2. Процедура
Процедура
Заглавие: GMT 2027 Paket 4 - 3 Lose Region S, SW, SW
Описание: GMT 2027 Paket 4 - 3 Lose Los 1 Strecke 5903 Pegnitz-Schnabelwaid Los 2 Strecke 4214/4210 Karlsruhe Gbf - Abzw. Dammerstock Los 3 Strecke 4500 Ulm Friedrichshafen
Вътрешен идентификатор: 26GMT87087
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Основни характеристики на процедурата: Sanktionsmaßnahmen: Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. ///// Bedingungen für den Erhalt des Auftrags: Die interessierten Wirtschaftsteilnehmer müssen dem Auftraggeber mitteilen, dass sie an den Aufträgen interessiert sind; die Aufträge werden ohne spätere Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb vergeben. ///// Erklärungen, Auflistung und kurze Beschreibung der Eignungskriterien Folgende Erklärungen sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht: ///// Eignung zur Berufsausübung Erklärung über seine Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft. Bieter ohne Sitz in der Bundesrepublik Deutschland haben eine entsprechende Erklärung über die Mitgliedschaft bei dem für sie zuständigen Versicherungsträger abzugeben. Erklärung über die Eintragung in die Handwerksrolle, das Berufsregister oder das Register der Industrie- und Handelskammer seines Sitzes oder Wohnsitzes. ///// Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit - Erklärung über die beabsichtigte Zusammenarbeit mit anderen Unternehmen - Erklärung, dass der Bewerber/Bieter nicht durch die Deutsche Bahn AG wegen Verfehlungen gesperrt und vom Wettbewerb ausgeschlossen worden ist. - Erklärung über Verfehlungen, die die Zuverlässigkeit als Bieter in Frage stellt (§124Abs. 1 Nr. 3 GWB). - Erklärung zur Kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionsprävention - Erklärung, dass bei der Ausführung eines früheren Auftragsbeider Deutsche Bahn AG oder einem mit ihr gemäß §§ 15 ff. AktG verbundenen Unternehmen keine wesentliche Anforderung erheblich oder fortdauernd mangelhaft erfüllt hat. - Erklärung über mögliche Eintragungen im Gewerbezentralregister - Erklärung, dass das Unternehmen zu keinem Zeitpunkt in einem Vergabeverfahren der Deutsche Bahn AG oder eines mit ihr gemäß §§ 15 ff. AktG verbundenen Unternehmens a) versucht hat, die Entscheidungsfindung in unzulässiger Weise zu beeinflussen, b) versucht hat, vertrauliche Informationen zu erhalten, durch die es unzulässige Vorteile im Vergabeverfahren erlangen könnte, oder c) irreführende Informationen übermittelt hat, die die Vergabeentscheidung beeinflussen konnte bzw. dies versucht hat. - Erklärung, dass der Bewerber/Bieter den DB-Verhaltenskodex für Geschäftspartner(https://www.deutschebahn.com/de/konzern/konzernprofil/compliance/geschaeftspartner/verhaltenskodex1 191674) oder die BME-Verhaltensrichtlinie (https://www.bme.de/initiativen/compliance/bmecompliance-initiative/) oder einen eigenen Verhaltenskodex, der im Wesentlichen vergleichbare Prinzipien verbindlich für ihn festlegt, einhalten wird. -Erklärungen zur Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen, insbesondere der Pflicht zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie zur Zahlung der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung (Renten-, Kranken-,Pflege-, Unfall- und Arbeitslosenversicherung), sowie Verpflichtungen z. B. gem. den in§ 21 Arbeitnehmer-Entsendegesetz (AentG), §98c Aufenthaltsgesetz, § 19Mindestlohngesetz, § 21 Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz oder § 22 Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz genannten Vorschriften. - Erklärung, dass kein Insolvenzverfahren oder Liquidationsverfahren anhängig ist. - Erklärung, dass da Unternehmen in Bezug auf Ausschlussgründe im Sinne von §§ 123 f. GWB oder Eignungskriterien im Sinne von § 122 GWB keine Täuschung begangen und auch keine Auskünfte zurückgehalten hat und dass das Unternehmen stets in der Lage war, geforderte Nachweise in Bezug auf die §§ 122 bis 124 GWB zu übermitteln. ///// Technische und berufliche Leistungsfähigkeit Der Nachweis über die im folgenden aufgeführten Eignungsanforderungen wird durch das Vorhandensein einer Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG, den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V.(Präqualifikationsverzeichnis) / PQVOB oder vorläufig mit einer Eigenerklärung über die Erfüllung der Eignungsanforderungen erbracht. Im letzten Fall sind auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle die Nachweise zu den einzelnen Anforderungen innerhalb von 6 Kalendertagen vorzulegen. Auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle ist ein Nachweis über das Vorhandensein einer PQ-VOB innerhalb von 6 Kalendertagen vorzulegen. Es ist zu beachten, dass nach „5.1 Beschreibung“ zwingend eine Präqualifikation der Deutschen Bahn AG erforderlich sein kann, falls dies dort ausdrücklich erwähnt ist. Eine dementsprechende Erklärung ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht. ///// Erklärung über die ihm für die Ausführung der zu vergebenden Leistungen zur Verfügung stehende technische Ausrüstung ///// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor.
Цел
Естество на поръчката: Строителство
Основна класификация (cpv): 45234116 Строителни и монтажни работи на коловози
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Заглавие: Los 1 Strecke 5903 Pegnitz-Schnabelwaid (GE/WE)
Описание: Strecke 5903 Pegnitz-Schnabelwaid ca. 9.300 m Gleiserneuerung maschinell ca. 9.300 m Bettungsreinigung maschinell ca. 2.400 m Gleiserneuerung konventionell ca. 2.400 m Bettungsreinigung konventionell ca. 100 m PSS konventionell 4 Weichenerneuerungen ca. 450 m Rückbau Weiche mit Lückenschluss ca. 1.150 m Randweg herstellen (Randwegkonstuktion) ca. 250 m Tiefenentwässerung ca. 1.200 m Kabelkanal Kampfmittel Zusammenhangsarbeiten Logistik ///// gem. Bauvertrag: Beginn der Ausführung auf der Baustelle: 22.03.2027 Fertigstellung der vertraglichen Leistung: 27.01.2028 /// Für folgende Leistungen muss das für die Ausführung vorgesehene Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein. Eine dementsprechende Erklärung ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht. Angaben zu den Teilnahmebedingungen und zum Präqualifikationsverfahren sind den Bewerbungsbedingungen Ziff. 18 und Besonderen Vertragsbedingungen zu entnehmen. geforderte Präqualifikation - Los 1: Oberbau konventionell-Schotter: Gleise - Strecken II; Mischverkehr 121 - 160 km/h Weichen - Strecken II; Mischverkehr 121 - 160 km/h
Обособена позиция: LOT-0002
Заглавие: Los 2 Strecke 4214/4210 Karlsruhe Rbf - Abzw. Dammerstock; Karlsruhe Gbf (GE/PSS; WE/PSS)
Описание: Strecke 4214/4210 Karlsruhe Rbf - Abzw. Dammerstock; Karlsruhe Gbf ca. 1.350 m Gleiserneuerung maschinell ca. 1.350 m Bettungsreinigung maschinell ca. 250 m Gleiserneuerung konventionell ca. 250 m Bettungsreinigung konventionell 3 Weichenerneuerungen, davon 2 mit PSS 300 m Randweg herstellen Führungsschienen 2 Bahnübergänge Kampfmittel Zusammenhangsarbeiten Logistik Sicherungs- und bauaffine Dienstleistungen ///// gem. Bauvertrag: Beginn der Ausführung auf der Baustelle: 10.04.2027 Fertigstellung der vertraglichen Leistung: 30.09.2027 /// Für folgende Leistungen muss das für die Ausführung vorgesehene Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein. Eine dementsprechende Erklärung ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht. Angaben zu den Teilnahmebedingungen und zum Präqualifikationsverfahren sind den Bewerbungsbedingungen Ziff. 18 und Besonderen Vertragsbedingungen zu entnehmen. geforderte Präqualifikation - Los 2: Oberbau konventionell-Schotter: Gleise - Strecken III; Regionalverkehr 50 - 120 km/h Weichen - Strecken III; Regionalverkehr 50 - 120 km/h Sicherungsleistung: Verzeichnis III
Обособена позиция: LOT-0003
Заглавие: Los 3 Strecke 4500 Ulm-Friedrichshafen (GE/WE)
Описание: Strecke 4500 Ulm-Friedrichshafen ca. 9.950 m Gleiserneuerung maschinell ca. 5.300 m Bettungsreinigung maschinell ca. 4.500 m Schotteraufbereitung maschinell ca. 1.600 m Gleiserneuerung konventionell ca. 1.600 m Bettungsreinigung konventionell ca. 300 m PSS konventionell 4 Weichenerneuerungen, davon 1 mit PSS ca. 50 m Tiefenentwässerung 3 Bahnübergänge Kampfmittel Schutzmaßnahmen Artenschutz Zusammenhangsarbeiten Logistik Sicherungs- und bauaffine Dienstleistungen ///// gem. Bauvertrag: Beginn der Ausführung auf der Baustelle: 15.03.2027 Fertigstellung der vertraglichen Leistung: 31.12.2027 ///// Für folgende Leistungen muss das für die Ausführung vorgesehene Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein. Eine dementsprechende Erklärung ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht. Angaben zu den Teilnahmebedingungen und zum Präqualifikationsverfahren sind den Bewerbungsbedingungen Ziff. 18 und Besonderen Vertragsbedingungen zu entnehmen. geforderte Präqualifikation - Los 3: Oberbau konventionell-Schotter: Gleise - Strecken II; Mischverkehr 121 - 160 km/h Weichen - Strecken II; Mischverkehr 121 - 160 km/h Sicherungsleistung:Verzeichnis II
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: 26GMT87087
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Práce
Hlavní klasifikace (cpv): 45234116 Práce na výstavbě drah
5. Část
Část: LOT-0001
Část: LOT-0002
Část: LOT-0003
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 26GMT87087
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45234116 Track construction works
5. Lot
Lot: LOT-0001
Lot: LOT-0002
Lot: LOT-0003
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 26GMT87087
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45234116 Trabajos de construcción de vías férreas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Lote: LOT-0002
Lote: LOT-0003
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: 26GMT87087
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Ehitustööd
Peamine liigitus (cpv): 45234116 Rööbastee ehitustööd
5. Osa
Osa: LOT-0001
Osa: LOT-0002
Osa: LOT-0003
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: 26GMT87087
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Rakennusurakat
Pääasiallinen luokitus (cpv): 45234116 Radanrakennustyöt
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: 26GMT87087
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Oibreacha
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Luchtóg: LOT-0002
Luchtóg: LOT-0003
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: 26GMT87087
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Radovi
Glavna klasifikacija (cpv): 45234116 Građevinski radovi na tračnicama
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Grupa: LOT-0002
Grupa: LOT-0003
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: 26GMT87087
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Xogħlijiet
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 45234116 Xogħol tal-kostruzzjoni tal-binarji
5. Lott
Lott: LOT-0001
Lott: LOT-0002
Lott: LOT-0003
478641-2026 - Mededinging
Duitsland – Leggen van sporen – GMT 2027 Paket 4 - 3 Lose Region S, SW, SW
Aankondiging van een opdracht of concessie – standaardregeling
Werken
Interne identificatiecode26GMT87087
Type procedureOpenbaar
De procedure wordt versneldneen
Doel
Aard van het contractWerken
Belangrijkste classificatie (cpv): 45234116 Leggen van sporen
5. Perceel
PerceelLOT-0001
PerceelLOT-0002
PerceelLOT-0003
478641-2026 - Concurso
Alemanha – Construção de carris – GMT 2027 Paket 4 - 3 Lose Region S, SW, SW
Anúncio de concurso ou de concessão – regime normal
Obras
2. Procedimento
Procedimento
Identificador interno26GMT87087
Tipo de procedimentoAberto
O procedimento é aceleradonão
Finalidade
Natureza do contratoObras
Classificação principal (cpv): 45234116 Construção de carris
LoteLOT-0001
LoteLOT-0002
LoteLOT-0003
478641-2026 - Súťaž
Nemecko – Stavebné práce na výstavbe železničnej trate – GMT 2027 Paket 4 - 3 Lose Region S, SW, SW
Oznámenie o vyhlásení verejného obstarávania alebo oznámenie o koncesii – štandardný režim
Práce
2. Postup
Postup
Interný identifikátor26GMT87087
Druh postupuVerejná súťaž
Postup je zrýchlenýnie
Druh zmluvyPráce
Hlavná klasifikácia (cpv): 45234116 Stavebné práce na výstavbe železničnej trate
5. Časť
ČasťLOT-0001
ČasťLOT-0002
ČasťLOT-0003
478641-2026 - Javni razpis
Nemčija – Gradbena dela na tirih – GMT 2027 Paket 4 - 3 Lose Region S, SW, SW
Obvestilo o koncesiji ali naročilu – standardna ureditev
Gradnje
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator26GMT87087
Vrsta postopkaOdprti postopek
Postopek je pospešenne
Namen
Vrsta javnega naročilaGradnje
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 45234116 Gradbena dela na tirih
5. Sklop
SklopLOT-0001
SklopLOT-0002
SklopLOT-0003