See the notice on TED website
2. Процедура
Процедура
Заглавие: Contratación de servicios de personal y equipamiento en el ámbito marino de los espacios naturales protegidos de la comunidad valenciana dentro del encargo denominado “actuaciones medioambientales de conservación y mantenimiento en la red valenciana de espacios naturales protegidos”
Описание: La empresa VAERSA tiene adjudicada por la Conselleria de Medio Ambiente, Infraestructuras y Territorio, el encargo denominado “ACTUACIONES MEDIOAMBIENTALES DE CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO EN LA RED VALENCIANA DE ESPACIOS NATURALES PROTEGIDOS”. Los trabajos vinculados al medio marino que se realizan en el encargo de “ACTUACIONES MEDIOAMBIENTALES DE CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO EN LA RED VALENCIANA DE ESPACIOS NATURALES PROTEGIDOS” se realizan a bordo de una embarcación como centro de trabajo y comprenden, de forma general, el seguimiento y conservación de hábitats y especies, la vigilancia y control del uso público y el mantenimiento de sistemas de fondeo mediante trabajos subacuáticos. Para desarrollar las condiciones de dicho encargo se requiere la contratación de servicio de personal y equipamiento adicional para poder complementar los medios personales y materiales disponibles actualmente en el ámbito marino de los espacios marinos protegidos.
Вътрешен идентификатор: PAS 29/2024
Вид процедура: Открита
Цел
Естество на поръчката: Услуги
Основна класификация (cpv): 63724000 Услуги по навигационно осигуряване
Допълнителна класификация (cpv): 60653000 Услуги по даване под наем на яхти с екипаж, 71351924 Услуги в областта на подводните проучвания
5. Обособена позиция
Обособена позиция: LOT-0001
Заглавие: Lote 1 Patrón y marinero en la Reserva Natural Marina de Irta (Alcocebre, Castellón).
Описание: Patrón y marinero en la Reserva Natural Marina de Irta (Alcocebre, Castellón).
Вътрешен идентификатор: 1
Варианти:
Описание на опциите: Dado que el contrato contempla suministro de repuestos, y su cuantía total no se puede determinar de antemano, ya que queda supeditada a las necesidades de VAERSA en función de las necesidades reales, pudiera resultar por tanto, que durante la vigencia del contrato, las necesidades reales fuesen superiores a las estimadas, por lo que se contempla la posibilidad de realizar un modificado del contrato que absorbiese estos posibles incrementos.
Обособена позиция: LOT-0002
Заглавие: Lote 2 Patrón en la Reserva Marina Natural del Cabo de San Antonio (Denia, Alicante) y el Parque Natural de la Serra Gelada y su entorno litoral (Altea, Alicante).
Описание: Patrón en la Reserva Marina Natural del Cabo de San Antonio (Denia, Alicante) y el Parque Natural de la Serra Gelada y su entorno litoral (Altea, Alicante).
Вътрешен идентификатор: 2
Обособена позиция: LOT-0003
Заглавие: Lote 3 Buceador profesional de apoyo en espacios marinos protegidos de la provincia de Alicante y servicio de carga de botellas, mantenimiento, revisión, alquiler y suministro de material de buceo.
Описание: Buceador profesional de apoyo en espacios marinos protegidos de la provincia de Alicante y servicio de carga de botellas, mantenimiento, revisión, alquiler y suministro de material de buceo.
Вътрешен идентификатор: 3
Обособена позиция: LOT-0004
Заглавие: Lote 4 Servicio de alquiler de embarcación y carga de botellas de buceo en la Reserva Natural Marina de Irta (Alcocebre, Castellón).
Описание: Servicio de alquiler de embarcación y carga de botellas de buceo en la Reserva Natural Marina de Irta (Alcocebre, Castellón).
Вътрешен идентификатор: 4
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátor: PAS 29/2024
Typ řízení: Otevřené
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 63724000 Navigační služby
Další klasifikace (cpv): 60653000 Pronájem člunů s posádkou, 71351924 Podvodní průzkum
5. Část
Část: LOT-0001
Interní identifikátor: 1
Možnosti:
Část: LOT-0002
Interní identifikátor: 2
Část: LOT-0003
Interní identifikátor: 3
Část: LOT-0004
Interní identifikátor: 4
2. Procedure
Procedure
Intern ID: PAS 29/2024
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 63724000 Navigationstjenester
Supplerende klassifikation (cpv): 60653000 Udlejning af både med besætning, 71351924 Tjenester i forbindelse med undersøisk efterforskning
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Intern ID: 1
Valgmuligheder:
Delkontrakt: LOT-0002
Intern ID: 2
Delkontrakt: LOT-0003
Intern ID: 3
Delkontrakt: LOT-0004
Intern ID: 4
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung: PAS 29/2024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63724000 Navigationsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60653000 Vermietung von Booten mit Besatzung, 71351924 Unterwasserexploration
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 1
Optionen:
Los: LOT-0002
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Interne Kennung: 4
Internal identifier: PAS 29/2024
Type of procedure: Open
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 63724000 Navigation services
Additional classification (cpv): 60653000 Hire of boats with crew, 71351924 Underwater exploration services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1
Options:
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Internal identifier: 4
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: PAS 29/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 63724000 Servicios de navegación
Clasificación adicional (cpv): 60653000 Alquiler de barcos con tripulación, 71351924 Servicios de exploración subacuática
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 1
Opciones:
Lote: LOT-0002
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Identificador interno: 4
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: PAS 29/2024
Menetluse liik: Avatud
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 63724000 Navigatsiooniteenused
Täiendav liigitus (cpv): 60653000 Laevaperega väikelaevade rent, 71351924 Veealuste uuringute teenused
5. Osa
Osa: LOT-0001
Sisemine tunnus: 1
Täiendavad hankevõimalused:
Osa: LOT-0002
Sisemine tunnus: 2
Osa: LOT-0003
Sisemine tunnus: 3
Osa: LOT-0004
Sisemine tunnus: 4
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: PAS 29/2024
Menettelyn tyyppi: Avoin
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 63724000 Navigointipalvelut
Lisäluokitus (cpv): 60653000 Veneiden vuokraus miehistön kanssa, 71351924 Vedenalaiset tutkimuspalvelut
Sisäinen tunniste: 1
Optiot:
Sisäinen tunniste: 2
Sisäinen tunniste: 3
Sisäinen tunniste: 4
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: PAS 29/2024
Pirkimo būdas: Atviras
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 63724000 Navigacijos paslaugos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 60653000 Katerių su įgula nuoma, 71351924 Povandeninio žvalgymo paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Vidaus identifikatorius: 1
Pasirinkimo galimybės:
Pirkimo dalis: LOT-0002
Vidaus identifikatorius: 2
Pirkimo dalis: LOT-0003
Vidaus identifikatorius: 3
Pirkimo dalis: LOT-0004
Vidaus identifikatorius: 4
Iekšējais identifikators: PAS 29/2024
Procedūras veids: Atklāta
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 63724000 Navigācijas pakalpojumi
Papildu klasifikācija (cpv): 60653000 Laivu ar apkalpi noma, 71351924 Zemūdens izpētes pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Iekšējais identifikators: 1
Iespējas:
Daļa: LOT-0002
Iekšējais identifikators: 2
Daļa: LOT-0003
Iekšējais identifikators: 3
Daļa: LOT-0004
Iekšējais identifikators: 4
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: PAS 29/2024
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 63724000 Servizzi tan-navigazzjoni
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 60653000 Kiri ta’ dgħajjes bl-ekwipaġġ tagħhom, 71351924 Servizzi ta' esplorazzjoni taħt l-ilma
5. Lott
Lott: LOT-0001
Identifikatur intern: 1
Għażliet:
Lott: LOT-0002
Identifikatur intern: 2
Lott: LOT-0003
Identifikatur intern: 3
Lott: LOT-0004
Identifikatur intern: 4
2. Procedura
Procedura
Wewnętrzny identyfikator: PAS 29/2024
Rodzaj procedury: Otwarta
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 63724000 Usługi nawigacyjne
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 60653000 Wynajem łodzi wraz z załogą, 71351924 Usługi poszukiwań podwodnych
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Wewnętrzny identyfikator: 1
Opcje:
Część zamówienia: LOT-0002
Wewnętrzny identyfikator: 2
Część zamówienia: LOT-0003
Wewnętrzny identyfikator: 3
Część zamówienia: LOT-0004
Wewnętrzny identyfikator: 4
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: PAS 29/2024
Tip de procedură: Deschisă
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 63724000 Servicii de navigaţie
Clasificare suplimentară (cpv): 60653000 Închiriere de ambarcaţiuni cu echipaj, 71351924 Servicii de explorare submarină
Identificator intern: 1
Opțiuni:
Identificator intern: 2
Identificator intern: 3
Identificator intern: 4
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: PAS 29/2024
Druh postupu: Verejná súťaž
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 63724000 Navigačné služby
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 60653000 Prenájom člnov s posádkou, 71351924 Služby týkajúce sa prieskumu pod vodou
5. Časť
Časť: LOT-0001
Interný identifikátor: 1
Časť: LOT-0002
Interný identifikátor: 2
Časť: LOT-0003
Interný identifikátor: 3
Časť: LOT-0004
Interný identifikátor: 4
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: PAS 29/2024
Typ av förfarande: Öppet
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 63724000 Navigering
Ytterligare klassificering (cpv): 60653000 Uthyrning av båtar med besättning, 71351924 Undervattensutforskningar
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001
Intern identifierare: 1
Optioner:
Del (anbudsområde): LOT-0002
Intern identifierare: 2
Del (anbudsområde): LOT-0003
Intern identifierare: 3
Del (anbudsområde): LOT-0004
Intern identifierare: 4