2. Процедура
Процедура
Заглавие: CONTR 2026/90520 ASISTENCIA TÉCNICA A LA DIRECCIÓN FACULTATIVA DE LAS OBRAS PARA EL DESDOBLAMIENTO DE LA A-491
Описание: El presente contrato tiene por objeto los servicios de Asistencia Técnica (control, vigilancia y coordinación de seguridad y salud) a la Dirección Facultativa de las obras del “DESDOBLAMIENTO DE LA A-491 ENTRE LOS PP.KK. 10 Y 16. FASE I””
Вътрешен идентификатор: ASISTENCIA TÉCNICA A D.F. DESDOBLE A-491
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: да
Обосновка на ускорената процедура: Resolución de Declaración de Urgencia de 17/06/2026
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 71310000 Консултантски инженерни и строителни услуги
Допълнителна класификация (cpv): 71317200 Услуги относно въздействието върху здравето и безопасността, 71317210 Консултантски услуги относно въздействието върху здравето и безопасността, 71520000 Строителен надзор
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Заглавие: ASISTENCIA TÉCNICA A LA DIRECCIÓN FACULTATIVA OBRAS DEBOBLAMIENTO DE LA A-491
Вътрешен идентификатор: LOTE CONTR-2026-90520
2. Řízení
Řízení
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ano
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 71310000 Poradenské inženýrství a stavební služby
Další klasifikace (cpv): 71317200 Služby v oblasti bezpečnosti a zdraví, 71317210 Poradenství v oblasti bezpečnosti a zdraví, 71520000 Stavební dohled
5. Část
Část: LOT-0001
Interní identifikátor: LOTE CONTR-2026-90520
2. Procedure
Procedure
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: ja
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 71310000 Rådgivning inden for ingeniørvæsen og byggeri
Supplerende klassifikation (cpv): 71317200 Sundheds- og sikkerhedstjeneste, 71317210 Rådgivning i forbindelse med sundheds- og sikkerhedsfarer, 71520000 Tilsyn med bygge- og anlægsarbejder
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Intern ID: LOTE CONTR-2026-90520
2. Verfahren
Verfahren
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Resolución de Declaración de Urgencia de 17/06/2026
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit, 71317210 Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit, 71520000 Bauaufsicht
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: LOTE CONTR-2026-90520
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: ναι
Αιτιολόγηση για την επιτάχυνση της διαδικασίας: Resolución de Declaración de Urgencia de 17/06/2026
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 71310000 Υπηρεσίες παροχής συμβουλών σε θέματα μηχανικής και κατασκευών
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 71317200 Υπηρεσίες υγείας και ασφάλειας, 71317210 Υπηρεσίες παροχής συμβουλών σε θέματα υγείας και ασφάλειας, 71520000 Υπηρεσίες επίβλεψης κατασκευών
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Εσωτερικό αναγνωριστικό: LOTE CONTR-2026-90520
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Resolución de Declaración de Urgencia de 17/06/2026
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71310000 Consultative engineering and construction services
Additional classification (cpv): 71317200 Health and safety services, 71317210 Health and safety consultancy services, 71520000 Construction supervision services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOTE CONTR-2026-90520
2. Procedimiento
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Resolución de Declaración de Urgencia de 17/06/2026
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71310000 Servicios de consultoría en ingeniería y construcción
Clasificación adicional (cpv): 71317200 Servicios de salud y seguridad, 71317210 Servicios de consultoría en salud y seguridad, 71520000 Servicios de supervisión de obras
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: LOTE CONTR-2026-90520
2. Nós imeachta
Nós imeachta
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: tá
An bonn cirt leis an nós imeachta brostaithe: Resolución de Declaración de Urgencia de 17/06/2026
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Aitheantóir inmheánach: LOTE CONTR-2026-90520
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: ASISTENCIA TÉCNICA A D.F. DESDOBLE A-491
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: da
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 71310000 Savjetodavne tehničke usluge i savjetodavne usluge u građevinarstvu
Dodatna klasifikacija (cpv): 71317200 Usluge u području zdravlja i sigurnosti, 71317210 Savjetodavne usluge u području zdravlja i sigurnosti, 71520000 Usluge građevinskog nadzora
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Interna identifikacijska oznaka: LOTE CONTR-2026-90520
2. Procedūra
Procedūra
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: taip
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 71310000 Konsultacinės inžinerijos ir statybos paslaugos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 71317200 Sveikatos priežiūros ir saugos paslaugos, 71317210 Sveikatos priežiūros ir saugos konsultacinės paslaugos, 71520000 Statybos priežiūros paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Vidaus identifikatorius: LOTE CONTR-2026-90520
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: jā
Paātrinātās procedūras izmantošanas pamatojums: Resolución de Declaración de Urgencia de 17/06/2026
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 71310000 Konsultatīvie inženiertehniskie un celtniecības pakalpojumi
Papildu klasifikācija (cpv): 71317200 Veselības un drošības pakalpojumi, 71317210 Veselības un drošības konsultāciju pakalpojumi, 71520000 Celtniecības uzraudzības pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Iekšējais identifikators: LOTE CONTR-2026-90520
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: ja
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 71310000 Adviezen inzake techniek en bouw
Aanvullende classificatie (cpv): 71317200 Gezondheids- en veiligheidsdiensten, 71317210 Advies inzake gezondheid en veiligheid, 71520000 Toezicht op uitvoering van de bouw
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Interne identificatiecode: LOTE CONTR-2026-90520
2. Procedura
Procedura
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: tak
Uzasadnienie procedury przyspieszonej: Resolución de Declaración de Urgencia de 17/06/2026
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 71310000 Doradcze usługi inżynieryjne i budowlane
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 71317200 Usługi w zakresie ochrony zdrowia i bezpieczeństwa, 71317210 Usługi doradcze w zakresie zdrowia i bezpieczeństwa, 71520000 Usługi nadzoru budowlanego
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Wewnętrzny identyfikator: LOTE CONTR-2026-90520
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: sim
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 71310000 Serviços de consultoria em matéria de engenharia e construção
Classificação adicional (cpv): 71317200 Serviços de saúde e segurança, 71317210 Serviços de consultoria em matéria de saúde e segurança, 71520000 Serviços de supervisão da construção
2. Postup
Postup
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: áno
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 71310000 Poradenský inžiniering a stavebné služby
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 71317200 Služby súvisiace s ochranou zdravia a bezpečnosťou pri práci, 71317210 Poradenské služby týkajúce sa ochrany zdravia a bezpečnosti pri práci, 71520000 Stavebný dozor
5. Časť
Časť: LOT-0001
2. Postopek
Postopek
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: da
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 71310000 Storitve tehničnega in gradbenega svetovanja
Dodatna klasifikacija (cpv): 71317200 Storitve na področju zdravja in varnosti, 71317210 Storitve svetovanja na področju zdravja in varnosti, 71520000 Storitve gradbenega nadzora
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
2. Förfarande
Förfarande
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: ja
Motivering för det påskyndade förfarandet: Resolución de Declaración de Urgencia de 17/06/2026
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 71310000 Byggtekniska konsulttjänster och byggnadstjänster
Ytterligare klassificering (cpv): 71317200 Hälso- och säkerhetstjänster, 71317210 Konsulttjänster för hälsa och säkerhet, 71520000 Övervakning av bygg- och anläggningsarbeten
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001
Intern identifierare: LOTE CONTR-2026-90520