2. Процедура
Процедура
Заглавие: Système intégré de gestion de la formation externe ADEME
Описание: L'ADEME souhaite disposer d'une solution intégrée pour la gestion complète de ses formations multimodales, incluant une vitrine ADEME Académie, la gestion administrative, le pilotage logistique, la diffusion des formations en ligne, ainsi que l'interopérabilité avec les outils institutionnels. Au regard de l'évolution des usages numériques, de l'augmentation de la visibilité de l'offre de formation de l'ADEME et des obligations réglementaires renforcées (Qualiopi, RGAA, écoconception, RGPD), l'agence souhaite s'appuyer sur un écosystème unifié, robuste et pérenne, couvrant l'ensemble de la chaîne de valeur de la formation professionnelle : de la conception des contenus à leur diffusion, de la programmation logistique au suivi des apprenants. Les objectifs ci-dessous expriment ainsi de manière structurée les priorités opérationnelles attendues dans le cadre des prestations à réaliser : -Centraliser la gestion des formations externes. -S'appuyer sur la marque ADEME Académie. -Unifier les outils (Ademe Académie, Solution de gestion de la formation externe, LMS). -Améliorer l'expérience utilisateur (stagiaires, formateurs, référents). -Garantir les conformités (RGPD, RGAA, Qualiopi, écoconception). -Optimiser les processus administratifs et pédagogiques. -Respecter les exigences éco-responsables. Ces finalités structurent l'ensemble du marché et devront être strictement prises en compte par les candidats lors de la proposition de leur solution technique et organisationnelle. La prestation est prévue de démarrer en fin au deuxième semestre 2026 pour une durée de 24 mois reconductible 4 fois 12 mois, soit une durée totale de 72 mois. Accord - cadre d'un montant maximum de 4 700 000 euros TTC. La présentation de variante n'est pas autorisées dans le cadre de cette consultation.
Вътрешен идентификатор: 2026AC000045
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Основни характеристики на процедурата: Appel d'offres ouvert, en application des articles R.2124, R.2124-2 1° et R.2161 à R.2161-5 du code de la commande publique
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 79990000 Разнообразни бизнес услуги, некласифицирани другаде
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Описание: L’ADEME souhaite disposer d’une solution intégrée pour la gestion complète de ses formations multimodales, incluant une vitrine ADEME Académie, la gestion administrative, le pilotage logistique, la diffusion des formations en ligne, ainsi que l’interopérabilité avec les outils institutionnels. Au regard de l’évolution des usages numériques, de l’augmentation de la visibilité de l’offre de formation de l’ADEME et des obligations réglementaires renforcées (Qualiopi, RGAA, écoconception, RGPD), l’agence souhaite s’appuyer sur un écosystème unifié, robuste et pérenne, couvrant l’ensemble de la chaîne de valeur de la formation professionnelle : de la conception des contenus à leur diffusion, de la programmation logistique au suivi des apprenants. Les objectifs ci-dessous expriment ainsi de manière structurée les priorités opérationnelles attendues dans le cadre des prestations à réaliser : Centraliser la gestion des formations externes. S’appuyer sur la marque ADEME Académie. Unifier les outils (Ademe Académie, Solution de gestion de la formation externe, LMS). Améliorer l’expérience utilisateur (stagiaires, formateurs, référents). Garantir les conformités (RGPD, RGAA, Qualiopi, écoconception). Optimiser les processus administratifs et pédagogiques. Respecter les exigences éco-responsables. Ces finalités structurent l’ensemble du marché et devront être strictement prises en compte par les candidats lors de la proposition de leur solution technique et organisationnelle.
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: 2026AC000045
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 79990000 Různé služby pro podniky
5. Část
Část: LOT-0001
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung: 2026AC000045
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79990000 Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen
5. Los
Los: LOT-0001
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026AC000045
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79990000 Miscellaneous business-related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026AC000045
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79990000 Servicios comerciales diversos
5. Lote
Lote: LOT-0001
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: 2026AC000045
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 79990000 Erilaiset liike-elämän palvelut
5. Osa
Osa: LOT-0001
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: 2026AC000045
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: 2026AC000045
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 79990000 Razne usluge vezane za poslovanje
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: 2026AC000045
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 79990000 Különféle üzleti szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0001
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: 2026AC000045
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 79990000 Servizi aziendali vari
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: 2026AC000045
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 79990000 Įvairios su verslu susijusios paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Iekšējais identifikators: 2026AC000045
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 79990000 Dažādi ar uzņēmējdarbību saistīti pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Interne identificatiecode: 2026AC000045
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 79990000 Diverse zakelijke diensten
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Wewnętrzny identyfikator: 2026AC000045
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 79990000 Różne usługi dla przedsiębiorstw
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 79990000 Serviços diversos relacionados com negócios
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: 2026AC000045
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 79990000 Diverse servicii comerciale
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: 2026AC000045
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 79990000 Razne storitve za podjetja
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: 2026AC000045
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 79990000 Diverse företagstjänster
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001