2. Řízení
Řízení
Název: Procedura di gara aperta ai sensi dell'art. 71 del D.lgs 36/2023 e s.m.i. per l'affidamento di servizi professionali a supporto della gestione di programmi di innovazione dello sviluppo dell'ecosistema innovativo e dell'analisi di trend tematici, tecnologici e di innovazione.
Popis: Procedura di gara aperta ex art. 71 del D.lgs.36/2023 per l’affidamento di servizi professionali a supporto della gestione di programmi di innovazione, dello sviluppo dell’ecosistema innovativo e dell’analisi di trend tematici tecnologici e di innovazione
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 73000000 Výzkum a vývoj a související služby
5. Část
Část: LOT-0001
Název: PROCEDURA DI GARA APERTA EX ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023 E S.M.I., PER L’AFFIDAMENTO DI SERVIZI PROFESSIONALI A SUPPORTO DELLA GESTIONE DI PROGRAMMI DI INNOVAZIONE, DELLO SVILUPPO DELL’ECOSISTEMA INNOVATIVO E DELL’ANALISI DI TREND TEMATICI, TECNOLOGICI E DI INNOVAZIONE
Popis: Procedura di gara aperta ex art.71 del D.lgs.36/2023 per l’affidamento di servizi professionali a supporto della gestione di programmi di innovazione, dello sviluppo dell’ecosistema innovativo e dell’analisi di trend tematici tecnologici e di innovazione
2. Verfahren
Verfahren
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 73000000 Υπηρεσίες έρευνας και ανάπτυξης, καθώς και συναφείς υπηρεσίες παροχής συμβουλών
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 73000000 Research and development services and related consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
2. Procedimiento
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 73000000 Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos
5. Lote
Lote: LOT-0001
2. Menetlus
Menetlus
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 73000000 Uurimis- ja arendusteenused ja seonduvad nõustamisteenused
5. Osa
Osa: LOT-0001
2. Procédure
Procédure
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 73000000 Services de recherche et développement et services de conseil connexes
2. Postupak
Postupak
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 73000000 Usluge na području istraživanja i razvoja i s tim povezane usluge savjetovanja
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
2. Procedura
Procedura
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 73000000 Servizi di ricerca e sviluppo nonché servizi di consulenza affini
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
2. Procedūra
Procedūra
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 73000000 Mokslinių tyrimų ir taikomosios veiklos paslaugos bei su jomis susijusios konsultacinės paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 73000000 Pētniecības un izstrādes pakalpojumi un saistītie konsultāciju pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
2. Proċedura
Proċedura
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 73000000 Servizzi ta' riċerka u żvilupp u servizzi relatati mal-konsulenza
5. Lott
Lott: LOT-0001
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 73000000 Onderzoek en ontwikkeling, en aanverwante adviezen
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 73000000 Usługi badawcze i eksperymentalno-rozwojowe oraz pokrewne usługi doradcze
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 73000000 Serviços de investigação e desenvolvimento e serviços de consultoria conexos
2. Postup
Postup
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 73000000 Výskum a vývoj a súvisiace poradenské služby
5. Časť
Časť: LOT-0001
450394-2026 - Javni razpis
Italija – Storitve na področju raziskav in razvoja ter s tem povezane svetovalne storitve – Procedura di gara aperta ai sensi dell'art. 71 del D.lgs 36/2023 e s.m.i. per l'affidamento di servizi professionali a supporto della gestione di programmi di innovazione dello sviluppo dell'ecosistema innovativo e dell'analisi di trend tematici, tecnologici e di innovazione.
Obvestilo o koncesiji ali naročilu – standardna ureditev
Storitve
2. Postopek
Postopek
Vrsta postopkaOdprti postopek
Postopek je pospešenne
Namen
Vrsta javnega naročilaStoritve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 73000000 Storitve na področju raziskav in razvoja ter s tem povezane svetovalne storitve
5. Sklop
SklopLOT-0001
2. Förfarande
Förfarande
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 73000000 FoU-tjänster samt tillhörande konsulttjänster
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001