478091-2026 - Състезателна процедура
Гepмaния – Архитектурни, строителни, инженерни и инспекционни услуги – BLB Aachen | RWTH | Sanierung Hülle Backsteingebäude | Objektplanung (005-26-00196)
Обявление за поръчка или концесия – стандартен режим
Услуги
2. Процедура
Процедура
ЗаглавиеBLB Aachen | RWTH | Sanierung Hülle Backsteingebäude | Objektplanung (005-26-00196)
ОписаниеObjektplanung Gebäude
Вътрешен идентификатор005-26-00196
Вид процедураОткрита
Процедурата се ускоряване
Цел
Естество на поръчкатаУслуги
Основна класификация (cpv): 71000000 Архитектурни, строителни, инженерни и инспекционни услуги
5. Обособена позиция
Обособена позицияLOT-0001
ОписаниеANLASS Im Rahmen der laufenden Instandhaltungs- und Modernisierungsstrategie wurde eine gutachterliche Untersuchung der Gebäudehülle durchgeführt. Ein Fassadengutachten (inkl. IUEBA-Prüfung) liegt vor. Aus den festgestellten Mängeln an den Fassaden ergibt sich ein akuter Handlungsbedarf zur Sicherstellung der Verkehrssicherheit sowie zur nachhaltigen Wiederherstellung der Gebrauchstauglichkeit und Dauerhaftigkeit der Fassade. Zusätzlich liegt eine Wirtschaftlichkeitsbetrachtung zur Nutzung erneuerbarer Energien durch PV-Anlagen vor. Da der Dachboden auch künftig nicht genutzt werden soll, ist vorgesehen, ihn gemäß dem Gebäudeenergiegesetz zu dämmen und anschließend mit einem begehbaren Belag aus Holzwerkstoffplatten auszustatten. LAGE UND GEBÄUDE Das Objekt befindet sich am Templergraben 86. Es handelt sich um ein denkmalgeschütztes Bestandsgebäude (Baujahr 1861) mit Büronutzung Die Fassade besteht aus Naturstein, Ziegel und Putz. Die Dachflächen sind grundsätzlich für eine Photovoltaikanlage geeignet. Besondere Rahmenbedingungen sind Arbeiten im Bestand, die Aufrechterhaltung des laufenden Betriebs in den unteren Geschossen sowie die Einhaltung denkmalrechtlicher Anforderungen. PLANUNGSAUFGABE Die Planungsaufgabe umfasst die Sanierung und energetische Optimierung des Gebäudes mit Entwicklung eines technisch und wirtschaftlich abgestimmten Gesamtkonzepts für Dach, Fassade und PV-Anlagen. Schwerpunkte sind die energetische Ertüchtigung des Dachraums, die Integration einer Photovoltaikanlage sowie erforderliche Instandsetzungsmaßnahmen unter Berücksichtigung von Bauphysik, Nachhaltigkeit und Denkmalschutz. BESTANDSAUFNAHME: In Leistungsphase 1 erfolgt eine Bestandsaufnahme vom Untergeschoss bis zum Dachgeschoss. Grundlage bilden Bestandspläne aus dem Jahr 1991 sowie Schnitt- und Ansichtspläne aus dem Jahr 1967. TRAGWERKSPLANUNG: Das Gebäude ist aus statischer Sicht grundsätzlich uneingeschränkt nutzbar. Im Zuge der Sanierung können jedoch einzelne Bauteile zu ertüchtigen sein. Für die geplante Photovoltaikanlage ist eine Verstärkung der Dachkonstruktion durch zusätzliche Sparren vorgesehen. TECHNISCHE GEBÄUDE AUSRÜSTUNG: Geplant sind die Installation der Photovoltaikanlage, sowie die Ergänzung des Blitzschutzes BAUPHYSIK / WÄRMESCHUTZ: Im Dachraum sind Maßnahmen zur Verbesserung des Wärmeschutzes zu untersuchen. Ziel ist die Erreichung eines U-Werts von 0,14 W/m2K. DENKMALSCHUTZ: Das Gebäude steht unter Denkmalschutz und wegen seiner Lage unter Ensembleschutz. Die Anforderungen der Denkmalpflege sind in allen Leistungsphasen zu berücksichtigen und mit der Gesamtplanung abzustimmen.
Варианти
Описание на опциитеVon den Leistungen ruft der Auftraggeber beim AN bereits mit Abschluss dieses Vertrages die Leistungen für folgende Leistungsstufen ab: Leistungsphasen 1 bis 4 Die Leistungen, die nicht mit Abschluss dieses Vertrages abgerufen werden (Lph 5-8), kann der Auftraggeber stufenweise zu einem späteren Zeitpunkt abrufen.
478091-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB Aachen | RWTH | Sanierung Hülle Backsteingebäude | Objektplanung (005-26-00196)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
BeschreibungObjektplanung Gebäude
Interne Kennung005-26-00196
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
478091-2026 - Διαγωνισμός
Γερμανία – Υπηρεσίες αρχιτεκτονικής, κατασκευαστικών έργων, έργων πολιτικού μηχανικού και επίβλεψης – BLB Aachen | RWTH | Sanierung Hülle Backsteingebäude | Objektplanung (005-26-00196)
Προκήρυξη σύμβασης ή σύμβασης παραχώρησης — τυποποιημένο καθεστώς
Υπηρεσίες
2. Διαδικασία
Διαδικασία
ΠεριγραφήObjektplanung Gebäude
Εσωτερικό αναγνωριστικό005-26-00196
Είδος διαδικασίαςΑνοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεταιόχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασηςΥπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 71000000 Υπηρεσίες αρχιτεκτονικής, κατασκευαστικών έργων, έργων πολιτικού μηχανικού και επίβλεψης
5. Παρτίδα
ΠαρτίδαLOT-0001
Επιλογές
478091-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – BLB Aachen | RWTH | Sanierung Hülle Backsteingebäude | Objektplanung (005-26-00196)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
DescriptionObjektplanung Gebäude
Internal identifier005-26-00196
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
LotLOT-0001
Options
478091-2026 - Licitación
Alemania – Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección – BLB Aachen | RWTH | Sanierung Hülle Backsteingebäude | Objektplanung (005-26-00196)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
DescripciónObjektplanung Gebäude
Identificador interno005-26-00196
Tipo de procedimientoAbierto
El procedimiento está aceleradono
Finalidad
Naturaleza del contratoServicios
Clasificación principal (cpv): 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
5. Lote
LoteLOT-0001
Opciones
478091-2026 - Hange
Saksamaa – Arhitektuuri-, ehitus-, inseneri- ja ehitusjärelevalveteenused – BLB Aachen | RWTH | Sanierung Hülle Backsteingebäude | Objektplanung (005-26-00196)
Hanketeade või kontsessiooniteade – üldkord
Teenused
2. Menetlus
Menetlus
KirjeldusObjektplanung Gebäude
Sisemine tunnus005-26-00196
Menetluse liikAvatud
Kiirendatud menetlusei
Eesmärk
Lepingu olemusTeenused
Peamine liigitus (cpv): 71000000 Arhitektuuri-, ehitus-, inseneri- ja ehitusjärelevalveteenused
5. Osa
OsaLOT-0001
Täiendavad hankevõimalused
478091-2026 - Kilpailu
Saksa – Arkkitehti-, rakennus-, insinööri- ja tarkastuspalvelut – BLB Aachen | RWTH | Sanierung Hülle Backsteingebäude | Objektplanung (005-26-00196)
Hankintailmoitus tai käyttöoikeussopimusta koskeva ilmoitus – vakiojärjestelmä
Palvelut
2. Menettely
Menettely
KuvausObjektplanung Gebäude
Sisäinen tunniste005-26-00196
Menettelyn tyyppiAvoin
Käytetään nopeutettua menettelyäei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalajiPalvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 71000000 Arkkitehti-, rakennus-, insinööri- ja tarkastuspalvelut
Optiot
478091-2026 - Mise en concurrence
Allemagne – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – BLB Aachen | RWTH | Sanierung Hülle Backsteingebäude | Objektplanung (005-26-00196)
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne005-26-00196
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
478091-2026 - Iomaíocht
Fógra maidir le conradh nó lamháltas — an gnáthchóras
Seirbhísí
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Cur síosObjektplanung Gebäude
Aitheantóir inmheánach005-26-00196
An cineál nóis imeachtaOscailte
Tá an nós imeachta á bhrostúníl
Cuspóir
Cineál an chonarthaSeirbhísí
5. Luchtóg
LuchtógLOT-0001
Roghanna
478091-2026 - Nadmetanje
Njemačka – Arhitektonske, građevne, tehničke i inspekcije usluge – BLB Aachen | RWTH | Sanierung Hülle Backsteingebäude | Objektplanung (005-26-00196)
Obavijest o nadmetanju ili koncesiji – standardni režim
Usluge
2. Postupak
Postupak
OpisObjektplanung Gebäude
Interna identifikacijska oznaka005-26-00196
Vrsta postupkaOtvoren
Postupak je ubrzanne
Svrha
Priroda ugovoraUsluge
Glavna klasifikacija (cpv): 71000000 Arhitektonske, građevne, tehničke i inspekcije usluge
5. Grupa
GrupaLOT-0001
Opcije
478091-2026 - Verseny
Németország – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – BLB Aachen | RWTH | Sanierung Hülle Backsteingebäude | Objektplanung (005-26-00196)
Eljárást megindító vagy koncessziós hirdetmény – klasszikus ajánlatkérőkre vonatkozó szabályok
Szolgáltatásmegrendelés
2. Eljárás
Eljárás
LeírásObjektplanung Gebäude
Belső azonosító005-26-00196
Az eljárás típusaNyitott
Az eljárás gyorsítottnem
Cél
A szerződés jellegeSzolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 71000000 Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások
5. Rész
RészLOT-0001
Opciók
478091-2026 - Konkurss
Vācija – Arhitektūras, būvniecības, inženiertehniskie un pārbaudes pakalpojumi – BLB Aachen | RWTH | Sanierung Hülle Backsteingebäude | Objektplanung (005-26-00196)
Paziņojums par līgumu vai paziņojums par koncesiju — standarta režīms
Pakalpojumi
2. Procedūra
Procedūra
AprakstsObjektplanung Gebäude
Iekšējais identifikators005-26-00196
Procedūras veidsAtklāta
Procedūra ir paātrināta
Mērķis
Līguma veidsPakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 71000000 Arhitektūras, būvniecības, inženiertehniskie un pārbaudes pakalpojumi
5. Daļa
DaļaLOT-0001
Iespējas
478091-2026 - Kompetizzjoni
Il-Ġermanja – Servizzi ta' perizja, kostruzzjoni, inġinerija u spezzjoni – BLB Aachen | RWTH | Sanierung Hülle Backsteingebäude | Objektplanung (005-26-00196)
Avviż tal-kuntratt jew tal-konċessjoni – reġim standard
Servizzi
2. Proċedura
Proċedura
DeskrizzjoniObjektplanung Gebäude
Identifikatur intern005-26-00196
Tip ta’ proċeduraMiftuħa
Il-proċedura hija aċċelleratale
Għan
Natura tal-kuntrattServizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 71000000 Servizzi ta' perizja, kostruzzjoni, inġinerija u spezzjoni
5. Lott
LottLOT-0001
Għażliet
478091-2026 - Mededinging
Duitsland – Dienstverlening op het gebied van architectuur, bouwkunde, civiele techniek en inspectie – BLB Aachen | RWTH | Sanierung Hülle Backsteingebäude | Objektplanung (005-26-00196)
Aankondiging van een opdracht of concessie – standaardregeling
Diensten
BeschrijvingObjektplanung Gebäude
Interne identificatiecode005-26-00196
Type procedureOpenbaar
De procedure wordt versneldneen
Doel
Aard van het contractDiensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 71000000 Dienstverlening op het gebied van architectuur, bouwkunde, civiele techniek en inspectie
5. Perceel
PerceelLOT-0001
Opties
478091-2026 - Procedura konkurencyjna
Niemcy – Usługi architektoniczne, budowlane, inżynieryjne i kontrolne – BLB Aachen | RWTH | Sanierung Hülle Backsteingebäude | Objektplanung (005-26-00196)
Ogłoszenie o zamówieniu lub ogłoszenie o koncesji – tryb standardowy
Usługi
2. Procedura
Procedura
Wewnętrzny identyfikator005-26-00196
Rodzaj proceduryOtwarta
Procedura jest przyspieszonanie
Przeznaczenie
Charakter zamówieniaUsługi
Główna klasyfikacja (cpv): 71000000 Usługi architektoniczne, budowlane, inżynieryjne i kontrolne
5. Część zamówienia
Część zamówieniaLOT-0001
Opcje
478091-2026 - Concurso
Alemanha – Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção – BLB Aachen | RWTH | Sanierung Hülle Backsteingebäude | Objektplanung (005-26-00196)
Anúncio de concurso ou de concessão – regime normal
Serviços
2. Procedimento
Procedimento
DescriçãoObjektplanung Gebäude
Tipo de procedimentoAberto
O procedimento é aceleradonão
Finalidade
Natureza do contratoServiços
Classificação principal (cpv): 71000000 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção
Opções
478091-2026 - Súťaž
Nemecko – Architektonické, stavebné, inžinierske a inšpekčné služby – BLB Aachen | RWTH | Sanierung Hülle Backsteingebäude | Objektplanung (005-26-00196)
Oznámenie o vyhlásení verejného obstarávania alebo oznámenie o koncesii – štandardný režim
Služby
2. Postup
Postup
Interný identifikátor005-26-00196
Druh postupuVerejná súťaž
Postup je zrýchlenýnie
Účel
Druh zmluvySlužby
Hlavná klasifikácia (cpv): 71000000 Architektonické, stavebné, inžinierske a inšpekčné služby
5. Časť
ČasťLOT-0001
Možnosti
478091-2026 - Konkurrensutsättning
Tyskland – Arkitekt-, bygg-, ingenjörs- och besiktningstjänster – BLB Aachen | RWTH | Sanierung Hülle Backsteingebäude | Objektplanung (005-26-00196)
Meddelande om upphandling eller koncession – standardsystem
Tjänster
2. Förfarande
Förfarande
BeskrivningObjektplanung Gebäude
Intern identifierare005-26-00196
Typ av förfarandeÖppet
Förfarandet är påskyndatnej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets artTjänster
Huvudklassificering (cpv): 71000000 Arkitekt-, bygg-, ingenjörs- och besiktningstjänster
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde)LOT-0001
Optioner