2. Процедура
Процедура
Заглавие: Stadt Königs Wusterhausen, Städtebauliche Gesamtmaßnahme "Lebendige Zentren", Treuhänderischer Gebietsbeauftragter
Описание: Die Auftraggeberin beabsichtigt die Durchführung einer städtebaulichen Gesamtmaßnahme im Innenstadtbereich der Stadt Königs Wusterhausen im Rahmen des Bund-Länder-Förderprogramms "Lebendige Zentren".
Вътрешен идентификатор: 2026-004-OV
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 66160000 Посреднически услуги на попечителски фондове и съхранение на ценни книжа
Допълнителна класификация (cpv): 66161000 Посреднически услуги на попечителски фондове
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Описание: Hintergrund ist folgender: Im Rahmen der künftigen Stadtentwicklung besteht unter anderem für den Innenstadtbereich ein erhöhter Handlungsbedarf, da sich die Ausbildung eines funktionsstarken Stadtzentrums aufgrund der Nähe zu Berlin sowie der städtebaulichen Rahmenbedingungen in der Vergangenheit schwierig gestaltete. Darüber hinaus wurden mit der Errichtung des A 10-Centers anhaltende Beeinträchtigungen für den innerstädtischen Einzelhandel geschaffen, welche eine Qualifizierung der innerstädtischen Funktionen nachhaltig erschweren. Zielstellung ist es, die Innenstadt von Königs Wusterhausen als Mittelzentrum in der Hauptstadtregion Berlin-Brandenburg zu qualifizieren und weiter zu stärken. Hierzu zählen insbesondere die Stärkung der innerstädtischen Einzelhandels-, Dienstleistungs- und Wohnfunktionen, die Qualifizierung der Wege- und Verkehrsbeziehung sowie die Aufwertung des öffentlichen Raums. Gegenstand der Beauftragung in diesem Verfahren ist mithin die Begleitung dieser städtebaulichen Gesamtmaßnahme als treuhänderischer Gebietsbeauftragter. Der Gebietsbeauftragter soll für sämtliche Maßnahmen, die innerhalb des Maßnahmengebiets anfallen, eingesetzt werden. Dies umfasst die Vorbereitung, Durchführung und Abrechnungen der Einzelmaßnahmen als auch der Gesamtmaßnahme. Wahrzunehmende Aufgaben sind unter anderem die treuhänderische Mittelverwaltung nach §§ 160, 161 BauGB unter Beachtung der jeweils gültigen Förderrichtlinien, die Aufstellung und Fortschreibung des Maßnahmenplans, Antragstellungen bei Behörden insbesondere für Einzelmaßnahmen und Städtebauförderungsmittel, Beratung bei der Erarbeitung und Fortschreibung von städtebaulichen Planungen und bei der Vorbereitung für die Vergabe von Einzelmaßnahmen sowie Fortschreibung der Kosten- und Finanzierungsübersicht gem. § 149 BauGB und weitere. Die wahrzunehmenden Aufgaben werden u.a. folgende Aspekte umfassen: - Prozesssteuerungsaufgaben - Organisation und Abstimmungen - Finanzierungs- und Fördermittelbewirtschaftung - Förderverfahren, Berichtserstattung, Vorbereitung der Förderanträge, Zwischenabrechnung, Abschluss der Gesamtmaßnahmen - Vorbereitung, Begleitung und Umsetzung von Maßnahmen sowie Beratungstätigkeit - Öffentlichkeitsarbeit Eine detaillierte Beschreibung der Aufgaben ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Der Vertrag beruht auf einer Vergütung von Unternehmensstundensätzen je Aufwandstunde. Die Dauer der Leistungen ist auf die Dauer der städtebaulichen Gesamtmaßnahme begrenzt. Die Laufzeit ist derzeit geplant für die Dauer von 2 Jahren vom 01.10.2026 bis zum 30.09.2028 sowie der Option der 3-maligen Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr bis maximal zum 30.09.2031.
Варианти:
Описание на опциите: Option der 3-maligen Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr bis maximal 30.09.2031
2. Procedure
Procedure
Intern ID: 2026-004-OV
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 66160000 Forvaltnings- og deponeringstjenster
Supplerende klassifikation (cpv): 66161000 Forvaltning af aktiver (trust services)
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Valgmuligheder:
464757-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
Internal identifier2026-004-OV
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 66160000 Trust and custody services
Additional classification (cpv): 66161000 Trust services
5. Lot
LotLOT-0001
Options
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: 2026-004-OV
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 66160000 Usaldushoiuteenused ja hoiuteenused
Täiendav liigitus (cpv): 66161000 Usaldushoiuteenused
5. Osa
Osa: LOT-0001
Täiendavad hankevõimalused:
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: 2026-004-OV
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
Príomhaicmiú (cpv): 66160000 Trust and custody services
Aicmiú breise (cpv): 66161000 Trust services
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Roghanna:
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: 2026-004-OV
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 66160000 Fiducijarne usluge i usluge skrbništva
Dodatna klasifikacija (cpv): 66161000 Fiducijarne usluge
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Opcije:
464757-2026 - Verseny
Németország – Vagyonkezelői és letétkezelői szolgáltatások – Stadt Königs Wusterhausen, Städtebauliche Gesamtmaßnahme "Lebendige Zentren", Treuhänderischer Gebietsbeauftragter
Eljárást megindító vagy koncessziós hirdetmény – klasszikus ajánlatkérőkre vonatkozó szabályok
Szolgáltatásmegrendelés
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító2026-004-OV
Az eljárás típusaNyitott
Az eljárás gyorsítottnem
Cél
A szerződés jellegeSzolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 66160000 Vagyonkezelői és letétkezelői szolgáltatások
További osztályozás (cpv): 66161000 Vagyonkezelői szolgáltatások
5. Rész
RészLOT-0001
Opciók
464757-2026 - Gara
Germania – Servizi di amministrazione fiduciaria e di custodia – Stadt Königs Wusterhausen, Städtebauliche Gesamtmaßnahme "Lebendige Zentren", Treuhänderischer Gebietsbeauftragter
Bando di gara o di concessione – regime ordinario
Servizi
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno2026-004-OV
Tipo di proceduraAperta
La procedura è acceleratano
Finalità
Natura dell'appaltoServizi
Classificazione principale (cpv): 66160000 Servizi di amministrazione fiduciaria e di custodia
Classificazione aggiuntiva (cpv): 66161000 Servizi di amministrazione fiduciaria
5. Lotto
LottoLOT-0001
Opzioni
464757-2026 - Konkursas
Skelbimas apie pirkimą arba koncesiją. Įprasta tvarka
Paslaugos
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius2026-004-OV
Pirkimo būdasAtviras
Procedūra pagreitintane
Tikslas
Sutarties objektasPaslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 66160000 Patikos ir saugojimo paslaugos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 66161000 Patikos paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalisLOT-0001
Pasirinkimo galimybės
Wewnętrzny identyfikator: 2026-004-OV
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 66160000 Usługi powiernicze i przechowywania (aktywów)
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 66161000 Usługi powiernicze
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Opcje:
464757-2026 - Concurso
Anúncio de concurso ou de concessão – regime normal
Serviços
2. Procedimento
Procedimento
Identificador interno2026-004-OV
Tipo de procedimentoAberto
O procedimento é aceleradonão
Finalidade
Natureza do contratoServiços
Classificação principal (cpv): 66160000 Serviços fiduciários e de custódia
Classificação adicional (cpv): 66161000 Serviços fiduciários
5. Lote
LoteLOT-0001
Opções
464757-2026 - Procedură concurențială
Anunț de participare sau de concesionare - regim standard
Servicii
2. Procedură
Procedură
Identificator intern2026-004-OV
Tip de procedurăDeschisă
Procedura este acceleratănu
Scop
Natura contractuluiServicii
Clasificarea principală (cpv): 66160000 Servicii fiduciare şi de custodie
Clasificare suplimentară (cpv): 66161000 Servicii fiduciare
Opțiuni
464757-2026 - Súťaž
Nemecko – Služby na správu majetku a úschovu cenných papierov – Stadt Königs Wusterhausen, Städtebauliche Gesamtmaßnahme "Lebendige Zentren", Treuhänderischer Gebietsbeauftragter
Oznámenie o vyhlásení verejného obstarávania alebo oznámenie o koncesii – štandardný režim
Služby
2. Postup
Postup
Interný identifikátor2026-004-OV
Druh postupuVerejná súťaž
Postup je zrýchlenýnie
Účel
Druh zmluvySlužby
Hlavná klasifikácia (cpv): 66160000 Služby na správu majetku a úschovu cenných papierov
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 66161000 Správa majetku
5. Časť
ČasťLOT-0001
Možnosti
464757-2026 - Javni razpis
Obvestilo o koncesiji ali naročilu – standardna ureditev
Storitve
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator2026-004-OV
Vrsta postopkaOdprti postopek
Postopek je pospešenne
Namen
Vrsta javnega naročilaStoritve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 66160000 Fiduciarni in depozitni posli
Dodatna klasifikacija (cpv): 66161000 Fiduciarni posli
5. Sklop
SklopLOT-0001
464757-2026 - Konkurrensutsättning
Meddelande om upphandling eller koncession – standardsystem
Tjänster
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare2026-004-OV
Typ av förfarandeÖppet
Förfarandet är påskyndatnej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets artTjänster
Huvudklassificering (cpv): 66160000 Notariats- och depåtjänster
Ytterligare klassificering (cpv): 66161000 Notariatstjänster
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde)LOT-0001
Optioner