576216-2025 - Състезателна процедура
Гepмaния – Архитектурни и свързани с тях услуги – Planungsleistungen für die Gebäudeplanung TM 2 der KNUE der Vertretung des Landes Sachsen-Anhalt beim Bund: Maßnahmen des Schallschutzes und Wärmeschutzes an der bahnseitigen Fassade, Ertüchtigung Kälte- und Lüftungstechnik, Umgestaltung Bistro
Обявление за поръчка или концесия – стандартен режим
Услуги
2. Процедура
Процедура
ЗаглавиеPlanungsleistungen für die Gebäudeplanung TM 2 der KNUE der Vertretung des Landes Sachsen-Anhalt beim Bund: Maßnahmen des Schallschutzes und Wärmeschutzes an der bahnseitigen Fassade, Ertüchtigung Kälte- und Lüftungstechnik, Umgestaltung Bistro
ОписаниеPlanungsleistungen für die Gebäudeplanung
Вътрешен идентификаторVgV 63-25
Вид процедураОткрита
Процедурата се ускоряване
Цел
Естество на поръчкатаУслуги
Основна класификация (cpv): 71200000 Архитектурни и свързани с тях услуги
5. Обособена позиция
Обособена позицияLOT-0000
ЗаглавиеPlanungsleistungen für die Gebäudeplanung – KNUE (TM 2) Maßnahmen des Schallschutzes und Wärmeschutzes an der bahnseitigen Fassade, Ertüchtigung Kälte- und Lüftungstechnik, Umgestaltung Bistro (VgV 63-25)
ОписаниеDas Land Sachsen-Anhalt beabsichtigt im Zuge einer KNUE in der TM 2 teilweise eine technische und bauphysikalische Ertüchtigung der 2001 errichteten Vertretung des Landes Sachsen-Anhalt beim Bund in Berlin. Ziel ist die funktionale, teilweise bauphysikalische und gestalterische Aufwertung von Bereichen zur Sicherstellung einer zeitgemäßen Nutzung und Repräsentanz am Bundessitz. Folgende Leistungen sind Gegenstand der Vergabe: • Austausch aller Fensterelemente an der bahnseitigen Fassade in den Obergeschossen 1 bis 3 zur Verbesserung des Schall- und Wärmeschutzes. • Ertüchtigung der bestehenden Kälte- und Lüftungsanlagen sowie Einbau neuer Lüftungstechnik (u.a. in Bürobereichen, Saal, der Hausmeisterwohnung und Gästeapartments) • Rückbau nicht mehr genutzter Einbauten, darunter z. B. eine Telefonzelle • innenarchitektonische Umgestaltung und qualitative Aufwertung des Bistro „Möwe“ zur Anpassung an repräsentative Veranstaltungsformate • Prüfung und Modernisierung der Medientechnik im großen Saal, inklusive Einbau zusätzlicher Bodentanks und neuer Deckenspots sowie Wiederherstellung der Saalstruktur nach technischer Ertüchtigung • grundhafte Erneuerung aller publikumsrelevanten WC-Anlagen inklusive Strangsanierung der Trinkwasserleitungen Die Maßnahme ist in ihrer Komplexität als zusammenhängendes Bau-Soll einzustufen, mit Anforderungen an Projektkoordination, technische Ausführung und gestalterische Qualität.
Допълнителна класификация (cpv): 71240000 Архитектурни и инженерни услуги по изготвяне на планове и чертежи
Варианти
Описание на опциитеDer Gesamtumfang der Leistungen nach § 34 HOAI beinhaltet die Leistungsphase 1-2. Die Abgabe der Vorplanung ist für den 20.04.2026 avisiert. Im Anschluss daran ist die gesamte Bauunterlage bis 06.07.2026 zu erstellen – Finalisierung bis 29.07.2026. Die Termine sind dem Terminplan der Ausschreibung zu entnehmen. Eine optionale Weiterbeauftragung der Leistungsphasen 3 bis 8 ist vorgesehen. Bei sämtlichen optional aufgeführten Leistungen handelt es sich um einseitige Optionsrechte zugunsten des Auftraggebers. Die Planungsaufgabe und der Planungsumfang können durch die Vergabestelle jederzeit räumlich, baulich oder zeitlich modifiziert (vergrößert/ verkleinert) und um weitere Maßnahmen ergänzt werden. Die Vergabestelle erwartet, dass im Fall einer Beauftragung das angebotene Projektteam zur Sicherstellung der Terminstellung sofort und vollumfänglich zur Verfügung steht. Im Bedarfsfall ist zur Sicherstellung der Termineinhaltung eine Aufstockung der Teamstärke zu gewährleisten. Das Planungsteam ist in der notwendigen Form aufzustellen, das Vorhaben in Planung und vor allem in der Ausführung sehr eng zu betreuen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der optionalen Leistungen besteht jedoch nicht. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, die Beauftragung der Leistungen einzeln oder zeitlich gestaffelt vorzunehmen.
576216-2025 - Zadávání
Oznámení o zahájení zadávacího nebo koncesního řízení – standardní režim
Služby
2. Řízení
Řízení
Interní identifikátorVgV 63-25
Typ řízeníOtevřené
Řízení se zrychlíne
Účel
Charakter smlouvySlužby
Hlavní klasifikace (cpv): 71200000 Architektonické a související služby
5. Část
ČástLOT-0000
Další klasifikace (cpv): 71240000 Architektonické, technické a plánovací služby
Možnosti
576216-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Planungsleistungen für die Gebäudeplanung TM 2 der KNUE der Vertretung des Landes Sachsen-Anhalt beim Bund: Maßnahmen des Schallschutzes und Wärmeschutzes an der bahnseitigen Fassade, Ertüchtigung Kälte- und Lüftungstechnik, Umgestaltung Bistro
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Interne KennungVgV 63-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Optionen
576216-2025 - Διαγωνισμός
Προκήρυξη σύμβασης ή σύμβασης παραχώρησης — τυποποιημένο καθεστώς
Υπηρεσίες
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικόVgV 63-25
Είδος διαδικασίαςΑνοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεταιόχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασηςΥπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 71200000 Αρχιτεκτονικές και συναφείς υπηρεσίες
5. Παρτίδα
ΠαρτίδαLOT-0000
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 71240000 Υπηρεσίες αρχιτέκτονα, μηχανικού και τεχνικού γραφείου
Επιλογές
576216-2025 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifierVgV 63-25
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
5. Lot
LotLOT-0000
Additional classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Options
576216-2025 - Licitación
Alemania – Servicios de arquitectura y servicios conexos – Planungsleistungen für die Gebäudeplanung TM 2 der KNUE der Vertretung des Landes Sachsen-Anhalt beim Bund: Maßnahmen des Schallschutzes und Wärmeschutzes an der bahnseitigen Fassade, Ertüchtigung Kälte- und Lüftungstechnik, Umgestaltung Bistro
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador internoVgV 63-25
Tipo de procedimientoAbierto
El procedimiento está aceleradono
Finalidad
Naturaleza del contratoServicios
Clasificación principal (cpv): 71200000 Servicios de arquitectura y servicios conexos
5. Lote
LoteLOT-0000
Clasificación adicional (cpv): 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
Opciones
576216-2025 - Hange
Saksamaa – Arhitektuuri- ja sellega seotud teenused – Planungsleistungen für die Gebäudeplanung TM 2 der KNUE der Vertretung des Landes Sachsen-Anhalt beim Bund: Maßnahmen des Schallschutzes und Wärmeschutzes an der bahnseitigen Fassade, Ertüchtigung Kälte- und Lüftungstechnik, Umgestaltung Bistro
Hanketeade või kontsessiooniteade – üldkord
Teenused
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnusVgV 63-25
Menetluse liikAvatud
Kiirendatud menetlusei
Eesmärk
Lepingu olemusTeenused
Peamine liigitus (cpv): 71200000 Arhitektuuri- ja sellega seotud teenused
5. Osa
OsaLOT-0000
Täiendav liigitus (cpv): 71240000 Arhitektuuri-, insener-tehnilise projekteerimise ja planeerimisteenused
Täiendavad hankevõimalused
576216-2025 - Nadmetanje
Obavijest o nadmetanju ili koncesiji – standardni režim
Usluge
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznakaVgV 63-25
Vrsta postupkaOtvoren
Postupak je ubrzanne
Svrha
Priroda ugovoraUsluge
Glavna klasifikacija (cpv): 71200000 Arhitektonske i srodne usluge
5. Grupa
GrupaLOT-0000
Dodatna klasifikacija (cpv): 71240000 Arhitektonske usluge, tehničke usluge i usluge planiranja
Opcije
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: VgV 63-25
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 71200000 Építészeti és ezzel kapcsolatos szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0000
További osztályozás (cpv): 71240000 Építészeti, mérnöki és tervezési szolgáltatások
Opciók:
576216-2025 - Gara
Germania – Servizi architettonici e servizi affini – Planungsleistungen für die Gebäudeplanung TM 2 der KNUE der Vertretung des Landes Sachsen-Anhalt beim Bund: Maßnahmen des Schallschutzes und Wärmeschutzes an der bahnseitigen Fassade, Ertüchtigung Kälte- und Lüftungstechnik, Umgestaltung Bistro
Bando di gara o di concessione – regime ordinario
Servizi
2. Procedura
Procedura
Identificativo internoVgV 63-25
Tipo di proceduraAperta
La procedura è acceleratano
Finalità
Natura dell'appaltoServizi
Classificazione principale (cpv): 71200000 Servizi architettonici e servizi affini
5. Lotto
LottoLOT-0000
Classificazione aggiuntiva (cpv): 71240000 Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione
Opzioni
576216-2025 - Konkurss
Paziņojums par līgumu vai paziņojums par koncesiju — standarta režīms
Pakalpojumi
2. Procedūra
Procedūra
Iekšējais identifikatorsVgV 63-25
Procedūras veidsAtklāta
Procedūra ir paātrināta
Mērķis
Līguma veidsPakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 71200000 Arhitektūras un saistītie pakalpojumi
5. Daļa
DaļaLOT-0000
Papildu klasifikācija (cpv): 71240000 Arhitektūras, inženiertehniskie un plānošanas pakalpojumi
Iespējas
576216-2025 - Kompetizzjoni
Il-Ġermanja – Servizzi ta' l-arkitettura u dawk relatati – Planungsleistungen für die Gebäudeplanung TM 2 der KNUE der Vertretung des Landes Sachsen-Anhalt beim Bund: Maßnahmen des Schallschutzes und Wärmeschutzes an der bahnseitigen Fassade, Ertüchtigung Kälte- und Lüftungstechnik, Umgestaltung Bistro
Avviż tal-kuntratt jew tal-konċessjoni – reġim standard
Servizzi
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur internVgV 63-25
Tip ta’ proċeduraMiftuħa
Il-proċedura hija aċċelleratale
Għan
Natura tal-kuntrattServizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 71200000 Servizzi ta' l-arkitettura u dawk relatati
5. Lott
LottLOT-0000
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 71240000 Servizzi dwar l-arkitettura, l-inġinerija u l-ippjanar
Għażliet
576216-2025 - Mededinging
Duitsland – Dienstverlening op het gebied van architectuur en dergelijke – Planungsleistungen für die Gebäudeplanung TM 2 der KNUE der Vertretung des Landes Sachsen-Anhalt beim Bund: Maßnahmen des Schallschutzes und Wärmeschutzes an der bahnseitigen Fassade, Ertüchtigung Kälte- und Lüftungstechnik, Umgestaltung Bistro
Aankondiging van een opdracht of concessie – standaardregeling
Diensten
Interne identificatiecodeVgV 63-25
Type procedureOpenbaar
De procedure wordt versneldneen
Doel
Aard van het contractDiensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 71200000 Dienstverlening op het gebied van architectuur en dergelijke
5. Perceel
PerceelLOT-0000
Aanvullende classificatie (cpv): 71240000 Dienstverlening op het gebied van architectuur, bouwkunde en planning
Opties
Wewnętrzny identyfikator: VgV 63-25
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 71200000 Usługi architektoniczne i podobne
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0000
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 71240000 Usługi architektoniczne, inżynieryjne i planowania
Opcje:
576216-2025 - Concurso
Anúncio de concurso ou de concessão – regime normal
Serviços
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimentoAberto
O procedimento é aceleradonão
Finalidade
Natureza do contratoServiços
Classificação principal (cpv): 71200000 Serviços de arquitectura e afins
Classificação adicional (cpv): 71240000 Serviços de arquitectura, engenharia e planeamento
Opções
576216-2025 - Procedură concurențială
Germania – Servicii de arhitectură şi servicii conexe – Planungsleistungen für die Gebäudeplanung TM 2 der KNUE der Vertretung des Landes Sachsen-Anhalt beim Bund: Maßnahmen des Schallschutzes und Wärmeschutzes an der bahnseitigen Fassade, Ertüchtigung Kälte- und Lüftungstechnik, Umgestaltung Bistro
Anunț de participare sau de concesionare - regim standard
Servicii
2. Procedură
Procedură
Identificator internVgV 63-25
Tip de procedurăDeschisă
Procedura este acceleratănu
Scop
Natura contractuluiServicii
Clasificarea principală (cpv): 71200000 Servicii de arhitectură şi servicii conexe
Clasificare suplimentară (cpv): 71240000 Servicii de arhitectură, de inginerie şi de planificare
Opțiuni
576216-2025 - Súťaž
Oznámenie o vyhlásení verejného obstarávania alebo oznámenie o koncesii – štandardný režim
2. Postup
Postup
Interný identifikátorVgV 63-25
Druh postupuVerejná súťaž
Postup je zrýchlenýnie
Druh zmluvySlužby
Hlavná klasifikácia (cpv): 71200000 Architektonické a súvisiace služby
5. Časť
ČasťLOT-0000
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 71240000 Architektonické, inžinierske a plánovacie služby
576216-2025 - Javni razpis
Nemčija – Arhitekturne storitve in z njimi povezane storitve – Planungsleistungen für die Gebäudeplanung TM 2 der KNUE der Vertretung des Landes Sachsen-Anhalt beim Bund: Maßnahmen des Schallschutzes und Wärmeschutzes an der bahnseitigen Fassade, Ertüchtigung Kälte- und Lüftungstechnik, Umgestaltung Bistro
Obvestilo o koncesiji ali naročilu – standardna ureditev
Storitve
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikatorVgV 63-25
Vrsta postopkaOdprti postopek
Postopek je pospešenne
Namen
Vrsta javnega naročilaStoritve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 71200000 Arhitekturne storitve in z njimi povezane storitve
5. Sklop
SklopLOT-0000
Dodatna klasifikacija (cpv): 71240000 Arhitekturne, inženirske in projektantske storitve