2. Řízení
Řízení
Název: Anwendungsbetreuung Pflegeportal
Popis: Serviceleistungen für ein bestehendes IT-System (Pflegeportal) im Sinne des EVB-IT Servicevertrages.
Interní identifikátor: IT 008-2026
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 72000000 Informační technologie: poradenství, vývoj programového vybavení, internet a podpora
5. Část
Část: LOT-0000
Popis: Das Ziel der Beschaffung ist die Sicherstellung des stabilen Betriebs, der rechtssicheren Weiterentwicklung und der fachlichen Unterstützung des Pflegeportals "pflegeausbildungsfonds mv.de", um die sich aus dem Pflegeberufegesetz (PflBG) und der Pflegeberufe-Ausbildungsfinanzierungsverordnung (PflAFinV) ergebenden gesetzlichen Aufgaben der zuständigen Stelle nach § 26 Absatz 4 PfIBG dauerhaft digital abbilden zu können. Die vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen sind folglich Serviceleistungen für ein bestehendes IT-System (Pflegeportal) im Sinne des EVB-IT Servicevertrages. Der Auftragnehmer schuldet insbesondere die Wiederherstellung und Aufrechterhaltung der Betriebsbereitschaft, die funktionsfähige Umsetzung beauftragter Änderungen sowie weitere, in dieser Leistungsbeschreibung und im EVB-IT Servicevertrag (inkl. Anlagen) beschriebene Leistungen. Nicht Gegenstand der Beschaffung ist eine vollständige Neuentwicklung des Pflegeportals, sondern die Leistungen beziehen sich auf das bestehende Pflegeportal "Pflegeausbildungsfonds-mv.de" auf Basis der Software "Pflegefonds.Net" (im Folgenden: Pflegeportal). Folgende Leistungen sind nach Abschluss der voraussichtlich erforderlichen Einarbeitung in das Bestandssystem sowie der Bestandsaufnahmedurch den Auftragnehmer zu erbringen: - Betriebsunterstützung: Der Auftragnehmer unterstützt den Auftraggeber bei der Wiederherstellung und Aufrechterhaltung der Betriebsbereitschaft des Pflegeportals. - Weiterentwicklung (Option): Der Auftragnehmer übernimmt die vom Auftraggeber beauftragten Modifikations- und Erweiterungsleistungen des Pflegeportals. Weiterentwicklungen sind so umzusetzen, dass die vorhandene Systemarchitektur, die bestehenden Datenstrukturen, die Betriebsumgebung und die fachlichen Prozesse des Pflegeportals berücksichtigt werden. - Beratung und Support (Option): Der Auftragnehmer erbringt fachliche und technische Unterstützungsleistungen im Zusammenhang mit dem Pflegeportal. - Dokumentation und Qualitätssicherung: Der Auftragnehmer erstellt und pflegt die für die erbrachten Serviceleistungen erforderliche technische und fachliche Dokumentation in deutscher Sprache (B2) und in einem üblichen elektronischen Format.
Interní identifikátor: LOT-0000
Možnosti:
Popis možností: Der EVB-IT Servicevertrag wird für die Dauer von 48 ab Zuschlagserteilung (Grundlaufzeit) geschlossen. Nach Ablauf der Grundlaufzeit verlängert sich der EVB-IT Servicevertrag jeweils automatisch um weitere 12 Monate, sofern er nicht von einem Vertragsteil mit einer Frist von 12 Monaten zum Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit gekündigt wird. Die Häufigkeit der auf diese Weise erfolgenden automatischen Verlängerungen wird ausdrücklich nicht beschränkt.
2. Procedure
Procedure
Titel: Anwendungsbetreuung Pflegeportal
Intern ID: IT 008-2026
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 72000000 It-tjenester: rådgivning, programmeludvikling, internet og support
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0000
Intern ID: LOT-0000
Valgmuligheder:
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Τίτλος: Anwendungsbetreuung Pflegeportal
Εσωτερικό αναγνωριστικό: IT 008-2026
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 72000000 Υπηρεσίες τεχνολογίας των πληροφοριών: παροχή συμβουλών, ανάπτυξη λογισμικού, Διαδίκτυο και υποστήριξη
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0000
Εσωτερικό αναγνωριστικό: LOT-0000
Επιλογές:
Title: Anwendungsbetreuung Pflegeportal
Internal identifier: IT 008-2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000
Options:
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: IT 008-2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
5. Lote
Lote: LOT-0000
Identificador interno: LOT-0000
Opciones:
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: IT 008-2026
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 72000000 Tietotekniset palvelut: neuvonta, ohjelmistojen kehittäminen, Internet ja tuki
5. Osa
Osa: LOT-0000
Sisäinen tunniste: LOT-0000
Optiot:
415679-2026 - Mise en concurrence
Allemagne – Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui – Anwendungsbetreuung Pflegeportal
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
TitreAnwendungsbetreuung Pflegeportal
Identifiant interneIT 008-2026
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
LotLOT-0000
Identifiant interneLOT-0000
Options
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 72000000 Usluge informacijske tehnologije: savjetovanje, razvoj programske podrške, internet i podrška
Opcije:
Mjesto izvršenja
Grad: Rostock
Poštanski broj: 18055
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: IT 008-2026
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 72000000 Servizi informatici: consulenza, sviluppo di software, Internet e supporto
5. Lotto
Lotto: LOT-0000
Identificativo interno: LOT-0000
Opzioni:
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: IT 008-2026
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 72000000 IT paslaugos: konsultavimas, programinės įrangos kūrimas, internetas ir aptarnavimo paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0000
Vidaus identifikatorius: LOT-0000
Pasirinkimo galimybės:
415679-2026 - Mededinging
Duitsland – IT-diensten: adviezen, softwareontwikkeling, internet en ondersteuning – Anwendungsbetreuung Pflegeportal
Aankondiging van een opdracht of concessie – standaardregeling
Diensten
TitelAnwendungsbetreuung Pflegeportal
Interne identificatiecodeIT 008-2026
Type procedureOpenbaar
De procedure wordt versneldneen
Doel
Aard van het contractDiensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 72000000 IT-diensten: adviezen, softwareontwikkeling, internet en ondersteuning
5. Perceel
PerceelLOT-0000
Interne identificatiecodeLOT-0000
Opties
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 72000000 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio
Opções:
2. Procedură
Procedură
Titlu: Anwendungsbetreuung Pflegeportal
Identificator intern: IT 008-2026
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 72000000 Servicii IT: consultanţă, dezvoltare de software, internet şi asistenţă
Identificator intern: LOT-0000
Opțiuni:
2. Postup
Postup
Názov: Anwendungsbetreuung Pflegeportal
Interný identifikátor: IT 008-2026
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 72000000 Služby informačných technológií: konzultácie, vývoj softvéru, internet a podpora
5. Časť
Časť: LOT-0000
Interný identifikátor: LOT-0000
415679-2026 - Javni razpis
Nemčija – Storitve informacijske tehnologije: svetovanje, razvoj programske opreme, internet in podpora – Anwendungsbetreuung Pflegeportal
Obvestilo o koncesiji ali naročilu – standardna ureditev
Storitve
2. Postopek
Postopek
NaslovAnwendungsbetreuung Pflegeportal
Notranji identifikatorIT 008-2026
Vrsta postopkaOdprti postopek
Postopek je pospešenne
Namen
Vrsta javnega naročilaStoritve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 72000000 Storitve informacijske tehnologije: svetovanje, razvoj programske opreme, internet in podpora
5. Sklop
SklopLOT-0000
Notranji identifikatorLOT-0000
Možnosti