2. Řízení
Řízení
Název: Optimierung/Dekarbonisierung der Kläranlage, Elektrotechnische Einbindung Rechengebäude mit PV und Gasspeicher
Popis: Im Rahmen der Maßnahme "Optimierung / Dekarbonisierung der Kläranlage" werden das Rechengebäude sowie die Faulgas-Speicherung der Kläranlage Bad Kissingen elektrotechnisch und leittechnisch modernisiert. Ziel ist die Verbesserung der Energieeffizienz, die Steigerung des Eigenversorgungsgrades sowie die Schaffung der technischen Voraussetzungen für einen nachhaltigen und zukunftsfähigen Anlagenbetrieb. Das Untergeschoss des bestehenden Rechengebäudes wird saniert, während mit der Rechenhalle der überwiegende Teil des Erdgeschosses neu errichtet wird. Im Zuge der Maßnahme werden die maschinelle Ausrüstung des Rechengebäudes sowie die gesamte elektrotechnische Ausrüstung der mechanischen Reinigungsstufe erneuert. Hierfür wird eine neue Niederspannungsschaltanlage mit moderner Mess-, Steuer-, Regel- und Elektrotechnik errichtet und an das zentrale Prozessleitsystem der Kläranlage angebunden. Darüber hinaus werden Photovoltaikanlagen auf dem Dach und an der Fassade des Rechengebäudes installiert und in das Energienetz der Kläranlage integriert. Ein weiterer Bestandteil der Maßnahme ist die elektrotechnische und leittechnische Einbindung eines neuen Faulgasspeichers einschließlich eigener Niederspannungsschaltanlage.
Interní identifikátor: 2026-14/2022-0521-A/6g
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Práce
Hlavní klasifikace (cpv): 45311000 Instalace a montáž elektrických rozvodů a zařízení
Další klasifikace (cpv): 45312310 Ochrana před zásahem blesku, 48921000 Automatické systémy, 45311200 Instalace a montáž elektrických zařízení, 45317300 Elektroinstalace přístrojů pro distribuci elektřiny, 45315700 Instalace a montáž rozvoden, 72318000 Přenos dat
5. Část
Část: LOT-0001
Popis: Weiterer Leistungsumfang: - Installation Niederspannungsschaltanlagen Rechengebäude und Faulgasspeicher - Installation von Mess-, Steuer-, Regel- und Elektrotechnik - Projektierung SPS-Automatisierungstechnik - Einbindung in das zentrale Prozessleitsystem - Erdungs- und Blitzschutzarbeiten - Errichtung von Kabeltrassen und Verlegesystemen - Installation von Beleuchtungs- und Gebäudeversorgungstechnik - Installation von Photovoltaikanlagen - Sicherheits- und Überwachungseinrichtungen für den Faulgasspeicher
Možnosti:
Popis možností: Vorbehalt zusätzlicher Käufe / Leistungen Der Auftraggeber behält sich vor, während der Vertragslaufzeit zusätzliche Leistungen oder Lieferungen gleicher oder ähnlicher Art vom Auftragnehmer zu den im Rahmen dieses Vergabeverfahrens vereinbarten Vertragsbedingungen abzurufen. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf den Abruf zusätzlicher Leistungen besteht nicht. Umfang und Zeitpunkt etwaiger zusätzlicher Käufe stehen im freien Ermessen des Auftraggebers. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass zusätzliche Käufe nur vorgenommen werden, soweit sie vergaberechtlich zulässig sind, insbesondere im Einklang mit Art. 72 der Richtlinie 2014/24/EU sowie § 132 GWB.
2. Procedure
Procedure
Intern ID: 2026-14/2022-0521-A/6g
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Bygge- og anlægsarbejder
Primær klassifikation (cpv): 45311000 Installation af el-ledninger og el-armaturer
Supplerende klassifikation (cpv): 45312310 Arbejder i forbindelse med lynbeskyttelse, 48921000 Automationssystem, 45311200 Installation af elarmaturer, 45317300 Elinstallation til elektrisk fordelingsudstyr, 45315700 Installationsarbejder til fordelingsstation, 72318000 Datatransmission
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Valgmuligheder:
405794-2026 - Wettbewerb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung2026-14/2022-0521-A/6g
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45312310 Blitzschutzarbeiten, 48921000 Automatisierungssystem, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen, 45315700 Installation von Schaltanlagen, 72318000 Datenübertragung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 2026-14/2022-0521-A/6g
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Έργα
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 45311000 Εγκατάσταση ηλεκτρικών καλωδιώσεων και εξαρτημάτων
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 45312310 Εργασίες προστασίας από τον κεραυνό, 48921000 Ηλεκτρονικά συστήματα αυτοματοπίησης, 45311200 Εγκατάσταση ηλεκτρικών εξαρτημάτων, 45317300 Εργασίες ηλεκτρικής εγκατάστασης συσκευών διανομής ρεύματος, 45315700 Εργασίες εγκατάστασης σταθμών ηλεκτρικών πινάκων, 72318000 Υπηρεσίες μετάδοσης δεδομένων
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Επιλογές:
Internal identifier: 2026-14/2022-0521-A/6g
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45311000 Electrical wiring and fitting work
Additional classification (cpv): 45312310 Lightning-protection works, 48921000 Automation system, 45311200 Electrical fitting work, 45317300 Electrical installation work of electrical distribution apparatus, 45315700 Switching station installation work, 72318000 Data transmission services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026-14/2022-0521-A/6g
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45311000 Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos
Clasificación adicional (cpv): 45312310 Trabajos de protección contra rayos, 48921000 Sistema de automatización, 45311200 Trabajos de instalación de accesorios eléctricos, 45317300 Trabajos de instalación eléctrica de aparatos de distribución eléctrica, 45315700 Instalación de puestos de seccionamiento, 72318000 Servicios de transmisión de datos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Opciones:
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: 2026-14/2022-0521-A/6g
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Ehitustööd
Peamine liigitus (cpv): 45311000 Elektrijuhtmete ja -seadmete paigaldustööd
Täiendav liigitus (cpv): 45312310 Piksekaitsetööd, 48921000 Automatiseerimissüsteemid, 45311200 Elektriseadmete paigaldustööd, 45317300 Elektrijaotusseadmete elektripaigaldustööd, 45315700 Alajaamade paigaldustööd, 72318000 Andmete ülekandeteenused
5. Osa
Osa: LOT-0001
Täiendavad hankevõimalused:
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: 2026-14/2022-0521-A/6g
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Rakennusurakat
Pääasiallinen luokitus (cpv): 45311000 Sähköjohto- ja asennustyöt
Lisäluokitus (cpv): 45312310 Ukkossuojaustyöt, 48921000 Automaatiojärjestelmä, 45311200 Sähköasennustyöt, 45317300 Sähkönjakelulaitteiden sähköasennukset, 45315700 Kytkinasemien asennustyö, 72318000 Tiedonsiirtopalvelut
Optiot:
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: 2026-14/2022-0521-A/6g
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Radovi
Glavna klasifikacija (cpv): 45311000 Radovi električnog ožičenja i elektromontažni radovi
Dodatna klasifikacija (cpv): 45312310 Radovi zaštite od groma, 48921000 Sustav automatizacije, 45311200 Elektromontažni radovi, 45317300 Elektroinstalaterski radovi na električnim aparatima za distribuciju, 45315700 Radovi na instalaciji rasklopnog uređaja, 72318000 Usluge prijenosa podataka
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Opcije:
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: 2026-14/2022-0521-A/6g
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Építési beruházás
Fő osztályozás (cpv): 45311000 Villamos huzalozás és szerelés
További osztályozás (cpv): 45312310 Villámvédelmi munkák, 48921000 Automatizálási rendszerek, 45311200 Villamos szerelés, 45317300 Villamos elosztóberendezések szerelése, 45315700 Kapcsolóállomás szerelése, 72318000 Adatátviteli szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0001
Opciók:
2. Procedura
Procedura
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Lavori
Classificazione principale (cpv): 45311000 Lavori di cablaggio e di connessione elettrici
Classificazione aggiuntiva (cpv): 45312310 Lavori di protezione da fulmini, 48921000 Sistema di automazione, 45311200 Lavori di connessione elettrici, 45317300 Lavori di installazione elettrica di apparecchi di distribuzione di elettricità, 45315700 Lavori di installazione di stazioni di sezionamento, 72318000 Servizi di trasmissione dati
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Opzioni:
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: 2026-14/2022-0521-A/6g
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Darbai
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 45311000 Elektros laidų tiesimo ir įrengimo darbai
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 45312310 Apsaugos nuo žaibo įrengimo darbai, 48921000 Automatizacijos sistema, 45311200 Elektros įrengimo darbai, 45317300 Elektros skirstymo aparatų elektros instaliacijos montavimo darbai, 45315700 Pastočių įrengimo darbai, 72318000 Duomenų perdavimo paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Pasirinkimo galimybės:
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: 2026-14/2022-0521-A/6g
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Xogħlijiet
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 45311000 Xogħol ta' mogħdija ta' wajers u elettriku
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 45312310 Xogħol tal-protezzjoni kontra s-sajjetti, 48921000 Sistema ta’ l-awtomizzazzjoni, 45311200 Xogħol tal-apparati elettriċi, 45317300 Xogħol ta’ stallazzjoni elettrika ta’ l-apparat tad-distribuzzjoni ta’ l-elettriku, 45315700 Xogħol ta’ l-istallazzjoni ta’ l-istazzjon ta’ l-iswitching, 72318000 Servizzi tat-trasmissjoni tad-data
5. Lott
Lott: LOT-0001
Għażliet:
2. Procedură
Procedură
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Lucrări
Clasificarea principală (cpv): 45311000 Lucrări de cablare şi conexiuni electrice
Clasificare suplimentară (cpv): 45312310 Lucrări de protecţie împotriva fulgerelor, 48921000 Sisteme de automatizare, 45311200 Lucrări de conexiuni electrice, 45317300 Lucrări de instalare electrică de aparate de distribuţie, 45315700 Lucrări de instalare de staţie de comutare, 72318000 Servicii de transmisie de date
Opțiuni:
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: 2026-14/2022-0521-A/6g
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Gradnje
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 45311000 Inštalacija električnih napeljav in pribora (fitingov)
Dodatna klasifikacija (cpv): 45312310 Dela za zaščito pred strelo, 48921000 Sistem avtomatizacije, 45311200 Inštalacija električnega pribora (fitingov), 45317300 Elektroinštalacijska dela na električnih razdelilnih aparatih, 45315700 Inštalacija stikalnih postaj, 72318000 Storitve prenosa podatkov
5. Sklop
Sklop: LOT-0001