450501-2026 - Zadávání
Německo – Architektonické, technické a plánovací služby – HWSB Elbumfluthauptdeich li. km 8,4-12,8 - Objektplanung LP 5-8
Oznámení o zahájení zadávacího nebo koncesního řízení – standardní režim - Oznámení oprav
Služby
2. Řízení
Řízení
NázevHWSB Elbumfluthauptdeich li. km 8,4-12,8 - Objektplanung LP 5-8
PopisWährend des Hochwassers 2013 konnte der zu betrachtende Deichabschnitt nur durch intensive operative Maßnahmen gesichert werden. Über größere Strecken lag der Wasserspiegel über der Deichkrone. An mehreren Stellen mussten die Böschungen operativ gesichert werden. Ohne diese massiven Maßnahmen wäre es zu Deichbrüchen und Überspülung gekommen. Der Deich wurde durch das Hochwasser und durch die Sicherungsmaßnahme so in Mitleidenschaft gezogen, dass höchste Bedenken bestanden, ob bei weiteren Hochwässern Deichbrüche verhindert werden können. Aus diesem Grund und in Anbetracht der seinerzeit noch ausstehenden naturschutzrechtlichen Genehmigung, wurde 2017 als Sofort-Sicherungsmaßnahme, eine Stahlspundwand in der Linie der geplanten wasserseitigen Deichoberkante eingebaut. Dem Landesbetrieb für Hochwasserschutz und Wasserwirtschaft Sachsen-Anhalt (LHW) liegt eine erarbeitete Entwurfs- und Genehmigungsplanung für den DIN-gerechten Ausbau des linken Elbumfluthauptdeiches; km 8+400 bis 12+800 (vom Pechauer Siel bis zur Haberlandbrücke / K 1296) vor. Die vorliegende Planung ist in eine Ausführungsplanung zu überführen, die Bauleistungen sind auszuschreiben sowie zu vergeben und bis zur Abnahme zu überwachen (gem. HOAI 2021, Leistungsphase 5 bis 8 Ingenieurbauwerke) Die Ziele des Planungsvorhabens leiten sich wie folgt ab: - Einholung/ Aktualisierung Baufeldfreigabe durch neuerliche Beteiligung der Träger öffentlicher Belange, - Erarbeitung von Ausführungsunterlagen, - Vorbereitung und Durchführung der Vergabe im Rahmen der öffentlichen Auftragsvergabe der Bauleistungen, - Unterstützung des Bauherrn im Rahmen der öffentlichen Auftragsvergabe für alle ingenieurtechnischen Baunebenleistungen (SiGeKo, Kontrollvermessung, Fremdüberwachung Baugrund, Kampfmittelräumung sowie ökologische Bauüberwachung) - Überwachung der Bauausführung (Bauoberleitung & örtliche Bauüberwachung) bis zur Bauabnahme. Die Leistungen sind eingebettet u.a. in die Leistungsphasen 5-8 im Leistungsbild Objektplanung Ingenieurbauwerke (HOAI 2021; §41-44).
Interní identifikátor26/N/0116/SB
Typ řízeníOtevřené
Řízení se zrychlíne
Účel
Charakter smlouvySlužby
Hlavní klasifikace (cpv): 71240000 Architektonické, technické a plánovací služby
5. Část
ČástLOT-0000
450501-2026 - Konkurrencevilkår
Tyskland – Arkitekt-, ingeniør- og planlægningsvirksomhed – HWSB Elbumfluthauptdeich li. km 8,4-12,8 - Objektplanung LP 5-8
Udbuds- eller koncessionsbekendtgørelse – standardordningen - Meddelelse om ændring
Tjenesteydelser
2. Procedure
Procedure
Intern ID26/N/0116/SB
UdbudsprocedureOffentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedurenej
Formål
Kontraktens hovedformålTjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 71240000 Arkitekt-, ingeniør- og planlægningsvirksomhed
5. Delkontrakt
DelkontraktLOT-0000
450501-2026 - Licitación
Alemania – Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación – HWSB Elbumfluthauptdeich li. km 8,4-12,8 - Objektplanung LP 5-8
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal - Anuncio de cambios
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno26/N/0116/SB
Tipo de procedimientoAbierto
El procedimiento está aceleradono
Finalidad
Naturaleza del contratoServicios
Clasificación principal (cpv): 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
5. Lote
LoteLOT-0000
450501-2026 - Hange
Saksamaa – Arhitektuuri-, insener-tehnilise projekteerimise ja planeerimisteenused – HWSB Elbumfluthauptdeich li. km 8,4-12,8 - Objektplanung LP 5-8
Hanketeade või kontsessiooniteade – üldkord - Paranduse teade
Teenused
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus26/N/0116/SB
Menetluse liikAvatud
Kiirendatud menetlusei
Eesmärk
Lepingu olemusTeenused
Peamine liigitus (cpv): 71240000 Arhitektuuri-, insener-tehnilise projekteerimise ja planeerimisteenused
5. Osa
OsaLOT-0000
450501-2026 - Kilpailu
Saksa – Arkkitehti-, insinööri- ja suunnittelupalvelut – HWSB Elbumfluthauptdeich li. km 8,4-12,8 - Objektplanung LP 5-8
Hankintailmoitus tai käyttöoikeussopimusta koskeva ilmoitus – vakiojärjestelmä - Ilmoituksen muutos
Palvelut
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste26/N/0116/SB
Menettelyn tyyppiAvoin
Käytetään nopeutettua menettelyäei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalajiPalvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 71240000 Arkkitehti-, insinööri- ja suunnittelupalvelut
450501-2026 - Mise en concurrence
Allemagne – Services d'architecture, d'ingénierie et de planification – HWSB Elbumfluthauptdeich li. km 8,4-12,8 - Objektplanung LP 5-8
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire - Avis de changement
Services
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne26/N/0116/SB
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
5. Lot
LotLOT-0000
450501-2026 - Konkursas
Vokietija – Architektūros, inžinerijos ir planavimo paslaugos – HWSB Elbumfluthauptdeich li. km 8,4-12,8 - Objektplanung LP 5-8
Skelbimas apie pirkimą arba koncesiją. Įprasta tvarka - Skelbimas apie pakeitimą
Paslaugos
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius26/N/0116/SB
Pirkimo būdasAtviras
Procedūra pagreitintane
Tikslas
Sutarties objektasPaslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 71240000 Architektūros, inžinerijos ir planavimo paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalisLOT-0000
450501-2026 - Konkurss
Vācija – Arhitektūras, inženiertehniskie un plānošanas pakalpojumi – HWSB Elbumfluthauptdeich li. km 8,4-12,8 - Objektplanung LP 5-8
Paziņojums par līgumu vai paziņojums par koncesiju — standarta režīms - Izmaiņu paziņojums
Pakalpojumi
Iekšējais identifikators26/N/0116/SB
Procedūras veidsAtklāta
Procedūra ir paātrināta
Mērķis
Līguma veidsPakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 71240000 Arhitektūras, inženiertehniskie un plānošanas pakalpojumi
5. Daļa
DaļaLOT-0000
450501-2026 - Kompetizzjoni
Il-Ġermanja – Servizzi dwar l-arkitettura, l-inġinerija u l-ippjanar – HWSB Elbumfluthauptdeich li. km 8,4-12,8 - Objektplanung LP 5-8
Avviż tal-kuntratt jew tal-konċessjoni – reġim standard - Avviż tal-bidla
Servizzi
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern26/N/0116/SB
Tip ta’ proċeduraMiftuħa
Il-proċedura hija aċċelleratale
Għan
Natura tal-kuntrattServizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 71240000 Servizzi dwar l-arkitettura, l-inġinerija u l-ippjanar
5. Lott
LottLOT-0000
450501-2026 - Mededinging
Duitsland – Dienstverlening op het gebied van architectuur, bouwkunde en planning – HWSB Elbumfluthauptdeich li. km 8,4-12,8 - Objektplanung LP 5-8
Aankondiging van een opdracht of concessie – standaardregeling - Bericht van wijziging van een aankondiging
Diensten
Interne identificatiecode26/N/0116/SB
Type procedureOpenbaar
De procedure wordt versneldneen
Doel
Aard van het contractDiensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 71240000 Dienstverlening op het gebied van architectuur, bouwkunde en planning
5. Perceel
PerceelLOT-0000
450501-2026 - Konkurrensutsättning
Tyskland – Arkitekt-, ingenjörs- och planeringstjänster – HWSB Elbumfluthauptdeich li. km 8,4-12,8 - Objektplanung LP 5-8
Meddelande om upphandling eller koncession – standardsystem - Meddelande om ändring
Tjänster
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare26/N/0116/SB
Typ av förfarandeÖppet
Förfarandet är påskyndatnej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets artTjänster
Huvudklassificering (cpv): 71240000 Arkitekt-, ingenjörs- och planeringstjänster
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde)LOT-0000