Účel
Charakter smlouvy: Dodávky
Hlavní klasifikace (cpv): 32412100 Telekomunikační sítě
Další klasifikace (cpv): 48000000 Balíky programů a informační systémy, 50312300 Opravy a údržba zařízení datové sítě
Místo plnění
Nižší územní jednotka země (NUTS): Zaragoza (ES243)
Země: Španělsko
Hodnota
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 32412100 Telecommunications network
Additional classification (cpv): 48000000 Software package and information systems, 50312300 Maintenance and repair of data network equipment
Place of performance
Country subdivision (NUTS): Zaragoza (ES243)
Country: Spain
Value
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 32412100 Red de telecomunicaciones
Clasificación adicional (cpv): 48000000 Paquetes de software y sistemas de información, 50312300 Mantenimiento y reparación de equipos de redes de datos
Lugar de ejecución
Subdivisión del país (NUTS): Zaragoza (ES243)
País: España
Valor
Eesmärk
Lepingu olemus: Asjad
Peamine liigitus (cpv): 32412100 Telesidevõrk
Täiendav liigitus (cpv): 48000000 Tarkvarapaketid ja infosüsteemid, 50312300 Andmevõrguseadmete hooldus ja remont
Lepingu täitmise koht
Riik – jaotus (NUTS): Zaragoza (ES243)
Riik: Hispaania
Maksumus
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 32412100 Réseau de télécommunications
Nomenclature complémentaire (cpv): 48000000 Logiciels et systèmes d'information, 50312300 Maintenance et réparation de matériel de réseau informatique
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Zaragoza (ES243)
Pays: Espagne
Valeur
Svrha
Priroda ugovora: Roba
Glavna klasifikacija (cpv): 32412100 Telekomunikacijska mreža
Dodatna klasifikacija (cpv): 48000000 Programski paketi i informacijski sustavi, 50312300 Održavanje i popravak opreme za podatkovnu mrežu
Mjesto izvršenja
Zemlja – podregija (NUTS): Zaragoza (ES243)
Zemlja: Španjolska
Vrijednost
Cél
A szerződés jellege: Árubeszerzés
Fő osztályozás (cpv): 32412100 Távközlési hálózat
További osztályozás (cpv): 48000000 Szoftvercsomag és információs rendszerek, 50312300 Adatátviteli hálózati berendezések karbantartása és javítása
A teljesítés helye
Ország: Spanyolország
Érték
Tikslas
Sutarties objektas: Prekės
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 32412100 Telekomunikacijų tinklas
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 48000000 Programinės įrangos paketai ir informacinės sistemos, 50312300 Duomenų tinklo įrangos priežiūra ir remontas
Sutarties vykdymo vieta
Šalies administracinis vienetas (NUTS): Zaragoza (ES243)
Šalis: Ispanija
Vertė
Għan
Natura tal-kuntratt: Provvisti
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 32412100 Network tat-telekomunikazzjonijiet
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 48000000 Pakketti tas-softwer u sistemi ta' informazzjoni, 50312300 Servizzi ta’ tiswija u tal-manutenzjoni ta’ l-apparat tan-network tad-data
Post tal-prestazzjoni
Sottodiviżjoni tal-pajjiż (NUTS): Zaragoza (ES243)
Pajjiż: Spanja
Valur
403741-2026 - Concurso
Espanha – Rede de telecomunicações – Servicio de comunicaciones seguras, provisión y soporte de las redes de telecomunicaciones del Ayuntamiento de Zaragoza. 4 lotes.
Anúncio de concurso ou de concessão – regime normal
Fornecimentos
2. Procedimento
Procedimento
TítuloServicio de comunicaciones seguras, provisión y soporte de las redes de telecomunicaciones del Ayuntamiento de Zaragoza. 4 lotes.
DescriçãoEl objeto de este contrato es el “Servicio de comunicaciones seguras, provisión y soporte de las redes de telecomunicaciones del Ayuntamiento de Zaragoza”, de conformidad con lo dispuesto en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares Específicas (en adelante PCAPE) y en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares (en adelante PPTP), que figuran en el expediente y cuyo conjunto de documentos integrantes tienen carácter contractual. Se trata de un contrato mixto, comprendiendo prestaciones propias del contrato de suministro y del contrato de servicios, siendo la prestación principal el suministro. ------------------------De conformidad con la cláusula 29 del PCAPE, dada la naturaleza de los servicios de soporte sobre instalaciones municipales sensibles, los Anexos Técnicos al Pliego de Prescricpiones Técnicas Particulares (PPTP) contienen información cuya difusión pública podría comprometer la seguridad de las infraestructuras del Ayuntamiento de Zaragoza. Dichos anexos no serán objeto de publicación directa en el Perfil del Contratante. No obstante, los licitadores interesados podrán obtener los anexos previa solicitud a través del Registro Electrónico del Ayuntamiento. Para ello, harán una aportación al expediente 0033605/2026, en el que adjuntarán, debidamente firmado el Compromiso de Confidencialidad y No Divulgación, de conformidad con el modelo que consta en el Anexo XI del PCAPE (este documento se publica como anexo en formato editable). -------------------------Tal y como establece la cláusula 30 del PCAPE, Dada la naturaleza de los servicios objeto del contrato y en cumplimiento del Real Decreto 311/2022, de 3 de mayo, por el que se regula el Esquema Nacional de Seguridad, se establece como requisito mínimo obligatorio que el licitador disponga, en el momento de la formalización del contrato, de la Declaración/Certificación de Conformidad con el ENS de Categoría Básica. Los licitadores deberán acreditarlo mediante la aportación del distintivo o certificación correspondiente previo requerimiento del Ayuntamiento. -------------------------En la cláusula 23.4 del PCAPE se establecen una serie condiciones especiales de ejecución para los propuestos como adjudicatarios de cada lote: ******4.1 Lote 1: partner en vigor del fabricante de sotfware utilizado para la provisión de recursos de telecomunicaciones y servicio de soporte o una carta del fabricante que lo autorice expresamente para esta licitación. ******4.2 . Lote 3: • Ser el propio fabricante de la solución; • Ser “Solution Partner” del fabricante OpenText acreditado por el certificado de partner en vigor; • Disponer de una carta de autorización por parte del fabricante respecto a la prestación del objeto del contrato.*****4 . 3 Lote 4: • Ser el propio fabricante de la solución. • Ser partner autorizado por el fabricante del software Fortinet, objeto del lote del contrato, acreditado por el certificado de partner en vigor. • Disponer de una carta de autorización por parte del fabricante respecto a la prestación objeto del contrato.
Identificador interno0033605-26
Tipo de procedimentoAberto
O procedimento é aceleradonão
Finalidade
Natureza do contratoFornecimentos
Classificação principal (cpv): 32412100 Rede de telecomunicações
Classificação adicional (cpv): 48000000 Pacotes de software e sistemas de informação, 50312300 Manutenção e reparação de equipamento para redes de dados
5. Lote
LoteLOT-0001
TítuloInfraestructuras y servicios de Telecomunicaciones Seguras de Operadora.
DescriçãoEn este lote se integran dos prestaciones diferentes: 1. Suministro y renovación de licencias, 2. Servicio de Soporte.
Identificador interno1
LoteLOT-0002
TítuloSoporte de la Red de Acceso Corporativa.
DescriçãoEn este lote se integran dos prestaciones diferentes: 1. Servicio de Soporte y 2. Servicio de Asistencia Técnica.
Identificador interno2
LoteLOT-0003
TítuloSoporte de los Sistemas de Directorio Corporativo.
DescriçãoEn este lote se integran tres prestaciones diferentes: 1. Suministro y renovación de licencias, 2. Servicio de Soporte y 3. Servicio de Asistencia Técnica.
Identificador interno3
LoteLOT-0004
TítuloSoporte de los Sistemas de protección de Redes Corporativas.
Identificador interno4
Scop
Natura contractului: Produse
Clasificarea principală (cpv): 32412100 Reţea de telecomunicaţii
Clasificare suplimentară (cpv): 48000000 Pachete software şi sisteme informatice, 50312300 Repararea şi întreţinerea echipamentului de reţea de date
Locul de executare
Subdiviziunea țării (NUTS): Zaragoza (ES243)
Țara: Spania
Valoare
Druh zmluvy: Tovary
Hlavná klasifikácia (cpv): 32412100 Telekomunikačné siete
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 48000000 Softvérové balíky a informačné systémy, 50312300 Údržba a opravy zariadení dátových sietí
Miesto plnenia
Nižšia územná jednotka krajiny (NUTS): Zaragoza (ES243)
Krajina: Španielsko
Namen
Vrsta javnega naročila: Blago
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 32412100 Telekomunikacijsko omrežje
Dodatna klasifikacija (cpv): 48000000 Programski paketi in informacijski sistemi, 50312300 Vzdrževanje in popravilo opreme za podatkovna omrežja
Kraj izvajanja
Država: Španija
Vrednost
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Varor
Huvudklassificering (cpv): 32412100 Telekommunikationsnät
Ytterligare klassificering (cpv): 48000000 Programvara och informationssystem, 50312300 Underhåll och reparation av datanätutrustning
Leveransplats
Del av land (NUTS): Zaragoza (ES243)
Land: Spanien
Värde