2. Процедура
Процедура
Заглавие: GARA A PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA PER LA SCUOLA PRIMARIA, SCUOLA DELL’INFANZIA, ASILO NIDO COMUNALE E CENTRI ESTIVI PER IL PERIODO DAL 01/09/2026 AL 31/08/2029 – AA.SS. 2026-2027, 2027-2028 E 2028-2029 CON POSSIBILITA’ DI RINNOVO DAL 01/09/2029 AL 31/08/2031 - AA.SS. 2029-2030 E 2030-2031
Описание: procedura aperta per Fornitura pasti per alunni Asilo Nido, Scuola Infanzia, Scuola Primaria e Centri Estivi
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: да
Обосновка на ускорената процедура: Ai sensi dell’art. 71, comma 3, del D. Lgs. N. 36/2023, il termine per la ricezione delle offerte è fissato in giorni venti dalla trasmissione del bando di gara, in luogo del termine ordinario di giorni trenta, in considerazione dell’urgenza specificamente motivata di assicurare l’avvio e la continuità del servizio di refezione scolastica in coerenza con il calendario scolastico e con le esigenze organizzative degli istituti scolastici, delle famiglie e dell’utenza minorile; la mancata tempestiva individuazione del nuovo contraente determinerebbe un concreto pregiudizio all’interesse pubblico alla regolare erogazione del servizio, incidendo sull’organizzazione del tempo scuola, sulla programmazione delle attività scolastiche e sulla fruizione del servizio da parte degli alunni, anche con riferimento alle esigenze alimentari specifiche e alle diete speciali; la fissazione del termine in giorni venti, superiore al minimo di legge previsto per le ipotesi di urgenza, è ritenuta proporzionata e adeguata alla natura e alla complessità dell’appalto, tenuto conto della completa disponibilità telematica della documentazione di gara, della tipologia standardizzata delle prestazioni richieste e della conoscibilità del mercato di riferimento; la scelta consente, inoltre, di preservare il più ampio confronto concorrenziale mediante procedura aperta, evitando il ricorso a soluzioni maggiormente derogatorie o meno competitive, e assicura agli operatori economici un termine congruo per la predisposizione dell’offerta, ferma restando la possibilità di proroga nei casi previsti dall’art. 92 del D. Lgs. N. 36/2023.
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 55524000 Приготвяне и доставяне на храна за ученически столове и бюфети
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Описание: L’appalto ha per oggetto il servizio di refezione scolastica per l’Asilo Nido Comunale, la Scuola dell’Infanzia, la Scuola Primaria e i Centri Estivi da effettuarsi con propria autonoma organizzazione di risorse e mezzi, comprendente tutte le attività necessarie alla preparazione, trasporto e somministrazione dei pasti agli utenti del servizio medesimo, articolato secondo le seguenti modalità: Fornitura e distribuzione dei pasti riservata ai bambini che usufruiscono dell’Asilo Nido Comunale e agli educatori/personale comunale in servizio presso l’Asilo Nido Comunale, agli studenti, al personale docente delle scuole dell’Infanzia e Primaria nonché ad altri utenti autorizzati dell’Istituto Comprensivo di Racconigi (nelle diverse sedi); Fornitura e distribuzione dei pasti riservata ai bambini iscritti ai centri estivi e agli educatori/personale incaricato della gestione degli stessi; Rilevazione del numero delle presenze giornaliere degli alunni tramite apposito sistema informatico; Gestione del centro di cottura comunale unificato presso la Scuola dell’Infanzia Salvo d’Acquisto sita in Racconigi - Corso Regina Elena n. 73;L’A.C. si riserva di affidare la fornitura di ulteriori pasti/servizi, che si rendano necessari nel corso dell’appalto, a differenti tipologie di utenti, rispetto a quelle appresso individuate nel presente capitolato, e per ulteriori attività promosse dal Comune.
Варианти:
Описание на опциите: Proroga contrattuale 01/09/2029 - 31/08/2031
2. Verfahren
Verfahren
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: ναι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 55524000 Υπηρεσίες τροφοδοσίας σχολείων με έτοιμα γεύματα
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Επιλογές:
2. Procedimiento
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 55524000 Servicios de suministro de comidas para escuelas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Opciones:
2. Menetlus
Menetlus
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: jah
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 55524000 Kooli toitlustusteenused
5. Osa
Osa: LOT-0001
Täiendavad hankevõimalused:
Täiendavate hankevõimaluste kirjeldus: Proroga contrattuale 01/09/2029 - 31/08/2031
2. Menettely
Menettely
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: kyllä
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 55524000 Kouluateriapalvelut
Optiot:
2. Procédure
Procédure
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: oui
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 55524000 Service traiteur pour écoles
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
2. Postupak
Postupak
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: da
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 55524000 Usluge dostavljanja pripremljene hrane (catering) u škole
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Opcije:
2. Eljárás
Eljárás
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: igen
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 55524000 Iskolai élelmezési szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0001
Opciók:
2. Procedura
Procedura
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: sì
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 55524000 Servizi di ristorazione scolastica
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Opzioni:
2. Procedūra
Procedūra
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: taip
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 55524000 Pagaminto valgio tiekimo mokykloms paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Pasirinkimo galimybės:
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: jā
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 55524000 Skolas ēdināšanas pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Iespējas:
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: tak
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 55524000 Usługi dostarczania posiłków do szkół
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Opcje:
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: sim
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 55524000 Serviços de fornecimento de refeições (catering) a escolas
Opções:
2. Procedură
Procedură
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: da
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 55524000 Servicii de catering pentru şcoli
Opțiuni:
2. Postup
Postup
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: áno
Účel
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 55524000 Služby hromadného stravovania pre školy
5. Časť
Časť: LOT-0001
Možnosti:
2. Postopek
Postopek
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: da
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 55524000 Storitve priprave in dostave hrane za šole
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
2. Förfarande
Förfarande
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: ja
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 55524000 Skolbespisning
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001
Optioner: