2. Řízení
Řízení
Název: Rahmenvereinbarung LISA Fortführungsvermessung 2026-2030
Popis: Ausschreibungsgegenstand sind folgende Vermessungsleistungen: 1. Grundlagen, 2. Geodätischer Raumbezug, 3. Vermessungsleistungen zur Liegenschaftsbestandsdokumentation, 4. Fachspezifische Zusatzleistungen zur Liegenschaftsbestandsvermessung, 6. Bauvermessung, 8. Sonstige Leistungen, 9. Arbeiten nach Zeitaufwand (Festlegung der Stundensätze). Die Lücken in der Positionsnummerierung entstehen durch nicht übernommene Positionen aus der bundeseinheitlichen Musterleistungsbeschreibung.
Interní identifikátor: ZV-GB-26-0751000-412 .08
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 71250000 Architektonické, technické a zeměměřičské služby
Další klasifikace (cpv): 71353200 Vyměřovací služby
5. Část
Část: LOT-0000
Popis: Ausschreibungsgegenstand sind folgende Vermessungsleistungen: 1. Grundlagen: 1.1 Grundlagenermittlung, 1.2 Teilnahme an Besprechungen, 1.3 Einsatzpauschale pro Messeinsatz, 1.4 Koordinierungsleistungen, 1.5 Auszüge aus amtlichen Nachweisen, 1.6 Ortsbesichtigung, 1.7 Einholung von Genehmigungen. __________________________________________________________________________________________________________________ 2. Geodätischer Raumbezug: 2.1 Liegenschaftsbezogene Festpunktfelder: - Anlegen Liegenschaftsbezogener Aufnahmepunkte (LAP), - Prüfen und ergänzen des LAP-Feldes, - Anlegen Liegenschaftsbezogener Höhenpunkte (LHP), - Prüfen und Ergänzen des LHP-Feldes, - Digitale Aufbereitung der liegenschaftsbezogenen Festpunktdaten. __________________________________________________________________________________________________________________ 3. Vermessungsleistungen zur Liegenschaftsbestandsdokumentation: 3.0 Feldvergleich. 3.1 Liegenschaftsbestandsvermessung: - Vermessung des oberirdischen Bestands, - Aufnahme und Abrechnung nach Fläche, - Aufnahme und Abrechnung nach Länge, - Aufnahme Abrechnung nach Messpunkten, - Flächenerfassung zur Fortschreibung der Ökobilanzierung, - Baubegleitende Einmessung unterirdischer Bestand, - Baubegleitende Aufnahme und Abrechnung nach Länge, - Baubegleitende Aufnahme und Abrechnung nach Messpunkten, - Ortung, - Aufsuchen von Leitungen mit dem Bodenradarverfahren, - Kabel und Leitungen aufsuchen durch Frequenzortung bzw. akustische, - Methode, - Aufsuchen von Leitungen mit Sondenortung. 3.2 Digitale Aufbereitung der Liegenschaftsbestandsvermessung: Digitale Aufbereitung des oberirdischen Bestands, - Digitale Aufbereitung nach Fläche, - Digitale Aufbereitung nach Länge, - Digitale Aufbereitung nach Punkt, - Digitale Aufbereitung des unterirdischen Bestands, - Digitale Aufbereitung nach Länge, - Digitale Aufbereitung nach Punkt, - Löschen und Verändern vorhandener Bestandsdaten, - Verändern von Objekten, - Setzen/Verändern von Attributen, - Löschen/Verändern von Objekten, - Abgabe der digitalen Bestandsdaten, - Erstellen eines DXF/DWG-Datensatzes, - CAD Vorabzüge für Einzel-/Gesamtdatensätze. __________________________________________________________________________________________________________________ 4. Fachspezifische Zusatzleistungen zur Liegenschaftsbestandsvermessung: 4.1 Abwassertechnische Anlagen: - Aufnahme von Schächten, - Punktförmige Schachtbauwerke, - Flächenförmige Schachtbauwerke, - Aufnahme von Sonderbauwerken, - Punktförmige Sonderbauwerke, - Flächenförmige Sonderbauwerke, - Aufnahme von Anschlusspunkten, - Gebäudeanschlüsse (GA), - Andere Anschlusspunkte, - Aufnahme von Objekten der Niederschlagswasserbewirtschaftung, - Punktförmige Objekte der Niederschlagswasserbewirtschaftung, - Linienförmige Objekte der Niederschlagswasserbewirtschaftung, - Flächenförmige Objekte der Niederschlagswasserbewirtschaftung, - Nachträgliche Erfassung, - Nachträgliche Aufnahme von Schächten, - Aufnahme von Hausanschlüssen nach einer optischen Inspektion, - Erstellung vorläufiger Kanalpläne, - Vorläufiger Kanalbestandsplan ohne Netzverknüpfung, - Vorläufiger analoger Kanalbestandsplan ohne Netzverknüpfung (Eventualposition), - Vorläufiger Kanalbestandsplan mit Netzverknüpfung, - Vorläufiger analoger Kanalbestandsplan (Eventualposition), - Datenübergabe im ISYBAU-Austauschformat (XML-2017), - Übergabe der Geometriedaten im ISYBAU-Austauschformat (XML-2017) (Eventualposition), - Übergabe der Geometrie- und Fachdaten im ISYBAU-Austauschformat (XML-2017) (Eventualposition), - Dokumentation nicht durchführbarer vermessungstechnischer Aufnahmen, - Berichterstellung über nicht durchführbare vermessungstechnische Aufnahmen. 4.2 Erfassung von Hausanschlüssen: - Aufnahme von Hausanschlüssen, - Digitale Aufbereitung von Hausanschlüssen. 4.3 Versorgung: - Vermessung der kabelgebundenen Infrastruktur, - Aufnahme von Einzelkabeln und Kabeltrasse, - Aufnahme von Punkten, - Digitale Aufbereitung der kabelgebundenen Infrastruktur, - Digitale Aufbereitung von Einzelkabeln, - Digitale Aufbereitung der Kabeltrasse, - Digitale Aufbereitung von Punkten, 4.5 Boden- und Grundwasserschutz / Kampfmittelräumung (BoGwS / KMR), - Grundwassermessstellen (GWMS), - Aufnahme von Grundwassermessstellen, - Digitale Aufbereitung von Grundwassermessstellen. 4.6 Freiflächen und Gewässer: - Bäume, - Aufnahme von Bäumen, - Digitale Aufbereitung von Bäumen. __________________________________________________________________________________________________________________ 6. Bauvermessung: 6.1 Absteckungsunterlagen. 6.4 Absteckung. __________________________________________________________________________________________________________________ 8. Sonstige Leistungen: 8.1 Aufbereitung vorhandener Bestandsdaten: - Digitalisierung analoger Pläne (nach Punkt), - Konstruktion aus analogen Plänen (nach Punkt), - Übernahme digitaler Datenbestände (nach Punkt), 8.2 Prüfung vorhandener Bestandsdaten. __________________________________________________________________________________________________________________ 9. Arbeiten nach Zeitaufwand. 9.1 Festlegung der Stundensätze. __________________________________________________________________________________________________________________ Lücken in der Positionsnummerierung entstehen durch nicht übernommene Positionen aus der bundeseinheitlichen Musterleistungsbeschreibung. __________________________________________________________________________________________________________________ Für diese Rahmenvereinbarung gilt die folgende Höchstmenge für die zu erbringenden Dienstleistungen in Bezug auf den ausgeschriebenen Zeitraum: Höchstmenge der Datenerfassungen für den Leistungszeitraum: 600 Einzelaufträge (Stück). Bei Erreichen des Höchstwertes beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung. Ausführungszeitraum: 15.09.2026 - 31.08.2030
Interní identifikátor: 0
Možnosti:
Popis možností: Beginn: 15/09/2026 Ende: 31/08/2030 Für diese Rahmenvereinbarung gilt die folgende Höchstmenge für die zu erbringenden Dienstleistungen in Bezug auf den ausgeschriebenen Zeitraum: Höchstmenge der Datenerfassungen für den Leistungszeitraum: 600 Einzelaufträge (Stück). Bei Erreichen des Höchstwertes beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung.
2. Procedure
Procedure
Intern ID: ZV-GB-26-0751000-412 .08
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 71250000 Arkitekt-, ingeniør- og opmålingsvirksomhed
Supplerende klassifikation (cpv): 71353200 Dimensionsmålinger
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0000
Intern ID: 0
Valgmuligheder:
427068-2026 - Διαγωνισμός
Γερμανία – Υπηρεσίες αρχιτέκτονα, μηχανικού και υπεύθυνου έργου – Rahmenvereinbarung LISA Fortführungsvermessung 2026-2030
Προκήρυξη σύμβασης ή σύμβασης παραχώρησης — τυποποιημένο καθεστώς
Υπηρεσίες
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικόZV-GB-26-0751000-412 .08
Είδος διαδικασίαςΑνοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεταιόχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασηςΥπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 71250000 Υπηρεσίες αρχιτέκτονα, μηχανικού και υπεύθυνου έργου
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 71353200 Υπηρεσίες διαστασιολογικής αποτύπωσης
5. Παρτίδα
ΠαρτίδαLOT-0000
Εσωτερικό αναγνωριστικό0
Επιλογές
427068-2026 - Competition
Germany – Architectural, engineering and surveying services – Rahmenvereinbarung LISA Fortführungsvermessung 2026-2030
Contract or concession notice – standard regime
Services
Internal identifierZV-GB-26-0751000-412 .08
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 71250000 Architectural, engineering and surveying services
Additional classification (cpv): 71353200 Dimensional surveying services
5. Lot
LotLOT-0000
Internal identifier0
Options
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: ZV-GB-26-0751000-412 .08
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71250000 Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage
Nomenclature complémentaire (cpv): 71353200 Services de levés dimensionnels
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: 0
Options:
427068-2026 - Nadmetanje
Njemačka – Arhitektonske, tehničke i geodetske usluge – Rahmenvereinbarung LISA Fortführungsvermessung 2026-2030
Obavijest o nadmetanju ili koncesiji – standardni režim
Usluge
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznakaZV-GB-26-0751000-412 .08
Vrsta postupkaOtvoren
Postupak je ubrzanne
Svrha
Priroda ugovoraUsluge
Glavna klasifikacija (cpv): 71250000 Arhitektonske, tehničke i geodetske usluge
Dodatna klasifikacija (cpv): 71353200 Usluge izmjere dimenzija
5. Grupa
GrupaLOT-0000
Interna identifikacijska oznaka0
Opcije
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: ZV-GB-26-0751000-412 .08
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 71250000 Architektūros, inžinerijos ir tyrinėjimo paslaugos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 71353200 Dimensinio tyrinėjimo paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0000
Vidaus identifikatorius: 0
Pasirinkimo galimybės:
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: ZV-GB-26-0751000-412 .08
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 71250000 Servizzi dwar l-arkitettura, l-inġinerija u l-istħarriġ
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 71353200 Servizzi ta' stħarriġ dimensjonali
5. Lott
Lott: LOT-0000
Identifikatur intern: 0
Għażliet:
Interne identificatiecode: ZV-GB-26-0751000-412 .08
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 71250000 Dienstverlening van architecten en bouwkundigen, en controles
Aanvullende classificatie (cpv): 71353200 Dimensionaal onderzoek
5. Perceel
Perceel: LOT-0000
Interne identificatiecode: 0
Opties:
2. Procedura
Procedura
Wewnętrzny identyfikator: ZV-GB-26-0751000-412 .08
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 71250000 Usługi architektoniczne, inżynieryjne i pomiarowe
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 71353200 Usługi opomiarowania
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0000
Wewnętrzny identyfikator: 0
Opcje:
2. Postopek
Postopek
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 71250000 Arhitekturne, inženirske in geodetske storitve
Dodatna klasifikacija (cpv): 71353200 Storitve izmere dimenzij
5. Sklop
Sklop: LOT-0000
Notranji identifikator: 0