2. Процедура
Процедура
Заглавие: Garten- und Landschaftsbauarbeiten mit Dachflächen
Описание: Bei dem Bauvorhaben handelt es sich um die Außenanlagen zum Neubau eines Erweiterungsgebäudes für die Grundschule Philipp Weiß in Fürstenfeldbruck. Das Gebäude besitzt Abmessungen von ca. 76 x 16 m und erstreckt sich über 3 Geschosse. Auf dem obersten Dach (über 2. OG) befindet sich eine durchs Vorgewerk errichtete PV-Anlage mit extensiver Dachbegrünung. Dachgarten im 2. OG mit Spielflächen und Intensivbegrünung: Auf der ca. 820 m2 großen Dachfläche des 2. Obergeschosses werden Terrassenflächen, Spielbereichen, Fallschutzbelägen, intensive Pflanz- und Rasenflächen sowie Hybridrasenflächen gebaut. Zur Ausstattung zählen Spielgeräte, Sonnenschirme, Sitzmöbel, ein Hochbeet sowie erhöhte Pflanzringe mit Sträuchern. Eine vollautomatische Bewässerungsanlage für die Vegetationsflächen wird integriert. Erdgeschossebene mit Anschlussbereichen an öffentliche Verkehrsflächen und den Pausenhof: Im Zuge der Neugestaltung des Schulumfeldes mit angrenzenden öffentlichen Bereichen wird die Erneuerung der Asphaltzufahrt vorgenommen und neu geregelt, eine Sicherheits-Poller-Anlage installiert, Stellplätze mit Rasenfugenpflaster, Gehwegflächen und ein Vorplatz mit Sickerpflaster gebaut. Zur Oberflächenentwässerung dieser Bereiche werden eine Sickermulde, eine Rigole sowie Muldenrinnen ausgeführt. Am Volksfestplatz wird ein öffentlicher Trinkwasserbrunnen installiert und Entsiegelungsarbeiten vorgenommen. Das Schulgelände im Anschluss an den bestehenden Schulhof wird mit Betonsickerpflasterflächen und einer Einfriedung mit bepflanzten Zäunen entlang der West- und Nordgrenze erweitert. Drei kleine Spielgeräte und ein Außenflur mit vorgelagerter Sitzkante aus Betonfertigteilen werden den Neubau entlang einer Längsseite vorgelagert. Weiterhin wird im Bestand des Pausenhofs eine Kürzung der Laufbahn und Kabelarbeiten mit anschließender Wiederherstellung der betroffenen Beläge vorgenommen. Auf dem Schulgelände werden zwei Abstellanlagen aus Fahrradbügeln und Tretrollerständern errichtet. Als Grünflächen werden Wiesen- und Rasenflächen, Stauden- und Bodendecker Flächen sowie Heckenpflanzungen erstellt. Zudem werden 11 Bäume gepflanzt. Wesentliche Leistungen sind: Freianlagen EG Ebene mit Flächen am Volksfestplatz: Trinkwasserbrunnen, Entsiegelungsarbeiten Asphaltzufahrt ca. 230 m2 Pflasterbelag Beton, Sickerfugen: ca. 280 m2 Pflasterbelag Beton, begrünt (begehbar/befahrbar) ca. 300 m2 Plattenbelag Beton (begehbar/befahrbar): ca. 270 m2 Sickermulde: ca. 25 m3 Rigole: ca. 48 m3 Muldenrinnen: ca. 100 m Fahrradbügel: 34 Stk Tretrollerständer: 190 Stk Zaun: ca. 15 lfm Sitzkante aus Betonfertigteilen: ca. 76 lfm Wiesenfläche, (leichte Böschung): ca. 210 m2 Rasenflächen: ca. 280 m2 Pflanzflächen Bodendecker: ca. 185 m2 Heckenpflanzung: ca. 15 lfm Baum Neupflanzungen: 11 Stk Freianlagen Dachterrasse/Dachgarten mit Spielflächen, 2. OG: Bewässerungsanlage Spielgeräte und Ausstattungsgegenstände EPDM-Fallschutz: ca. 100 m2 EPDM-Wegeflächen: ca. 170 m2 Betonplattenbeläge: ca. 190 m2 Pflanzfläche Bodendecker/Gräser/Stauden: 60 m2 Rasenfläche und Hybridrasenfläche ca. 300 m2
Вътрешен идентификатор: 2025059 // B-211-25
Вид процедура: Открита
Процедурата се ускорява: не
Цел
Естество на поръчката: Строителство
Основна класификация (cpv): 45112700 Строителни работи, свързани с озеленяването
Допълнителна класификация (cpv): 45112713 Строителни работи по оформяне на градини на покривите на сградите, 45112723 Строителни работи по оформяне на зелени площи на игрищата
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: 2025059 // B-211-25
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Práce
Hlavní klasifikace (cpv): 45112700 Krajinné úpravy
Další klasifikace (cpv): 45112713 Krajinné úpravy střešních zahrad, 45112723 Krajinné úpravy dětských hřišť
5. Část
Část: LOT-0001
2. Procedure
Procedure
Intern ID: 2025059 // B-211-25
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Bygge- og anlægsarbejder
Primær klassifikation (cpv): 45112700 Arbejder i forbindelse med landskabsarkitektur
Supplerende klassifikation (cpv): 45112713 Landskabsarkitektarbejde i forbindelse med taghaver, 45112723 Landskabsarkitektarbejde i forbindelse med legepladser
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
574147-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Garten- und Landschaftsbauarbeiten mit Dachflächen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung2025059 // B-211-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112713 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen, 45112723 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Spielplätze
5. Los
LosLOT-0001
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 2025059 // B-211-25
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Έργα
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 45112700 Εργασίες διαμόρφωσης τοπίου
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 45112713 Εργασίες διαμόρφωσης τοπίου για κήπους δωμάτων, 45112723 Εργασίες διαμόρφωσης τοπίου για παιχνιδιότοπους
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Internal identifier: 2025059 // B-211-25
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45112700 Landscaping work
Additional classification (cpv): 45112713 Landscaping work for roof gardens, 45112723 Landscaping work for playgrounds
5. Lot
Lot: LOT-0001
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2025059 // B-211-25
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45112700 Trabajos de paisajismo
Clasificación adicional (cpv): 45112713 Paisajismo para jardines de terraza, 45112723 Trabajos de paisajismo en parques infantiles
5. Lote
Lote: LOT-0001
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: 2025059 // B-211-25
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Ehitustööd
Peamine liigitus (cpv): 45112700 Maastikukujundustööd
Täiendav liigitus (cpv): 45112713 Katusaedade maastikukujundustööd, 45112723 Mänguväljakute maastikukujundustööd
5. Osa
Osa: LOT-0001
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: 2025059 // B-211-25
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Rakennusurakat
Pääasiallinen luokitus (cpv): 45112700 Maisemarakennustyöt
Lisäluokitus (cpv): 45112713 Kattopuutarhojen maisemarakennustyöt, 45112723 Leikkipuistojen maisemarakennustyöt
See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 2025059 // B-211-25
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45112700 Travaux d'aménagement paysager
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112713 Travaux d'aménagement paysager de jardins sur les toits, 45112723 Travaux d'aménagement paysager de terrains de jeux
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: 2025059 // B-211-25
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Oibreacha
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: 2025059 // B-211-25
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Radovi
Glavna klasifikacija (cpv): 45112700 Radovi krajobraznog uređenja
Dodatna klasifikacija (cpv): 45112713 Radovi krajobraznog uređenja krovnih vrtova, 45112723 Radovi krajobraznog uređenja igrališta
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: 2025059 // B-211-25
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Építési beruházás
Fő osztályozás (cpv): 45112700 Tereprendezési munkák
További osztályozás (cpv): 45112713 Tereprendezési munkák tetőkertekben, 45112723 Tereprendezési munkák játszótereken
5. Rész
Rész: LOT-0001
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: 2025059 // B-211-25
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Xogħlijiet
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 45112700 Xogħol ta’ l-irranġar tal-pajsaġġ
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 45112713 Xogħol ta’ l-irranġar tal-pajsaġġ għal ġonna ta’ fuq il-bjut, 45112723 Xogħol ta’ l-irranġar tal-pajsaġġ għal postijiet ta’ fejn jilagħbu t-tfal
5. Lott
Lott: LOT-0001
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Obras
Classificação principal (cpv): 45112700 Trabalhos de paisagismo
Classificação adicional (cpv): 45112713 Trabalhos de paisagismo em jardins de cobertura, 45112723 Trabalhos de paisagismo em áreas de recreação
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: 2025059 // B-211-25
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Gradnje
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 45112700 Krajinsko oblikovanje
Dodatna klasifikacija (cpv): 45112713 Krajinsko oblikovanje za strešne vrtove, 45112723 Krajinsko oblikovanje za otroška igrišča
5. Sklop
Sklop: LOT-0001