2. Процедура
Процедура
Заглавие: Maitrise d'oeuvre relative à la mise en compatibilité des infrastructures REBM avec le projet GPSO
Описание: Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au règlementation de consultation (point 1.4.) . Le détail des missions confiées au titulaire figurera au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Le présent marché concerne : Le Grand Projet Ferroviaire du Sud-Ouest (« GPSO ») mené par SNCF Réseau consiste en la création d'une ligne nouvelle à grande vitesse entre Bordeaux et Toulouse (« LGV »). La réalisation de cette ligne interagit et est incompatible avec le tracé actuel du réseau d'adduction d'eau potable de la Régie de l'Eau de Bordeaux Métropole ainsi qu'avec des projets structurants comme la conduite des 100 000 et les futurs forages. La première interface identifiée porte sur l'aqueduc de Budos, ouvrage structurant et historique de 1887 qui achemine les eaux de sources de Budos et de Bellefond jusqu'à l'usine du Béquet située à Villenave d'Ornon. Cet aqueduc assure aujourd'hui 20 % de l'approvisionnement en eau de Bordeaux Métropole. Une convention de coopération a été signée entre SNCF Réseau et La Régie de l'Eau de Bordeaux Métropole et une convention de délégation d'étude de faisabilité et de maitrise d'oeuvre est en cours de signature afin d'identifier et résoudre les incompatibilités entre le réseau actuel et le tracé GPSO pour lesquelles il convient de réaliser des travaux de modifications (dénommés Travaux de Mises en Compatibilité ou TMC). L'interface identifiée se situe entre les PK15 et PK16 de la LGV, sur la commune d'Ayguemorte-les-Graves. Ces incompatibilités nécessitent la réalisation de travaux de dévoiement et d'approfondissement de l'aqueduc, afin de garantir la continuité du service public d'eau potable tout en permettant l'avancement du chantier ferroviaire. Le présent marché comprendra notamment la conception et l'exécution des travaux suivants : - Réaliser, conformément aux solutions techniques qui seront validées en études de conception, les travaux de modification de l'aqueduc de Budos avec la construction d'une galerie souterraine visitable sous les futures voies et dans l'emprise du faisceau de la déclaration d'utilité publique (« DUP ») de la LGV, - Dévoiement de l'aqueduc existant au sein de cette nouvelle galerie, afin de permettre le passage de la ligne nouvelle tout en garantissant la continuité d'exploitation de l'ouvrage par gravité. Au-delà de la mise en compatibilité de l'aqueduc de Budos avec le projet GPSO, le présent marché prévoit l'étude des interfaces avec les projets structurants futurs de la Régie de l'Eau Bordeaux Métropole susceptibles d'interagir avec la future la ligne à grande vitesse au niveau du PK20 : projet conduite des 100 000 et raccordement de la conduite de futurs forages. Les études préliminaires ont envisagé d'un point de vue hydraulique, le franchissement de la future infrastructure ferroviaire par : - La mise en oeuvre d'une conduite de diamètre 400 mm destinée au raccordement dede forages ; - Lau mise en oeuvre d'une conduite de diamètre 1 000 mm associée au projet de la conduite des 100 000. Le titulaire du marché devra analyser les interfaces entre la LGV et ces futurs projets structurants, évaluer les opportunités de mutualisation des ouvrages (galerie souterraine notamment), proposer les solutions techniques permettant d'anticiper le franchissement et enfin suivre la mise en oeuvre
Вътрешен идентификатор: 2026-MOE-0038
Вид процедура: Договаряне с предварително публикуване на покана за участие в състезателна процедура / състезателна с договаряне
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 71300000 Инженерни услуги в строителството
Допълнителна класификация (cpv): 71300000 Инженерни услуги в строителството
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0000
Вътрешен идентификатор: S-PF-1845468
Варианти:
Описание на опциите: Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au règlement de la consultation au point 1.4. Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: 2026-MOE-0038
Typ řízení: Jednací řízení s uveřejněním / jednací řízení
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 71300000 Technicko-inženýrské služby
Další klasifikace (cpv): 71300000 Technicko-inženýrské služby
5. Část
Část: LOT-0000
Interní identifikátor: S-PF-1845468
Možnosti:
2. Procedure
Procedure
Intern ID: 2026-MOE-0038
Udbudsprocedure: Udbud med forhandling/indkaldelse af tilbud med forudgående offentliggørelse
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 71300000 Ingeniørvirksomhed
Supplerende klassifikation (cpv): 71300000 Ingeniørvirksomhed
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0000
Intern ID: S-PF-1845468
Valgmuligheder:
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung: 2026-MOE-0038
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1845468
Optionen:
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 2026-MOE-0038
Είδος διαδικασίας: Με διαπραγμάτευση με προηγούμενη δημοσίευση προκήρυξης διαγωνισμού/ανταγωνιστική διαδικασία με διαπραγμάτευση
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 71300000 Υπηρεσίες μηχανικού
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 71300000 Υπηρεσίες μηχανικού
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0000
Εσωτερικό αναγνωριστικό: S-PF-1845468
Επιλογές:
Internal identifier: 2026-MOE-0038
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
Additional classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: S-PF-1845468
Options:
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026-MOE-0038
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71300000 Servicios de ingeniería
Clasificación adicional (cpv): 71300000 Servicios de ingeniería
5. Lote
Lote: LOT-0000
Identificador interno: S-PF-1845468
Opciones:
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: 2026-MOE-0038
Menetluse liik: Väljakuulutamisega läbirääkimistega hankemenetlus / konkurentsipõhine läbirääkimistega hankemenetlus
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 71300000 Insener-tehnilised teenused
Täiendav liigitus (cpv): 71300000 Insener-tehnilised teenused
5. Osa
Osa: LOT-0000
Sisemine tunnus: S-PF-1845468
Täiendavad hankevõimalused:
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: 2026-MOE-0038
Menettelyn tyyppi: Tarjouskilpailukutsun julkaisemisen jälkeinen neuvottelumenettely / tarjousperusteinen neuvottelumenettely
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 71300000 Insinööripalvelut
Lisäluokitus (cpv): 71300000 Insinööripalvelut
Sisäinen tunniste: S-PF-1845468
Optiot:
463403-2026 - Mise en concurrence
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne2026-MOE-0038
Type de procédureNégociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accéléréenon
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
Nomenclature complémentaire (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
LotLOT-0000
Identifiant interneS-PF-1845468
Options
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: 2026-MOE-0038
Vrsta postupka: Pregovarački s prethodnom objavom poziva na nadmetanje / natjecateljski uz pregovore
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 71300000 Tehničke usluge
Dodatna klasifikacija (cpv): 71300000 Tehničke usluge
5. Grupa
Grupa: LOT-0000
Interna identifikacijska oznaka: S-PF-1845468
Opcije:
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: 2026-MOE-0038
Az eljárás típusa: Eljárást megindító felhívás előzetes közzétételével járó tárgyalásos / tárgyalásos
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 71300000 Mérnöki szolgáltatások
További osztályozás (cpv): 71300000 Mérnöki szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0000
Belső azonosító: S-PF-1845468
Opciók:
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: 2026-MOE-0038
Tipo di procedura: Negoziata con previa indizione di gara / competitiva con negoziazione
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 71300000 Servizi di ingegneria
Classificazione aggiuntiva (cpv): 71300000 Servizi di ingegneria
5. Lotto
Lotto: LOT-0000
Identificativo interno: S-PF-1845468
Opzioni:
Interne identificatiecode: 2026-MOE-0038
Type procedure: Onderhandelingsprocedure met voorafgaande oproep tot mededinging / mededingingsprocedure met onderhandeling
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 71300000 Dienstverlening door ingenieurs
Aanvullende classificatie (cpv): 71300000 Dienstverlening door ingenieurs
5. Perceel
Perceel: LOT-0000
Interne identificatiecode: S-PF-1845468
Opties:
Wewnętrzny identyfikator: 2026-MOE-0038
Rodzaj procedury: Negocjacyjna z uprzednią publikacją zaproszenia do ubiegania się o zamówienie / konkurencyjna z negocjacjami
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 71300000 Usługi inżynieryjne
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 71300000 Usługi inżynieryjne
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0000
Wewnętrzny identyfikator: S-PF-1845468
Opcje:
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Por negociação com publicação prévia de um convite à apresentação de propostas/concurso com negociação
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 71300000 Serviços de engenharia
Classificação adicional (cpv): 71300000 Serviços de engenharia
Opções:
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: 2026-MOE-0038
Tip de procedură: Negociată cu publicarea prealabilă a unei proceduri concurențiale de ofertare / competitivă cu negociere
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 71300000 Servicii de inginerie
Clasificare suplimentară (cpv): 71300000 Servicii de inginerie
Identificator intern: S-PF-1845468
Opțiuni:
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: 2026-MOE-0038
Druh postupu: Rokovacie konanie so zverejnením výzvy na súťaž/súťažné obstarávanie s rokovacím konaním
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 71300000 Inžinierske služby
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 71300000 Inžinierske služby
5. Časť
Časť: LOT-0000
Interný identifikátor: S-PF-1845468
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: 2026-MOE-0038
Vrsta postopka: S pogajanji, s predhodno objavo javnega razpisa / konkurenčni postopek s pogajanji
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 71300000 Inženirske storitve
Dodatna klasifikacija (cpv): 71300000 Inženirske storitve
5. Sklop
Sklop: LOT-0000
Notranji identifikator: S-PF-1845468
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: 2026-MOE-0038
Typ av förfarande: Förhandlat förfarande med föregående meddelande om upphandling/under konkurrens
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 71300000 Ingenjörstjänster
Ytterligare klassificering (cpv): 71300000 Ingenjörstjänster
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0000
Intern identifierare: S-PF-1845468
Optioner: