2. Процедура
Процедура
Заглавие: Rennes Métropole - Prestation de diagnostic de voirie avec mise en oeuvre d'une solution logicielle et aide à la programmation des travaux
Описание: Il n'est pas prévu de décomposition en lots. Le contrat s'exécutera au travers : -Dans un premier temps, d'un marché ordinaire correspondant à la prestation d'acquisition et de mise en oeuvre d'une solution logiciel pour relevés de voirie, d'intégration des données et d'aide à la programmation des travaux -Dans un second temps, d'un accord cadre correspondant à la prestation de gestion (et notamment l'hébergement), de consultation par les utilisateurs Rennes Métropole et de formation de la solution logiciel pour ces derniers 1/ PRESTATION DE DIAGNOSTIC DE VOIRIE AVEC MISE EN oeUVRE D'UNE SOLUTION LOGICIELLE ET AIDE À LA PROGRAMMATION DES TRAVAUX - - PARTIE ORDINAIRE Ces prestations sont décomposées en phases. Désignation Phases Phase 1 - Mise au point de la méthode de relevé, Mise en oeuvre de la solution logicielle, mise en ordre de marche et vérification d'aptitude Phase 2 - Relevés terrains, intégration des données dans la solution logicielle, notation et cartographie des dégradations et vérification de service régulier Phase 3 - Aide à la programmation des travaux La phase 1 sera décomposée de la manière suivante : Phase 1 - Mise au point de la méthode de relevé, Mise en oeuvre de la solution logicielle, mise en ordre de marche et vérification d'aptitude Sous Phase 1 A - Mise au point de la méthode de relevé, mise en oeuvre de la solution logicielle, mise en ordre de marche, relevé sur zone de test Sous Phase 1 B - Vérification d'aptitude par Rennes Métropole sur la base d'un relevé sur une zone test réalisée en sous phase 1 A La phase 2 sera décomposée de la manière suivante : Phase 2 - Relevés terrains, intégration des données dans la solution logicielle, notation et cartographie des dégradations et vérification de service régulier Sous Phase 2 A - Premier relevés terrain (500 km), intégration des données dans la solution logiciel et vérification de service régulier Sous Phase 2 B - Suite et fin des relevés terrain puis intégration des données dans la solution La phase 3 sera décomposée de la manière suivante : Phase 3 - Aide à la programmation des travaux Sous Phase 3 A - Mise au point de la méthode Sous Phase 3 B - Aide à la programmation de travaux 2/ PRESTATION DE GESTION (ET NOTAMMENT L'HÉBERGEMENT), DE CONSULTATION PAR LES UTILISATEURS RENNES MÉTROPOLE ET DE FORMATION DE LA SOLUTION LOGICIEL POUR CES DERNIERS - PARTIE ACCORD CADRE Le volet maintenance sera traitée sous forme d'accord cadre sans minimum et avec maximum (pour 1 an: 70 000 euro(s) HT) mono-attributaire, et est passée en application des articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6 à 2162-14 du Code de la commande publique. Son exécution sera mixte. Elle s'effectuera en effet à la fois : -A partir du bordereau de prix unitaires (BPU) et au moyen de bons de commande pour les prestations dont la consistance, connue, permet la fixation de prix unitaires dès la contractualisation, -Au travers de la conclusion de marchés subséquents (MS) à la survenance du besoin pour des prestations spécifiques ou expérimentales, qui interviennent dans des configurations particulières, ou destinées à faire face à la survenance d'aléas". La forme des marchés sera définie par chaque marché subséquent. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. La classification conforme au vocabulaire commun des marchés européens (CPV) est : 72262000-9 Services de développement de logiciels 90611000-3 Services de voirie 72243000-0 Services de programmation La date de notification du contrat au 1/12/2026, est donnée à titre indicatif, prévisionel et ne saurait constitué un engagement de Rennes Métropole
Вътрешен идентификатор: 261530004_AO
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 72262000 Услуги по разработване на софтуер
Допълнителна класификация (cpv): 72262000 Услуги по разработване на софтуер
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0000
Вътрешен идентификатор: S-PF-1848568
Варианти:
Описание на опциите: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
2. Procedure
Procedure
Intern ID: 261530004_AO
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 72262000 Programmeludvikling
Supplerende klassifikation (cpv): 72262000 Programmeludvikling
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0000
Intern ID: S-PF-1848568
Valgmuligheder:
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 261530004_AO
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 72262000 Υπηρεσίες ανάπτυξης λογισμικού
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 72262000 Υπηρεσίες ανάπτυξης λογισμικού
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0000
Εσωτερικό αναγνωριστικό: S-PF-1848568
Επιλογές:
Internal identifier: 261530004_AO
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72262000 Software development services
Additional classification (cpv): 72262000 Software development services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: S-PF-1848568
Options:
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 261530004_AO
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72262000 Servicios de desarrollo de software
Clasificación adicional (cpv): 72262000 Servicios de desarrollo de software
5. Lote
Lote: LOT-0000
Identificador interno: S-PF-1848568
Opciones:
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: 261530004_AO
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 72262000 Tarkvara arendusteenused
Täiendav liigitus (cpv): 72262000 Tarkvara arendusteenused
5. Osa
Osa: LOT-0000
Sisemine tunnus: S-PF-1848568
Täiendavad hankevõimalused:
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: 261530004_AO
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 72262000 Ohjelmiston kehittämispalvelut
Lisäluokitus (cpv): 72262000 Ohjelmiston kehittämispalvelut
Sisäinen tunniste: S-PF-1848568
Optiot:
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: 261530004_AO
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0000
Aitheantóir inmheánach: S-PF-1848568
Roghanna:
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: 261530004_AO
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 72262000 Usluge razvoja programske podrške
Dodatna klasifikacija (cpv): 72262000 Usluge razvoja programske podrške
5. Grupa
Grupa: LOT-0000
Interna identifikacijska oznaka: S-PF-1848568
Opcije:
2. Procedūra
Procedūra
Iekšējais identifikators: 261530004_AO
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 72262000 Programmatūras izstrādes pakalpojumi
Papildu klasifikācija (cpv): 72262000 Programmatūras izstrādes pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0000
Iekšējais identifikators: S-PF-1848568
Iespējas:
Interne identificatiecode: 261530004_AO
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 72262000 Ontwikkeling van software
Aanvullende classificatie (cpv): 72262000 Ontwikkeling van software
5. Perceel
Perceel: LOT-0000
Interne identificatiecode: S-PF-1848568
Opties:
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: 261530004_AO
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 72262000 Servicii de dezvoltare software
Clasificare suplimentară (cpv): 72262000 Servicii de dezvoltare software
Identificator intern: S-PF-1848568
Opțiuni:
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: 261530004_AO
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Účel
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 72262000 Vývoj softvéru
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 72262000 Vývoj softvéru
5. Časť
Časť: LOT-0000
Interný identifikátor: S-PF-1848568
Možnosti:
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: 261530004_AO
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 72262000 Storitve razvoja programske opreme
Dodatna klasifikacija (cpv): 72262000 Storitve razvoja programske opreme
5. Sklop
Sklop: LOT-0000
Notranji identifikator: S-PF-1848568
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: 261530004_AO
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 72262000 Utveckling av programvara
Ytterligare klassificering (cpv): 72262000 Utveckling av programvara
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0000
Intern identifierare: S-PF-1848568
Optioner: