100 Автобуси за обществен транспорт
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Заглавие: Suministro, en régimen de adquisición, de un (1) autobús tipo Interurbano Estándar 11 metros (Diesel).
Описание: Se define como autobús interurbano estándar de 11 M aquel vehículo rígido destinado al transporte colectivo de pasajeros, diseñado específicamente para la prestación del servicio en la línea 946, que conecta Santa Cruz de Tenerife con el pueblo de Taganana. Dicha línea se caracteriza por trayectos interurbanos de media distancia en condiciones orográficas complejas, con carreteras estrechas y curvas muy cerradas, lo que exige un vehículo de altas prestaciones en seguridad y maniobrabilidad. El autobús deberá garantizar niveles adecuados de confort, capacidad y autonomía, estando clasificado como Clase II según la norma R-107.06. El vehículo deberá tener una longitud aproximada de 11 metros, estar equipado con dos ejes, disponer de un habitáculo de piso alto y contar con una bodega de equipaje. Estará concebido para el transporte mayoritario de pasajeros sentados, priorizando la máxima capacidad de plazas disponibles sin comprometer la comodidad ni la accesibilidad. Asimismo, deberá incluir un espacio reservado para 1 silla de ruedas, optimizando la configuración interior para evitar la necesidad de ubicar equipajes en la parte superior del habitáculo. Adicionalmente, el autobús deberá incorporar los más avanzados sistemas de seguridad activa, tales como frenos auxiliares (retardador hidráulico integrado en la caja de cambios automática), asistente de salida en pendiente, limitadores y mantenedores de velocidad, u otras tecnologías equivalentes que asistan al conductor en la operación de la línea 946 con plenas garantías de seguridad. Será responsabilidad del adjudicatario realizar las adaptaciones necesarias en el vehículo para asegurar que este funcione de manera óptima y segura en las condiciones específicas de la línea. Debido a las características tan especiales del bus, derivadas de su recorrido de montaña, se prioriza de manera absoluta la seguridad en todas sus prestaciones. No obstante, se valorará que el vehículo equipe la etiqueta ECO de la DGT, siempre y cuando su inclusión no suponga una merma en la seguridad ni en las prestaciones técnicas necesarias para afrontar con garantías las condiciones específicas de la línea 946.
Вътрешен идентификатор: 1
Варианти:
Описание на опциите: Conforme al Pliego de Cláusulas Administrativas particulares no se prevén prórrogas
Обособена позиция: LOT-0002
Заглавие: Suministro, en régimen de adquisición, de tres (3) Microbuses Estándar (Diesel).
Описание: Se define como microbús de Clase III aquel vehículo automotor rígido de transporte colectivo de pasajeros, destinado principalmente a servicios de media distancia. Estos vehículos estarán específicamente destinados a prestar servicio en la línea 947, conectando el Intercambiador de Santa Cruz de Tenerife con el caserío de Chamorga en el macizo de Anaga. Debido a las características especiales de la orografía de su recorrido, deberán cumplir con requisitos específicos en cuanto a dimensiones y maniobrabilidad, que se detallan más adelante en el presente documento. El microbús contará con una capacidad mínima de 25 plazas sentadas, además de un espacio reservado para 1 plaza de silla de ruedas, accesible mediante una entrada lateral en el costado derecho, dotada de los sistemas de acceso, seguridad y anclaje correspondientes, garantizando la accesibilidad universal. Asimismo, dispondrá de una longitud adecuada para sortear pendientes, curvas y tramos estrechos de la línea 947, estará equipado con dos ejes, y presentará un diseño interior orientado al confort en trayectos de las medianías de la isla en carreteras complicadas. Se priorizará la ergonomía de los asientos, la amplitud de pasillos y la adecuada circulación dentro del vehículo. El vehículo deberá incorporar un sistema de suspensión neumática, con capacidad de elevación a petición del conductor, que permita superar con seguridad pasos de cambio de rasante y vadeo de barrancos a baja velocidad. Estos microbuses estarán concebidos bajo criterios de seguridad, accesibilidad y eficiencia, cumpliendo con los requerimientos técnicos y normativos aplicables a los vehículos de transporte colectivo de Clase III según el Reglamento R-107.06.
Вътрешен идентификатор: 2
Обособена позиция: LOT-0003
Заглавие: Suministro, en régimen de adquisición, de cuatro (4) autobuses tipo Suburbano Entrada Baja 11 metros, ECO (Mild Hybrid).
Описание: Se define como autobús suburbano de entrada baja aquel vehículo automotor rígido de transporte colectivo de pasajeros, diseñado para recorridos suburbanos, con un enfoque en la accesibilidad y la agilidad en paradas frecuentes. Clasificado como Clase II según R-107.06. El autobús deberá contar con una longitud total de aproximadamente 11 metros, equipado con dos ejes, un diseño de entrada baja hasta la puerta central que facilite el acceso a personas con movilidad reducida (PMR) y pasajeros en general. Concebido para transportar pasajeros tanto sentados como de pie, valorándose la máxima capacidad de plazas sentadas posible, manteniendo un diseño cómodo y accesible para los usuarios. Incluirá al menos un espacio reservado para PMR en silla de ruedas.
Вътрешен идентификатор: 3
Обособена позиция: LOT-0004
Заглавие: Suministro, en régimen de adquisición, de dos (2) autobuses tipo Suburbano Entrada Baja 12 metros, ECO (Mild Hybrid).
Описание: Se define como autobús suburbano de entrada baja aquel vehículo automotor rígido de transporte colectivo de pasajeros, diseñado para recorridos suburbanos, con un enfoque en la accesibilidad y la agilidad en paradas frecuentes. Clasificado como Clase II según R-107.06. El autobús deberá contar con una longitud total de aproximadamente 12 metros, equipado con dos ejes, un diseño de entrada baja hasta la puerta central que facilite el acceso a personas con movilidad reducida (PMR) y pasajeros en general. Concebido para transportar pasajeros tanto sentados como de pie, valorándose la máxima capacidad de plazas sentadas posible, manteniendo un diseño cómodo y accesible para los usuarios. Incluirá espacios reservados para 2 PMR en silla de ruedas y espacio para facilitar el tránsito dentro del habitáculo.
Вътрешен идентификатор: 4
Обособена позиция: LOT-0005
Заглавие: Suministro, en régimen de adquisición, de siete (7) autobuses tipo Suburbano articulado Piso Bajo 18 metros, ECO (Mild Hybrid).
Описание: Se define como autobús suburbano de entrada baja aquel vehículo automotor rígido de transporte colectivo de pasajeros, diseñado para recorridos suburbanos, con un enfoque en la accesibilidad y la agilidad en paradas frecuentes. Clasificado como Clase II según R-107.06. El autobús deberá contar con una longitud total de aproximadamente 18 metros, equipado con dos ejes, un diseño de entrada baja hasta la tercera puerta que facilite el acceso a personas con movilidad reducida (PMR) y pasajeros en general. Concebido para transportar pasajeros tanto sentados como de pie, valorándose la máxima capacidad de plazas sentadas posible, manteniendo un diseño cómodo y accesible para los usuarios. Incluirá espacios reservados para 2 PMR en silla de ruedas y espacio para facilitar el tránsito dentro del habitáculo.
Вътрешен идентификатор: 5
Обособена позиция: LOT-0006
Заглавие: Suministro, en régimen de adquisición, de seis (6) autobuses tipo Urbano Piso Bajo o Entrada Baja 9,5 metros, Eléctrico.
Описание: Se define como autobús urbano de piso bajo eléctrico aquel vehículo automotor rígido de transporte colectivo de pasajeros, diseñado para recorridos urbanos con un enfoque en la accesibilidad, sostenibilidad y eficiencia energética. Clasificado como Clase I según R-107.06. El autobús deberá contar con una longitud total de aproximadamente de 9,5 metros, equipado con dos ejes, un diseño de piso bajo integral en casi su totalidad y propulsión 100% eléctrica. Diseñado para el transporte urbano de pasajeros, tanto de pie como sentados, priorizando la mayor capacidad posible de asientos sin comprometer la comodidad ni la accesibilidad. Contará con un espacio reservado para 1 PMR en silla de ruedas y zonas que faciliten la circulación en el interior del vehículo.
Вътрешен идентификатор: 6
Обособена позиция: LOT-0007
Заглавие: Suministro, en régimen de adquisición, de veintisiete (27) autobuses tipo Urbano Piso Bajo 12 metros, ECO (Mild Hybrid).
Описание: Se define como autobús urbano de piso bajo mild hybrid aquel vehículo automotor rígido de transporte colectivo de pasajeros, diseñado para recorridos urbanos, con un enfoque en la accesibilidad, la sostenibilidad y la eficiencia energética. Clasificado como Clase I según R-107.06. El autobús deberá contar con una longitud total aproximada de 12 metros, equipado con dos ejes y un diseño de piso bajo continuo que facilite el acceso a personas con movilidad reducida (PMR) y pasajeros en general. Concebido para transportar pasajeros tanto sentados como de pie, priorizando una alta capacidad total en trayectos de paradas frecuentes, manteniendo un diseño cómodo y accesible para los usuarios. Incluirá dos espacios reservados para PMR en silla de ruedas. Estará dotado de un sistema de propulsión mild hybrid, que combina motor de combustión con asistencia eléctrica, contribuyendo a la reducción de emisiones y consumo de combustible en operación urbana.
Вътрешен идентификатор: 7
Обособена позиция: LOT-0008
Заглавие: Suministro, en régimen de adquisición, de once (11) autobuses tipo Urbano Piso Bajo 12 metros, Eléctrico.
Описание: Se define como autobús urbano de piso bajo eléctrico aquel vehículo automotor rígido de transporte colectivo de pasajeros, diseñado para recorridos urbanos con un enfoque en la accesibilidad, sostenibilidad y eficiencia energética. Clasificado como Clase I según R-107.06. El autobús deberá contar con una longitud total de aproximadamente de 12 metros, equipado con dos ejes, un diseño de piso bajo integral en casi su totalidad y propulsión 100% eléctrica. Diseñado para el transporte urbano de pasajeros, tanto de pie, como sentados, priorizando la mayor capacidad posible de asientos sin comprometer la comodidad ni la accesibilidad. Contará con un espacio reservado para 1 PMR en silla de ruedas y zonas que faciliten la circulación en el interior del vehículo.
Вътрешен идентификатор: 8
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: 386/2025/MC-ADJ
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Dodávky
Hlavní klasifikace (cpv): 34121100 Autobusy veřejné dopravy
5. Část
Část: LOT-0001
Interní identifikátor: 1
Možnosti:
Část: LOT-0002
Interní identifikátor: 2
Část: LOT-0003
Interní identifikátor: 3
Část: LOT-0004
Interní identifikátor: 4
Část: LOT-0005
Interní identifikátor: 5
Část: LOT-0006
Interní identifikátor: 6
Část: LOT-0007
Interní identifikátor: 7
Část: LOT-0008
Interní identifikátor: 8
2. Procedure
Procedure
Intern ID: 386/2025/MC-ADJ
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Varer
Primær klassifikation (cpv): 34121100 Omnibusser
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Intern ID: 1
Valgmuligheder:
Delkontrakt: LOT-0002
Intern ID: 2
Delkontrakt: LOT-0003
Intern ID: 3
Delkontrakt: LOT-0004
Intern ID: 4
Delkontrakt: LOT-0005
Intern ID: 5
Delkontrakt: LOT-0006
Intern ID: 6
Delkontrakt: LOT-0007
Intern ID: 7
Delkontrakt: LOT-0008
Intern ID: 8
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung: 386/2025/MC-ADJ
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 1
Optionen:
Los: LOT-0002
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Interne Kennung: 8
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 386/2025/MC-ADJ
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Αγαθά
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 34121100 Λεωφορεία δημόσιων συγκοινωνιών
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 1
Επιλογές:
Παρτίδα: LOT-0002
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 2
Παρτίδα: LOT-0003
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 3
Παρτίδα: LOT-0004
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 4
Παρτίδα: LOT-0005
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 5
Παρτίδα: LOT-0006
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 6
Παρτίδα: LOT-0007
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 7
Παρτίδα: LOT-0008
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 8
Internal identifier: 386/2025/MC-ADJ
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34121100 Public-service buses
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1
Options:
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Internal identifier: 8
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: 386/2025/MC-ADJ
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Asjad
Peamine liigitus (cpv): 34121100 Ühistranspordibussid
5. Osa
Osa: LOT-0001
Sisemine tunnus: 1
Täiendavad hankevõimalused:
Osa: LOT-0002
Sisemine tunnus: 2
Osa: LOT-0003
Sisemine tunnus: 3
Osa: LOT-0004
Sisemine tunnus: 4
Osa: LOT-0005
Sisemine tunnus: 5
Osa: LOT-0006
Sisemine tunnus: 6
Osa: LOT-0007
Sisemine tunnus: 7
Osa: LOT-0008
Sisemine tunnus: 8
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: 386/2025/MC-ADJ
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Tavarahankinnat
Pääasiallinen luokitus (cpv): 34121100 Joukkoliikenteen linja-autot
Sisäinen tunniste: 1
Optiot:
Sisäinen tunniste: 2
Sisäinen tunniste: 3
Sisäinen tunniste: 4
Sisäinen tunniste: 5
Sisäinen tunniste: 6
Sisäinen tunniste: 7
Sisäinen tunniste: 8
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 386/2025/MC-ADJ
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 34121100 Autobus publics
Identifiant interne: 1
Identifiant interne: 2
Identifiant interne: 3
Identifiant interne: 4
Identifiant interne: 5
Identifiant interne: 6
Identifiant interne: 7
Identifiant interne: 8
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: 386/2025/MC-ADJ
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Roba
Glavna klasifikacija (cpv): 34121100 Autobusi za javni promet
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Interna identifikacijska oznaka: 1
Opcije:
Grupa: LOT-0002
Interna identifikacijska oznaka: 2
Grupa: LOT-0003
Interna identifikacijska oznaka: 3
Grupa: LOT-0004
Interna identifikacijska oznaka: 4
Grupa: LOT-0005
Interna identifikacijska oznaka: 5
Grupa: LOT-0006
Interna identifikacijska oznaka: 6
Grupa: LOT-0007
Interna identifikacijska oznaka: 7
Grupa: LOT-0008
Interna identifikacijska oznaka: 8
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: 386/2025/MC-ADJ
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Árubeszerzés
Fő osztályozás (cpv): 34121100 Tömegközlekedési buszok
5. Rész
Rész: LOT-0001
Belső azonosító: 1
Opciók:
Rész: LOT-0002
Belső azonosító: 2
Rész: LOT-0003
Belső azonosító: 3
Rész: LOT-0004
Belső azonosító: 4
Rész: LOT-0005
Belső azonosító: 5
Rész: LOT-0006
Belső azonosító: 6
Rész: LOT-0007
Belső azonosító: 7
Rész: LOT-0008
Belső azonosító: 8
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: 386/2025/MC-ADJ
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 34121100 Autobus pubblici
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Identificativo interno: 1
Opzioni:
Lotto: LOT-0002
Identificativo interno: 2
Lotto: LOT-0003
Identificativo interno: 3
Lotto: LOT-0004
Identificativo interno: 4
Lotto: LOT-0005
Identificativo interno: 5
Lotto: LOT-0006
Identificativo interno: 6
Lotto: LOT-0007
Identificativo interno: 7
Lotto: LOT-0008
Identificativo interno: 8
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: 386/2025/MC-ADJ
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Prekės
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 34121100 Viešojo transporto paslaugų autobusai
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Vidaus identifikatorius: 1
Pasirinkimo galimybės:
Pirkimo dalis: LOT-0002
Vidaus identifikatorius: 2
Pirkimo dalis: LOT-0003
Vidaus identifikatorius: 3
Pirkimo dalis: LOT-0004
Vidaus identifikatorius: 4
Pirkimo dalis: LOT-0005
Vidaus identifikatorius: 5
Pirkimo dalis: LOT-0006
Vidaus identifikatorius: 6
Pirkimo dalis: LOT-0007
Vidaus identifikatorius: 7
Pirkimo dalis: LOT-0008
Vidaus identifikatorius: 8
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: 386/2025/MC-ADJ
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Provvisti
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 34121100 Buses tas-servizz pubbliku
5. Lott
Lott: LOT-0001
Identifikatur intern: 1
Għażliet:
Lott: LOT-0002
Identifikatur intern: 2
Lott: LOT-0003
Identifikatur intern: 3
Lott: LOT-0004
Identifikatur intern: 4
Lott: LOT-0005
Identifikatur intern: 5
Lott: LOT-0006
Identifikatur intern: 6
Lott: LOT-0007
Identifikatur intern: 7
Lott: LOT-0008
Identifikatur intern: 8
Interne identificatiecode: 386/2025/MC-ADJ
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Leveringen
Belangrijkste classificatie (cpv): 34121100 Bussen voor openbaar vervoer
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Interne identificatiecode: 1
Opties:
Perceel: LOT-0002
Interne identificatiecode: 2
Perceel: LOT-0003
Interne identificatiecode: 3
Perceel: LOT-0004
Interne identificatiecode: 4
Perceel: LOT-0005
Interne identificatiecode: 5
Perceel: LOT-0006
Interne identificatiecode: 6
Perceel: LOT-0007
Interne identificatiecode: 7
Perceel: LOT-0008
Interne identificatiecode: 8
Wewnętrzny identyfikator: 386/2025/MC-ADJ
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Dostawy
Główna klasyfikacja (cpv): 34121100 Autobusy transportu publicznego
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Wewnętrzny identyfikator: 1
Opcje:
Część zamówienia: LOT-0002
Wewnętrzny identyfikator: 2
Część zamówienia: LOT-0003
Wewnętrzny identyfikator: 3
Część zamówienia: LOT-0004
Wewnętrzny identyfikator: 4
Część zamówienia: LOT-0005
Wewnętrzny identyfikator: 5
Część zamówienia: LOT-0006
Wewnętrzny identyfikator: 6
Część zamówienia: LOT-0007
Wewnętrzny identyfikator: 7
Część zamówienia: LOT-0008
Wewnętrzny identyfikator: 8
2. Procedimento
Procedimento
Identificador interno: 386/2025/MC-ADJ
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Fornecimentos
Classificação principal (cpv): 34121100 Autocarros públicos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 1
Opções:
Lote: LOT-0002
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Identificador interno: 5
Lote: LOT-0006
Identificador interno: 6
Lote: LOT-0007
Identificador interno: 7
Lote: LOT-0008
Identificador interno: 8
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: 386/2025/MC-ADJ
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Produse
Clasificarea principală (cpv): 34121100 Autobuze publice
Identificator intern: 1
Opțiuni:
Identificator intern: 2
Identificator intern: 3
Identificator intern: 4
Identificator intern: 5
Identificator intern: 6
Identificator intern: 7
Identificator intern: 8
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: 386/2025/MC-ADJ
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Tovary
Hlavná klasifikácia (cpv): 34121100 Autobusy verejnej dopravy
5. Časť
Časť: LOT-0001
Interný identifikátor: 1
Časť: LOT-0002
Interný identifikátor: 2
Časť: LOT-0003
Interný identifikátor: 3
Časť: LOT-0004
Interný identifikátor: 4
Časť: LOT-0005
Interný identifikátor: 5
Časť: LOT-0006
Interný identifikátor: 6
Časť: LOT-0007
Interný identifikátor: 7
Časť: LOT-0008
Interný identifikátor: 8
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: 386/2025/MC-ADJ
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Blago
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 34121100 Avtobusi za javni promet
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Notranji identifikator: 1
Sklop: LOT-0002
Notranji identifikator: 2
Sklop: LOT-0003
Notranji identifikator: 3
Sklop: LOT-0004
Notranji identifikator: 4
Sklop: LOT-0005
Notranji identifikator: 5
Sklop: LOT-0006
Notranji identifikator: 6
Sklop: LOT-0007
Notranji identifikator: 7
Sklop: LOT-0008
Notranji identifikator: 8