See the notice on TED website
2. Процедура
Процедура
Заглавие: Entsorgungsdienstleistungen für die Mühlenkreiskliniken (AöR)
Описание: Die Mühlenkreiskliniken (AöR) beabsichtigen die rechtskonforme Entsorgung/Verwertung von Abfällen ab Anfang 2027 für die nächsten drei bis vier Jahre an einen erfahrenen bzw. mehrere erfahrene Partner im Rahmen eines offenen Verfahrens nach Maßgabe der anliegenden Vergabeunterlagen zu vergeben. Die genauen Anforderungen an die Dienstleistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und dem Dienstleistungsvertrag, welche jeweils Bestandteil der Vergabeunterlagen sind.
Вътрешен идентификатор: 2026/300608
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 90500000 Услуги, свързани с битови остатъци и отпадъци
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Заглавие: Los 1: Krankenhausspezifische Abfälle
Описание: AVV 180104 Die Fraktion 18 01 04 ist in der Regel in Presscontainern mit automatischer Füllstandsmeldung abzufahren (Behälterbeschreibung vgl. Preisblatt).
Вътрешен идентификатор: 0001
Варианти:
Описание на опциите: s. Leistungsbeschreibung und Kalkulationsliste Ausgeschrieben sind Grund- Bedarfs- Alternativ- -Position
Обособена позиция: LOT-0002
Заглавие: Los 2: Haushaltsabfallähnliche Gewerbeabfälle
Описание: AVV 15 01 01, 15 01 07, 17 02 01, 17 04 07, 17 08 02, 20 01 36, 20 02 01, 20 03 01, 20 03 07 Die Behälter müssen nach den Anforderungen der Entsorgung der einzelnen Fraktionen ausgewählt und für jedermann erkennbar abfallrechtlich gekennzeichnet sein. Die Containergestellung hat gem. der Standards der ehemaligen Gütegemeinschaft Container auf Grundlage der DGOV 114-016 zu erfolgen.
Вътрешен идентификатор: 0002
Описание на опциите: Unterschieden wird in Grund- Bedarfs- Alternativ- -Position
Обособена позиция: LOT-0003
Заглавие: Los 2a: Papier und Pappe, gem. Metalle
Описание: Los 2a: Verpackungen aus Papier und Pappe (AVV 15 01 01) und gemischte Metalle (AVV 17 04 07) Die Behälter müssen nach den Anforderungen der Entsorgung der einzelnen Fraktionen ausgewählt und für jedermann erkennbar abfallrechtlich gekennzeichnet sein. Die Containergestellung hat gem. der Standards der ehemaligen Gütegemeinschaft Container auf Grundlage der DGOV 114-016 zu erfolgen. Übernahme , Sammlung, Transport und ordnungsgemäße Verwertung gemäß den Vorgaben des KrWG. Eine transparente, indexbasierte Vergütung.
Вътрешен идентификатор: 0003
Описание на опциите: Angefragt sind Grund- Bedarfs- Alternativ- -Position
Обособена позиция: LOT-0004
Заглавие: Los 3: Krankenhausspezifische Abfälle
Описание: Los 3: Krankenhausspezifische Abfälle mit besonderen Anforderungen (AVV 18 01 02, 18 01 03*, 18 01 08*) Für die gefährlichen krankenhausspezifischen Abfälle (früher Kat. C und teilweise D) sind BAM-bauartzugelassene Einwegbehälter zu benutzen. Diese Behälter sind entsprechend vom AN zu stellen und immer für ausreichend Kapazitäten zu sorgen. Die Vorgaben des ADR und Gefahrgutrechtes sind zu beachten (Kennzeichnung der Gebinde u. a. mit UN-Nummer, Ladungssicherung, Warntafel etc.). Es wird vom Vertragspartner erwartet, dass die vorgeschriebene Kennzeichnungen (z.B. Gefahrgut-Aufkleber für BAM-Einwegbehälter) ebenfalls gestellt werden. Das Aufkleben erfolgt von den Mitarbeitern des Auftraggebers.
Вътрешен идентификатор: 0004
Описание на опциите: angefragt sind Grund- Bedarfs- Alternativ- -Position
Обособена позиция: LOT-0005
Заглавие: Los 4: Küchenabfälle
Описание: Los 4: Küchen- und Kantinenabfälle [nur Minden] (AVV 20 01 08, 20 01 25) Im Johannes Wesling Klinikum Minden ist ein vollautomatisches Entsorgungssystem mit Vakuumtechnik zur Entsorgung aller in der Großküche anfallenden Küchen-, Speise- und Lebensmittelabfälle gem. EG-Richtlinie 89/392/EWG EN 792-2 im Einsatz. Die organischen Abfälle werden zerkleinert, homogenisiert und bis zur Abtankung in einem Sammeltank mit einem Fassungsvermögen von 10.000 l zwischengelagert. Die Abtankstation ist vom Fabrikat HOBART TWA-F. Im Entsorgungshof befindet sich ein Flanschanschluss für Saug-/Druck-Fahrzeuge, der zu nutzen ist. Ein anschließendes Spülen und Reinigen der Anschlussleitungen ist nicht notwendig. Im Störungs- bzw. Wartungsfall der Anlage ist an alternativer Entsorgungsweg für den reibungslosen Küchenablauf sicher zu stellen. Während dieser Zeiten werden die Küchen- und Kantinenabfälle in 120 l MGB des Bieters gesammelt. Durch den Bieter sind 12 Stück 120 l MBG zu stellen, die in dieser Zeit werktäglich zu tauschen sind. Die Wartungen finden alle 12 Monate statt. Die Wartungsarbeiten können zeitlich mit entsprechender Vorlaufzeit abgestimmt werden. In der Vergangenheit traten Störungen max. 1 mal pro Jahr auf. Bei Störungen wird die benötigte Dienstleistung ohne Vorlaufzeit innerhalb von 48 Stunden abgefordert.
Вътрешен идентификатор: 0005
Обособена позиция: LOT-0006
Заглавие: Los 5: Chemikalien
Описание: Los 5: Chemikalien [und sonst. gefährliche Abfälle] (AVV 07 07 04*, 08 01 11*, 13 02 05*, 14 06 03*, 16 06 01*, 20 01 21* ) Die eingesetzten Transportbehälter müssen die einschlägigen formal-rechtlichen Anforderungen erfüllen. Die Beförderung muss unter Einhaltung der jeweils geltenden Gefahrgutvorschriften erfolgen. Die Chemikalien und sonstige gefährliche Abfälle sind an zentralen Stellen der jeweiligen Klinik abzuholen. Im Bereich der Pathologie stehen am Johannes Wesling Klinikum in Minden 3 Stück ASF 280 l für Lösemittelabfälle (im Regelfall Xylol und Toluol) sowie eine Gitterbox (gefüllt mit 6 Stück 60 l PE-Spundlochfässer für eine ca. 4 % ige Formalinlösung) zur Verfügung. In jedem Klinikum stehen Behälter für Wartung- und Instandhaltungsabfälle bereit. Hierbei handelt es sich um jeweils 1 Stück Leuchtstoffröhrenbox, 1 Stück Gitterbox für Energiesparlampen (Lightcycle), 1 Stück Kunststoffbox für Bleibatterien sowie 6 Stück 60 l PE Fässer für Altbatterien (GRS). In der Auguste Viktoria Klinik stehen zudem 1 Stück 800 l ASP für Behälter mit nicht austrockneten Altlacken und -farben sowie 1 Stück 800 l ASP für Behälter mit Altölen zur Verfügung. In den Gefahrstofflägern der Standorte werden unterschiedliche gefährliche Abfälle gesammelt, die in diskontinuierlichen Abständen durch geschultes Fachpersonal des AN sortiert, verpackt und deklariert werden. Durch den AN sind Verpackungsmaterial, Gebindeaufkleber inkl. Gefahrensymbole nach Gefahrgutrecht anzubringen und anschließend über Sammelentsorgungsnachweise zu entsorgen.
Вътрешен идентификатор: 0006
Обособена позиция: LOT-0007
Заглавие: Los 6: Altdatenvernichtung
Описание: AVV 16 02 16, 20 01 01, 20 01 39 Für den Datenmüll sind Sicherheitsbehälter für die Aktenvernichtung zu stellen, welche den gesetzlichen (Art. 28 EU_DSGVO) und innerbetrieblichen Datenschutzanforderungen entsprechen. Bitte entnehmen Sie die derzeit eingesetzten Datenbehälter der Anlage. Die Behälter müssen sicher zu verschließen sein und dürfen nur durch auf Artikel 32 Abs. 4 DSGVO (Datenschutzgrundverordnung) verpflichtetes Fachpersonal transportiert und weiterbehandelt werden. Eine persönliche Überwachung des Vernichtungsvorgangs durch den AG muss auf Wunsch möglich sein. Die Schredderung der Altdaten hat entsprechend der Sicherheitsstufe P4 (vgl. DIN 66399), Schutzklasse 2 zu erfolgen (Mindestanforderung). Festplatten sind einzeln zu vernichten, die Vernichtung ist einzeln zu dokumentieren entsprechend der Schutzklasse 3 / Sicherheitsstufe H-4, Filme nach SST-F2/Schutzkl.1, optischen Datenträgern entsprechend der Schutzklasse 2 / Sicherheitsstufe O-4 (vgl. DIN 66399).
Вътрешен идентификатор: 0007
Обособена позиция: LOT-0008
Заглавие: Los 7: gemischte Leichtverpackungen
Описание: AVV 150106 Für diese Fraktion stehen an den jeweiligen Standorten verschiedene Sammelsysteme zur Verfügung. Die Qualität besteht aus Leichtverpackungen, die privaten Endverbrauchern gleichzusetzen sind (§ 3 Abs. 11 VerpackG).
Вътрешен идентификатор: 0008
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: 2026/300608
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 90500000 Služby související s likvidací odpadů a odpady
5. Část
Část: LOT-0001
Interní identifikátor: 0001
Možnosti:
Část: LOT-0002
Interní identifikátor: 0002
Část: LOT-0003
Interní identifikátor: 0003
Část: LOT-0004
Interní identifikátor: 0004
Část: LOT-0005
Název: Los 4: Küchenabfälle
Interní identifikátor: 0005
Část: LOT-0006
Název: Los 5: Chemikalien
Interní identifikátor: 0006
Část: LOT-0007
Název: Los 6: Altdatenvernichtung
Interní identifikátor: 0007
Část: LOT-0008
Interní identifikátor: 0008
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 2026/300608
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 90500000 Υπηρεσίες σχετιζόμενες με απορρίμματα και απόβλητα
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 0001
Επιλογές:
Παρτίδα: LOT-0002
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 0002
Παρτίδα: LOT-0003
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 0003
Παρτίδα: LOT-0004
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 0004
Παρτίδα: LOT-0005
Τίτλος: Los 4: Küchenabfälle
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 0005
Παρτίδα: LOT-0006
Τίτλος: Los 5: Chemikalien
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 0006
Παρτίδα: LOT-0007
Τίτλος: Los 6: Altdatenvernichtung
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 0007
Παρτίδα: LOT-0008
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 0008
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026/300608
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90500000 Refuse and waste related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 0001
Options:
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 0002
Lot: LOT-0003
Internal identifier: 0003
Lot: LOT-0004
Internal identifier: 0004
Lot: LOT-0005
Title: Los 4: Küchenabfälle
Internal identifier: 0005
Lot: LOT-0006
Title: Los 5: Chemikalien
Internal identifier: 0006
Lot: LOT-0007
Title: Los 6: Altdatenvernichtung
Internal identifier: 0007
Lot: LOT-0008
Internal identifier: 0008
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026/300608
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90500000 Servicios relacionados con desperdicios y residuos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 0001
Opciones:
Lote: LOT-0002
Identificador interno: 0002
Lote: LOT-0003
Identificador interno: 0003
Lote: LOT-0004
Identificador interno: 0004
Lote: LOT-0005
Título: Los 4: Küchenabfälle
Identificador interno: 0005
Lote: LOT-0006
Título: Los 5: Chemikalien
Identificador interno: 0006
Lote: LOT-0007
Título: Los 6: Altdatenvernichtung
Identificador interno: 0007
Lote: LOT-0008
Identificador interno: 0008
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: 2026/300608
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 90500000 Jätteisiin liittyvät palvelut
5. Osa
Osa: LOT-0001
Sisäinen tunniste: 0001
Optiot:
Osa: LOT-0002
Sisäinen tunniste: 0002
Osa: LOT-0003
Sisäinen tunniste: 0003
Osa: LOT-0004
Sisäinen tunniste: 0004
Osa: LOT-0005
Ilmoituksen nimi: Los 4: Küchenabfälle
Sisäinen tunniste: 0005
Osa: LOT-0006
Ilmoituksen nimi: Los 5: Chemikalien
Sisäinen tunniste: 0006
Osa: LOT-0007
Ilmoituksen nimi: Los 6: Altdatenvernichtung
Sisäinen tunniste: 0007
Osa: LOT-0008
Sisäinen tunniste: 0008
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: 2026/300608
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Aitheantóir inmheánach: 0001
Roghanna:
Luchtóg: LOT-0002
Aitheantóir inmheánach: 0002
Luchtóg: LOT-0003
Aitheantóir inmheánach: 0003
Luchtóg: LOT-0004
Aitheantóir inmheánach: 0004
Luchtóg: LOT-0005
Teideal: Los 4: Küchenabfälle
Aitheantóir inmheánach: 0005
Luchtóg: LOT-0006
Teideal: Los 5: Chemikalien
Aitheantóir inmheánach: 0006
Luchtóg: LOT-0007
Teideal: Los 6: Altdatenvernichtung
Aitheantóir inmheánach: 0007
Luchtóg: LOT-0008
Aitheantóir inmheánach: 0008
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: 2026/300608
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 90500000 Usluge u vezi s otpacima i otpadom
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Interna identifikacijska oznaka: 0001
Opcije:
Grupa: LOT-0002
Interna identifikacijska oznaka: 0002
Grupa: LOT-0003
Interna identifikacijska oznaka: 0003
Grupa: LOT-0004
Interna identifikacijska oznaka: 0004
Grupa: LOT-0005
Naslov: Los 4: Küchenabfälle
Interna identifikacijska oznaka: 0005
Grupa: LOT-0006
Naslov: Los 5: Chemikalien
Interna identifikacijska oznaka: 0006
Grupa: LOT-0007
Naslov: Los 6: Altdatenvernichtung
Interna identifikacijska oznaka: 0007
Grupa: LOT-0008
Interna identifikacijska oznaka: 0008
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: 2026/300608
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 90500000 Servizi connessi ai rifiuti urbani e domestici
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Identificativo interno: 0001
Opzioni:
Lotto: LOT-0002
Identificativo interno: 0002
Lotto: LOT-0003
Identificativo interno: 0003
Lotto: LOT-0004
Identificativo interno: 0004
Lotto: LOT-0005
Titolo: Los 4: Küchenabfälle
Identificativo interno: 0005
Lotto: LOT-0006
Titolo: Los 5: Chemikalien
Identificativo interno: 0006
Lotto: LOT-0007
Titolo: Los 6: Altdatenvernichtung
Identificativo interno: 0007
Lotto: LOT-0008
Identificativo interno: 0008
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: 2026/300608
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 90500000 Su atliekomis susijusios paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Vidaus identifikatorius: 0001
Pasirinkimo galimybės:
Pirkimo dalis: LOT-0002
Vidaus identifikatorius: 0002
Pirkimo dalis: LOT-0003
Vidaus identifikatorius: 0003
Pirkimo dalis: LOT-0004
Vidaus identifikatorius: 0004
Pirkimo dalis: LOT-0005
Pavadinimas: Los 4: Küchenabfälle
Vidaus identifikatorius: 0005
Pirkimo dalis: LOT-0006
Pavadinimas: Los 5: Chemikalien
Vidaus identifikatorius: 0006
Pirkimo dalis: LOT-0007
Pavadinimas: Los 6: Altdatenvernichtung
Vidaus identifikatorius: 0007
Pirkimo dalis: LOT-0008
Vidaus identifikatorius: 0008
Iekšējais identifikators: 2026/300608
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 90500000 Ar atkritumiem saistīti pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Iekšējais identifikators: 0001
Iespējas:
Daļa: LOT-0002
Iekšējais identifikators: 0002
Daļa: LOT-0003
Iekšējais identifikators: 0003
Daļa: LOT-0004
Iekšējais identifikators: 0004
Daļa: LOT-0005
Nosaukums: Los 4: Küchenabfälle
Iekšējais identifikators: 0005
Daļa: LOT-0006
Nosaukums: Los 5: Chemikalien
Iekšējais identifikators: 0006
Daļa: LOT-0007
Nosaukums: Los 6: Altdatenvernichtung
Iekšējais identifikators: 0007
Daļa: LOT-0008
Iekšējais identifikators: 0008
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: 2026/300608
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 90500000 Servizzi marbuta maż-żibel u l-iskart
5. Lott
Lott: LOT-0001
Identifikatur intern: 0001
Għażliet:
Lott: LOT-0002
Identifikatur intern: 0002
Lott: LOT-0003
Identifikatur intern: 0003
Lott: LOT-0004
Identifikatur intern: 0004
Lott: LOT-0005
Titlu: Los 4: Küchenabfälle
Identifikatur intern: 0005
Lott: LOT-0006
Titlu: Los 5: Chemikalien
Identifikatur intern: 0006
Lott: LOT-0007
Titlu: Los 6: Altdatenvernichtung
Identifikatur intern: 0007
Lott: LOT-0008
Identifikatur intern: 0008
Wewnętrzny identyfikator: 2026/300608
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 90500000 Usługi związane z odpadami
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Wewnętrzny identyfikator: 0001
Opcje:
Część zamówienia: LOT-0002
Wewnętrzny identyfikator: 0002
Część zamówienia: LOT-0003
Wewnętrzny identyfikator: 0003
Część zamówienia: LOT-0004
Wewnętrzny identyfikator: 0004
Część zamówienia: LOT-0005
Tytuł: Los 4: Küchenabfälle
Wewnętrzny identyfikator: 0005
Część zamówienia: LOT-0006
Tytuł: Los 5: Chemikalien
Wewnętrzny identyfikator: 0006
Część zamówienia: LOT-0007
Tytuł: Los 6: Altdatenvernichtung
Wewnętrzny identyfikator: 0007
Część zamówienia: LOT-0008
Wewnętrzny identyfikator: 0008
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 90500000 Serviços relativos a resíduos e lixos
Opções:
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: 2026/300608
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 90500000 Servicii privind deşeurile menajere şi deşeurile
Identificator intern: 0001
Opțiuni:
Identificator intern: 0002
Identificator intern: 0003
Identificator intern: 0004
Identificator intern: 0005
Identificator intern: 0006
Identificator intern: 0007
Identificator intern: 0008
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: 2026/300608
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 90500000 Služby súvisiace s likvidáciou odpadu a odpadom
5. Časť
Časť: LOT-0001
Interný identifikátor: 0001
Časť: LOT-0002
Interný identifikátor: 0002
Časť: LOT-0003
Interný identifikátor: 0003
Časť: LOT-0004
Interný identifikátor: 0004
Časť: LOT-0005
Názov: Los 4: Küchenabfälle
Interný identifikátor: 0005
Časť: LOT-0006
Názov: Los 5: Chemikalien
Interný identifikátor: 0006
Časť: LOT-0007
Názov: Los 6: Altdatenvernichtung
Interný identifikátor: 0007
Časť: LOT-0008
Interný identifikátor: 0008