2. Řízení
Řízení
Název: Mission de Maîtrise d'oeuvre agréée Remontées Mécaniques (MOE RM) pour la mise en oeuvre du projet de liaison téléportée du fort des têtes à Briançon
Popis: Mission de maîtrise d'oeuvre agréée remontées mécaniques (MOE RM) pour la mise en oeuvre du projet de liaison téléportée du Fort des Têtes à Briançon dans le cadre des Jeux Olympiques et Paralympiques d'hiver 2030. L'accord-cadre mono-attributaire est exécuté au moyen de bons de commande et de marchés subséquents. Il est conclu pour une durée de 48 mois, sans montant minimum et avec un montant maximum de 600 000 euro(s) HT. La mission porte sur la réalisation d'un transport par câble reliant le parc de la Schappe à la cité Vauban puis au Fort des Têtes à Briançon. Le titulaire assurera les missions de maîtrise d'oeuvre agréée prévues par la réglementation applicable aux remontées mécaniques, notamment l'élaboration du dossier de consultation du marché de conception-réalisation, l'assistance à sa passation, le suivi des phases de conception et de réalisation ainsi que la production et le suivi des dossiers réglementaires DAET et DAME. L'accord-cadre est structuré en quatre phases couvrant successivement l'élaboration du DCE du marché de conception-réalisation, la consultation et l'attribution de ce marché, le suivi de la phase de conception puis le suivi des travaux, des opérations de réception et de mise en exploitation. Les prestations seront principalement exécutées à Briançon (Hautes-Alpes), sur les différents sites concernés par l'opération. Le titulaire sera également amené à participer à des réunions dans les locaux de la Solideo Alpes 2030, notamment à l'antenne de Briançon et, le cas échéant, au siège de l'établissement situé à Marseille. La valeur estimée du marché s'entend sur la durée totale du marché et intègre notamment les prestations similaires susceptibles d'être conclues en application de l'article R. 2122-7 du Code de la commande publique. Le détail des prestations confiées au titulaire est précisé dans le CCTP
Interní identifikátor: 20260732 MOE RM
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 71311200 Poradenství v oblasti dopravních systémů
Další klasifikace (cpv): 71336000 Služby technické podpory, 71356200 Technická asistence
5. Část
Část: LOT-0000
Interní identifikátor: S-PF-1836446
Možnosti:
Popis možností: Conformément à l'article R.2122-7 du Code de la commande publique, l'acheteur se réserve la possibilité de conclure, sans nouvelle publicité ni mise en concurrence, un marché ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles du présent marché. Le cas échéant, ce marché de prestations similaires sera conclu dans un délai maximum de trois (3) ans à compter de la notification
2. Procedure
Procedure
Intern ID: 20260732 MOE RM
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 71311200 Rådgivning i forbindelse med transportsystemer
Supplerende klassifikation (cpv): 71336000 Ingeniørmæssig støttevirksomhed, 71356200 Tjenesteydelser i forbindelse med teknisk støtte
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0000
Intern ID: S-PF-1836446
Valgmuligheder:
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung: 20260732 MOE RM
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71311200 Beratung für Transportsysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71336000 Unterstützende technische Tätigkeiten, 71356200 Technische Hilfe
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1836446
Optionen:
415763-2026 - Διαγωνισμός
Γαλλία – Υπηρεσίες παροχής συμβουλών για μεταφορικά συστήματα – Mission de Maîtrise d'oeuvre agréée Remontées Mécaniques (MOE RM) pour la mise en oeuvre du projet de liaison téléportée du fort des têtes à Briançon
Προκήρυξη σύμβασης ή σύμβασης παραχώρησης — τυποποιημένο καθεστώς
Υπηρεσίες
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό20260732 MOE RM
Είδος διαδικασίαςΑνοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεταιόχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασηςΥπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 71311200 Υπηρεσίες παροχής συμβουλών για μεταφορικά συστήματα
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 71336000 Μηχανολογικές υπηρεσίες υποστήριξης, 71356200 Υπηρεσίες τεχνικής βοήθειας
5. Παρτίδα
ΠαρτίδαLOT-0000
Εσωτερικό αναγνωριστικόS-PF-1836446
Επιλογές
Internal identifier: 20260732 MOE RM
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71311200 Transport systems consultancy services
Additional classification (cpv): 71336000 Engineering support services, 71356200 Technical assistance services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: S-PF-1836446
Options:
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 20260732 MOE RM
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71311200 Servicios de consultoría en sistemas de transporte
Clasificación adicional (cpv): 71336000 Servicios complementarios de ingeniería, 71356200 Servicios de asistencia técnica
5. Lote
Lote: LOT-0000
Identificador interno: S-PF-1836446
Opciones:
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: 20260732 MOE RM
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 71311200 Liiklussüsteemide nõustamisteenused
Täiendav liigitus (cpv): 71336000 Insenertehnilised tugiteenused, 71356200 Tehnilised abiteenused
5. Osa
Osa: LOT-0000
Sisemine tunnus: S-PF-1836446
Täiendavad hankevõimalused:
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: 20260732 MOE RM
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 71311200 Liikennejärjestelmää koskevat konsulttipalvelut
Lisäluokitus (cpv): 71336000 Insinöörialan tukipalvelut, 71356200 Tekninen apu
Sisäinen tunniste: S-PF-1836446
Optiot:
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: 20260732 MOE RM
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0000
Aitheantóir inmheánach: S-PF-1836446
Roghanna:
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: 20260732 MOE RM
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 71311200 Savjetodavne usluge u području transportnih sustava
Dodatna klasifikacija (cpv): 71336000 Usluge tehničke podrške, 71356200 Usluge tehničke pomoći
5. Grupa
Grupa: LOT-0000
Interna identifikacijska oznaka: S-PF-1836446
Opcije:
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: 20260732 MOE RM
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 71311200 Szállítórendszerekkel kapcsolatos tanácsadói szolgáltatások
További osztályozás (cpv): 71336000 Mérnöki támogatási szolgáltatások, 71356200 Műszaki segítségnyújtási szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0000
Belső azonosító: S-PF-1836446
Opciók:
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: 20260732 MOE RM
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 71311200 Transporto sistemų konsultacinės paslaugos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 71336000 Pagalbinės inžinerijos paslaugos, 71356200 Techninės pagalbos paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0000
Vidaus identifikatorius: S-PF-1836446
Pasirinkimo galimybės:
Iekšējais identifikators: 20260732 MOE RM
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 71311200 Transporta sistēmu konsultāciju pakalpojumi
Papildu klasifikācija (cpv): 71336000 Inženiertehniskie atbalsta pakalpojumi, 71356200 Tehniskās palīdzības pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0000
Iekšējais identifikators: S-PF-1836446
Iespējas:
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: 20260732 MOE RM
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 71311200 Servizzi ta' konsulenza tas-sistemi tat-trasport
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 71336000 Servizzi ta' l-appoġġ ta' l-inġinerija, 71356200 Servizzi ta' l-għajnuna teknika
5. Lott
Lott: LOT-0000
Identifikatur intern: S-PF-1836446
Għażliet:
2. Procedura
Procedura
Wewnętrzny identyfikator: 20260732 MOE RM
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 71311200 Usługi doradcze w zakresie systemów transportowych
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 71336000 Dodatkowe usługi inżynieryjne, 71356200 Usługi pomocy technicznej
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0000
Wewnętrzny identyfikator: S-PF-1836446
Opcje:
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 71311200 Serviços de consultoria em sistemas de transportes
Classificação adicional (cpv): 71336000 Serviços de apoio em matéria de engenharia, 71356200 Serviços de assistência técnica
Opções:
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: 20260732 MOE RM
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 71311200 Servicii de consultanţă în domeniul sistemelor de transport
Clasificare suplimentară (cpv): 71336000 Servicii de asistenţă în inginerie, 71356200 Servicii de asistenţă tehnică
Identificator intern: S-PF-1836446
Opțiuni:
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: 20260732 MOE RM
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 71311200 Poradenské služby pre oblasť dopravných systémov
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 71336000 Inžinierske podporné služby, 71356200 Technická pomoc
5. Časť
Časť: LOT-0000
Interný identifikátor: S-PF-1836446
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: 20260732 MOE RM
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 71311200 Storitve svetovanja pri transportnih sistemih
Dodatna klasifikacija (cpv): 71336000 Podporne tehnične storitve, 71356200 Storitve tehnične pomoči
5. Sklop
Sklop: LOT-0000
Notranji identifikator: S-PF-1836446
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: 20260732 MOE RM
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 71311200 Konsulttjänster för transportsystem
Ytterligare klassificering (cpv): 71336000 Stödtjänster tillhandahållna av ingenjörer, 71356200 Tekniskt bistånd
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0000
Intern identifierare: S-PF-1836446
Optioner: