See the notice on TED website
2. Процедура
Процедура
Заглавие: Concurso tendente à celebração de Contrato para Aquisição de Bens e Equipamentos para afetar ao Centro Social e Paroquial do Bom Jesus da Ponta Delgada Madeira
Описание: Contrato para Aquisição de Bens e Equipamentos para afetar ao Centro Social e Paroquial do Bom Jesus da Ponta Delgada Madeira.
Вътрешен идентификатор: CPI/1/2026
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: да
Обосновка на ускорената процедура: A presente contratação insere-se no âmbito da execução de projeto financiado pelo Plano de Recuperação e Resiliência (PRR), estando a sua conclusão do projeto prevista para 31 de agosto de 2026 e a elegibilidade de despesa estritamente condicionada ao prazo de execução, que em princípio termina a 30 de setembro de 2026 (execução financeira). O imóvel a que se destinam os bens encontra-se, à data, a ser alvo de uma empreitada de reabilitação e requalificação profunda, com previsão de entrega de obra e receção provisória no final de agosto de 2026. A entidade adjudicante não dispõe de instalações próprias para o armazenamento dos bens, caso a entrega ocorresse antes da conclusão da referida empreitada, sendo que o armazenamento em local de obra colocaria em risco a integridade física dos materiais devido a poeiras, humidade e circulação de trabalhadores da empreitada. DA URGÊNCIA E IMPOSSIBILIDADE TÉCNICA O lançamento do presente procedimento em data anterior revelou-se impossível e contraproducente, dado que a entrega e montagem dos bens são prestações acessórias indissociáveis da aquisição. A instalação prematura impediria a correta aferição de defeitos ou vícios ocultos aquando da entrega, prejudicando o exercício do direito de garantia e o pedido de substituição de bens não conformes. O hiato temporal entre o final da empreitada e o final do prazo de execução do PRR (31 de agosto) é extremamente exíguo, exigindo uma celeridade procedimental incompatível com os prazos normais de apresentação de propostas. FUNDAMENTAÇÃO JURÍDICA Nos termos do n.º 3 do Artigo 136.º do CÓDIGO DOS CONTRATOS PÚBLICOS (Decreto-Lei n.º 18/2008), é permitida a redução dos prazos para a apresentação de propostas sempre que a urgência o reclame e esteja devidamente fundamentada, e in casu justifica-se já que visa garantir o cumprimento das metas e marcos contratualizados com a União Europeia. A redução do prazo para 15 dias, afigura-se como a única medida capaz de assegurar que o contrato seja celebrado, os bens entregues, instalados e pagos dentro da janela de elegibilidade do financiamento comunitário. CONCLUSÃO E DECISÃO Face ao exposto, e considerando o risco iminente de perda de financiamento PRR e a impossibilidade logística de receção antecipada dos bens, a Direção do Centro Social e Paroquial do Bom Jesus da Ponta Delgada decidiu pela aplicação do prazo reduzido de apresentação de propostas, ao abrigo do n.º 3 do Artigo 136.º do CCP.
Основни характеристики на процедурата: Conforme descritas nas peças do procedimento.
Цел
Естество на поръчката: Доставки
Основна класификация (cpv): 39100000 Мебелировка
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Заглавие: Mobiliário de Quartos 33192100-3 - Camas para medicina; 39143112-4 - Colchões; 33192000-2 - Mobiliário para fins médicos.
Описание: Mobiliário de Quartos 33192100-3 - Camas para medicina; 39143112-4 - Colchões; 33192000-2 - Mobiliário para fins médicos.
Вътрешен идентификатор: LOT-0001
Основна класификация (cpv): 33192100 Медицински легла
Обособена позиция: LOT-0002
Заглавие: Mobiliário de Escritório 39130000-2 - Mobiliário de escritório; 39121100-7 - Secretárias; 39113000-7- Assentos diversos (cadeiras de escritório
Описание: Mobiliário de Escritório 39130000-2 - Mobiliário de escritório; 39121100-7 - Secretárias; 39113000-7- Assentos diversos (cadeiras de escritório
Вътрешен идентификатор: LOT-0002
Основна класификация (cpv): 39130000 Мебелировка за офиса
Обособена позиция: LOT-0003
Заглавие: Mobiliário de Lar 33192300- Mobiliário para fins médicos, exceto camas e mesa; 39142000- Mobiliário de jardim.
Описание: Mobiliário de Lar 33192300- Mobiliário para fins médicos, exceto camas e mesa; 39142000- Mobiliário de jardim.
Вътрешен идентификатор: LOT-0003
Основна класификация (cpv): 33192300 Медицинска мебел, с изключение на легла и маси
Обособена позиция: LOT-0004
Заглавие: Material de Saúde 33100000-1 - Equipamento médico; 33192300 - Mobiliário para fins médicos, exceto camas e mesa; 33192600 - Equipamento elevatório para o sector dos cuidados de saúde; 37400000 - Equipamento e artigos de desporto.
Описание: Material de Saúde 33100000-1 - Equipamento médico; 33192300 - Mobiliário para fins médicos, exceto camas e mesa; 33192600 - Equipamento elevatório para o sector dos cuidados de saúde; 37400000 - Equipamento e artigos de desporto.
Вътрешен идентификатор: LOT-0004
Основна класификация (cpv): 33100000 Медицинско оборудване
Обособена позиция: LOT-0005
Заглавие: Equipamento Multimédia 30200000 - Equipamento e material informático; 32000000 - Equipamento de rádio, televisão, comunicação, telecomunicações e afins.
Описание: Equipamento Multimédia 30200000 - Equipamento e material informático; 32000000 - Equipamento de rádio, televisão, comunicação, telecomunicações e afins.
Вътрешен идентификатор: LOT-0005
Основна класификация (cpv): 30200000 Компютърно оборудване и принадлежности
Обособена позиция: LOT-0006
Заглавие: 39291000-8 - Material para lavandaria
Описание: 39291000-8 - Material para lavandaria
Вътрешен идентификатор: LOT-0006
Основна класификация (cpv): 39291000 Принадлежности за обществени перални
479292-2026 - Zadávání
Portugalsko – Nábytek – Concurso tendente à celebração de Contrato para Aquisição de Bens e Equipamentos para afetar ao Centro Social e Paroquial do Bom Jesus da Ponta Delgada – Madeira
Oznámení o zahájení zadávacího nebo koncesního řízení – standardní režim
Dodávky
2. Řízení
Řízení
NázevConcurso tendente à celebração de Contrato para Aquisição de Bens e Equipamentos para afetar ao Centro Social e Paroquial do Bom Jesus da Ponta Delgada – Madeira
PopisContrato para Aquisição de Bens e Equipamentos para afetar ao Centro Social e Paroquial do Bom Jesus da Ponta Delgada – Madeira.
Interní identifikátorCPI/1/2026
Typ řízeníOtevřené
Řízení se zrychlíano
Hlavní prvky řízeníConforme descritas nas peças do procedimento.
Účel
Charakter smlouvyDodávky
Hlavní klasifikace (cpv): 39100000 Nábytek
5. Část
ČástLOT-0001
Interní identifikátorLOT-0001
Hlavní klasifikace (cpv): 33192100 Lůžka pro použití ve zdravotnictví
ČástLOT-0002
Interní identifikátorLOT-0002
Hlavní klasifikace (cpv): 39130000 Kancelářský nábytek
ČástLOT-0003
Interní identifikátorLOT-0003
Hlavní klasifikace (cpv): 33192300 Lékařský nábytek s výjimkou lůžek a stolů
ČástLOT-0004
Interní identifikátorLOT-0004
Hlavní klasifikace (cpv): 33100000 Zdravotnické přístroje
ČástLOT-0005
Interní identifikátorLOT-0005
Hlavní klasifikace (cpv): 30200000 Počítače
ČástLOT-0006
Interní identifikátorLOT-0006
Hlavní klasifikace (cpv): 39291000 Zařízení pro prádelny
2. Procedure
Procedure
Intern ID: CPI/1/2026
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: ja
Formål
Kontraktens hovedformål: Varer
Primær klassifikation (cpv): 39100000 Møbler
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Intern ID: LOT-0001
Primær klassifikation (cpv): 33192100 Senge til medicinsk brug
Delkontrakt: LOT-0002
Intern ID: LOT-0002
Primær klassifikation (cpv): 39130000 Kontormøbler
Delkontrakt: LOT-0003
Intern ID: LOT-0003
Primær klassifikation (cpv): 33192300 Møbler til medicinsk brug, undtagen senge og borde
Delkontrakt: LOT-0004
Intern ID: LOT-0004
Primær klassifikation (cpv): 33100000 Medicinsk udstyr
Delkontrakt: LOT-0005
Intern ID: LOT-0005
Primær klassifikation (cpv): 30200000 Edb-maskiner og -artikler
Delkontrakt: LOT-0006
Intern ID: LOT-0006
Primær klassifikation (cpv): 39291000 Artikler til vaskerier
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung: CPI/1/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Zentrale Elemente des Verfahrens: Conforme descritas nas peças do procedimento.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39100000 Möbel
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: LOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 33192100 Medizinische Betten
Los: LOT-0002
Interne Kennung: LOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 39130000 Büromöbel
Los: LOT-0003
Interne Kennung: LOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 33192300 Möbel für ärztliche Zwecke, außer Betten und Tischen
Los: LOT-0004
Interne Kennung: LOT-0004
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Los: LOT-0005
Interne Kennung: LOT-0005
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
Los: LOT-0006
Interne Kennung: LOT-0006
Haupteinstufung (cpv): 39291000 Wäschereibedarf
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: CPI/1/2026
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: ναι
Κύρια χαρακτηριστικά της διαδικασίας: Conforme descritas nas peças do procedimento.
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Αγαθά
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 39100000 Έπιπλα
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Εσωτερικό αναγνωριστικό: LOT-0001
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 33192100 Ιατρικές κλίνες
Παρτίδα: LOT-0002
Εσωτερικό αναγνωριστικό: LOT-0002
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 39130000 Έπιπλα γραφείων
Παρτίδα: LOT-0003
Εσωτερικό αναγνωριστικό: LOT-0003
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 33192300 Ιατρική επίπλωση, εκτός από κλίνες και τράπεζες
Παρτίδα: LOT-0004
Εσωτερικό αναγνωριστικό: LOT-0004
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 33100000 Ιατρικές συσκευές
Παρτίδα: LOT-0005
Εσωτερικό αναγνωριστικό: LOT-0005
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 30200000 Εξοπλισμός ηλεκτρονικών υπολογιστών και προμήθειες
Παρτίδα: LOT-0006
Εσωτερικό αναγνωριστικό: LOT-0006
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 39291000 Είδη καθαριστηρίου
Internal identifier: CPI/1/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Main features of the procedure: Conforme descritas nas peças do procedimento.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 39100000 Furniture
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001
Main classification (cpv): 33192100 Beds for medical use
Lot: LOT-0002
Internal identifier: LOT-0002
Main classification (cpv): 39130000 Office furniture
Lot: LOT-0003
Internal identifier: LOT-0003
Main classification (cpv): 33192300 Medical furniture except beds and tables
Lot: LOT-0004
Internal identifier: LOT-0004
Main classification (cpv): 33100000 Medical equipments
Lot: LOT-0005
Internal identifier: LOT-0005
Main classification (cpv): 30200000 Computer equipment and supplies
Lot: LOT-0006
Internal identifier: LOT-0006
Main classification (cpv): 39291000 Laundry supplies
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: CPI/1/2026
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: jah
Eesmärk
Lepingu olemus: Asjad
Peamine liigitus (cpv): 39100000 Mööbel
5. Osa
Osa: LOT-0001
Sisemine tunnus: LOT-0001
Peamine liigitus (cpv): 33192100 Meditsiinilised voodid
Osa: LOT-0002
Sisemine tunnus: LOT-0002
Peamine liigitus (cpv): 39130000 Kontorimööbel
Osa: LOT-0003
Sisemine tunnus: LOT-0003
Peamine liigitus (cpv): 33192300 Meditsiiniline mööbel, v.a voodid ja lauad
Osa: LOT-0004
Sisemine tunnus: LOT-0004
Peamine liigitus (cpv): 33100000 Meditsiiniseadmed
Osa: LOT-0005
Sisemine tunnus: LOT-0005
Peamine liigitus (cpv): 30200000 Arvutiseadmed ja nende tarvikud
Osa: LOT-0006
Sisemine tunnus: LOT-0006
Peamine liigitus (cpv): 39291000 Pesumajade tarvikud
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: CPI/1/2026
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: kyllä
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Tavarahankinnat
Pääasiallinen luokitus (cpv): 39100000 Huonekalut
Sisäinen tunniste: LOT-0001
Pääasiallinen luokitus (cpv): 33192100 Lääketieteelliseen käyttöön tarkoitetut vuoteet
Sisäinen tunniste: LOT-0002
Pääasiallinen luokitus (cpv): 39130000 Toimistokalusteet
Sisäinen tunniste: LOT-0003
Pääasiallinen luokitus (cpv): 33192300 Muut sairaalakalusteet kuin vuoteet ja pöydät
Sisäinen tunniste: LOT-0004
Pääasiallinen luokitus (cpv): 33100000 Lääketieteelliset laitteet
Sisäinen tunniste: LOT-0005
Pääasiallinen luokitus (cpv): 30200000 Atk-laitteet ja -tarvikkeet
Sisäinen tunniste: LOT-0006
Pääasiallinen luokitus (cpv): 39291000 Pesulatarvikkeet
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: CPI/1/2026
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: tá
Cuspóir
Cineál an chonartha: Soláthairtí
Príomhaicmiú (cpv): 39100000 Furniture
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Aitheantóir inmheánach: LOT-0001
Luchtóg: LOT-0002
Aitheantóir inmheánach: LOT-0002
Luchtóg: LOT-0003
Aitheantóir inmheánach: LOT-0003
Luchtóg: LOT-0004
Aitheantóir inmheánach: LOT-0004
Luchtóg: LOT-0005
Aitheantóir inmheánach: LOT-0005
Luchtóg: LOT-0006
Aitheantóir inmheánach: LOT-0006
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: CPI/1/2026
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: da
Svrha
Priroda ugovora: Roba
Glavna klasifikacija (cpv): 39100000 Namještaj
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Interna identifikacijska oznaka: LOT-0001
Glavna klasifikacija (cpv): 33192100 Kreveti za medicinsku uporabu
Grupa: LOT-0002
Interna identifikacijska oznaka: LOT-0002
Glavna klasifikacija (cpv): 39130000 Uredski namještaj
Grupa: LOT-0003
Interna identifikacijska oznaka: LOT-0003
Glavna klasifikacija (cpv): 33192300 Medicinski namještaj osim kreveta i stolova
Grupa: LOT-0004
Interna identifikacijska oznaka: LOT-0004
Glavna klasifikacija (cpv): 33100000 Medicinske naprave
Grupa: LOT-0005
Interna identifikacijska oznaka: LOT-0005
Glavna klasifikacija (cpv): 30200000 Računarska oprema i potrepštine
Grupa: LOT-0006
Interna identifikacijska oznaka: LOT-0006
Glavna klasifikacija (cpv): 39291000 Potrepštine za praonice
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: CPI/1/2026
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: taip
Pagrindiniai procedūros ypatumai: Conforme descritas nas peças do procedimento.
Tikslas
Sutarties objektas: Prekės
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 39100000 Baldai
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Vidaus identifikatorius: LOT-0001
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 33192100 Medicininės paskirties lovos
Pirkimo dalis: LOT-0002
Vidaus identifikatorius: LOT-0002
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 39130000 Biuro baldai
Pirkimo dalis: LOT-0003
Vidaus identifikatorius: LOT-0003
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 33192300 Medicininiai baldai (išskyrus lovas ir stalus)
Pirkimo dalis: LOT-0004
Vidaus identifikatorius: LOT-0004
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 33100000 Medicinos įranga
Pirkimo dalis: LOT-0005
Vidaus identifikatorius: LOT-0005
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 30200000 Kompiuterinė įranga ir reikmenys
Pirkimo dalis: LOT-0006
Vidaus identifikatorius: LOT-0006
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 39291000 Skalbyklos reikmenys
Interne identificatiecode: CPI/1/2026
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: ja
Doel
Aard van het contract: Leveringen
Belangrijkste classificatie (cpv): 39100000 Meubilair
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Interne identificatiecode: LOT-0001
Belangrijkste classificatie (cpv): 33192100 Hospitaalbedden
Perceel: LOT-0002
Interne identificatiecode: LOT-0002
Belangrijkste classificatie (cpv): 39130000 Kantoormeubilair
Perceel: LOT-0003
Interne identificatiecode: LOT-0003
Belangrijkste classificatie (cpv): 33192300 Medisch meubilair, met uitzondering van bedden en tafels
Perceel: LOT-0004
Interne identificatiecode: LOT-0004
Belangrijkste classificatie (cpv): 33100000 Medische apparatuur
Perceel: LOT-0005
Interne identificatiecode: LOT-0005
Belangrijkste classificatie (cpv): 30200000 Computeruitrusting en -benodigdheden
Perceel: LOT-0006
Interne identificatiecode: LOT-0006
Belangrijkste classificatie (cpv): 39291000 Wasserijbenodigdheden
2. Procedimento
Procedimento
Identificador interno: CPI/1/2026
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: sim
Principais características do processo: Conforme descritas nas peças do procedimento.
Finalidade
Natureza do contrato: Fornecimentos
Classificação principal (cpv): 39100000 Mobiliário
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: LOT-0001
Classificação principal (cpv): 33192100 Camas para medicina
Lote: LOT-0002
Identificador interno: LOT-0002
Classificação principal (cpv): 39130000 Mobiliário de escritório
Lote: LOT-0003
Identificador interno: LOT-0003
Classificação principal (cpv): 33192300 Mobiliário para fins médicos, excepto camas e mesas
Lote: LOT-0004
Identificador interno: LOT-0004
Classificação principal (cpv): 33100000 Equipamento médico
Lote: LOT-0005
Identificador interno: LOT-0005
Classificação principal (cpv): 30200000 Equipamento e material informático
Lote: LOT-0006
Identificador interno: LOT-0006
Classificação principal (cpv): 39291000 Material para lavandaria
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: CPI/1/2026
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: da
Principalele caracteristici ale procedurii: Conforme descritas nas peças do procedimento.
Scop
Natura contractului: Produse
Clasificarea principală (cpv): 39100000 Mobilier
Identificator intern: LOT-0001
Clasificarea principală (cpv): 33192100 Paturi medicale
Identificator intern: LOT-0002
Clasificarea principală (cpv): 39130000 Mobilier de birou
Identificator intern: LOT-0003
Clasificarea principală (cpv): 33192300 Mobilier medical, cu excepţia paturilor şi a meselor
Identificator intern: LOT-0004
Clasificarea principală (cpv): 33100000 Echipamente medicale
Identificator intern: LOT-0005
Clasificarea principală (cpv): 30200000 Echipament şi accesorii pentru computer
Identificator intern: LOT-0006
Clasificarea principală (cpv): 39291000 Accesorii de spălătorie
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: CPI/1/2026
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: da
Namen
Vrsta javnega naročila: Blago
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 39100000 Pohištvo
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Notranji identifikator: LOT-0001
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 33192100 Postelje za medicinsko uporabo
Sklop: LOT-0002
Notranji identifikator: LOT-0002
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 39130000 Pisarniško pohištvo
Sklop: LOT-0003
Notranji identifikator: LOT-0003
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 33192300 Medicinsko pohištvo, razen postelj in miz
Sklop: LOT-0004
Notranji identifikator: LOT-0004
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 33100000 Medicinska oprema
Sklop: LOT-0005
Notranji identifikator: LOT-0005
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 30200000 Računalniška oprema in pribor
Sklop: LOT-0006
Notranji identifikator: LOT-0006
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 39291000 Potrebščine za pralnice