2. Řízení
Řízení
Název: MISE EN OEUVRE DES DEMARCHES ADMINISTRATIVES ET REGLEMENTAIRES VISANT LE PROJET D'INSTALLATION DE BARRAGES FLOTTANTS ANTISARGASSES A SAINT-FRANÇOIS, ET FOURNITURE, POSE, MAINTENANCE ET ENTRETIEN DES BARRAGES SUR LE LITTORAL DE SAINT-FRANÇOIS
Popis: Le présent accord-cadre à bons de commande a pour objet : Mise en oeuvre des démarches administratives et réglementaires visant le projet d'installation de barrages flottants anti-sargasses à Saint-François, et fourniture, pose, maintenance et entretien des barrages sur le littoral de Saint-François. Les caractéristiques principales sont les suivantes : La Commune de Saint-François met en oeuvre un projet d'installation de barrages flottants anti-sargasses, visant à protéger environ 1 615 mètres linéaires de son littoral. Ce projet nécessite l'obtention préalable de toutes les autorisations et déclarations requises pour garantir sa légalité et sa faisabilité technique. Par la suite, la fourniture et la pose du barrage devront intervenir, les études de courantologie préalablement réalisées permettant d'exécuter cette prestation de façon techniquement viable et efficace afin de lutter contre l'échouage massif de sargasses sur le territoire de Saint-François. Le premier objectif de cette consultation est d'externaliser l'obtention des actes administratifs, assurant ainsi la sécurité juridique du projet. La prestation vise l'obtention de deux livrables principaux : 1. Le Récépissé de Déclaration au titre de la Loi sur l'Eau (Police de l'Eau). 2. L'Arrêté d'Autorisation d'Occupation Temporaire (AOT) du Domaine Public Maritime (DPM). Lieu d'exécution ou de livraison : COMMUNE DE SAINT-FRANCOIS Cet accord-cadre vise également l'objectif d'effectuer la fourniture et la pose des barrages sur le littoral de la commune, et d'effectuer leur maintenance et leur entretien. Les prestations attendues sont détaillées dans le cahier des clauses techniques particulières.
Interní identifikátor: STFR/BAD/CP/2026-09
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Dodávky
Další charakteristika zakázky: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 34930000 Námořní zařízení
Další klasifikace (cpv): 71313000 Poradenství v oblasti tvorby a ochrany životního prostředí, 71300000 Technicko-inženýrské služby, 51540000 Instalace a montáž jednoúčelových strojů a zařízení, 90713000 Poradenské služby související s otázkami životního prostředí, 45244000 Námořní stavby
5. Část
Část: LOT-0001
Popis: Le présent accord-cadre à bons de commande a pour objet : Mise en œuvre des démarches administratives et réglementaires visant le projet d'installation de barrages flottants anti-sargasses à Saint-François, et fourniture, pose, maintenance et entretien des barrages sur le littoral de Saint-François. Les caractéristiques principales sont les suivantes : La Commune de Saint-François met en œuvre un projet d'installation de barrages flottants anti-sargasses, visant à protéger environ 1 615 mètres linéaires de son littoral. Ce projet nécessite l'obtention préalable de toutes les autorisations et déclarations requises pour garantir sa légalité et sa faisabilité technique. Par la suite, la fourniture et la pose du barrage devront intervenir, les études de courantologie préalablement réalisées permettant d’exécuter cette prestation de façon techniquement viable et efficace afin de lutter contre l’échouage massif de sargasses sur le territoire de Saint-François. Le premier objectif de cette consultation est d'externaliser l'obtention des actes administratifs, assurant ainsi la sécurité juridique du projet. La prestation vise l'obtention de deux livrables principaux : 1. Le Récépissé de Déclaration au titre de la Loi sur l'Eau (Police de l'Eau). 2. L'Arrêté d'Autorisation d'Occupation Temporaire (AOT) du Domaine Public Maritime (DPM). Lieu d’exécution ou de livraison : COMMUNE DE SAINT-FRANCOIS Cet accord-cadre vise également l’objectif d’effectuer la fourniture et la pose des barrages sur le littoral de la commune, et d’effectuer leur maintenance et leur entretien. Les prestations attendues sont détaillées dans le cahier des clauses techniques particulières.
Interní identifikátor: 1
Další klasifikace (cpv): 71300000 Technicko-inženýrské služby, 71313000 Poradenství v oblasti tvorby a ochrany životního prostředí, 51540000 Instalace a montáž jednoúčelových strojů a zařízení, 90713000 Poradenské služby související s otázkami životního prostředí, 45244000 Námořní stavby
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung: STFR/BAD/CP/2026-09
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34930000 Seetechnische Ausrüstung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 51540000 Installation von Maschinen und Geräten für besondere Zwecke, 90713000 Beratung in Umweltfragen, 45244000 Bauarbeiten für Anlagen am und im Meer
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 51540000 Installation von Maschinen und Geräten für besondere Zwecke, 90713000 Beratung in Umweltfragen, 45244000 Bauarbeiten für Anlagen am und im Meer
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: STFR/BAD/CP/2026-09
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Αγαθά
Πρόσθετος χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 34930000 Θαλάσσιος εξοπλισμός
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 71313000 Υπηρεσίες παροχής συμβουλών για θέματα περιβαλλοντικής μηχανικής, 71300000 Υπηρεσίες μηχανικού, 51540000 Υπηρεσίες εγκατάστασης μηχανημάτων και εξοπλισμού ειδικής χρήσης, 90713000 Υπηρεσίες παροχής συμβουλών για περιβαλλοντικά ζητήματα, 45244000 Κατασκευή μαρίνας
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 1
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 71300000 Υπηρεσίες μηχανικού, 71313000 Υπηρεσίες παροχής συμβουλών για θέματα περιβαλλοντικής μηχανικής, 51540000 Υπηρεσίες εγκατάστασης μηχανημάτων και εξοπλισμού ειδικής χρήσης, 90713000 Υπηρεσίες παροχής συμβουλών για περιβαλλοντικά ζητήματα, 45244000 Κατασκευή μαρίνας
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: STFR/BAD/CP/2026-09
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Additional nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 34930000 Marine equipment
Additional classification (cpv): 71313000 Environmental engineering consultancy services, 71300000 Engineering services, 51540000 Installation services of special-purpose machinery and equipment, 90713000 Environmental issues consultancy services, 45244000 Marine construction works
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 71300000 Engineering services, 71313000 Environmental engineering consultancy services, 51540000 Installation services of special-purpose machinery and equipment, 90713000 Environmental issues consultancy services, 45244000 Marine construction works
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: STFR/BAD/CP/2026-09
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Naturaleza complementaria del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 34930000 Equipo marino
Clasificación adicional (cpv): 71313000 Servicios de consultoría en ingeniería ambiental, 71300000 Servicios de ingeniería, 51540000 Servicios de instalación de maquinaria y equipos para usos especiales, 90713000 Servicios de asesoramiento sobre asuntos ambientales, 45244000 Obras marítimas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 71300000 Servicios de ingeniería, 71313000 Servicios de consultoría en ingeniería ambiental, 51540000 Servicios de instalación de maquinaria y equipos para usos especiales, 90713000 Servicios de asesoramiento sobre asuntos ambientales, 45244000 Obras marítimas
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: STFR/BAD/CP/2026-09
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Tavarahankinnat
Täydentävä hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 34930000 Merenkulkualan laitteet
Lisäluokitus (cpv): 71313000 Ympäristötekniset konsulttipalvelut, 71300000 Insinööripalvelut, 51540000 Erikoiskoneiden ja -laitteiden asentaminen, 90713000 Ympäristöasioiden neuvontapalvelut, 45244000 Merellä suoritettavat rakennustyöt
5. Osa
Osa: LOT-0001
Sisäinen tunniste: 1
Lisäluokitus (cpv): 71300000 Insinööripalvelut, 71313000 Ympäristötekniset konsulttipalvelut, 51540000 Erikoiskoneiden ja -laitteiden asentaminen, 90713000 Ympäristöasioiden neuvontapalvelut, 45244000 Merellä suoritettavat rakennustyöt
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: STFR/BAD/CP/2026-09
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Soláthairtí
Cineál breise an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Aitheantóir inmheánach: 1
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: STFR/BAD/CP/2026-09
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Roba
Dodatna priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 34930000 Pomorska oprema
Dodatna klasifikacija (cpv): 71313000 Savjetodavne usluge u području okolišne tehnike, 71300000 Tehničke usluge, 51540000 Usluge instaliranja strojeva i opreme posebne namjene, 90713000 Usluge savjetovanja u pitanjima okoliša, 45244000 Pomorski građevinski radovi
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Interna identifikacijska oznaka: 1
Dodatna klasifikacija (cpv): 71300000 Tehničke usluge, 71313000 Savjetodavne usluge u području okolišne tehnike, 51540000 Usluge instaliranja strojeva i opreme posebne namjene, 90713000 Usluge savjetovanja u pitanjima okoliša, 45244000 Pomorski građevinski radovi
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: STFR/BAD/CP/2026-09
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Árubeszerzés
A szerződés kiegészítő jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 34930000 Tengerészeti berendezések
További osztályozás (cpv): 71313000 Környezetvédelmi mérnöki tanácsadó szolgáltatások, 71300000 Mérnöki szolgáltatások, 51540000 Különleges célú géppel és berendezéssel kapcsolatos szerelési szolgáltatások, 90713000 Környezetvédelmi tanácsadási szolgáltatások, 45244000 Tengeri építési munkák
5. Rész
Rész: LOT-0001
Belső azonosító: 1
További osztályozás (cpv): 71300000 Mérnöki szolgáltatások, 71313000 Környezetvédelmi mérnöki tanácsadó szolgáltatások, 51540000 Különleges célú géppel és berendezéssel kapcsolatos szerelési szolgáltatások, 90713000 Környezetvédelmi tanácsadási szolgáltatások, 45244000 Tengeri építési munkák
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: STFR/BAD/CP/2026-09
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Prekės
Kiti sutarties objektai: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 34930000 Jūros įrenginiai
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 71313000 Aplinkosaugos projektavimo konsultacinės paslaugos, 71300000 Inžinerijos paslaugos, 51540000 Specialios paskirties mašinų ir įrenginių montavimo paslaugos, 90713000 Konsultacijų aplinkosaugos klausimais paslaugos, 45244000 Jūrų statybos darbai
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Vidaus identifikatorius: 1
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 71300000 Inžinerijos paslaugos, 71313000 Aplinkosaugos projektavimo konsultacinės paslaugos, 51540000 Specialios paskirties mašinų ir įrenginių montavimo paslaugos, 90713000 Konsultacijų aplinkosaugos klausimais paslaugos, 45244000 Jūrų statybos darbai
Iekšējais identifikators: STFR/BAD/CP/2026-09
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Piegādes
Līguma papildveids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 34930000 Kuģu aprīkojums
Papildu klasifikācija (cpv): 71313000 Vides inženiertehnisko konsultāciju pakalpojumi, 71300000 Inženiertehniskie pakalpojumi, 51540000 Īpaša lietojuma ierīču un iekārtu uzstādīšanas pakalpojumi, 90713000 Vides jautājumu konsultāciju pakalpojumi, 45244000 Būvdarbi jūrā
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Iekšējais identifikators: 1
Papildu klasifikācija (cpv): 71300000 Inženiertehniskie pakalpojumi, 71313000 Vides inženiertehnisko konsultāciju pakalpojumi, 51540000 Īpaša lietojuma ierīču un iekārtu uzstādīšanas pakalpojumi, 90713000 Vides jautājumu konsultāciju pakalpojumi, 45244000 Būvdarbi jūrā
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: STFR/BAD/CP/2026-09
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Provvisti
Natura addizzjonali tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 34930000 Apparat marittimu
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 71313000 Servizzi ta' konsulenza ta' l-inġinerija ambjentali, 71300000 Servizzi ta' l-inġinerija, 51540000 Servizzi ta’ l-istallazzjoni ta’ makkinarju u apparat għal skopijiet speċjali, 90713000 Servizzi ta' konsulenza dwar kwistjonijiet ambjentali, 45244000 Xogħol ta’ kostruzzjoni marittima
5. Lott
Lott: LOT-0001
Identifikatur intern: 1
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 71300000 Servizzi ta' l-inġinerija, 71313000 Servizzi ta' konsulenza ta' l-inġinerija ambjentali, 51540000 Servizzi ta’ l-istallazzjoni ta’ makkinarju u apparat għal skopijiet speċjali, 90713000 Servizzi ta' konsulenza dwar kwistjonijiet ambjentali, 45244000 Xogħol ta’ kostruzzjoni marittima
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Fornecimentos
Natureza adicional do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 34930000 Equipamento marítimo
Classificação adicional (cpv): 71313000 Serviços de consultoria em matéria de engenharia do ambiente, 71300000 Serviços de engenharia, 51540000 Serviços de instalação de máquinas e equipamento para usos especiais, 90713000 Serviços de consultoria sobre questões ambientais, 45244000 Obras de construção naval
Classificação adicional (cpv): 71300000 Serviços de engenharia, 71313000 Serviços de consultoria em matéria de engenharia do ambiente, 51540000 Serviços de instalação de máquinas e equipamento para usos especiais, 90713000 Serviços de consultoria sobre questões ambientais, 45244000 Obras de construção naval
2. Procedură
Procedură
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Produse
Natura suplimentară a contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 34930000 Echipament maritim
Clasificare suplimentară (cpv): 71313000 Servicii de consultanţă în ingineria mediului, 71300000 Servicii de inginerie, 51540000 Servicii de instalare de utilaje şi de echipament cu utilizare specială, 90713000 Servicii de consultanţă în probleme de mediu, 45244000 Lucrări de construcţii maritime
Identificator intern: 1
Clasificare suplimentară (cpv): 71300000 Servicii de inginerie, 71313000 Servicii de consultanţă în ingineria mediului, 51540000 Servicii de instalare de utilaje şi de echipament cu utilizare specială, 90713000 Servicii de consultanţă în probleme de mediu, 45244000 Lucrări de construcţii maritime
2. Postup
Postup
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Tovary
Doplňujúci druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 34930000 Námorné zariadenia
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 71313000 Poradenské služby pre oblasť environmentálneho inžinierstva, 71300000 Inžinierske služby, 51540000 Inštalácia špeciálnych strojov a zariadení, 90713000 Konzultačné služby týkajúce sa otázok životného prostredia, 45244000 Námorná výstavba
5. Časť
Časť: LOT-0001
Interný identifikátor: 1
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 71300000 Inžinierske služby, 71313000 Poradenské služby pre oblasť environmentálneho inžinierstva, 51540000 Inštalácia špeciálnych strojov a zariadení, 90713000 Konzultačné služby týkajúce sa otázok životného prostredia, 45244000 Námorná výstavba
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: STFR/BAD/CP/2026-09
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Blago
Dodatna vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 34930000 Pomorska oprema
Dodatna klasifikacija (cpv): 71313000 Storitve svetovanja na področju okoljske tehnike, 71300000 Inženirske storitve, 51540000 Storitve inštalacije strojev in naprav za posebne namene, 90713000 Storitve svetovanja na področju okoljskih vprašanj, 45244000 Gradbena dela na objektih na in v morju
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Notranji identifikator: 1
Dodatna klasifikacija (cpv): 71300000 Inženirske storitve, 71313000 Storitve svetovanja na področju okoljske tehnike, 51540000 Storitve inštalacije strojev in naprav za posebne namene, 90713000 Storitve svetovanja na področju okoljskih vprašanj, 45244000 Gradbena dela na objektih na in v morju
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: STFR/BAD/CP/2026-09
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Varor
Ytterligare om kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 34930000 Marin utrustning
Ytterligare klassificering (cpv): 71313000 Miljötekniska konsulttjänster, 71300000 Ingenjörstjänster, 51540000 Installation av maskiner och utrustning för speciella ändamål, 90713000 Miljörådgivning, 45244000 Marina anläggningsarbeten
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001
Intern identifierare: 1
Ytterligare klassificering (cpv): 71300000 Ingenjörstjänster, 71313000 Miljötekniska konsulttjänster, 51540000 Installation av maskiner och utrustning för speciella ändamål, 90713000 Miljörådgivning, 45244000 Marina anläggningsarbeten