463509-2026 - Състезателна процедура
Гepмaния – Маркетингови услуги – Ausschreibung Leadagentur für das Landesmarketing Thüringens, verantwortet durch die Thüringer Staatskanzlei (TSK)
Обявление за поръчка или концесия – стандартен режим - Обявление за промяна
Услуги
2. Процедура
Процедура
ЗаглавиеAusschreibung Leadagentur für das Landesmarketing Thüringens, verantwortet durch die Thüringer Staatskanzlei (TSK)
ОписаниеEs soll eine Leadagentur beauftragt werden, Kommunikations- und Marketingmaßnahmen für das Landesmarketing des Freistaates Thüringen nach Briefing und Vorgabe des in der Thüringer Staatskanzlei (TSK) zuständigen Referats zu konzipieren und umzusetzen. Der Rahmenvertrag soll frühestmöglich mit einem Zeitraum von 4 Jahren geschlossen werden. Die Leadagentur berät und betreut den Auftraggeber in allen Belangen einer strategischen, konzeptionellen und kreativen integrierten Kommunikation einschließlich Mediaplanung. Entsprechend der vom Auftraggeber festgelegten Marketingziele führt der Auftragnehmer etablierte Kommunikationsstrategien fort oder entwickelt diese weiter und leitet daraus Maßnahmen ab. Für deren Realisierung erstellt der Auftragnehmer alle notwendigen Zeit- und Kostenpläne und koordiniert deren Umsetzung nach Zustimmung und in laufender Abstimmung durch den und mit dem Auftraggeber. Ziel des Landesmarketings ist, Thüringen unter dem Leitmotiv „Thüringen – das Grüne Herz Deutschlands“ als attraktiven Lebens- und Arbeitsmittelpunkt zu etablieren. Die Entwicklung und Steuerung identitätsstiftender, imagebildender Themen ist dabei ein zentrales Aufgabenfeld. Zu den identitätsstiftenden Themen zählen Brauchtum, Historie, Sport, Ehrenamt, Medien, Kultur, Geschichten über den Erfindungsreichtum seiner Menschen, die Innovationskraft der hier ansässigen Institute und Unternehmen und die hohe Lebensqualität allgemein. Bei thematischen Überschneidungen mit anderen Ressorts und Landesgesellschaften erfolgt eine enge Abstimmung zum Beginn einzelner Projekte. Maßgeblich ist dabei, die Brücke zwischen teilweise vorurteilsgeprägter Wahrnehmung und der Realität in Thüringen zu schlagen, um Thüringen entsprechend seiner tatsächlichen Potenziale zu positionieren. Das Landesmarketing ist regional wie auch national und international auszurichten. Headlines z.B. müssen sinngerecht in andere Sprachen übersetzt werden bzw. in der Fremdsprache mit dem gleichen Sinngehalt erfasst werden können. Mit den Möglichkeiten der digitalen Aussteuerung von Kommunikationsmaßnahmen wird es eine wichtige Aufgabe sein, entlang der jeweiligen Kommunikationsziele die Zielgruppen genau zu analysieren und zu fokussieren. Letztendlich geht es um eine fortlaufende strategische Ausrichtung, die durch Priorisierung von Projekten, Definition der Kernbotschaften, die Festlegung der Zielgruppen und die Wahl der Kommunikationsmittel sowie ständige Flexibilität bzgl. sich ändernder Rahmenbedingungen die bestmöglichen Ergebnisse erzielt. Zielgruppe aller Kommunikationsmaßnahmen sind dabei zum einen die Thüringer selbst – Familien, Fachkräfte, Absolventen. Mit der Marke „Das Grüne Herz Deutschlands“ soll ihre Identität und Verbundenheit zu Thüringen gestärkt und bestätigt werden. Weiterhin sind es Unternehmer, Fachkräfte und Familien außerhalb Thüringens, die davon überzeugt werden sollen, Thüringen als ihren privaten und wirtschaftlichen Lebensmittelpunkt in Erwägung zu ziehen. Content-Marketing, Kampagnen, Events sowie kontinuierliche Social-Media-Beiträge sollen dabei die Vorzüge des Standorts Thüringen zeigen. Die thematische Einordung wird dabei immer mit den Marketingverantwortlichen anderer Ressorts abgestimmt.
Вътрешен идентификатор5090-AGr4_EF3292/6
Вид процедураОткрита
Процедурата се ускоряване
Цел
Естество на поръчкатаУслуги
Основна класификация (cpv): 79342000 Маркетингови услуги
Допълнителна класификация (cpv): 79340000 Рекламни и маркетингови услуги
5. Обособена позиция
Обособена позицияLOT-0000
ОписаниеDie Aufgaben erfordern ein breites Leistungsspektrum, das Arbeitsweisen und Fachexpertise in besonderem Maße notwendig macht. Daraus ergeben sich folgende Anforderungen an die inhaltliche Arbeit, einzureichende Referenzen des AN sowie die Bereitstellung von Personal: • Strategische Planung und Konzeption von Werbe- und Marketingmaßnahmen sowie die dazugehörige Beratung im Sinne integrierter Kommunikation, inklusive einer geeigneten, fortlaufenden Dokumentation aller Maßnahmen. • Konzeption und Entwicklung von Kommunikations- und Werbemitteln in analogen und/oder digitalen Medien: Anzeigen, Plakate, Banner, Bewegtbild (Trailer, Spots), Podcasts, Apps; inklusive Kreation, Umsetzung und Herstellung. • Konzeption von Kommunikations- und Werbemitteln wie Broschüren, Filme, Plakaten, inkl. Kreation und Umsetzung/Herstellung. • Unterstützende Betreuung der Social-Media-Kanäle einschließlich Recherche, redaktioneller Pflege, Community Management, Reporting sowie die Beauftragung von Content-Creatoren. • Content Marketing inkl. Content-Erstellung im Rahmen von Kooperationen mit externen Partnern. • Veranstaltungsmanagement: Konzeption von Veranstaltungen inkl. Branding; Regie- und Ablaufpläne, Organisation, Begleitung und Überwachung. Messekonzeption, -bau und -gestaltung sowie Ausstellungsstände mit Betreuung vor Ort. • Konzeption, grafische Gestaltung und Programmierung einer neuen Website sowie ggf. ergänzender Landingpages; inklusive laufender Pflege, technischer Betreuung, Reporting und kontinuierlicher Weiterentwicklung unter Berücksichtigung eines barrierefreien, responsiven Webdesigns sowie zukünftiger Vorgaben zum Corporate Design. • Mediastrategie für On- und Offline-Kanäle sowie Ausarbeitung von Mediaplanungen (Schaltungs-, Termin-, Kosten- und Motivverteilungsplänen) sowie deren Umsetzung (Einkauf und Abwicklung von Mediaschaltungen). • Konzeption und Durchführung begleitender Research- und Analysemaßnahmen, (wie z.B. Markt-, Media- und Resonanzanalysen oder Meinungsforschung), zur strategischen Steuerung, Evaluation und kontinuierlichen Optimierung der Marketing- und Kommunikationsmaßnahmen. • Gesamtes Portfolio der Kreation: visuelle Gestaltung, Text, Fotografie, Bewegtbild und Grafik, inkl. Klärung sowie Einkauf von Bildnutzungsrechten (Artbuying) sowie Betreuung und Pflege der Bilddatenbank.
463509-2026 - Hange
Hanketeade või kontsessiooniteade – üldkord - Paranduse teade
Teenused
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus5090-AGr4_EF3292/6
Menetluse liikAvatud
Kiirendatud menetlusei
Eesmärk
Lepingu olemusTeenused
Peamine liigitus (cpv): 79342000 Turundusteenused
Täiendav liigitus (cpv): 79340000 Reklaami- ja turundusteenused
5. Osa
OsaLOT-0000
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: 5090-AGr4_EF3292/6
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 79342000 Markkinointi
Lisäluokitus (cpv): 79340000 Mainonta- ja markkinointipalvelut
Osa: LOT-0000
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: 5090-AGr4_EF3292/6
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
Príomhaicmiú (cpv): 79342000 Marketing services
Aicmiú breise (cpv): 79340000 Advertising and marketing services
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0000
2. Procedura
Procedura
Wewnętrzny identyfikator: 5090-AGr4_EF3292/6
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 79342000 Usługi marketingowe
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 79340000 Usługi reklamowe i marketingowe
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0000
463509-2026 - Konkurrensutsättning
Meddelande om upphandling eller koncession – standardsystem - Meddelande om ändring
Tjänster
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare5090-AGr4_EF3292/6
Typ av förfarandeÖppet
Förfarandet är påskyndatnej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets artTjänster
Huvudklassificering (cpv): 79342000 Marknadsföring
Ytterligare klassificering (cpv): 79340000 Reklam och marknadsföring
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde)LOT-0000