See the notice on TED website
2. Процедура
Процедура
Заглавие: Rahmenvertrag über die Lieferung und Wartung von Lizenzen für Adobe-Produkte
Описание: Die HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mit beschränkter Haftung (kurz HOWOGE) ist eines der kommunalen Wohnungsunternehmen des Landes Berlin und zählt mit rund. 82.150 Wohnungen zu den größten Vermietern deutschlandweit. Die HOWOGE-IT stellt den Mitarbeitern unterschiedliche Software-Produkte des Herstellers Adobe für die Erfüllung ihrer Arbeitsaufgaben zur Verfügung. Im Wesentlichen wird Acrobat Pro verwendet. Darüber hinaus werden Anwendungen der Creative Cloud genutzt.
Вътрешен идентификатор: VG-063-26
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Доставки
Основна класификация (cpv): 48000000 Софтуерни пакети и информационни системи
Допълнителна класификация (cpv): 48218000 Софтуерни пакети за управление на лицензи
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0000
Описание: Gegenstand der zu vergebenden Leistungen ist die Verlängerung des aktuellen Lizenzbestandes sowie die Beschaffung zusätzlicher Lizenzen entsprechend dem erwarteten Unternehmenswachstum und den sich verändernden Arbeitsaufgaben. Zum Leistungsumfang gehört auch die Betreuung der HOWOGE in Bezug auf Service- und Supportanfragen. Folgende Leistung wird ausgeschrieben: – Acrobat Pro (oder Nachfolgeprodukt) – Adobe Creative Cloud und weiter Einzellizenzen. Die aktuell genutzten Lizenzen sind bis 03.12.2026 gültig. Vertragsbeginn ist der 04.12.2026 EVB-IT-Vertrag Überlassung Typ B. Die Mindestvertragslaufzeit beträgt zunächst 2 Jahre. Basis für den Rahmenvertrag bildet das von der HOWOGE aktuell in einem Three-Year-Committment gebundene Auftragsvolumen (2 Jahre Restlaufzeit).
Варианти:
Описание на опциите: 1. Option des AG, den AN mit der Lieferung weiterer Lizenzen zu beauftragen. 2. Vertragsverlängerungsoption: Nach der Mindestvertragslaufzeit kann der Rahmenvertrag optional verlängert werden. Dafür unterbreitet der AN 6 Monate vor Ablauf der Mindestvertragslaufzeit dem AG ein Angebot über die Verlängerung um weitere 3 Jahre. Der Vertrag verlängert sich, wenn der AG das Angebot annimmt. Die maximal mögliche Vertragslaufzeit beträgt insgesamt 5 Jahre.
2. Procedure
Procedure
Intern ID: VG-063-26
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Varer
Primær klassifikation (cpv): 48000000 Programpakker og informationssystemer
Supplerende klassifikation (cpv): 48218000 Programpakke til licensforvaltning
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0000
Valgmuligheder:
478731-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Rahmenvertrag über die Lieferung und Wartung von Lizenzen für Adobe-Produkte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Interne KennungVG-063-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: VG-063-26
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Αγαθά
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 48000000 Πακέτα λογισμικού και συστήματα πληροφορικής
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 48218000 Πακέτα λογισμικού διαχείρισης αδειών
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0000
Επιλογές:
Internal identifier: VG-063-26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48000000 Software package and information systems
Additional classification (cpv): 48218000 License management software package
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: VG-063-26
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 48000000 Paquetes de software y sistemas de información
Clasificación adicional (cpv): 48218000 Paquetes de software de gestión de licencias
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: VG-063-26
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Tavarahankinnat
Pääasiallinen luokitus (cpv): 48000000 Ohjelmatuotteet ja tietojärjestelmät
Lisäluokitus (cpv): 48218000 Käyttöoikeuksien hallintaohjelmatuotteet
5. Osa
Osa: LOT-0000
Optiot:
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: VG-063-26
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 48000000 Logiciels et systèmes d'information
Nomenclature complémentaire (cpv): 48218000 Logiciels de gestion des licences
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: VG-063-26
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Soláthairtí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0000
Roghanna:
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: VG-063-26
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 48000000 Pacchetti software e sistemi di informazione
Classificazione aggiuntiva (cpv): 48218000 Pacchetti software per la gestione di licenze
5. Lotto
Lotto: LOT-0000
Opzioni:
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: VG-063-26
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Prekės
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 48000000 Programinės įrangos paketai ir informacinės sistemos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 48218000 Licencijų valdymo programinės įrangos paketai
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0000
Pasirinkimo galimybės:
478731-2026 - Konkurss
Vācija – Programmatūras pakotne un informācijas sistēmas – Rahmenvertrag über die Lieferung und Wartung von Lizenzen für Adobe-Produkte
Paziņojums par līgumu vai paziņojums par koncesiju — standarta režīms - Izmaiņu paziņojums
Piegādes
Iekšējais identifikatorsVG-063-26
Procedūras veidsAtklāta
Procedūra ir paātrināta
Mērķis
Līguma veidsPiegādes
Galvenā klasifikācija (cpv): 48000000 Programmatūras pakotne un informācijas sistēmas
Papildu klasifikācija (cpv): 48218000 Licenču pārvaldības programmatūras pakotne
5. Daļa
DaļaLOT-0000
Iespējas
Interne identificatiecode: VG-063-26
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Leveringen
Belangrijkste classificatie (cpv): 48000000 Software en informatiesystemen
Aanvullende classificatie (cpv): 48218000 Software voor licentiemanagement
5. Perceel
Perceel: LOT-0000
Opties:
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Fornecimentos
Classificação principal (cpv): 48000000 Pacotes de software e sistemas de informação
Classificação adicional (cpv): 48218000 Pacote de software para gestão de licenças
Opções:
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: VG-063-26
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Produse
Clasificarea principală (cpv): 48000000 Pachete software şi sisteme informatice
Clasificare suplimentară (cpv): 48218000 Pachete software pentru gestionarea licenţelor
Opțiuni:
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: VG-063-26
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Blago
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 48000000 Programski paketi in informacijski sistemi
Dodatna klasifikacija (cpv): 48218000 Programski paket za upravljanje licenc
5. Sklop
Sklop: LOT-0000
Možnosti: