Цел
Естество на поръчката: Строителство
Основна класификация (cpv): 45331000 Строителни и монтажни работи на отоплителни, вентилационни и климатични тръбопроводни инсталации
Допълнителна класификация (cpv): 45331200 Строителни и монтажни работи на вентилационни и климатични тръбопроводни инсталации, 45331210 Строителни и монтажни работи на вентилационни тръбопроводни инсталации
Място на изпълнение
Пощенски адрес: Moorenstr. 5
Град: Düsseldorf
Пощенски код: 40225
476166-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Raumlufttechnische Anlagen - Sanierung Zentralküche
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRaumlufttechnische Anlagen - Sanierung Zentralküche
BeschreibungDie Zentralküche im Universitätsklinikum Düsseldorf wird komplett umgebaut und saniert. In diesem Zusammenhang wird ein zukunftsorientiertes Speisenverteilsystem für die Patientenverpflegung implementiert. Es erfolgt eine Umstellung auf das Cook & Chill Verfahren, unter Verwendung selbst hergestellter Produkte. Es ist eine Neuaufteilung der Raumstruktur vorgesehen, einschl. einer Modernisierung der Bausubstanz und im Besonderen die Erneuerung der Betriebstechnischen Ausstattung. Die Ausführung der Gesamtleistungen erfolgt in 3 oberirdischen und 2 unterirdischen Geschossen.
Interne KennungKUE-106
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Gegenstand der Maßnahme Gegenstand der Ausschreibung ist die umfassende Sanierung und Erneuerung der raumlufttechnischen Anlagen in einem Bestandsgebäude des Auftraggebers. Die Maßnahme umfasst alle Arbeiten zur Herstellung eines energieeffizienten, hygienekonformen und betriebssicheren RLT Betriebs nach aktuellen technischen Regeln. 2. Anlass und Zielsetzung Die bestehenden Anlagen entsprechen nicht mehr den heutigen Anforderungen an Hygiene, Energieeffizienz, Betriebssicherheit und Regelungstechnik. Ziel der Maßnahme ist die Modernisierung der lufttechnischen Infrastruktur, um - die Versorgungssicherheit der betroffenen Bereiche dauerhaft sicherzustellen, - die Einhaltung der einschlägigen Hygienevorgaben (u. a. VDI 6022) zu gewährleisten, - den Energieverbrauch zu reduzieren und - die Regelbarkeit und Dokumentation der Anlagen zu verbessern. 3. Leistungsumfang (Kurzüberblick) Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen insbesondere: - Demontage bestehender RLT Anlagenteile im laufenden Gebäudebetrieb - Lieferung und Montage neuer RLT Zentralgeräte und Komponenten - Erneuerung von Luftleitungen, Brandschutzklappen, Schalldämpfern und Luftauslässen - Integration moderner Mess-, Steuer- und Regeltechnik (MSR) - Anpassung der Bestandsanschlüsse und Schnittstellen zu anderen Gewerken - Inbetriebnahme, Funktionsprüfungen und Einregulierung - Erstellung vollständiger Dokumentations- und Revisionsunterlagen 4. Besondere Rahmenbedingungen - Arbeiten erfolgen im Bestand und teilweise unter Aufrechterhaltung des Gebäudebetriebs. - Es sind hygienerelevante Bereiche betroffen; daher gelten erhöhte Anforderungen an Sauberkeit, Abschottung und Staubschutz. - Die Maßnahme erfordert eine enge Abstimmung mit den Gewerken Elektro, MSR, Brandschutz und Bau. - Die Ausführung hat gemäß den anerkannten Regeln der Technik, den VOB/C sowie den einschlägigen Normen und Richtlinien zu erfolgen.
476166-2026 - Διαγωνισμός
Γερμανία – Εργασίες εγκαταστάσεων θέρμανσης, αερισμού και κλιματισμού – Raumlufttechnische Anlagen - Sanierung Zentralküche
Προκήρυξη σύμβασης ή σύμβασης παραχώρησης — τυποποιημένο καθεστώς
Έργα
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικόKUE-106
Είδος διαδικασίαςΑνοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεταιόχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασηςΈργα
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 45331000 Εργασίες εγκαταστάσεων θέρμανσης, αερισμού και κλιματισμού
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 45331200 Εργασίες εγκαταστάσεων αερισμού και κλιματισμού, 45331210 Εργασίες εγκατάστασης αερισμού
5. Παρτίδα
ΠαρτίδαLOT-0001
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work
Additional classification (cpv): 45331200 Ventilation and air-conditioning installation work, 45331210 Ventilation installation work
Place of performance
Postal address: Moorenstr. 5
Town: Düsseldorf
Postcode: 40225
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45331000 Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado
Clasificación adicional (cpv): 45331200 Trabajos de instalación de ventilación y aire acondicionado, 45331210 Trabajos de instalación de ventilación
Lugar de ejecución
Dirección postal: Moorenstr. 5
Localidad: Düsseldorf
Código postal: 40225
Eesmärk
Lepingu olemus: Ehitustööd
Peamine liigitus (cpv): 45331000 Kütte-, ventilatsiooni- ja kliimaseadmete paigaldustööd
Täiendav liigitus (cpv): 45331200 Ventilatsiooni- ja kliimaseadmete paigaldamine, 45331210 Ventilatsiooniseadmete paigaldustööd
Lepingu täitmise koht
Postiaadress: Moorenstr. 5
Linn: Düsseldorf
Sihtnumber: 40225
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Rakennusurakat
Pääasiallinen luokitus (cpv): 45331000 Lämmitys-, ilmanvaihto- ja ilmastointilaitteiden asennustyöt
Lisäluokitus (cpv): 45331200 Ilmanvaihto- ja ilmastointilaitteiden asennustyöt, 45331210 Ilmanvaihtojärjestelmän rakennustyöt
Suorituspaikka
Postiosoite: Moorenstr. 5
Postitoimipaikka: Düsseldorf
Postinumero: 40225
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Nomenclature complémentaire (cpv): 45331200 Travaux d'installation de matériel de ventilation et de climatisation, 45331210 Travaux d'installation de ventilation
Lieu d’exécution
Adresse postale: Moorenstr. 5
Ville: Düsseldorf
Code postal: 40225
476166-2026 - Iomaíocht
An Ghearmáin – Heating, ventilation and air-conditioning installation work – Raumlufttechnische Anlagen - Sanierung Zentralküche
Fógra maidir le conradh nó lamháltas — an gnáthchóras
Oibreacha
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánachKUE-106
An cineál nóis imeachtaOscailte
Tá an nós imeachta á bhrostúníl
Cuspóir
Cineál an chonarthaOibreacha
Aicmiú breise (cpv): 45331200 Ventilation and air-conditioning installation work, 45331210 Ventilation installation work
5. Luchtóg
LuchtógLOT-0001
Cél
A szerződés jellege: Építési beruházás
Fő osztályozás (cpv): 45331000 Fűtés, szellőzés és légkondicionálás szerelése
További osztályozás (cpv): 45331200 Szellőzés és légkondicionálás szerelése, 45331210 Szellőzés szerelése
A teljesítés helye
Postacím: Moorenstr. 5
Város: Düsseldorf
Irányítószám: 40225
Mērķis
Līguma veids: Būvdarbi
Galvenā klasifikācija (cpv): 45331000 Apkures, ventilācijas un gaisa kondicionieru uzstādīšana
Papildu klasifikācija (cpv): 45331200 Ventilācijas un gaisa kondicionēšanas ierīču uzstādīšana, 45331210 Ventilācijas ierīkošana
Izpildes vieta
Pasta adrese: Moorenstr. 5
Pilsēta: Düsseldorf
Pasta indekss: 40225
Doel
Aard van het contract: Werken
Belangrijkste classificatie (cpv): 45331000 Installeren van verwarming, ventilatie en airconditioning
Aanvullende classificatie (cpv): 45331200 Installeren van ventilatie en airconditioning, 45331210 Installeren van ventilatiesystemen
Plaats van uitvoering
Postadres: Moorenstr. 5
Stad: Düsseldorf
Finalidade
Natureza do contrato: Obras
Classificação principal (cpv): 45331000 Instalação de aquecimento, ventilação e ar condicionado
Classificação adicional (cpv): 45331200 Instalação de ventilação e de ar condicionado, 45331210 Instalação de ventilação
Local de execução
Endereço postal: Moorenstr. 5
Cidade: Düsseldorf
Účel
Druh zmluvy: Práce
Hlavná klasifikácia (cpv): 45331000 Inštalovanie kúrenia, ventilácie a klimatizácie
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 45331200 Inštalovanie ventilácie a klimatizácie, 45331210 Inštalovanie ventilácie
Miesto plnenia
Poštová adresa: Moorenstr. 5
Mesto: Düsseldorf
PSČ: 40225
Namen
Vrsta javnega naročila: Gradnje
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 45331000 Inštalacija ogrevalnih, prezračevalnih in klimatskih naprav
Dodatna klasifikacija (cpv): 45331200 Inštalacija prezračevalnih in klimatskih naprav, 45331210 Inštalacija prezračevalnih naprav
Kraj izvajanja
Poštni naslov: Moorenstr. 5
Poštna številka: 40225
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Byggentreprenader
Huvudklassificering (cpv): 45331000 Installation av värme, ventilation och luftkonditionering
Ytterligare klassificering (cpv): 45331200 Installation av ventilation och luftkonditionering, 45331210 Installation av ventilation
Leveransplats
Postadress: Moorenstr. 5
Ort: Düsseldorf
Postnummer: 40225