2. Процедура
Процедура
Заглавие: Rahmenvertrag Cloud-Dienstleistungen
Описание: Der Norddeutsche Rundfunk (NDR) beabsichtigt den Abschluss von Rahmenvereinbarungen für Cloud-Dienstleistungen in einem Multicloud-Umfeld. Gegenstand der Ausschreibung sind Beratungs-, Architektur-, Entwicklungs-, Implementierungs-, Betriebs- und Unterstützungsleistungen für Cloud-Infrastrukturen, Cloud-Anwendungen sowie KI-/GenAI-Lösungen. Die Leistungserbringung erfolgt bedarfsorientiert über Miniwettbewerbe während der Laufzeit der Rahmenvereinbarungen.
Вътрешен идентификатор: E10-GKN-2026-01-EU
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 72000000 ИТ услуги: консултации, разработване на софтуер, Интернет и поддръжка
Допълнителна класификация (cpv): 72200000 Програмиране и софтуерни консултантски услуги
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Описание: Der NDR plant den bedarfsorientierten Bezug von Cloud-Dienstleistungen zur Unterstützung seiner Cloud- und Digitalisierungsstrategie. Die Ausschreibung ist in drei Lose gegliedert: Los 1 umfasst Leistungen zur Planung, Implementierung und zum Betrieb von Cloud-Infrastrukturen sowie Standardapplikationen. Los 2 umfasst Leistungen zur Planung, Entwicklung, Wartung, Implementierung und zum Betrieb eigener Cloud-Applikationen. Los 3 umfasst Leistungen zur Planung, Entwicklung, Wartung, Implementierung und zum Betrieb eigener KI-/GenAI-Anwendungen und KI-Lösungen in Cloud-Umgebungen. Die Leistungen werden in Form von Einzelabrufen über Miniwettbewerbe innerhalb der Rahmenvereinbarungen beauftragt. Zum Einsatz kommen insbesondere die Cloud-Plattformen AWS, Microsoft Azure, Google Cloud, StackIT sowie die ARD Private Cloud. Die benötigten Fachrollen umfassen abhängig vom jeweiligen Los unter anderem Cloud-Architekten, Cloud-Engineers, Software-Entwickler, Data Engineers, AI Solution Architects, LLM/GenAI Engineers sowie ML/LLMOps Engineers.
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: E10-GKN-2026-01-EU
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 72000000 Informační technologie: poradenství, vývoj programového vybavení, internet a podpora
Další klasifikace (cpv): 72200000 Programování programového vybavení a poradenské služby
5. Část
Část: LOT-0001
2. Procedure
Procedure
Intern ID: E10-GKN-2026-01-EU
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 72000000 It-tjenester: rådgivning, programmeludvikling, internet og support
Supplerende klassifikation (cpv): 72200000 Programmering af software og konsulentvirksomhed
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Internal identifier: E10-GKN-2026-01-EU
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
Additional classification (cpv): 72200000 Software programming and consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: E10-GKN-2026-01-EU
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Clasificación adicional (cpv): 72200000 Servicios de programación de software y de consultoría
5. Lote
Lote: LOT-0001
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: E10-GKN-2026-01-EU
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 72000000 IT-teenused: nõuande-, tarkvaraarendus-, Interneti- ja tugiteenused
Täiendav liigitus (cpv): 72200000 Tarkvara programmeerimis- ja nõustamisteenused
5. Osa
Osa: LOT-0001
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: E10-GKN-2026-01-EU
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 72000000 Tietotekniset palvelut: neuvonta, ohjelmistojen kehittäminen, Internet ja tuki
Lisäluokitus (cpv): 72200000 Ohjelmointi ja siihen liittyvät neuvontapalvelut
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: E10-GKN-2026-01-EU
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
Nomenclature complémentaire (cpv): 72200000 Services de programmation et de conseil en logiciels
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: E10-GKN-2026-01-EU
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 72000000 Usluge informacijske tehnologije: savjetovanje, razvoj programske podrške, internet i podrška
Dodatna klasifikacija (cpv): 72200000 Usluge programiranja i usluge savjetovanja
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: E10-GKN-2026-01-EU
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 72000000 IT-szolgáltatások: tanácsadás, szoftverfejlesztés, internet és támogatás
További osztályozás (cpv): 72200000 Szoftverprogramozási és tanácsadási szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0001
2. Procedura
Procedura
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 72000000 Servizi informatici: consulenza, sviluppo di software, Internet e supporto
Classificazione aggiuntiva (cpv): 72200000 Programmazione di software e servizi di consulenza
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: E10-GKN-2026-01-EU
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 72000000 IT paslaugos: konsultavimas, programinės įrangos kūrimas, internetas ir aptarnavimo paslaugos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 72200000 Programinės įrangos programavimo ir konsultacinės paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Iekšējais identifikators: E10-GKN-2026-01-EU
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 72000000 IT pakalpojumi konsultēšana, programmatūras izstrāde, internets un atbalsts
Papildu klasifikācija (cpv): 72200000 Programmatūras izstrādes un konsultāciju pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Interne identificatiecode: E10-GKN-2026-01-EU
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 72000000 IT-diensten: adviezen, softwareontwikkeling, internet en ondersteuning
Aanvullende classificatie (cpv): 72200000 Softwareprogrammering en -advies
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 72000000 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio
Classificação adicional (cpv): 72200000 Serviços de consultoria e de programação de software
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: E10-GKN-2026-01-EU
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 72000000 Servicii IT: consultanţă, dezvoltare de software, internet şi asistenţă
Clasificare suplimentară (cpv): 72200000 Servicii de programare şi de consultanţă software
2. Postup
Postup
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 72000000 Služby informačných technológií: konzultácie, vývoj softvéru, internet a podpora
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 72200000 Programovanie softvéru a poradenstvo
5. Časť
Časť: LOT-0001
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: E10-GKN-2026-01-EU
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 72000000 Storitve informacijske tehnologije: svetovanje, razvoj programske opreme, internet in podpora
Dodatna klasifikacija (cpv): 72200000 Storitve programiranja programske opreme in svetovanja pri programski opremi
5. Sklop
Sklop: LOT-0001