See the notice on TED website
2. Řízení
Řízení
Název: Désignation d’un Bureau d’Etudes en Techniques Spéciales et en Stabilité pour l’étude et le suivi de l’exécution de la restructuration et rationalisation des Travaux Pratiques (Chimie) et des salles de cours pour les étudiants (bât. B6d-chimie travaux pratiques) - par étapes
Popis: Le présent marché de services porte sur la désignation d’un Bureau d’Etudes en Techniques Spéciales et en Stabilité pour l’étude et le contrôle de l’exécution de la restructuration et rationalisation des Travaux Pratiques (Chimie) et des salles de cours pour les étudiants (bât. B6d-chimie travaux pratiques), en étroite collaboration avec les responsables techniques de l’Administration des Ressources Immobilières de l’ULiège (ARI) qui se chargent des parties gros-œuvre (hors stabilité), parachèvements, mobilier (excepté les sorbonnes de laboratoire) et équipement audiovisuel (matériel) ainsi que de la coordination d’ensemble. Le projet est phasé (4 étapes pour l’exécution des travaux). Une étude de programmation a été finalisée en 2025 par le bureau de programmation ATO consultants & managers SA. Il s’agit d’une restructuration, par ÉTAPES, de l’occupation du bâtiment de Chimie Travaux Pratiques B6d, afin de regrouper sur un même site les travaux pratiques de Chimie dispensés aux étudiants, dans des laboratoires multi-facultaires sécurisés et spécifiques, adaptés à ce type d’activités. Ce projet comprend également les mises aux normes (électricité, HVAC, sorbonnes, fluides, stockage produits chimiques, etc.) et les améliorations techniques nécessaires. 4 ÉTAPES (appelées « étape » pour éviter la confusion avec les phases de la mission) de travaux sont explicitées dans les documents techniques. La note d’orientations jointe au présent cahier des charges explicite le projet et comprend les résultats de l’étude de programmation. L’enveloppe du bâtiment B6d a déjà été précédemment rénovée énergétiquement.
Interní identifikátor: PPP0O5-1404/6350/2634S
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 71000000 Architektonické, stavební, technické a inspekční služby
5. Část
Část: LOT-0001
Interní identifikátor: 2634S_1
2. Procedure
Procedure
Intern ID: PPP0O5-1404/6350/2634S
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 71000000 Arkitekt-, konstruktions-, ingeniør- og inspektionsvirksomhed
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Intern ID: 2634S_1
403512-2026 - Wettbewerb
Belgien – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Désignation d’un Bureau d’Etudes en Techniques Spéciales et en Stabilité pour l’étude et le suivi de l’exécution de la restructuration et rationalisation des Travaux Pratiques (Chimie) et des salles de cours pour les étudiants (bât. B6d-chimie travaux pratiques) - par étapes
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Interne KennungPPP0O5-1404/6350/2634S
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung2634S_1
403512-2026 - Competition
Belgium – Architectural, construction, engineering and inspection services – Désignation d’un Bureau d’Etudes en Techniques Spéciales et en Stabilité pour l’étude et le suivi de l’exécution de la restructuration et rationalisation des Travaux Pratiques (Chimie) et des salles de cours pour les étudiants (bât. B6d-chimie travaux pratiques) - par étapes
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
Internal identifierPPP0O5-1404/6350/2634S
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
LotLOT-0001
Internal identifier2634S_1
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: PPP0O5-1404/6350/2634S
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 2634S_1
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: PPP0O5-1404/6350/2634S
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 71000000 Arhitektuuri-, ehitus-, inseneri- ja ehitusjärelevalveteenused
5. Osa
Osa: LOT-0001
Sisemine tunnus: 2634S_1
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: PPP0O5-1404/6350/2634S
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 2634S_1
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: PPP0O5-1404/6350/2634S
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Aitheantóir inmheánach: 2634S_1
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: PPP0O5-1404/6350/2634S
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 71000000 Arhitektonske, građevne, tehničke i inspekcije usluge
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Interna identifikacijska oznaka: 2634S_1
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: PPP0O5-1404/6350/2634S
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 71000000 Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0001
Belső azonosító: 2634S_1
403512-2026 - Gara
Belgio – Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione – Désignation d’un Bureau d’Etudes en Techniques Spéciales et en Stabilité pour l’étude et le suivi de l’exécution de la restructuration et rationalisation des Travaux Pratiques (Chimie) et des salles de cours pour les étudiants (bât. B6d-chimie travaux pratiques) - par étapes
Bando di gara o di concessione – regime ordinario - Avviso di rettifica
Servizi
2. Procedura
Procedura
Identificativo internoPPP0O5-1404/6350/2634S
Tipo di proceduraAperta
La procedura è acceleratano
Finalità
Natura dell'appaltoServizi
Classificazione principale (cpv): 71000000 Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione
5. Lotto
LottoLOT-0001
Identificativo interno2634S_1
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: PPP0O5-1404/6350/2634S
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 71000000 Architektūros, statybų, inžinerijos ir inspektavimo paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Vidaus identifikatorius: 2634S_1
Iekšējais identifikators: PPP0O5-1404/6350/2634S
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 71000000 Arhitektūras, būvniecības, inženiertehniskie un pārbaudes pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Iekšējais identifikators: 2634S_1
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: PPP0O5-1404/6350/2634S
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 71000000 Servizzi ta' perizja, kostruzzjoni, inġinerija u spezzjoni
5. Lott
Lott: LOT-0001
Identifikatur intern: 2634S_1
Interne identificatiecode: PPP0O5-1404/6350/2634S
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 71000000 Dienstverlening op het gebied van architectuur, bouwkunde, civiele techniek en inspectie
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Interne identificatiecode: 2634S_1
Wewnętrzny identyfikator: PPP0O5-1404/6350/2634S
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 71000000 Usługi architektoniczne, budowlane, inżynieryjne i kontrolne
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Wewnętrzny identyfikator: 2634S_1
2. Procedură
Procedură
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 71000000 Servicii de arhitectură, de construcţii, de inginerie şi de inspecţie
Identificator intern: 2634S_1
403512-2026 - Súťaž
Belgicko – Architektonické, stavebné, inžinierske a inšpekčné služby – Désignation d’un Bureau d’Etudes en Techniques Spéciales et en Stabilité pour l’étude et le suivi de l’exécution de la restructuration et rationalisation des Travaux Pratiques (Chimie) et des salles de cours pour les étudiants (bât. B6d-chimie travaux pratiques) - par étapes
Oznámenie o vyhlásení verejného obstarávania alebo oznámenie o koncesii – štandardný režim - Oznámenie o zmene
Služby
2. Postup
Postup
Interný identifikátorPPP0O5-1404/6350/2634S
Druh postupuVerejná súťaž
Postup je zrýchlenýnie
Druh zmluvySlužby
Hlavná klasifikácia (cpv): 71000000 Architektonické, stavebné, inžinierske a inšpekčné služby
5. Časť
ČasťLOT-0001
Interný identifikátor2634S_1
2. Postopek
Postopek
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 71000000 Arhitekturne, gradbeniške, inženirske in inšpekcijske storitve
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Notranji identifikator: 2634S_1