2. Процедура
Процедура
Заглавие: FE 04.0369/2026/BGB - Zeitliche Entwicklung der akustischen Eigenschaften von Walzasphaltdeckschichten unter Verkehrsbelastung
Описание: Im Rahmen der Lärmvorsorge besteht gemäß dem 16. Bundesimmissionsschutzgesetz ein gesetzlicher Anspruch auf Lärmschutz. Mit der Absenkung der Auslösewerte der Lärmsanierung für Bundesfernstraßen unterstrich das BMDV, dass die Lärmreduzierung ein zentrales Thema unserer Gesellschaft auf dem Gebiet des Umweltschutzes ist. Die akustischen Eigenschaften von Fahrbahndeckschichten können hier einen wesentlichen Beitrag des Straßenverkehrs zum Umweltschutz liefern. Entscheidend dabei ist, dass die Reduzierung des Reifen-Fahrbahn-Geräusches nicht nur im Neuzustand erreicht wird, sondern auch nach mehreren Jahren unter Verkehrsbelastung noch vorhanden ist. Mit der Einführung der überarbeiteten Richtlinien für Lärmschutz an Straßen (RLS-19) wird erstmalig auch der akustischen Dauerhaftigkeit von Fahrbahnbelägen Rechnung getragen, denn für die Festlegung der Straßendeckschichtkorrektur nach TP KoSD-19 werden ausschließlich Streckenabschnitte berücksichtigt, die zum Zeitpunkt der Messung mindestens 6 Jahre unter Verkehr sind. Dies berücksichtigt die Erkenntnis, dass sich die akustischen Eigenschaften der Fahrbahnoberfläche (Textur) unter dem Einfluss von Verkehr und Witterung verändern. Der Mechanismus von Texturveränderungen von Fahrbahndeckschichten unter dem Einfluss von Verkehr und Witterung über einen definierten Zeitraum ist jedoch bislang kaum wissenschaftlich untersucht worden. Daher wurde 2021 das Forschungsprojekt FE 04.0333/2021/BRB „Zeitliche Entwicklung der akustischen Eigenschaften von Walzasphaltdeckschichten unter Verkehrsbelastung“ ausgeschrieben und vergeben, in dem die akustischen und bautechnischen Eigenschaften von drei Walzasphaltdeckschichten SMA 8 S und SMA 8 LA sowie DSH-V5 auf 15 Neubaumaßnahmen unterschiedlicher Verkehrsbelastung zunächst über einen Nutzungszeitraum von drei Jahren untersucht und bewertet wurden. Es liegen detaillierte Daten zu Materialprüfungen sowie Textur- und akustischen Messungen aus jährlichen Mess- und Untersuchungsprogrammen vor. Die Untersuchungen, die im Forschungsprojekt FE 04.0333/2021/BRB „Zeitliche Entwicklung der akustischen Eigenschaften von Walzasphaltdeckschichten unter Verkehrsbelastung“ begonnen wurden, sollen nun für weitere 3 Jahre fortgesetzt werden, wobei die durchzuführenden Untersuchungen auf den betrachteten Strecken in Art und Umfang den bisherigen entsprechen sollen. Ziel des Forschungsprojektes ist es, die primär verantwortlichen Einflüsse, die zum Verlust der geräuschmindernden Wirkung von Fahrbahnoberflächen führen, über einen Zeitraum von mindestens 6 Jahren aufzuzeigen sowie die Effekte im Detail an spezifischen Messstellen über einen definierten Zeitraum zu analysieren. Durch das grundlegende Verständnis der mechanischen Veränderungsprozesse, die für die Dauerhaftigkeit der akustischen Wirksamkeit verantwortlich sind, können die Erkenntnisse ggf. auch auf andere, hier nicht untersuchte Bauweisen übertragen werden.
Вътрешен идентификатор: Z2kä-FE 04.0369/2026/BGB
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Основни характеристики на процедурата: Es gelten die für das Verfahren veröffentlichten Teilnahmebedingungen (Nr. 3 der Vergabe- und Vertragsunterlagen).
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 73000000 Научни изследвания и експериментални разработки и свързаните с тях консултантски услуги
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0000
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: Z2kä-FE 04.0369/2026/BGB
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 73000000 Výzkum a vývoj a související služby
5. Část
Část: LOT-0000
474281-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – FE 04.0369/2026/BGB - Zeitliche Entwicklung der akustischen Eigenschaften von Walzasphaltdeckschichten unter Verkehrsbelastung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Interne KennungZ2kä-FE 04.0369/2026/BGB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: Z2kä-FE 04.0369/2026/BGB
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 73000000 Research and development services and related consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0000
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: Z2kä-FE 04.0369/2026/BGB
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 73000000 Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos
5. Lote
Lote: LOT-0000
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: Z2kä-FE 04.0369/2026/BGB
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 73000000 Tutkimus- ja kehityspalvelut ja niihin liittyvät konsulttipalvelut
5. Osa
Osa: LOT-0000
2. Procédure
Procédure
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Es gelten die für das Verfahren veröffentlichten Teilnahmebedingungen (Nr. 3 der Vergabe- und Vertragsunterlagen).
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 73000000 Services de recherche et développement et services de conseil connexes
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: Z2kä-FE 04.0369/2026/BGB
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0000
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: Z2kä-FE 04.0369/2026/BGB
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 73000000 Usluge na području istraživanja i razvoja i s tim povezane usluge savjetovanja
5. Grupa
Grupa: LOT-0000
2. Eljárás
Eljárás
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 73000000 Kutatási és fejlesztési szolgáltatások és kapcsolódó tanácsadói szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0000
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: Z2kä-FE 04.0369/2026/BGB
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 73000000 Mokslinių tyrimų ir taikomosios veiklos paslaugos bei su jomis susijusios konsultacinės paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0000
Iekšējais identifikators: Z2kä-FE 04.0369/2026/BGB
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 73000000 Pētniecības un izstrādes pakalpojumi un saistītie konsultāciju pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0000
2. Procedura
Procedura
Wewnętrzny identyfikator: Z2kä-FE 04.0369/2026/BGB
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 73000000 Usługi badawcze i eksperymentalno-rozwojowe oraz pokrewne usługi doradcze
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0000
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 73000000 Serviços de investigação e desenvolvimento e serviços de consultoria conexos
2. Postopek
Postopek
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 73000000 Storitve na področju raziskav in razvoja ter s tem povezane svetovalne storitve
5. Sklop
Sklop: LOT-0000
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: Z2kä-FE 04.0369/2026/BGB
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 73000000 FoU-tjänster samt tillhörande konsulttjänster
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0000