2. Процедура
Процедура
Заглавие: Softwarelösung zur Digitalisierung von Nachträgen
Описание: Softwarelösung zur Digitalisierung von Nachträgen
Вътрешен идентификатор: EK-L_A-2026-0068
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 72000000 ИТ услуги: консултации, разработване на софтуер, Интернет и поддръжка
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0000
Описание: 1.1 Veranlassung und Problemstellung Mit der Einführung einer neuen Anwendung zur Ablösung des heute noch üblichen Austausches von Papierdokumenten, der manuellen Bearbeitung derselben, der nachträglichen Digitalisierung der manuell bearbeiteten Dokumente und der für Kennzahlen notwendigen manuellen Erfassung von bereits vorhandenen Werten aus den Vorgängersystemen sollen die für die Nachträge relevanten Dokumente digital empfangen, bearbeitet und an die Bearbeiter eines Nachtrages weitergeleitet werden können. Dadurch sollen die Durchlaufzeiten für die Nachtragsbearbeitung verkürzt und redundante Datenerfassungen vermieden werden können. Die Kommunikation mit den Beteiligten (Firma, Einkauf, Technische Bereiche, Rechnungsprüfung sollen in der neuen Anwendung revisionssicher und nachvollziehbar abgebildet werden können. Ziele des Vorhabens Mit der Umsetzung der im Soll beschriebenen Anforderungen soll der Übergang vom heutigen Papierprozess in der Nachtragsbearbeitung zu einem in den einzureichenden und zu prüfenden Unterlagen digitalen workflowgestützten Kommunikationsprozess realisiert werden. Dabei liegen die Schwerpunkte: • in der Ablösung der Übermittlung von Papierdokumenten, • der Optimierung der Kommunikationswege zwischen allen Beteiligten, • der Erfassung von neuen Daten und Zusammenführung mit vorhandenen Daten aus den bestehenden Anwendungen • einem optimierten automatisierten Reporting, • der Vollständigkeit aller nachtragsrelevanten Unterlagen zu einem Bearbeitungsvorgang • der Vereinheitlichung und Standardisierung des Workflows zur Bearbeitung von Nachträgen Abgrenzung / Ausblick In der ersten Umsetzungsphase soll der Nachtragsworkflow so wie in den Anforderungen beschrieben umgesetzt werden. In der Folge sollen weitere Anpassungen des Workflows selbstständig ohne Einbindung des Auftragnehmers durch die fachlichen Admins der BWB und fachbereichsspezifische Anpassungen möglich sein.
Вътрешен идентификатор: LOT-0000
Варианти:
Описание на опциите: Verlängerung der Softwarepflege um 12 Monate
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: EK-L_A-2026-0068
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 72000000 Informační technologie: poradenství, vývoj programového vybavení, internet a podpora
5. Část
Část: LOT-0000
Interní identifikátor: LOT-0000
Možnosti:
2. Procedure
Procedure
Intern ID: EK-L_A-2026-0068
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 72000000 It-tjenester: rådgivning, programmeludvikling, internet og support
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0000
Intern ID: LOT-0000
Valgmuligheder:
461492-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Softwarelösung zur Digitalisierung von Nachträgen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Interne KennungEK-L_A-2026-0068
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000
Optionen
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: EK-L_A-2026-0068
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 72000000 Υπηρεσίες τεχνολογίας των πληροφοριών: παροχή συμβουλών, ανάπτυξη λογισμικού, Διαδίκτυο και υποστήριξη
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0000
Εσωτερικό αναγνωριστικό: LOT-0000
Επιλογές:
Internal identifier: EK-L_A-2026-0068
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000
Options:
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: EK-L_A-2026-0068
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
5. Lote
Lote: LOT-0000
Identificador interno: LOT-0000
Opciones:
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: EK-L_A-2026-0068
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 72000000 IT-teenused: nõuande-, tarkvaraarendus-, Interneti- ja tugiteenused
5. Osa
Osa: LOT-0000
Sisemine tunnus: LOT-0000
Täiendavad hankevõimalused:
Täiendavate hankevõimaluste kirjeldus: Verlängerung der Softwarepflege um 12 Monate
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: EK-L_A-2026-0068
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 72000000 Tietotekniset palvelut: neuvonta, ohjelmistojen kehittäminen, Internet ja tuki
Sisäinen tunniste: LOT-0000
Optiot:
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: EK-L_A-2026-0068
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
Identifiant interne: LOT-0000
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: EK-L_A-2026-0068
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0000
Aitheantóir inmheánach: LOT-0000
Roghanna:
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: EK-L_A-2026-0068
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 72000000 Usluge informacijske tehnologije: savjetovanje, razvoj programske podrške, internet i podrška
5. Grupa
Grupa: LOT-0000
Interna identifikacijska oznaka: LOT-0000
Opcije:
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: EK-L_A-2026-0068
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 72000000 IT-szolgáltatások: tanácsadás, szoftverfejlesztés, internet és támogatás
5. Rész
Rész: LOT-0000
Belső azonosító: LOT-0000
Opciók:
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: EK-L_A-2026-0068
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 72000000 Servizi informatici: consulenza, sviluppo di software, Internet e supporto
5. Lotto
Lotto: LOT-0000
Identificativo interno: LOT-0000
Opzioni:
461492-2026 - Kompetizzjoni
Il-Ġermanja – Servizzi ta' IT: konsulenza, żvilupp ta' softwer, Internet u appoġġ – Softwarelösung zur Digitalisierung von Nachträgen
Avviż tal-kuntratt jew tal-konċessjoni – reġim standard
Servizzi
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur internEK-L_A-2026-0068
Tip ta’ proċeduraMiftuħa
Il-proċedura hija aċċelleratale
Għan
Natura tal-kuntrattServizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 72000000 Servizzi ta' IT: konsulenza, żvilupp ta' softwer, Internet u appoġġ
5. Lott
LottLOT-0000
Identifikatur internLOT-0000
Għażliet
Interne identificatiecode: EK-L_A-2026-0068
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 72000000 IT-diensten: adviezen, softwareontwikkeling, internet en ondersteuning
5. Perceel
Perceel: LOT-0000
Interne identificatiecode: LOT-0000
Opties:
Wewnętrzny identyfikator: EK-L_A-2026-0068
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 72000000 Usługi informatyczne: konsultacyjne, opracowywania oprogramowania, internetowe i wsparcia
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0000
Wewnętrzny identyfikator: LOT-0000
Opcje:
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 72000000 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio
Opções:
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: EK-L_A-2026-0068
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 72000000 Servicii IT: consultanţă, dezvoltare de software, internet şi asistenţă
Identificator intern: LOT-0000
Opțiuni:
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: EK-L_A-2026-0068
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 72000000 Služby informačných technológií: konzultácie, vývoj softvéru, internet a podpora
5. Časť
Časť: LOT-0000
Interný identifikátor: LOT-0000
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: EK-L_A-2026-0068
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 72000000 Storitve informacijske tehnologije: svetovanje, razvoj programske opreme, internet in podpora
5. Sklop
Sklop: LOT-0000
Notranji identifikator: LOT-0000
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: EK-L_A-2026-0068
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 72000000 IT-tjänster: konsultverksamhet, programvaruutveckling, Internet och stöd
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0000
Intern identifierare: LOT-0000
Optioner: