Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 71314310 Технически консултации по отоплителни инсталации на сгради
Допълнителна класификация (cpv): 71240000 Архитектурни и инженерни услуги по изготвяне на планове и чертежи
Място на изпълнение
Пощенски адрес: In der Burg 8
Град: Friedberg
Пощенски код: 61169
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 71314310 Topná zařízení pro budovy
Další klasifikace (cpv): 71240000 Architektonické, technické a plánovací služby
Místo plnění
Poštovní adresa: In der Burg 8
Obec: Friedberg
PSČ: 61169
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 71314310 Tjenesteydelser i forbindelse med varmeisolering af bygninger
Supplerende klassifikation (cpv): 71240000 Arkitekt-, ingeniør- og planlægningsvirksomhed
Udførelsessted
Postadresse: In der Burg 8
By: Friedberg
Postnummer: 61169
476058-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für thermische Bauphysik – Erbringung von Fachplanungsleistungen der Bauphysik im Rahmen der Kernsanierung der Sporthalle des Burggymnasiums in 61169 Friedberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von Fachplanungsleistungen der Bauphysik im Rahmen der Kernsanierung der Sporthalle des Burggymnasiums in 61169 Friedberg
BeschreibungErbringung von Fachplanungsleistungen der Bauphysik nach HOAI 2021 gem. Auftragsbekanntmachung im Rahmen der Kernsanierung der Sporthalle des Burggymnasiums in 61169 Friedberg.
Interne Kennung25-5-210
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas grundsätzliche Projektziel ist eine grundlegende Sanierung der Innenräume in Teilbereichen des Hauptgebäudes sowie eine Dachsanierung des Hauptgebäudes vorrangig aus brandschutztechnischer und aus energetischer Sicht inkl. baulicher und anlagentechnischer Anpassungen an den aktuellen "Leitfaden Wirtschaftliches Bauen" an Schulen des Wetteraukreises und an den Stand der Technik sowie die Herstellung eines bauordnungsrechtlich genehmigten Zustands, unter Wahrung weiterer notwendiger gesetzlicher Erfordernisse (u. a. ArbSchG, UVV, DGUV) oder sinnvoller Verbesserungen. Dabei soll das in die Jahre gekommenen Gebäude zusätzlich an die aktuellen Erfordernisse der schulischen Belange angepasst und bei Bedarf auch entsprechende umfangreichere Schönheitsreparaturen und Renovierungsarbeiten durchgeführt werden. Weitere Anforderungen wie bspw. an Bauakustik (Schallschutz), Raumakustik, Barrierefreiheit, etc. sind im Rahmen der Bestandsaufnahme ebenfalls zu prüfen. Der genaue Prüfumfang wird hier nicht abschließend beschrieben und kann sich bei Bedarf jederzeit auf weitere notwendige Untersuchungen erweitern (bspw. notwendige statische Untersuchungen). Die vor- und nachstehende Maßnahmenbeschreibung bzw. der -umfang ist dabei ebenfalls nicht abschließend. Sie ist im Rahmen der LPH 1-3 zu prüfen, zu ermitteln und mit dem Wetteraukreis final abzustimmen. Im Rahmen der brandschutztechnischen Betrachtung ist u. a. die Überprüfung des vorhandenen Brandschutzkonzepts erforderlich. Nach aktuellem Kenntnisstand liegt für das Hauptgebäude ein Brandschutzkonzept aus dem Jahre 2016 vor. Nach aktueller Betrachtung sind grundlegende Abweichungen zwischen Soll- und IST-Zustand erkennbar, für die vorhandene und weitere mögliche Kompensationsmaßnahmen zu prüfen und mit der Baugenehmigungsbehörde sowie dem vorbeugenden Brandschutz abzustimmen sind. Für alle Neubauten und Sanierungen kreiseigener Gebäude wird bei technischer und wirtschaftlicher Machbarkeit über die geltende Gesetzgebung (Gebäudeenergiegesetz) hinaus eine möglichst hohe Gebäudeenergieeffizienz und Nachhaltigkeit angestrebt. Neu- bzw. Erweiterungsbauten und energetische Sanierungen sind grundsätzlich mindestens nach dem jeweils gültigen Gebäudeenergiegesetz GEG auszuführen bzw. es sind dabei dessen Vorgaben einzuhalten oder zu übertreffen. Aus energetischer Sicht sollen die Gebäude nach der Sanierung grundsätzlich den erforderlichen Mindeststandards der aktuellen gesetzlichen Regelungen entsprechen und sind entsprechend zu ertüchtigen. Für die Gebäude soll hierbei insgesamt der EH55-Standard oder besser erreicht werden. Die Außenwände des Hauptgebäudes wurden in den vergangenen Jahren bereits umfangreich saniert. Grundsätzlich ist die energetische Sanierung ganzheitlich zu betrachten, der genaue Umfang wirtschaftlich abzuwägen und entsprechend zu dokumentieren. Eine genaue Festlegung erfolgt dann innerhalb der Planungsphase auf Basis von vorzulegenden Entscheidungsvorlagen, sofern erforderlich. Es ist in diesem Zusammenhang ebenfalls zu prüfen, welche möglichen Förderungen beantragt und in Anspruch genommen werden können. Es dürfen keine Veränderungen an bereits sanierten und modernisierten Anlagen und Bereichen aus vergangenen Fördermaßnahme vorgenommen werden, da sie sich ggf. förderschädlich auf die vorgenannte Maßnahme auswirken könnten. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte aus den Vergabeunterlagen!
Interne KennungLOT-0000
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71314310 Heating engineering services for buildings
Additional classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Place of performance
Postal address: In der Burg 8
Town: Friedberg
Postcode: 61169
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71314310 Servicios de física térmica para edificios
Clasificación adicional (cpv): 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
Lugar de ejecución
Dirección postal: In der Burg 8
Localidad: Friedberg
Código postal: 61169
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 71314310 Ehitiste kütte insener-tehnilised teenused
Täiendav liigitus (cpv): 71240000 Arhitektuuri-, insener-tehnilise projekteerimise ja planeerimisteenused
Lepingu täitmise koht
Postiaadress: In der Burg 8
Linn: Friedberg
Sihtnumber: 61169
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 71314310 Rakennusten lämmitystekniikkapalvelut
Lisäluokitus (cpv): 71240000 Arkkitehti-, insinööri- ja suunnittelupalvelut
Suorituspaikka
Postiosoite: In der Burg 8
Postitoimipaikka: Friedberg
Postinumero: 61169
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
An áit feidhmíochta
Seoladh poist: In der Burg 8
Baile: Friedberg
Cód poist: 61169
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 71314310 Usluge na području tehnike grijanja za zgrade
Dodatna klasifikacija (cpv): 71240000 Arhitektonske usluge, tehničke usluge i usluge planiranja
Mjesto izvršenja
Poštanska adresa: In der Burg 8
Grad: Friedberg
Poštanski broj: 61169
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 71314310 Épületek fűtésével kapcsolatos gépészmérnöki szolgáltatások
További osztályozás (cpv): 71240000 Építészeti, mérnöki és tervezési szolgáltatások
A teljesítés helye
Postacím: In der Burg 8
Város: Friedberg
Irányítószám: 61169
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 71314310 Servizi di fisica termica delle costruzioni
Classificazione aggiuntiva (cpv): 71240000 Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione
Luogo di esecuzione
Indirizzo postale: In der Burg 8
Località: Friedberg
Codice postale: 61169
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 71314310 Pastatų šildymo inžinerijos konsultacinės paslaugos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 71240000 Architektūros, inžinerijos ir planavimo paslaugos
Sutarties vykdymo vieta
Pašto adresas: In der Burg 8
Miestas: Friedberg
Pašto kodas: 61169
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 71314310 Ēku apkures inženiertehniskie pakalpojumi
Papildu klasifikācija (cpv): 71240000 Arhitektūras, inženiertehniskie un plānošanas pakalpojumi
Izpildes vieta
Pasta adrese: In der Burg 8
Pilsēta: Friedberg
Pasta indekss: 61169
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 71314310 Servizzi ta' l-inġinerija tas-sħana għall-bini
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 71240000 Servizzi dwar l-arkitettura, l-inġinerija u l-ippjanar
Post tal-prestazzjoni
Indirizz postali: In der Burg 8
Belt: Friedberg
Kodiċi postali: 61169
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 71314310 Diensten in verband met warmtetechniek voor gebouwen
Aanvullende classificatie (cpv): 71240000 Dienstverlening op het gebied van architectuur, bouwkunde en planning
Plaats van uitvoering
Postadres: In der Burg 8
Stad: Friedberg
2. Procedura
Procedura
Wewnętrzny identyfikator: 25-5-210
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 71314310 Usługi inżynierii grzewczej dla budownictwa
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 71240000 Usługi architektoniczne, inżynieryjne i planowania
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0000
Wewnętrzny identyfikator: LOT-0000
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 71314310 Serviços de engenharia térmica de edifícios
Classificação adicional (cpv): 71240000 Serviços de arquitectura, engenharia e planeamento
Local de execução
Endereço postal: In der Burg 8
Cidade: Friedberg
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 71314310 Servicii de inginerie termică pentru construcţii
Clasificare suplimentară (cpv): 71240000 Servicii de arhitectură, de inginerie şi de planificare
Locul de executare
Adresă poștală: In der Burg 8
Localitate: Friedberg
Cod poștal: 61169
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 71314310 Poradenské služby pre oblasť inžinierstva vykurovania budov
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 71240000 Architektonické, inžinierske a plánovacie služby
Miesto plnenia
Poštová adresa: In der Burg 8
Mesto: Friedberg
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 71314310 Storitve na področju ogrevalne tehnike za stavbe
Dodatna klasifikacija (cpv): 71240000 Arhitekturne, inženirske in projektantske storitve
Kraj izvajanja
Poštni naslov: In der Burg 8
Poštna številka: 61169
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: 25-5-210
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 71314310 Tjänster avseende värmeisolering av byggnader
Ytterligare klassificering (cpv): 71240000 Arkitekt-, ingenjörs- och planeringstjänster
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0000
Intern identifierare: LOT-0000