2. Řízení
Řízení
Název: CONTR/2026/84665 CONTRATO MIXTO DE SERVICIOS Y SUMINISTROS PARA EL MANTENIMIENTO TÉCNICO LEGAL PREVENTIVO, CORRECTIVO Y OTROS SERVICIOS DE APOYO DE LAS INSTALACIONES TÉRMICAS Y DE GAS EN LOS CENTROS ADSCRITOS AL PLAN INFOCA EN LA COMUNIDAD ANDALUZA.
Popis: CONTR/2026/84665 CONTRATO MIXTO DE SERVICIOS Y SUMINISTROS PARA EL MANTENIMIENTO TÉCNICO LEGAL PREVENTIVO, CORRECTIVO Y OTROS SERVICIOS DE APOYO DE LAS INSTALACIONES TÉRMICAS Y DE GAS EN LOS CENTROS ADSCRITOS AL PLAN INFOCA EN LA COMUNIDAD ANDALUZA.
Předchozí oznámení: 365280-2026
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ano
Odůvodnění zrychleného řízení: Según resolución del Órgano de Contratación
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Další charakteristika zakázky: Dodávky
Hlavní klasifikace (cpv): 50700000 Opravy a údržba technických stavebních zařízení
Další klasifikace (cpv): 77230000 Služby související s lesnictvím, 42512000 Klimatizační systémy
5. Část
Část: LOT-0001
Název: CONTR 2026 84665 CONTRATO MIXTO DE SERVICIO Y SUMINISTRO DE MATERIAL NECESARIO PARA EL MANTENIMIENTO TÉCNICO LEGAL PREVENTIVO, CORRECTIVO Y OTROS SERVICIOS DE APOYO DE LAS INSTALACIONES TÉRMICAS Y DE GAS EN LOS CENTROS ADSCRITOS AL PLAN INFOCA EN LA COMUNIDAD ANDALUZA.
Popis: CONTR 2026 84665 CONTRATO MIXTO DE SERVICIO Y SUMINISTRO DE MATERIAL NECESARIO PARA EL MANTENIMIENTO TÉCNICO LEGAL PREVENTIVO, CORRECTIVO Y OTROS SERVICIOS DE APOYO DE LAS INSTALACIONES TÉRMICAS Y DE GAS EN LOS CENTROS ADSCRITOS AL PLAN INFOCA EN LA COMUNIDAD ANDALUZA.
Další klasifikace (cpv): 42512000 Klimatizační systémy
Možnosti:
Popis možností: Posibilidad de prórroga: SI
2. Procedure
Procedure
Tidligere bekendtgørelse: 365280-2026
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: ja
Begrundelse for hasteproceduren: Según resolución del Órgano de Contratación
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Supplerende kontrakttype: Varer
Primær klassifikation (cpv): 50700000 Reparation og vedligeholdelse af installationer i bygninger
Supplerende klassifikation (cpv): 77230000 Tjenesteydelser i forbindelse med skovbrug, 42512000 Luftkonditioneringsinstallationer
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Supplerende klassifikation (cpv): 42512000 Luftkonditioneringsinstallationer
Valgmuligheder:
Beskrivelse af optioner: Posibilidad de prórroga: SI
2. Verfahren
Verfahren
Vorherige Bekanntmachung: 365280-2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Según resolución del Órgano de Contratación
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77230000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Forstwirtschaft, 42512000 Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42512000 Klimaanlagen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Posibilidad de prórroga: SI
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Προηγούμενη προκήρυξη/γνωστοποίηση: 365280-2026
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: ναι
Αιτιολόγηση για την επιτάχυνση της διαδικασίας: Según resolución del Órgano de Contratación
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Πρόσθετος χαρακτήρας της σύμβασης: Αγαθά
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 50700000 Υπηρεσίες επισκευής και συντήρησης εγκαταστάσεων κτιρίου
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 77230000 Υπηρεσίες σχετιζόμενες με τη δασοκομία, 42512000 Κλιματιστικές εγκαταστάσεις
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 42512000 Κλιματιστικές εγκαταστάσεις
Επιλογές:
Περιγραφή των επιλογών: Posibilidad de prórroga: SI
Previous notice: 365280-2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Según resolución del Órgano de Contratación
Purpose
Main nature of the contract: Services
Additional nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 50700000 Repair and maintenance services of building installations
Additional classification (cpv): 77230000 Services incidental to forestry, 42512000 Air-conditioning installations
5. Lot
Lot: LOT-0001
Additional classification (cpv): 42512000 Air-conditioning installations
Options:
Description of the options: Posibilidad de prórroga: SI
2. Procedimiento
Procedimiento
Anuncio anterior: 365280-2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Según resolución del Órgano de Contratación
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Naturaleza complementaria del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 50700000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
Clasificación adicional (cpv): 77230000 Servicios relacionados con la silvicultura, 42512000 Instalaciones de aire acondicionado
5. Lote
Lote: LOT-0001
Clasificación adicional (cpv): 42512000 Instalaciones de aire acondicionado
Opciones:
Descripción de las opciones: Posibilidad de prórroga: SI
2. Menetlus
Menetlus
Eelmine teade: 365280-2026
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: jah
Kiirendatud menetluse põhjendus: Según resolución del Órgano de Contratación
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Lepingu täiendav olemus: Asjad
Peamine liigitus (cpv): 50700000 Ehitusseadmete remondi- ja hooldusteenused
Täiendav liigitus (cpv): 77230000 Mitmesugused metsandusega seotud teenused, 42512000 Kliimaseadmed
5. Osa
Osa: LOT-0001
Täiendav liigitus (cpv): 42512000 Kliimaseadmed
Täiendavad hankevõimalused:
Täiendavate hankevõimaluste kirjeldus: Posibilidad de prórroga: SI
2. Procédure
Procédure
Avis précédent: 365280-2026
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: oui
Justification de la procédure accélérée: Según resolución del Órgano de Contratación
Objet
Nature principale du marché: Services
Nature complémentaire du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 77230000 Services liés à la sylviculture, 42512000 Installations de climatisation
Nomenclature complémentaire (cpv): 42512000 Installations de climatisation
2. Nós imeachta
Nós imeachta
An fógra roimhe seo: 365280-2026
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: tá
An bonn cirt leis an nós imeachta brostaithe: Según resolución del Órgano de Contratación
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
Cineál breise an chonartha: Soláthairtí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Roghanna:
Cur síos ar na roghanna: Posibilidad de prórroga: SI
2. Postupak
Postupak
Prethodna obavijest: 365280-2026
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: da
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Dodatna priroda ugovora: Roba
Glavna klasifikacija (cpv): 50700000 Usluge popravaka i održavanja instalacija u zgradama
Dodatna klasifikacija (cpv): 77230000 Usluge vezane za šumarstvo, 42512000 Klimatizacijski uređaji
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Dodatna klasifikacija (cpv): 42512000 Klimatizacijski uređaji
Opcije:
2. Eljárás
Eljárás
Előző hirdetmény: 365280-2026
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: igen
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
A szerződés kiegészítő jellege: Árubeszerzés
Fő osztályozás (cpv): 50700000 Épületszerelvény-javítási és -karbantartási szolgáltatások
További osztályozás (cpv): 77230000 Erdészettel kapcsolatos szolgáltatások, 42512000 Légkondicionáló berendezés
5. Rész
Rész: LOT-0001
További osztályozás (cpv): 42512000 Légkondicionáló berendezés
Opciók:
A lehetőségek leírása: Posibilidad de prórroga: SI
2. Procedūra
Procedūra
Ankstesnis skelbimas: 365280-2026
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: taip
Pagreitintos procedūros pagrindimas: Según resolución del Órgano de Contratación
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Kiti sutarties objektai: Prekės
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 50700000 Remonto ir priežiūros paslaugos, susijusios su pastatais
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 77230000 Paslaugos, susijusios su miškininkyste, 42512000 Oro kondicionavimo įranga
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 42512000 Oro kondicionavimo įranga
Pasirinkimo galimybės:
Iepriekšējs paziņojums: 365280-2026
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: jā
Paātrinātās procedūras izmantošanas pamatojums: Según resolución del Órgano de Contratación
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Līguma papildveids: Piegādes
Galvenā klasifikācija (cpv): 50700000 Ēku instalāciju remonta un uzturēšanas pakalpojumi
Papildu klasifikācija (cpv): 77230000 Mežsaimniecībai raksturīgi pakalpojumi, 42512000 Gaisa kondicionēšanas ierīces
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Papildu klasifikācija (cpv): 42512000 Gaisa kondicionēšanas ierīces
Iespējas:
2. Procedura
Procedura
Poprzednie ogłoszenie: 365280-2026
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: tak
Uzasadnienie procedury przyspieszonej: Según resolución del Órgano de Contratación
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Dodatkowy charakter zamówienia: Dostawy
Główna klasyfikacja (cpv): 50700000 Usługi w zakresie napraw i konserwacji instalacji budynkowych
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 77230000 Usługi doraźne dotyczące leśnictwa, 42512000 Układy konfekcjonowania powietrza
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 42512000 Układy konfekcjonowania powietrza
Opcje:
Opis opcji: Posibilidad de prórroga: SI
2. Procedimento
Procedimento
Anúncio anterior: 365280-2026
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: sim
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Natureza adicional do contrato: Fornecimentos
Classificação principal (cpv): 50700000 Serviços de reparação e manutenção de equipamento em edifícios
Classificação adicional (cpv): 77230000 Serviços relacionados com silvicultura, 42512000 Instalações de ar condicionado
Classificação adicional (cpv): 42512000 Instalações de ar condicionado
Opções:
Descrição das opções: Posibilidad de prórroga: SI
2. Postup
Postup
Predchádzajúce oznámenie: 365280-2026
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: áno
Odôvodnenie zrýchleného postupu: Según resolución del Órgano de Contratación
Druh zmluvy: Služby
Doplňujúci druh zmluvy: Tovary
Hlavná klasifikácia (cpv): 50700000 Opravy a údržba vnútornej inštalácie budov
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 77230000 Služby súvisiace s lesníctvom, 42512000 Klimatizačné zariadenia
5. Časť
Časť: LOT-0001
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 42512000 Klimatizačné zariadenia
2. Postopek
Postopek
Predhodno obvestilo: 365280-2026
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: da
Obrazložitev za pospešen postopek: Según resolución del Órgano de Contratación
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Dodatna vrsta javnega naročila: Blago
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 50700000 Storitve popravila in vzdrževanja inštalacij pri gradnjah
Dodatna klasifikacija (cpv): 77230000 Storitve v zvezi z gozdarstvom, 42512000 Klimatske naprave
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Dodatna klasifikacija (cpv): 42512000 Klimatske naprave
2. Förfarande
Förfarande
Föregående meddelande: 365280-2026
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: ja
Motivering för det påskyndade förfarandet: Según resolución del Órgano de Contratación
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Ytterligare om kontraktets art: Varor
Huvudklassificering (cpv): 50700000 Reparation och underhåll av utrustning i byggnader
Ytterligare klassificering (cpv): 77230000 Tjänster förknippade med skogsbruk, 42512000 Installationer för luftkonditionering
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001
Ytterligare klassificering (cpv): 42512000 Installationer för luftkonditionering
Optioner:
Beskrivning av alternativen: Posibilidad de prórroga: SI