2. Процедура
Процедура
Заглавие: Erneuerung Flussschwellen Vispa Kipfen
Описание: Seit den Unwettern im Sommer 2024 hat die MGBahn im Bereich Kipfen verschiedene Sofortmassnahmen im Flussbett der Matter Vispa umgesetzt. Nach der Wiederherstellung der Fahrbarkeit im Sommer 2024 konnte im Winter 2024/2025 eine weitere Bauetappe im oberen Bereich der Kipfen realisiert werden. Im Winter 2025/2026 folgten zusätzliche flussbauliche Massnahmen im Bereich der Brücke Kalpetran. Für den Winter 2026/2027 ist nun die dritte und letzte Etappe vorgesehen. Diese umfasst den Abschnitt zwischen den beiden bereits realisierten Teilprojekten. Ziel ist insbesondere die Stabilisierung der Gerinnesohle im erosionsanfälligen Abschnitt sowie die Sicherung der Böschungen entlang des MGBahn-Trassees. Als Lösung ist die Ausbildung eines Rauhbettgerinnes vorgesehen. Dabei wirken grosse Blöcke sowie die darin eingebundenen bestehenden Schwellen als Fixpunkte, während die Zwischenräume mit kleineren Blöcken und kiesigem Material verfüllt werden. Mit dieser Massnahme wird zudem die derzeit durch die Schwellen beeinträchtigte Längsvernetzung wiederhergestellt. Die Zufahrt ins Flussbett erfolgt über die bestehende Bauzufahrt nördlich der Brücke Kalpetran. Diese wird provisorisch bis ins Flussbett verlängert und nach Abschluss der Bauarbeiten wieder zurückgebaut. Zur Erschliessung des Bauperimeters in Richtung Süden wird zusätzlich eine temporäre Baupiste im Flussbett erstellt, die nach Bauende ebenfalls vollständig zurückgebaut wird.
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: да
Обосновка на ускорената процедура: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Цел
Естество на поръчката: Строителство
Основна класификация (cpv): 45000000 Строителни и монтажни работи
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0000
2. Řízení
Řízení
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ano
Účel
Charakter smlouvy: Práce
Hlavní klasifikace (cpv): 45000000 Stavební práce
5. Část
Část: LOT-0000
2. Procedure
Procedure
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: ja
Formål
Kontraktens hovedformål: Bygge- og anlægsarbejder
Primær klassifikation (cpv): 45000000 Bygge- og anlægsarbejder
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0000
2. Verfahren
Verfahren
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: ναι
Αιτιολόγηση για την επιτάχυνση της διαδικασίας: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Έργα
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 45000000 Κατασκευαστικές εργασίες
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0000
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
5. Lot
Lot: LOT-0000
2. Procedimiento
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45000000 Trabajos de construcción
5. Lote
Lote: LOT-0000
2. Menettely
Menettely
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: kyllä
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Rakennusurakat
Pääasiallinen luokitus (cpv): 45000000 Rakennustyöt
5. Osa
Osa: LOT-0000
2. Postupak
Postupak
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: da
Svrha
Priroda ugovora: Radovi
Glavna klasifikacija (cpv): 45000000 Građevinski radovi
5. Grupa
Grupa: LOT-0000
2. Eljárás
Eljárás
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: igen
Cél
A szerződés jellege: Építési beruházás
Fő osztályozás (cpv): 45000000 Építési munkák
5. Rész
Rész: LOT-0000
2. Procedura
Procedura
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: sì
Giustificazione della procedura accelerata: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Finalità
Natura dell'appalto: Lavori
Classificazione principale (cpv): 45000000 Lavori di costruzione
5. Lotto
Lotto: LOT-0000
2. Procedūra
Procedūra
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: jā
Paātrinātās procedūras izmantošanas pamatojums: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Mērķis
Līguma veids: Būvdarbi
Galvenā klasifikācija (cpv): 45000000 Celtniecības darbi
5. Daļa
Daļa: LOT-0000
2. Proċedura
Proċedura
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: iva
Għan
Natura tal-kuntratt: Xogħlijiet
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 45000000 Xogħol tal-kostruzzjoni
5. Lott
Lott: LOT-0000
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: ja
Doel
Aard van het contract: Werken
Belangrijkste classificatie (cpv): 45000000 Bouwwerkzaamheden
5. Perceel
Perceel: LOT-0000
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: tak
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Roboty budowlane
Główna klasyfikacja (cpv): 45000000 Roboty budowlane
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0000
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: sim
Finalidade
Natureza do contrato: Obras
Classificação principal (cpv): 45000000 Construção
2. Postopek
Postopek
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: da
Namen
Vrsta javnega naročila: Gradnje
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 45000000 Gradbena dela
5. Sklop
Sklop: LOT-0000
2. Förfarande
Förfarande
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: ja
Motivering för det påskyndade förfarandet: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Byggentreprenader
Huvudklassificering (cpv): 45000000 Anläggningsarbete
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0000