461214-2026 - Състезателна процедура
Гepмaния – Инженерни услуги по проектиране и конструиране – 26D511002-Generalzolldirektion Dresden, Neubau
Обявление за поръчка или концесия – стандартен режим - Обявление за промяна
Услуги
2. Процедура
Процедура
Заглавие26D511002-Generalzolldirektion Dresden, Neubau
ОписаниеFachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 1,2,3 - HLS
Вътрешен идентификатор26D511002
Вид процедураОткрита
Процедурата се ускоряване
Цел
Естество на поръчкатаУслуги
Основна класификация (cpv): 71320000 Инженерни услуги по проектиране и конструиране
Допълнителна класификация (cpv): 71321000 Инженерни услуги по проектиране и конструиране на инсталации в сгради
5. Обособена позиция
Обособена позицияLOT-0000
ОписаниеGegenstand der geplanten Beauftragung ist die Fachplanung Technische Ausrüstung AG 1, 2, 3, 8 (Leistungsphasen (LP 2 - 8). Die Beauftragung der Leistungen erfolgt stufenweise. Einzelheiten sind dem Vertrag sowie der Anlage zu § 6 - Spezifische Leistungspflichten zum Vertrag - zu entnehmen, die den Vergabeunterlagen beiliegen. Im ersten Schritt ist die Erstellung einer Finalen Projektunterlage (FPU) gemäß Abschnitt E RBBau zu leisten. Die zukünftige Arbeitsstätte ist für ca. 400 Bedienstete mit einer Büro-Nutzfläche von 7.182 m² zzgl. 970 m² Sonderflächen für den Nutzerbedarf zu realisieren. Teil der Büroflächen sind ebenfalls, Besprechungsräume, Pausenräume, einfache Lagerräume und IT-Technikräume. Für die ggf. zu planende Kühlung und Lüftung sind die folgenden Kriterien zu beachten: - Nachhaltigkeit; - Wirtschaftlichkeit; - Schallschutz; - Betreiberfreundlichkeit Die Notwendigkeit einer Be- oder Entfeuchtung für diese Bereiche ist im Rahmen der Planung zu untersuchen. Von den Sonderflächen entfallen ca. 950 m² auf Archivbereiche in denen erhöhte Klimaanforderungen bestehen. Bei der Maßnahme handelt es sich um eine Baumaßnahme des Bundes. Es gelten dementsprechend die einschlägigen Regelungen und Richtlinien. Mit Umsetzung der Baumaßnahme sind die klimapolitischen Ziele gemäß den Energieeffizienzanforderungen für Neu-/ Erweiterungs- und Bestandsgebäude des Bundes (EEFB) mindestens im Standard eines Energieeffizienzgebäudes Bund 40 (EGB 40) sowie die Zertifizierung im Standard Silber gemäß dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB) umzusetzen. Bei der Maßnahme ist der BImA-Standard Barrierefreiheit ZK-B1 zu erreichen. Die Baumaßnahme ist als BIM-Projekt gemäß Masterplan BIM für Bundesbauten (Level 1) durchzuführen. Die Dokumentation ist entsprechend der BFR GBestand zu übergeben. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung
Вътрешен идентификаторLOT-0000
Варианти
Описание на опциитеZunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 2 bis 3 nach Anlage 15 zu §§ 55 und 56 HOAI, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen 5, 6 - 7 und 8. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.
461214-2026 - Zadávání
Německo – Technické projektování – 26D511002-Generalzolldirektion Dresden, Neubau
Oznámení o zahájení zadávacího nebo koncesního řízení – standardní režim - Oznámení oprav
Služby
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor26D511002
Typ řízeníOtevřené
Řízení se zrychlíne
Účel
Charakter smlouvySlužby
Hlavní klasifikace (cpv): 71320000 Technické projektování
Další klasifikace (cpv): 71321000 Technické projekty pro mechanické a elektrické instalace budov
5. Část
ČástLOT-0000
Interní identifikátorLOT-0000
Možnosti
461214-2026 - Konkurrencevilkår
Tyskland – Ingeniørmæssig projektering – 26D511002-Generalzolldirektion Dresden, Neubau
Udbuds- eller koncessionsbekendtgørelse – standardordningen - Meddelelse om ændring
Tjenesteydelser
2. Procedure
Procedure
Intern ID26D511002
UdbudsprocedureOffentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedurenej
Formål
Kontraktens hovedformålTjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 71320000 Ingeniørmæssig projektering
Supplerende klassifikation (cpv): 71321000 Ingeniørmæssig projektering af mekaniske og elektriske installationer i bygninger
5. Delkontrakt
DelkontraktLOT-0000
Intern IDLOT-0000
Valgmuligheder
461214-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – 26D511002-Generalzolldirektion Dresden, Neubau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung26D511002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000
Optionen
461214-2026 - Hange
Saksamaa – Tehnilise projekteerimise teenused – 26D511002-Generalzolldirektion Dresden, Neubau
Hanketeade või kontsessiooniteade – üldkord - Paranduse teade
Teenused
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus26D511002
Menetluse liikAvatud
Kiirendatud menetlusei
Eesmärk
Lepingu olemusTeenused
Peamine liigitus (cpv): 71320000 Tehnilise projekteerimise teenused
Täiendav liigitus (cpv): 71321000 Hoonete mehaaniliste ja elektriseadmete tehnilise projekteerimise teenused
5. Osa
OsaLOT-0000
Sisemine tunnusLOT-0000
Täiendavad hankevõimalused
461214-2026 - Mise en concurrence
Allemagne – Services de conception technique – 26D511002-Generalzolldirektion Dresden, Neubau
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire - Avis de changement
Services
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne26D511002
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71320000 Services de conception technique
Nomenclature complémentaire (cpv): 71321000 Services de conception technique des installations mécaniques et électriques de bâtiments
5. Lot
LotLOT-0000
Identifiant interneLOT-0000
Options
461214-2026 - Nadmetanje
Njemačka – Usluge tehničkog projektiranja – 26D511002-Generalzolldirektion Dresden, Neubau
Obavijest o nadmetanju ili koncesiji – standardni režim - Obavijest o promjeni
Usluge
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka26D511002
Vrsta postupkaOtvoren
Postupak je ubrzanne
Svrha
Priroda ugovoraUsluge
Glavna klasifikacija (cpv): 71320000 Usluge tehničkog projektiranja
Dodatna klasifikacija (cpv): 71321000 Usluge tehničkog projektiranja za strojne i električne instalacije zgrada
5. Grupa
GrupaLOT-0000
Interna identifikacijska oznakaLOT-0000
Opcije
461214-2026 - Verseny
Németország – Mérnöki tervezési szolgáltatások – 26D511002-Generalzolldirektion Dresden, Neubau
Eljárást megindító vagy koncessziós hirdetmény – klasszikus ajánlatkérőkre vonatkozó szabályok - Változtatásról szóló hirdetmény
Szolgáltatásmegrendelés
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító26D511002
Az eljárás típusaNyitott
Az eljárás gyorsítottnem
Cél
A szerződés jellegeSzolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 71320000 Mérnöki tervezési szolgáltatások
További osztályozás (cpv): 71321000 Épületek gépészeti és villamos szerelvényeivel kapcsolatos mérnöki tervezési szolgáltatások
5. Rész
RészLOT-0000
Belső azonosítóLOT-0000
Opciók
461214-2026 - Gara
Germania – Servizi di ideazione tecnica – 26D511002-Generalzolldirektion Dresden, Neubau
Bando di gara o di concessione – regime ordinario - Avviso di rettifica
Servizi
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno26D511002
Tipo di proceduraAperta
La procedura è acceleratano
Finalità
Natura dell'appaltoServizi
Classificazione principale (cpv): 71320000 Servizi di ideazione tecnica
Classificazione aggiuntiva (cpv): 71321000 Servizi di progettazione tecnica per impianti meccanici ed elettrici di edifici
5. Lotto
LottoLOT-0000
Identificativo internoLOT-0000
Opzioni
461214-2026 - Konkursas
Vokietija – Inžinerinio projektavimo paslaugos – 26D511002-Generalzolldirektion Dresden, Neubau
Skelbimas apie pirkimą arba koncesiją. Įprasta tvarka - Skelbimas apie pakeitimą
Paslaugos
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius26D511002
Pirkimo būdasAtviras
Procedūra pagreitintane
Tikslas
Sutarties objektasPaslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 71320000 Inžinerinio projektavimo paslaugos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 71321000 Pastatų elektros instaliacijos ir mechaninės įrangos inžinerinio projektavimo paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalisLOT-0000
Vidaus identifikatoriusLOT-0000
Pasirinkimo galimybės
461214-2026 - Konkurss
Vācija – Inženiertehniskās projektēšanas pakalpojumi – 26D511002-Generalzolldirektion Dresden, Neubau
Paziņojums par līgumu vai paziņojums par koncesiju — standarta režīms - Izmaiņu paziņojums
Pakalpojumi
Iekšējais identifikators26D511002
Procedūras veidsAtklāta
Procedūra ir paātrināta
Mērķis
Līguma veidsPakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 71320000 Inženiertehniskās projektēšanas pakalpojumi
Papildu klasifikācija (cpv): 71321000 Ēku mehānisko un elektrisko iekārtu inženiertehniskās projektēšanas pakalpojumi
5. Daļa
DaļaLOT-0000
Iekšējais identifikatorsLOT-0000
Iespējas
461214-2026 - Kompetizzjoni
Il-Ġermanja – Servizzi ta' l-inġinerija tad-disinn – 26D511002-Generalzolldirektion Dresden, Neubau
Avviż tal-kuntratt jew tal-konċessjoni – reġim standard - Avviż tal-bidla
Servizzi
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern26D511002
Tip ta’ proċeduraMiftuħa
Il-proċedura hija aċċelleratale
Għan
Natura tal-kuntrattServizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 71320000 Servizzi ta' l-inġinerija tad-disinn
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 71321000 Servizzi ta' l-inġinerija tad-disinn għall-istallazzjonijiet mekkaniċi u elettriċi għall-bini
5. Lott
LottLOT-0000
Identifikatur internLOT-0000
Għażliet
461214-2026 - Mededinging
Duitsland – Technische ontwerpdiensten – 26D511002-Generalzolldirektion Dresden, Neubau
Aankondiging van een opdracht of concessie – standaardregeling - Bericht van wijziging van een aankondiging
Diensten
Interne identificatiecode26D511002
Type procedureOpenbaar
De procedure wordt versneldneen
Doel
Aard van het contractDiensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 71320000 Technische ontwerpdiensten
Aanvullende classificatie (cpv): 71321000 Technische ontwerpdiensten voor mechanische en elektrische installaties voor gebouwen
5. Perceel
PerceelLOT-0000
Interne identificatiecodeLOT-0000
Opties
461214-2026 - Procedură concurențială
Germania – Servicii de concepţie tehnică – 26D511002-Generalzolldirektion Dresden, Neubau
Anunț de participare sau de concesionare - regim standard - Anunț de schimbare
Servicii
2. Procedură
Procedură
Identificator intern26D511002
Tip de procedurăDeschisă
Procedura este acceleratănu
Scop
Natura contractuluiServicii
Clasificarea principală (cpv): 71320000 Servicii de concepţie tehnică
Clasificare suplimentară (cpv): 71321000 Servicii de proiectare tehnică a instalaţiilor mecanice şi electrice pentru construcţii
Identificator internLOT-0000
Opțiuni
461214-2026 - Súťaž
Nemecko – Inžinierske projektovanie – 26D511002-Generalzolldirektion Dresden, Neubau
Oznámenie o vyhlásení verejného obstarávania alebo oznámenie o koncesii – štandardný režim - Oznámenie o zmene
2. Postup
Postup
Interný identifikátor26D511002
Druh postupuVerejná súťaž
Postup je zrýchlenýnie
Druh zmluvySlužby
Hlavná klasifikácia (cpv): 71320000 Inžinierske projektovanie
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 71321000 Inžinierske projektovanie mechanických a elektrických inštalácií budov
5. Časť
ČasťLOT-0000
Interný identifikátorLOT-0000
461214-2026 - Javni razpis
Obvestilo o koncesiji ali naročilu – standardna ureditev - Obvestilo o spremembi obvestila
Storitve
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator26D511002
Vrsta postopkaOdprti postopek
Postopek je pospešenne
Namen
Vrsta javnega naročilaStoritve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 71320000 Storitve gradbenega projektiranja
Dodatna klasifikacija (cpv): 71321000 Storitve gradbenega projektiranja za strojne in električne inštalacije v stavbah
5. Sklop
SklopLOT-0000
Notranji identifikatorLOT-0000