Цел
Естество на поръчката: Строителство
Основна класификация (cpv): 45000000 Строителни и монтажни работи
Допълнителна класификация (cpv): 45200000 Строителни и монтажни работи на сгради и строителни съоръжения или на части от тях, 71240000 Архитектурни и инженерни услуги по изготвяне на планове и чертежи
Място на изпълнение
Пощенски адрес: Löwengasse
Град: Köln
Пощенски код: 50676
476840-2026 - Zadávání
Německo – Stavební práce – TU - Planung und Ausführung zum Interim der Feuer- und Rettungswache 1
Oznámení o zahájení zadávacího nebo koncesního řízení – standardní režim - Oznámení oprav
Práce
2. Řízení
Řízení
NázevTU - Planung und Ausführung zum Interim der Feuer- und Rettungswache 1
PopisPlanung und betriebsbereite Errichtung und Wartung eines Interims der Feuer- und Rettungswache 1 in Containerbauweise inkl. Fahrzeughallen zur Unterbringung von insgesamt 14 Einsatzfahrzeugen sowie eines Sozialgebäudes mit ca. 1.500 m² Nutzung
Interní identifikátor2026-0073-267-1
Typ řízeníOtevřené
Řízení se zrychlíne
Účel
Charakter smlouvyPráce
Hlavní klasifikace (cpv): 45000000 Stavební práce
Další klasifikace (cpv): 45200000 Práce pro kompletní nebo částečnou výstavbu inženýrské stavitelství, 71240000 Architektonické, technické a plánovací služby
5. Část
ČástLOT-0000
PopisDie Feuer- und Rettungswache 1 in der Agrippastraße 18 in Köln zählt zu den zentralen Standorten im städtischen Sicherheitskonzept. Aufgrund steigender Einsatzzahlen und wachsender Anforderungen soll sie am bestehenden Standort vollständig neu errichtet werden. Für den Zeitraum der Neubauarbeiten wurde die Errichtung einer Interimswache beschlossen, um die Einsatzbereitschaft dauerhaft sicherzustellen. Die Maßnahme der Interims Feuer- und Rettungswache 1 wird im Rahmen einer Totalunternehmervergabe durchgeführt. Die Planung aller Gewerke ab Leistungsphase 2 und die Ausführung werden einem Unternehmer übertragen. Die Bauaufgabe umfasst die Planung sowie die schlüsselfertige und betriebsbereite Errichtung einer oder mehrerer Fahrzeughallen zur Unterbringung von insgesamt 14 Einsatzfahrzeugen sowie eines Sozialgebäudes in Containerbauweise mit circa 1.500 m² Nutzungsfläche (NUF). Zu den erforderlichen Funktionsbereichen gehören Büro und Besprechungsflächen, Sanitär und Umkleideräume, Lager und Werkstattbereiche sowie Aufenthalts und Speiseräume. Darüber hinaus sind 39 Ruheräume für die Einsatzkräfte sowie ein Sportbereich zur dienstlichen Fitness und Einsatzvorbereitung vorzusehen. Auf dem Interim der Feuer- und Rettungswache 1 wird zudem die Tauchergruppe der Feuerwehr Köln untergebracht. Da der Gebäudeentwurf vom Auftragnehmer zu erbringen ist, kommen zu der genannten Nutzungsfläche entwurfsabhängig die Flächen für Technik, Verkehrswege und Konstruktion hinzu. Darüber hinaus besteht die Verpflichtung, die baulichen Anlagen mit einer Photovoltaikanlage auszustatten. Zur Maßnahme gehört ebenfalls die Herstellung der Außenanlagen nebst der vollständigen, notwendigen Erschließung mit Medien (Ver- und Entsorgung). Die Containeranlage ist für eine maximale Standdauer von fünf Jahren ausgelegt. Nach Ablauf dieses Zeitraums sollen die Container sowie die Fahrzeughalle(n) durch den Auftraggeber an einem anderen Standort erneut aufgebaut werden.
Interní identifikátorLOT-0000
476840-2026 - Διαγωνισμός
Προκήρυξη σύμβασης ή σύμβασης παραχώρησης — τυποποιημένο καθεστώς - Γνωστοποίηση αλλαγών
Έργα
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό2026-0073-267-1
Είδος διαδικασίαςΑνοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεταιόχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασηςΈργα
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 45000000 Κατασκευαστικές εργασίες
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 45200000 Εργασίες για ολόκληρες κατασκευές ή μέρη κατασκευών και έργα πολιτικού μηχανικού, 71240000 Υπηρεσίες αρχιτέκτονα, μηχανικού και τεχνικού γραφείου
5. Παρτίδα
ΠαρτίδαLOT-0000
Εσωτερικό αναγνωριστικόLOT-0000
476840-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier2026-0073-267-1
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 45200000 Works for complete or part construction and civil engineering work, 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
LotLOT-0000
Internal identifierLOT-0000
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026-0073-267-1
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45000000 Trabajos de construcción
Clasificación adicional (cpv): 45200000 Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil, 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
5. Lote
Lote: LOT-0000
Identificador interno: LOT-0000
Eesmärk
Lepingu olemus: Ehitustööd
Peamine liigitus (cpv): 45000000 Ehitustööd
Täiendav liigitus (cpv): 45200000 Ehitiste või nende osade ehitustööd ja tsiviilehitustööd, 71240000 Arhitektuuri-, insener-tehnilise projekteerimise ja planeerimisteenused
Lepingu täitmise koht
Postiaadress: Löwengasse
Linn: Köln
Sihtnumber: 50676
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Rakennusurakat
Pääasiallinen luokitus (cpv): 45000000 Rakennustyöt
Lisäluokitus (cpv): 45200000 Maa-, tie- ja vesirakennustöiden ja muiden rakennustöiden kokonais- tai osaurakat, 71240000 Arkkitehti-, insinööri- ja suunnittelupalvelut
Suorituspaikka
Postiosoite: Löwengasse
Postitoimipaikka: Köln
Postinumero: 50676
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 2026-0073-267-1
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
Nomenclature complémentaire (cpv): 45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil, 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: LOT-0000
Svrha
Priroda ugovora: Radovi
Glavna klasifikacija (cpv): 45000000 Građevinski radovi
Dodatna klasifikacija (cpv): 45200000 Radovi na objektima ili dijelovima objekata visokogradnje i niskogradnje, 71240000 Arhitektonske usluge, tehničke usluge i usluge planiranja
Mjesto izvršenja
Poštanska adresa: Löwengasse
Grad: Köln
Poštanski broj: 50676
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: 2026-0073-267-1
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Építési beruházás
Fő osztályozás (cpv): 45000000 Építési munkák
További osztályozás (cpv): 45200000 Teljes vagy részleges magas- és mélyépítési munka, 71240000 Építészeti, mérnöki és tervezési szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0000
Belső azonosító: LOT-0000
Tikslas
Sutarties objektas: Darbai
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 45000000 Statybos darbai
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 45200000 Visi ar daliniai statybos ir civilinės inžinerijos darbai, 71240000 Architektūros, inžinerijos ir planavimo paslaugos
Sutarties vykdymo vieta
Pašto adresas: Löwengasse
Miestas: Köln
Pašto kodas: 50676
Mērķis
Līguma veids: Būvdarbi
Galvenā klasifikācija (cpv): 45000000 Celtniecības darbi
Papildu klasifikācija (cpv): 45200000 Pilnīgas vai daļējas izbūves darbi un inženiertehniskie darbi, 71240000 Arhitektūras, inženiertehniskie un plānošanas pakalpojumi
Izpildes vieta
Pasta adrese: Löwengasse
Pilsēta: Köln
Pasta indekss: 50676
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: 2026-0073-267-1
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Xogħlijiet
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 45000000 Xogħol tal-kostruzzjoni
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 45200000 Xogħlijiet għall-kostruzzjoni kompluta jew parzjali max-xogħol ta’ l-inġinerija ċivili, 71240000 Servizzi dwar l-arkitettura, l-inġinerija u l-ippjanar
5. Lott
Lott: LOT-0000
Identifikatur intern: LOT-0000
Doel
Aard van het contract: Werken
Belangrijkste classificatie (cpv): 45000000 Bouwwerkzaamheden
Aanvullende classificatie (cpv): 45200000 Volledige of gedeeltelijke bouw- en civieltechnische werkzaamheden, 71240000 Dienstverlening op het gebied van architectuur, bouwkunde en planning
Plaats van uitvoering
Postadres: Löwengasse
Stad: Köln
Postcode: 50676
476840-2026 - Procedura konkurencyjna
Ogłoszenie o zamówieniu lub ogłoszenie o koncesji – tryb standardowy - Ogłoszenie o zmianie
Roboty budowlane
2. Procedura
Procedura
Wewnętrzny identyfikator2026-0073-267-1
Rodzaj proceduryOtwarta
Procedura jest przyspieszonanie
Przeznaczenie
Charakter zamówieniaRoboty budowlane
Główna klasyfikacja (cpv): 45000000 Roboty budowlane
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 45200000 Roboty budowlane w zakresie wznoszenia kompletnych obiektów budowlanych lub ich części oraz roboty w zakresie inżynierii lądowej i wodnej, 71240000 Usługi architektoniczne, inżynieryjne i planowania
5. Część zamówienia
Część zamówieniaLOT-0000
Wewnętrzny identyfikatorLOT-0000
476840-2026 - Concurso
Anúncio de concurso ou de concessão – regime normal - Anúncio de alteração
Obras
2. Procedimento
Procedimento
Identificador interno2026-0073-267-1
Tipo de procedimentoAberto
O procedimento é aceleradonão
Finalidade
Natureza do contratoObras
Classificação principal (cpv): 45000000 Construção
Classificação adicional (cpv): 45200000 Obras de construção total ou parcial e de engenharia civil, 71240000 Serviços de arquitectura, engenharia e planeamento
LoteLOT-0000
Identificador internoLOT-0000
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: 2026-0073-267-1
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Lucrări
Clasificarea principală (cpv): 45000000 Lucrări de construcţii
Clasificare suplimentară (cpv): 45200000 Lucrări de construcţii complete sau parţiale şi lucrări publice, 71240000 Servicii de arhitectură, de inginerie şi de planificare
Identificator intern: LOT-0000
Druh zmluvy: Práce
Hlavná klasifikácia (cpv): 45000000 Stavebné práce
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 45200000 Práce na kompletnej alebo čiastočnej stavbe a práce inžinierskych stavieb, 71240000 Architektonické, inžinierske a plánovacie služby
Miesto plnenia
Poštová adresa: Löwengasse
Mesto: Köln
PSČ: 50676
476840-2026 - Javni razpis
Obvestilo o koncesiji ali naročilu – standardna ureditev - Obvestilo o spremembi obvestila
Gradnje
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator2026-0073-267-1
Vrsta postopkaOdprti postopek
Postopek je pospešenne
Namen
Vrsta javnega naročilaGradnje
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 45000000 Gradbena dela
Dodatna klasifikacija (cpv): 45200000 Dela na objektih ali delih objektov visoke in nizke gradnje, 71240000 Arhitekturne, inženirske in projektantske storitve
5. Sklop
SklopLOT-0000
Notranji identifikatorLOT-0000
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: 2026-0073-267-1
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Byggentreprenader
Huvudklassificering (cpv): 45000000 Anläggningsarbete
Ytterligare klassificering (cpv): 45200000 Delar av eller kompletta bygg- och anläggningsarbeten samt väg- och vattenarbeten, 71240000 Arkitekt-, ingenjörs- och planeringstjänster
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0000
Intern identifierare: LOT-0000