2. Процедура
Процедура
Заглавие: Hochauflösendes digitales Mikroskopiesystem (OV PR1165419)
Описание: Im Rahmen des offenen Verfahrens wird ein "Autoklav zur Laminatherstellung transparenter Verbundsysteme" ausgeschrieben.
Вътрешен идентификатор: PR1165419
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Доставки
Основна класификация (cpv): 38510000 Микроскопи
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Описание: Benötigt wird ein hochauflösendes digitales Mikroskopiesystem zur optischen Untersuchung, Dokumentation, Vermessung und dreidimensionalen Analyse von Proben aus Forschung, Entwicklung und Qualitätssicherung am Fraunhofer IKTS-HD. Das System soll in Laborräumen als eigenständiges Analysegerät eingesetzt werden und eine reproduzierbare, bedienerunabhängige Bildaufnahme über einen sehr großen Vergrößerungsbereich ermöglichen. Mit dem System sollen mindestens folgende Anwendungen realisiert werden können: • hochauflösende digitale Bildgebung einschließlich 4K-Livebilddarstellung, • softwaregestützter Objektivwechsel über einen sehr großen Vergrößerungsbereich, • Live-Tiefenschärfenerweiterung und 3D-Oberflächen-/Höhenprofilanalyse, • automatisierte 2D- und 3D-Panoramaaufnahmen mit motorisiertem XYZ-Probentisch, • normnahe Mess- und Analysefunktionen, insbesondere für Rauheit, Restschmutz und metallographische Analysen, • optionale spätere Erweiterbarkeit um eine integrierte Materialanalyse-Einheit. Details entnehmen Sie den Vergabeunterlagen. Förderhinweis / Projektbezug Die Beschaffung erfolgt im Rahmen des durch den Freistaat Thüringen geförderten TAB-Projektes mit der Vorhabens-Nr. 2025 FGI 0016. Der Beschaffungsgegenstand dient der Umsetzung der im Projekt vorgesehenen Forschungs-, Entwicklungs- und Qualitätssicherungsarbeiten am Fraunhofer IKTS-HD. Das hochauflösende digitale Mikroskopiesystem wird zur optischen Untersuchung, Dokumentation, Vermessung und dreidimensionalen Analyse von Proben eingesetzt und unterstützt damit die projektbezogenen Arbeiten im Bereich der keramischen Werkstoff- und Prozessentwicklung. Richtlinie zur Förderung der Forschung (FTI-Thüringen FORSCHUNG) vom 13.06.2022, ThürStAnz. Nr. 28/2022, S. 783 f., in Kraft getreten zum 14.06.2022, zuletzt geändert zum 30.07.2024 (ThürStAnz. Nr. 34/2024, S. 1184)
Вътрешен идентификатор: 0001
Основна класификация (cpv): 33191110 Автоклави
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: PR1165419
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Dodávky
Hlavní klasifikace (cpv): 38510000 Mikroskopy
5. Část
Část: LOT-0001
Interní identifikátor: 0001
Hlavní klasifikace (cpv): 33191110 Autoklávy
479227-2026 - Konkurrencevilkår
Udbuds- eller koncessionsbekendtgørelse – standardordningen
Varer
2. Procedure
Procedure
Intern IDPR1165419
UdbudsprocedureOffentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedurenej
Formål
Kontraktens hovedformålVarer
Primær klassifikation (cpv): 38510000 Mikroskoper
5. Delkontrakt
DelkontraktLOT-0001
Intern ID0001
Primær klassifikation (cpv): 33191110 Autoklaver
479227-2026 - Wettbewerb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Interne KennungPR1165419
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38510000 Mikroskope
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 33191110 Autoklaven
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: PR1165419
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Αγαθά
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 38510000 Μικροσκόπια
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 0001
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 33191110 Αυτόκλειστα
479227-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
Internal identifierPR1165419
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractSupplies
Main classification (cpv): 38510000 Microscopes
5. Lot
LotLOT-0001
Internal identifier0001
Main classification (cpv): 33191110 Autoclaves
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: PR1165419
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 38510000 Microscopios
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 0001
Clasificación principal (cpv): 33191110 Autoclaves
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: PR1165419
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Asjad
Peamine liigitus (cpv): 38510000 Mikroskoobid
5. Osa
Osa: LOT-0001
Sisemine tunnus: 0001
Peamine liigitus (cpv): 33191110 Autoklaavid
479227-2026 - Kilpailu
Hankintailmoitus tai käyttöoikeussopimusta koskeva ilmoitus – vakiojärjestelmä
Tavarahankinnat
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunnistePR1165419
Menettelyn tyyppiAvoin
Käytetään nopeutettua menettelyäei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalajiTavarahankinnat
Pääasiallinen luokitus (cpv): 38510000 Mikroskoopit
OsaLOT-0001
Sisäinen tunniste0001
Pääasiallinen luokitus (cpv): 33191110 Autoklaavit
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: PR1165419
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 38510000 Microscopes
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 0001
Nomenclature principale (cpv): 33191110 Autoclaves
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: PR1165419
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Roba
Glavna klasifikacija (cpv): 38510000 Mikroskopi
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Interna identifikacijska oznaka: 0001
Glavna klasifikacija (cpv): 33191110 Autoklave
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: PR1165419
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 38510000 Microscopi
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Identificativo interno: 0001
Classificazione principale (cpv): 33191110 Autoclavi
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: PR1165419
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Prekės
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 38510000 Mikroskopai
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Vidaus identifikatorius: 0001
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 33191110 Autoklavai
479227-2026 - Kompetizzjoni
Avviż tal-kuntratt jew tal-konċessjoni – reġim standard
Provvisti
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur internPR1165419
Tip ta’ proċeduraMiftuħa
Il-proċedura hija aċċelleratale
Għan
Natura tal-kuntrattProvvisti
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 38510000 Mikroskopji
5. Lott
LottLOT-0001
Identifikatur intern0001
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 33191110 Awtoklavi
Interne identificatiecode: PR1165419
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Leveringen
Belangrijkste classificatie (cpv): 38510000 Microscopen
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Interne identificatiecode: 0001
Belangrijkste classificatie (cpv): 33191110 Autoclaven
Wewnętrzny identyfikator: PR1165419
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Dostawy
Główna klasyfikacja (cpv): 38510000 Mikroskopy
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Wewnętrzny identyfikator: 0001
Główna klasyfikacja (cpv): 33191110 Autoklawy
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Fornecimentos
Classificação principal (cpv): 38510000 Microscópios
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: PR1165419
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Tovary
5. Časť
Časť: LOT-0001
Interný identifikátor: 0001
Hlavná klasifikácia (cpv): 33191110 Autoklávy
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: PR1165419
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Blago
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 38510000 Mikroskopi
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Notranji identifikator: 0001
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 33191110 Avtoklavi