2. Процедура
Процедура
Заглавие: PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DI UN ACCORDO QUADRO EX ART. 59 COMMA 3 D. LGS. N. 36/2023 AVENTE AD OGGETTO IL SERVIZIO DI SARTORIA PROFESSIONALE E SERVIZI ACCESSORI PER GLI SPETTACOLI MESSI IN SCENA DALLA FONDAZIONE NELLE STAGIONI 2026-2027
Описание: servizio di sartoria professionale e servizi accessori per gli spettacoli messi in scena dalla Fondazione
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 92312000 Услуги на артистичната дейност
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Описание: Con Determina del Sovrintendente del 9 luglio 2026, la Fondazione Lirico-Sinfonica Petruzzelli e Teatri di Bari ha deciso di affidare un accordo quadro ex art. 59 comma 3 D. lgs. n. 36/2023 avente ad oggetto il servizio di sartoria professionale e servizi accessori per gli spettacoli messi in scena dalla Fondazione nelle stagioni 2026 e 2027.L’affidamento avverrà mediante procedura aperta telematica e con applicazione del criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo, ai sensi degli artt. 71 e 108 del Codice dei contratti pubblici di cui al Decreto legislativo 31 marzo 2023, n. 36 (nel prosieguo, Codice).L’individuazione dell’operatore economico aggiudicatario del servizio in oggetto avviene mediante procedura aperta in quanto le caratteristiche del mercato di riferimento inducono a ritenere preferibile un ampio confronto concorrenziale, tenuto conto del fatto che l’art. 48 comma 1 del Codice, sulla disciplina comune applicabile ai contratti sottosoglia, richiama accanto al principio del risultato tutti i principi contenuti nel titolo I della Parte I del Primo Libro del Codice, tra cui rilevano, in particolare, il principio di accesso al mercato degli operatori economici nel rispetto dei principi di concorrenza, di imparzialità, di non discriminazione, di pubblicità e trasparenza, di proporzionalità, e il principio della fiducia, che valorizza l’iniziativa e l’autonomia decisionale dei funzionari pubblici, dovendosi interpretare ed applicare le disposizioni contenute nell’art. 50 nel solco dei principi e delle regole della normativa di settore dell’Unione europea, che in particolare richiama gli Stati membri a prevedere la possibilità per le amministrazioni aggiudicatrici di applicare procedure aperte o ristrette, come disposto dalla direttiva 2014/24/UE.Pertanto, fermi restando i requisiti di ammissibilità, gli operatori economici possono partecipare alla procedura indicata in oggetto presentando apposita offerta.Con l’avvenuta partecipazione si intendono accettate e riconosciute tutte le modalità, le indicazioni e le prescrizioni previste dal presente disciplinare, alle condizioni di seguito esplicitate.Resta fermo che il presente disciplinare non costituisce presunzione di ammissibilità del concorrente e che la Fondazione può procedere all'esclusione del medesimo, anche in ragione di cause ostative non rilevate al momento della qualificazione o intervenute successivamente alla medesima.La Fondazione potrà procedere all’aggiudicazione della gara anche in presenza di una sola offerta valida, se ritenuta congrua e conveniente, e non è tenuta a corrispondere compenso alcuno ai concorrenti, per qualsiasi titolo o ragione, per le offerte presentate. In caso di sospensione e/o revoca e/o annullamento della presente procedura di gara oppure di mancata aggiudicazione o stipula del contratto per decisione motivata della Fondazione, gli offerenti o l’interessato all’aggiudicazione o alla stipula del relativo contratto non potranno vantare nei confronti della Fondazione stessa alcun diritto e/o pretesa a titolo risarcitorio o di indennizzo, ivi compreso qualsivoglia rimborso delle spese sostenute in ragione della partecipazione alla presente procedura.La documentazione di gara è pubblicata sul sito web istituzionale della Fondazione https://www.fondazionepetruzzelli.com nell’area “Amministrazione Trasparente – Sezione Bandi di gara e contratti – Bandi di gara telematici” e sulla piattaforma https://fondazionepetruzzelli.tuttogare.it.La durata del procedimento prevista è pari a nove mesi dalla pubblicazione del bando, salvo il verificarsi delle ipotesi di proroga previste all’art. 1 commi 4 e 5 dell’Allegato I.3 del Codice.La stazione appaltante è la Fondazione Lirico-Sinfonica Petruzzelli e Teatri di Bari, ente di diritto privato in controllo pubblico, con sede in Bari, alla Strada S. Benedetto n. 15, 70122 Bari.Il RUP è il Dott. Nicola Grazioso. Il luogo di svolgimento del servizio è l’Area Metropolitana di Bari (codice NUTS: ITF47).
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 92312000 Umělecké služby
Místo plnění
Nižší územní jednotka země (NUTS): Bari (ITF47)
Země: Itálie
Hodnota
Odhadovaná hodnota bez DPH: 116 865,24 EUR
2. Procedure
Procedure
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 92312000 Formidling af kunst
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
2. Verfahren
Verfahren
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92312000 Künstlerische Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 92312000 Καλλιτεχνικές υπηρεσίες
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 92312000 Artistic services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 92312000 Kunstiteenused
Lepingu täitmise koht
Riik – jaotus (NUTS): Bari (ITF47)
Riik: Itaalia
Maksumus
Eeldatav maksumus käibemaksuta: 116 865,24 EUR
2. Menettely
Menettely
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 92312000 Taidepalvelut
5. Osa
Osa: LOT-0001
2. Procédure
Procédure
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 92312000 Services artistiques
2. Nós imeachta
Nós imeachta
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
2. Postupak
Postupak
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 92312000 Umjetničke usluge
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
478059-2026 - Verseny
Eljárást megindító vagy koncessziós hirdetmény – klasszikus ajánlatkérőkre vonatkozó szabályok
Szolgáltatásmegrendelés
2. Eljárás
Eljárás
Az eljárás típusaNyitott
Az eljárás gyorsítottnem
Cél
A szerződés jellegeSzolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 92312000 Művészeti szolgáltatások
5. Rész
RészLOT-0001
2. Procedura
Procedura
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 92312000 Servizi artistici
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
2. Procedūra
Procedūra
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 92312000 Meninės paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 92312000 Mākslinieciskie pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
2. Proċedura
Proċedura
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 92312000 Servizzi artistiċi
5. Lott
Lott: LOT-0001
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 92312000 Artistieke diensten
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
2. Procedură
Procedură
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 92312000 Servicii artistice
2. Förfarande
Förfarande
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 92312000 Artistiska tjänster
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001