2. Процедура
Процедура
Заглавие: Umbau der Notfallaufnahme am Standort Mühlhausen des Hufeland Klinikums
Описание: Die Hufeland Klinikum GmbH beabsichtigt den Umbau und die Modernisierung der Zentralen Notaufnahme (ZNA) am Klinikstandort Mühlhausen. Diese wurde im Jahr 2000 errichtet und soll an die heutigen medizinischen und funktionalen Anforderungen einer modernen und leistungsfähigen Notaufnahme angepasst werden. Ziel der Baumaßnahme ist die Neuordnung der Raumstruktur zur Optimierung der Behandlungsabläufe sowie die Erneuerung der medizintechnischen Infrastruktur. Hierbei sind unter anderem gezielte Behandlungspfade vom ersten Anlauf des Patienten je nach medizinischen Versorgungsbedarf und Verletzungsschwere über die KV-Notarztpraxis und/oder die Notfallaufnahme zu schaffen. Grundlage der Planung bilden die Empfehlungen der DIVI. Der Umbaubereich befindet sich im Erdgeschoss einschließlich der Liegendkrankenvorfahrt. Die Bauzeit beträgt voraussichtlich 16 Monate. Sämtliche Bauleistungen sind während des laufenden Klinikbetriebs auszuführen. Die uneingeschränkte Aufrechterhaltung des Krankenhausbetriebs ist jederzeit sicherzustellen. Die Bauausführung erfolgt abschnittsweise in enger Abstimmung mit den beteiligten Gewerken. Aufgrund der unmittelbar über dem Umbaubereich befindlichen Intensivstation sind besondere Anforderungen an die Terminabstimmung, die Einhaltung der Hygienevorschriften sowie die Ausführung von Umschluss- und Anbindungsarbeiten zu berücksichtigen. Der Baubereich ist durch geeignete Schutzmaßnahmen vom Klinikbetrieb abzutrennen. Einzelne Arbeiten sind außerhalb der Regelarbeitszeiten, insbesondere nachts oder an Wochenenden, auszuführen. Durch die vorgenannten Besonderheiten ist zu berücksichtigen, dass mit mehreren Baustellenan- und Baustellenabfahrten zu rechnen ist.
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Строителство
Основна класификация (cpv): 45330000 Строителни и монтажни работи на тръбопроводни инсталации
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Заглавие: Raumlufttechnische Anlagen
Описание: 2 Stück Hygiene-Lüftungsgeräte ZU/AB 4.000 ³/h 1.000 m² Lüftungskanäle und Formstücke aus verz. Stahlblech Kantenlänge 500 bis 1.500 mm 350 m Wickelfalzrohr DN 80 bis DN 250 70 Stück Luftdurchlässe und Tellerventile 16 Stück Brandschutzklappen 1 Stück Um- und Anschlussarbeiten im Bestand 1 Stück Demontage und Rückbauarbeiten
Вътрешен идентификатор: LOT-0001 NFA_RLT_07_2026
2. Procedure
Procedure
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Bygge- og anlægsarbejder
Primær klassifikation (cpv): 45330000 Blikkenslagerarbejde
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Titel: Raumlufttechnische Anlagen
Intern ID: LOT-0001 NFA_RLT_07_2026
477081-2026 - Wettbewerb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelRaumlufttechnische Anlagen
Interne KennungLOT-0001 NFA_RLT_07_2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45330000 Plumbing and sanitary works
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Raumlufttechnische Anlagen
Internal identifier: LOT-0001 NFA_RLT_07_2026
2. Menetlus
Menetlus
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Ehitustööd
Peamine liigitus (cpv): 45330000 Torustikupaigaldus- ja sanitaartehnilised tööd
5. Osa
Osa: LOT-0001
Pealkiri: Raumlufttechnische Anlagen
Sisemine tunnus: LOT-0001 NFA_RLT_07_2026
2. Postupak
Postupak
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Radovi
Glavna klasifikacija (cpv): 45330000 Vodoinstalaterski i sanitarni radovi
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Naslov: Raumlufttechnische Anlagen
Interna identifikacijska oznaka: LOT-0001 NFA_RLT_07_2026
2. Procedura
Procedura
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Lavori
Classificazione principale (cpv): 45330000 Lavori di idraulica
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Raumlufttechnische Anlagen
Identificativo interno: LOT-0001 NFA_RLT_07_2026
2. Procedūra
Procedūra
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Darbai
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 45330000 Vandentiekio ir sanitarinių įrenginių įrengimo darbai
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Pavadinimas: Raumlufttechnische Anlagen
Vidaus identifikatorius: LOT-0001 NFA_RLT_07_2026
2. Proċedura
Proċedura
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Xogħlijiet
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 45330000 Xogħlijiet tal-kanen u katusi sanitarji
5. Lott
Lott: LOT-0001
Titlu: Raumlufttechnische Anlagen
Identifikatur intern: LOT-0001 NFA_RLT_07_2026
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Werken
Belangrijkste classificatie (cpv): 45330000 Loodgieterswerk
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Interne identificatiecode: LOT-0001 NFA_RLT_07_2026
2. Procedură
Procedură
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Lucrări
Clasificarea principală (cpv): 45330000 Lucrări de instalaţii de apă
2. Postup
Postup
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Účel
Druh zmluvy: Práce
Hlavná klasifikácia (cpv): 45330000 Kanalizačné a sanitárne práce
5. Časť
Časť: LOT-0001
Názov: Raumlufttechnische Anlagen
Interný identifikátor: LOT-0001 NFA_RLT_07_2026
2. Postopek
Postopek
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Gradnje
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 45330000 Vodovodna, plinska in sanitarna inštalacijska dela
5. Sklop
Sklop: LOT-0001