2. Процедура
Процедура
Заглавие: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA EX ART.71 DEL D.LGS36 2023, CON INVERSIONE PROCEDIMENTALE EX ART.107, COMMA 3, PER L’AFFIDAMENTO DELLA GESTIONE DEI SERVIZI EDUCATIVI DEI NIDI DI INFANZIA COMUNALI.
Описание: L’appalto ha per oggetto l'affidamento della gestione di tre Nidi d’infanzia, ubicati sul territorio comunale e l’erogazione dei servizi educativi presso i medesimi nidi, che accoglieranno bambini di età compresa tra 3 e 36 mesi, con svolgimento del servizio nei modi e nei tempi rappresentati nel presente capitolato. Il servizio educativo è articolato nelle seguenti attività: a) elaborazione di un progetto educativo e di un piano di gestione per i servizi comunali per la prima infanzia “Lo Scrigno Magico”, “Girotondo” , “ Mafalda”; l’attuazione del progetto educativo e del piano di gestione dovrà avvenire in accordo con il Coordinatore Pedagogico dell’Ente; b) messa a disposizione del personale educativo necessario addetto alla cura ed all’educazione dei bambini; c) curare gli inserimenti dei bambini al Nido; d) assicurare ai bambini la corretta continuità educativa operando in giusto ed armonico rapporto con la Scuola dell'Infanzia e) fornitura dei giochi didattici, materiali didattici di consumo, idonei a realizzare il progetto pedagogico; f) fornitura della cancelleria, del materiale igienico sanitario per le esigenze dei bambini (pannoloni, detergenti, carta per fasciatoio, creme emollienti, ecc.) Per gli aspetti normativi, organizzativi e pedagogici, si dovrà fare riferimento alle leggi e i regolamenti della Regione Toscana in materia di nidi d’infanzia e, in particolare, alla L.R. 32/02 e s.m.i., al Regolamento di esecuzione della stessa legge approvato con D.P.G.R. Toscana n. 41/r del 30 Luglio 2013 e s.m.i. nonché al Regolamento comunale dei servizi educativi per la prima infanzia approvato dal C.C. con propria Delibera n. 7 del 10/03/2022 e modificato con Delibera di C.C. n. 17 del 04.03.2026.
Вид процедура: Открита
Основни характеристики на процедурата: offerta economicamente più vantaggiosa
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 80110000 Услуги на предучилищното образование
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Заглавие: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA EX ART.71 DEL D.LGS36 2023, CON INVERSIONE PROCEDIMENTALE EX ART.107, COMMA 3, PER L’AFFIDAMENTO DELLA GESTIONE DEI SERVIZI EDUCATIVI DEI NIDI DI INFANZIA COMUNALI
2. Řízení
Řízení
Typ řízení: Otevřené
Hlavní prvky řízení: offerta economicamente più vantaggiosa
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 80110000 Předškolní vzdělávání
5. Část
Část: LOT-0001
2. Procedure
Procedure
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Hovedpunkterne i proceduren: offerta economicamente più vantaggiosa
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 80110000 Førskoleundervisning
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
2. Verfahren
Verfahren
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: offerta economicamente più vantaggiosa
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80110000 Vorschulunterricht
5. Los
Los: LOT-0001
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: offerta economicamente più vantaggiosa
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 80110000 Pre-school education services
5. Lot
Lot: LOT-0001
2. Procedimiento
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: offerta economicamente più vantaggiosa
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 80110000 Servicios de enseñanza preescolar
5. Lote
Lote: LOT-0001
2. Menetlus
Menetlus
Menetluse liik: Avatud
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 80110000 Koolieelse hariduse teenused
5. Osa
Osa: LOT-0001
2. Menettely
Menettely
Menettelyn tyyppi: Avoin
Menettelyn tärkeimmät piirteet: offerta economicamente più vantaggiosa
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 80110000 Esikouluopetus
2. Procédure
Procédure
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: offerta economicamente più vantaggiosa
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 80110000 Services d'enseignement préscolaire
2. Nós imeachta
Nós imeachta
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Príomhghnéithe an nóis imeachta: offerta economicamente più vantaggiosa
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
2. Postupak
Postupak
Vrsta postupka: Otvoren
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 80110000 Usluge predškolskog obrazovanja
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
2. Procedura
Procedura
Tipo di procedura: Aperta
Caratteristiche principali della procedura: offerta economicamente più vantaggiosa
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 80110000 Servizi di istruzione prescolastica
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
2. Procedūra
Procedūra
Pirkimo būdas: Atviras
Pagrindiniai procedūros ypatumai: offerta economicamente più vantaggiosa
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 80110000 Ikimokyklinio ugdymo paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Type procedure: Openbaar
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 80110000 Diensten voor kleuteronderwijs
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Rodzaj procedury: Otwarta
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 80110000 Usługi szkolnictwa przedszkolnego
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
Principais características do processo: offerta economicamente più vantaggiosa
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 80110000 Serviços de ensino pré-escolar
2. Procedură
Procedură
Tip de procedură: Deschisă
Principalele caracteristici ale procedurii: offerta economicamente più vantaggiosa
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 80110000 Servicii de învăţământ preşcolar
2. Postopek
Postopek
Vrsta postopka: Odprti postopek
Glavne značilnosti postopka: offerta economicamente più vantaggiosa
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 80110000 Storitve predšolskega izobraževanja
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
2. Förfarande
Förfarande
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandets viktigaste kännetecken: offerta economicamente più vantaggiosa
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 80110000 Förskoleundervisning
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001