2. Процедура
Процедура
Заглавие: Abbruch- und Rückbauarbeiten: Demontage der Stahlkonstruktion des vorhandenen Dachs am Mülheim Hbf
Описание: Die Ruhrbahn GmbH (im Nachfolgenden Ruhrbahn, bzw. Auftraggeber) ist ein Verkehrsunternehmen im Ruhrgebiet, welche die Mobilität in den Städten Essen und Mülheim durch die Erbringung eines öffentlichen Dienstleistungsauftrages sicherstellt. Gegenstand der Vergabe sind insbesondere Abbruch- und Rückbauarbeiten im Zuge der Umbaumaßnahme am Mülheimer Hauptbahnhof. Die hier ausgeschriebenen Leistungen umfassen insbesondere den vollständigen Rückbau der Verteilerebene in zwei Bauabschnitten einschließlich Boden-, Wand- und Deckenkonstruktionen, Fenster- und Toranlagen, technischer Gebäudeausrüstung, Kabelanlagen sowie Lüftungsanlagen. Sämtliche Bauteile sind einschließlich Unterkonstruktionen und Befestigungsmitteln fachgerecht zurückzubauen und entsprechend den geltenden Vorschriften zu entsorgen. Der Rückbau der Fassaden- und Fensteranlagen umfasst die vollständige Demontage einschließlich Rahmenkonstruktionen, Verblendungen und Lüftungsgitter. Zeitgleich mit dem Ausbau sind geeignete Absturzsicherungen zu montieren. Weiterhin umfasst die Maßnahme den abschnittsweisen Rückbau des Bestandsdaches einschließlich Dachabdichtung, Betonplatten sowie der Stahlkonstruktion (Stahlträger und Stützen) gemäß den Vorgaben des Abbruchkonzepts. Der Rückbau des Bestandsdaches erfolgt erst nach vollständiger Herstellung eines Notdaches einschließlich funktionierender Entwässerung. Die Umbauarbeiten am Hauptbahnhof in Mülheim an der Ruhr erfolgen in zwei Bauabschnitten im laufenden Betrieb. Während jeweils eines Bauabschnitts muss der andere Bauabschnitt die uneingeschränkte Erschließung der Bahnsteige sowie die Erreichbarkeit der Aufzugsanlagen gewährleisten. Die Bauabläufe sind entsprechend zu organisieren und mit den betrieblichen Anforderungen des Auftraggebers abzustimmen. Die Leistungen umfassen die Erstellung eines Rückbau- und Entsorgungsplans auf Grundlage des Abbruchkonzeptes, sowie sämtliche erforderliche Nebenleistungen (u. a. Baustelleneinrichtung, Sicherungsmaßnahmen, Gerüste, Hilfskonstruktionen). Sämtliche Arbeiten sind unter Einhaltung der geltenden Sicherheits-, Arbeits- und Umweltschutzvorschriften auszuführen. Die vorgegebene Ausführungszeit umfasst rund 12 Monate, wobei mit den Arbeiten gemäß Planung des Auftraggebers im Oktober 2026 zu beginnen ist. Detaillierte Informationen sind dem Leistungsverzeichnis/ den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Вътрешен идентификатор: 2026/EU 029 FE-E116
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Строителство
Основна класификация (cpv): 45111100 Разрушителни работи
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Заглавие: Abbruch- und Rückbauarbeiten
Описание: Die Ruhrbahn GmbH schreibt im Zuge der Umbaumaßnahme am Mülheimer Hauptbahnhof Abbruch- und Rückbauarbeiten der Stahlkonstruktion des bestehenden Dachs aus. Die Leistungen umfassen insbesondere den Rückbau der Verteilerebene in zwei Bauabschnitten einschließlich Boden-, Wand- und Deckenkonstruktionen, Fenster- und Toranlagen, technischer Gebäudeausrüstung, Kabelanlagen sowie Lüftungsanlagen. Sämtliche Bauteile sind einschließlich Unterkonstruktionen und Befestigungsmitteln fachgerecht zurückzubauen und entsprechend den geltenden Vorschriften zu entsorgen. Weiterhin umfasst die Maßnahme den abschnittsweisen Rückbau des Bestandsdaches einschließlich Dachabdichtung, Betonplatten sowie der Stahlkonstruktion gemäß Abbruchkonzept. Die Umbauarbeiten erfolgen in zwei Bauabschnitten im laufenden Betrieb. Die Leistungen umfassen die Erstellung eines Rückbau- und Entsorgungsplans auf Grundlage des Abbruchkonzeptes. Sämtliche Arbeiten sind unter Einhaltung der geltenden Sicherheits-, Arbeits- und Umweltschutzvorschriften auszuführen. Die vorgegebene Ausführungszeit umfasst rund 12 Monate, wobei mit den Arbeiten gemäß Planung des Auftraggebers im Oktober 2026 zu beginnen ist. Detaillierte Informationen sind dem Leistungsverzeichnis/ den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Вътрешен идентификатор: LOT-0001 2026/EU 029 FE-E116
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: 2026/EU 029 FE-E116
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Práce
Hlavní klasifikace (cpv): 45111100 Demoliční práce
5. Část
Část: LOT-0001
Název: Abbruch- und Rückbauarbeiten
Interní identifikátor: LOT-0001 2026/EU 029 FE-E116
479010-2026 - Wettbewerb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung2026/EU 029 FE-E116
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelAbbruch- und Rückbauarbeiten
Interne KennungLOT-0001 2026/EU 029 FE-E116
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 2026/EU 029 FE-E116
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Έργα
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 45111100 Εργασίες κατεδάφισης
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Τίτλος: Abbruch- und Rückbauarbeiten
Εσωτερικό αναγνωριστικό: LOT-0001 2026/EU 029 FE-E116
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026/EU 029 FE-E116
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45111100 Trabajos de demolición
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Abbruch- und Rückbauarbeiten
Identificador interno: LOT-0001 2026/EU 029 FE-E116
479010-2026 - Hange
Hanketeade või kontsessiooniteade – üldkord
Ehitustööd
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus2026/EU 029 FE-E116
Menetluse liikAvatud
Kiirendatud menetlusei
Eesmärk
Lepingu olemusEhitustööd
Peamine liigitus (cpv): 45111100 Lammutustööd
5. Osa
OsaLOT-0001
PealkiriAbbruch- und Rückbauarbeiten
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: 2026/EU 029 FE-E116
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Rakennusurakat
Pääasiallinen luokitus (cpv): 45111100 Hajottamistyöt
Osa: LOT-0001
Ilmoituksen nimi: Abbruch- und Rückbauarbeiten
Sisäinen tunniste: LOT-0001 2026/EU 029 FE-E116
479010-2026 - Mise en concurrence
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne2026/EU 029 FE-E116
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45111100 Travaux de démolition
5. Lot
LotLOT-0001
TitreAbbruch- und Rückbauarbeiten
Identifiant interneLOT-0001 2026/EU 029 FE-E116
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: 2026/EU 029 FE-E116
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Radovi
Glavna klasifikacija (cpv): 45111100 Radovi rušenja
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Naslov: Abbruch- und Rückbauarbeiten
Interna identifikacijska oznaka: LOT-0001 2026/EU 029 FE-E116
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: 2026/EU 029 FE-E116
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Építési beruházás
Fő osztályozás (cpv): 45111100 Bontási munka
5. Rész
Rész: LOT-0001
Cím: Abbruch- und Rückbauarbeiten
2. Procedura
Procedura
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Lavori
Classificazione principale (cpv): 45111100 Lavori di demolizione
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Abbruch- und Rückbauarbeiten
2. Procedure
Procedure
Interne identificatiecode: 2026/EU 029 FE-E116
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Werken
Belangrijkste classificatie (cpv): 45111100 Sloopwerkzaamheden
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Titel: Abbruch- und Rückbauarbeiten
Interne identificatiecode: LOT-0001 2026/EU 029 FE-E116
Wewnętrzny identyfikator: 2026/EU 029 FE-E116
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Roboty budowlane
Główna klasyfikacja (cpv): 45111100 Roboty w zakresie burzenia
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Tytuł: Abbruch- und Rückbauarbeiten
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: 2026/EU 029 FE-E116
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Lucrări
Clasificarea principală (cpv): 45111100 Lucrări de demolare
Lot: LOT-0001
Titlu: Abbruch- und Rückbauarbeiten
2. Postup
Postup
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Práce
Hlavná klasifikácia (cpv): 45111100 Demolačné práce
5. Časť
Časť: LOT-0001
Názov: Abbruch- und Rückbauarbeiten
2. Postopek
Postopek
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Gradnje
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 45111100 Rušitvena dela
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: 2026/EU 029 FE-E116
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Byggentreprenader
Huvudklassificering (cpv): 45111100 Rivning
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001