Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 71300000 Technicko-inženýrské služby
Další klasifikace (cpv): 71244000 Výpočet nákladů, sledování nákladů
Místo plnění
Nižší územní jednotka země (NUTS): Mannheim, Stadtkreis (DE126)
Země: Německo
Obecné informace
425333-2026 - Konkurrencevilkår
Tyskland – Ingeniørvirksomhed – Baubetriebliche Sachverständigentätigkeit
Udbuds- eller koncessionsbekendtgørelse – standardordningen
Tjenesteydelser
2. Procedure
Procedure
TitelBaubetriebliche Sachverständigentätigkeit
BeskrivelseBaubetriebliche Beratung in einem komplexen Sanierungsprojekt eines denkmalgeschützten Spielhauses für den Auftraggeber
Intern IDNTM-01.03.361
UdbudsprocedureOffentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedurenej
Formål
Kontraktens hovedformålTjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 71300000 Ingeniørvirksomhed
Supplerende klassifikation (cpv): 71244000 Omkostningsberegninger, omkostningsovervågning
5. Delkontrakt
DelkontraktLOT-0001
BeskrivelseDas Nationaltheater am Goetheplatz in Mannheim soll wegen erheblicher Gebrauchsspuren aus dem jahrelangen Betrieb generalsaniert werden. Für die Begleitung der Generalsanierung sollen folgende Leistungen beauftragt werden: Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) - Erarbeitung und Ausformulierung einer Anti Claim Management (ACM)-Strategie gemeinsam mit Bauherrn, juristischer Beratung und Projektsteuerung - Prüfung und Bewertung der bisherigen Vertrags- und Bauablaufdokumentation der BÜ / des Bauherrn mit Blick auf die effiziente und fachgerechte Prüfung von bauzeitlichen und baubetrieblichen Ansprüchen der AN - Formulierung von Verbesserungsmaßnahmen, soweit notwendig - Teilnahme an Rechts-Jour-fixe zusammen mit Bauherrn und juristischer Beratung bei Bedarf - Baubetriebliche Aufarbeitung bisheriger Störungsereignisse und Ablaufverzögerungen zur proaktiven Beratung bzgl. ggf. erforderlicher Terminanpassungen - Mitwirken bei behinderungs- / änderungsbedingter Fortschreibung der verschiedenen Vertragstermine der ausführenden Unternehmen, soweit ereignisbedingt erforderlich. - Mitwirken bei der turnusmäßigen Fortschreibung des Ist-Terminplans auf Basis der Baustellendokumentation der Bauüberwachung, ggf. turnusmäßige eigene Leistungsstandfeststellung, soweit ereignisbedingt erforderlich - Mitwirken bei der Prüfung und Beantwortung eingehender Behinderungsanzeigen, Aufklärung der Sachverhalte - Mitwirken bei der Erstellung von Abhilfeaufforderungen bei unzureichender Leistungsbereitschaft der ausführenden Unternehmen - Prüfung und Plausibilisierung von Bauzeitnachträgen - Unterstützung bei der Vorbereitung und Durchführung von Nachtrags- und Ergänzungsvereinbarungsverhandlungen - Unterstützung bei der Umsetzung des Regressmanagements zur Geltendmachung eigener AG-Ansprüche aus AN-seitig zu verantwortenden Soll-Ist-Abweichungen - Durchführen von BGK-Ausgleichsberechnungen im Rahmen der Schlussrechnungsprüfung.
425333-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Baubetriebliche Sachverständigentätigkeit
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Interne KennungNTM-01.03.361
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten
5. Los
LosLOT-0001
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 71300000 Υπηρεσίες μηχανικού
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 71244000 Υπολογισμός δαπανών, παρακολούθηση δαπανών
Τόπος εκτέλεσης
Υποδιαίρεση χώρας (NUTS): Mannheim, Stadtkreis (DE126)
Χώρα: Γερμανία
Γενικές πληροφορίες
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71300000 Servicios de ingeniería
Clasificación adicional (cpv): 71244000 Cálculo de costes, seguimiento de costes
Lugar de ejecución
País: Alemania
Información general
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 71300000 Insinööripalvelut
Lisäluokitus (cpv): 71244000 Kustannuslaskenta, kustannusseuranta
Suorituspaikka
Maa: Saksa
Yleistä tietoa
425333-2026 - Mise en concurrence
Allemagne – Services d'ingénierie – Baubetriebliche Sachverständigentätigkeit
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Identifiant interneNTM-01.03.361
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
Nomenclature complémentaire (cpv): 71244000 Calcul des coûts, contrôle des coûts
5. Lot
LotLOT-0001
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
Príomhaicmiú (cpv): 71300000 Engineering services
Aicmiú breise (cpv): 71244000 Calculation of costs, monitoring of costs
An áit feidhmíochta
Tír: An Ghearmáin
Eolas ginearálta
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 71300000 Mérnöki szolgáltatások
További osztályozás (cpv): 71244000 Költségszámítás, költségfelügyelet
A teljesítés helye
Ország: Németország
Általános információk
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 71300000 Servizi di ingegneria
Classificazione aggiuntiva (cpv): 71244000 Calcolo dei costi, monitoraggio dei costi
Luogo di esecuzione
Paese: Germania
Informazioni generali
425333-2026 - Konkursas
Vokietija – Inžinerijos paslaugos – Baubetriebliche Sachverständigentätigkeit
Skelbimas apie pirkimą arba koncesiją. Įprasta tvarka
Paslaugos
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatoriusNTM-01.03.361
Pirkimo būdasAtviras
Procedūra pagreitintane
Tikslas
Sutarties objektasPaslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 71300000 Inžinerijos paslaugos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 71244000 Išlaidų apskaičiavimas, išlaidų stebėjimas
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalisLOT-0001
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 71300000 Inženiertehniskie pakalpojumi
Papildu klasifikācija (cpv): 71244000 Izmaksu aprēķins, izmaksu uzraudzība
Izpildes vieta
Valsts: Vācija
Vispārīga informācija
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 71300000 Servizzi ta' l-inġinerija
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 71244000 Kalkolu ta' l-ispejjeż; monitoraġġ ta' l-ispejjeż
Post tal-prestazzjoni
Sottodiviżjoni tal-pajjiż (NUTS): Mannheim, Stadtkreis (DE126)
Pajjiż: Il-Ġermanja
Informazzjoni ġenerali
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 71300000 Usługi inżynieryjne
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 71244000 Kalkulacja kosztów, monitoring kosztów
Miejsce realizacji
Kraj: Niemcy
Informacje ogólne
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 71300000 Serviços de engenharia
Classificação adicional (cpv): 71244000 Cálculo de custos, controlo de custos
Local de execução
País: Alemanha
Informações gerais
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 71300000 Ingenjörstjänster
Ytterligare klassificering (cpv): 71244000 Kostnadsberäkning, kostnadsövervakning
Leveransplats
Land: Tyskland
Allmänna upplysningar