2. Řízení
Řízení
Název: Rahmenvereinbarung zur Erstellung von Videobeiträgen und Livestreams
Popis: Das Bundesministerium für Umwelt, Klimaschutz, Naturschutz und nukleare Sicherheit (BMUKN) mit seinen Standorten in Bonn und Berlin verfolgt mit seiner Öffentlichkeitsarbeit das Ziel, das gesamte Themenspektrum des Ministeriums einer breiten Öffentlichkeit sowie der Presse aktuell und zielgruppengerecht zu präsentieren und entsprechende Informationen zugänglich zu machen. Um die Attraktivität des Internetauftritts und der Social-Media-Kanäle des Hauses weiter zu steigern und die Vielfalt von Kommunikationskanälen zeitgemäß zu nutzen, sollen Videobeiträge und Livestreams eingesetzt werden. Die Videobeiträge und Livestreams sollen vorrangig auf den Social-Media-Kanälen sowie den Internetseiten des BMUKN veröffentlicht werden, um aktuelle politische Themen niedrigschwellig und anschaulich zu vermitteln und der interessierten Öffentlichkeit die digitale Live-Teilnahme an Veranstaltungen zu ermöglichen oder mit der Hausleitung über digitale Live-Formate direkt ins Gespräch zu kommen. Einzelne Aufnahmen werden auch an Kooperationspartner*innen der Auftraggeberin (AG’in) oder Interessierte zur freien Verwendung, Weiterverarbeitung, Veröffentlichung sowie für öffentliche und nichtöffentliche Vorführungen weitergegeben.
Interní identifikátor: Z I 3 VSt. 1954/2026
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 92111200 Výroba reklamních, propagačních a informačních filmů a videa
Další klasifikace (cpv): 79416000 Práce s veřejností
5. Část
Část: LOT-0000
Popis: Das BMUKN beabsichtigt, eine Rahmenvereinbarung für die Erstellung von Videobeiträgen und Livestreams zu aktuellen politischen Entwicklungen und ressortrelevanten Themen zu vergeben. Die zu erbringenden Leistungen werden jeweils nach Bedarf durch die AG‘in einzeln beauftragt. Im Jahresdurchschnitt ist mit etwa 1 Reportage und 2 Erklärvideos, etwa 30 Statements und etwa 4 Livestreams (über Website und Social-Media-Kanäle) zu rechnen. Die Anlässe reichen dabei von z. B. Pressekonferenzen, Presse-Statements über Grußworte, Kurzbotschaften, Stellungnahmen bis hin zu Tagesveranstaltungen und Mehrtagesveranstaltungen. Zudem ist die Erstellung von tagesaktuellen Clips aus bestehendem oder angekauftem Bild- und Videomaterial in Form von Collagen, Slideshows und GIFs für Social Media gefordert, der Durchschnitt liegt hier bei ungefähr 2 Clips pro Woche. Auch der rechtskonforme Einsatz von KI-basiertem Ton- und Bewegtbildmaterial ist – unter Maßgabe der nötigen gesetzlichen Kennzeichnungspflichten – einsetzbar in der Produktion. Die zu erbringende Leistung unterteilt sich in mehrere Leistungspakete: 1. Intro und Outro 2. Erstellung Social-Media-Video 3. Ergänzende Leistungen Social Media-Video nach Bedarf 4. Videobeitrag Statement 5. Videobeitrag Interview 6. Videobeitrag Mitschnitt 7. Videobeitrag Reportage 8. Erklärfilm/Animationsfilm 9. Livestream mobil 10. Audio-Video-Medienpaket sowie sonstiger optionaler Leistungen.
Možnosti:
Popis možností: Die AG‘in hat das Recht, den Vertrag zu den im Angebot genannten Konditionen, insbesondere der angegebenen Preise, 2-mal um bis zu 1 Jahr zu verlängern. Es besteht kein Anspruch der/des AN, dass die AG‘in diese Option ausübt. Im Fall der Inanspruchnahme der Verlängerungsoption wird eine diesbezügliche Erklärung spätestens drei Monate vor Ende der Vertragslaufzeit in Textform gegenüber der/dem AN abgegeben.
2. Procedure
Procedure
Intern ID: Z I 3 VSt. 1954/2026
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 92111200 Produktion af reklame-, propaganda- og informationsfilm og -videobånd
Supplerende klassifikation (cpv): 79416000 PR-virksomhed
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0000
Valgmuligheder:
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: Z I 3 VSt. 1954/2026
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 92111200 Παραγωγή διαφημιστικών, προπαγανδιστικών και ενημερωτικών ταινιών και βιντεοταινιών
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 79416000 Υπηρεσίες δημοσίων σχέσεων
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0000
Επιλογές:
Internal identifier: Z I 3 VSt. 1954/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 92111200 Advertising, propaganda and information film and video-tape production
Additional classification (cpv): 79416000 Public relations services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: Z I 3 VSt. 1954/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 92111200 Producción de películas y videocintas de publicidad, propaganda e información
Clasificación adicional (cpv): 79416000 Servicios de relaciones públicas
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: Z I 3 VSt. 1954/2026
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 92111200 Reklaam-, propaganda- ja infofilmide ning videofilmide tootmine
Täiendav liigitus (cpv): 79416000 Suhtekorraldusteenused
5. Osa
Osa: LOT-0000
Täiendavad hankevõimalused:
451704-2026 - Kilpailu
Saksa – Mainos-, propaganda- ja tietofilmien ja -videoiden tuotanto – Rahmenvereinbarung zur Erstellung von Videobeiträgen und Livestreams
Hankintailmoitus tai käyttöoikeussopimusta koskeva ilmoitus – vakiojärjestelmä - Ilmoituksen muutos
Palvelut
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunnisteZ I 3 VSt. 1954/2026
Menettelyn tyyppiAvoin
Käytetään nopeutettua menettelyäei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalajiPalvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 92111200 Mainos-, propaganda- ja tietofilmien ja -videoiden tuotanto
Lisäluokitus (cpv): 79416000 Suhdetoimintaan liittyvät palvelut
OsaLOT-0000
Optiot
451704-2026 - Mise en concurrence
Allemagne – Production de films et de vidéos publicitaires, de propagande et d'information – Rahmenvereinbarung zur Erstellung von Videobeiträgen und Livestreams
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire - Avis de changement
Services
2. Procédure
Procédure
Identifiant interneZ I 3 VSt. 1954/2026
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 92111200 Production de films et de vidéos publicitaires, de propagande et d'information
Nomenclature complémentaire (cpv): 79416000 Services de relations publiques
LotLOT-0000
Options
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: Z I 3 VSt. 1954/2026
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0000
Roghanna:
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: Z I 3 VSt. 1954/2026
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 92111200 Produkcija promidžbenih, propagandnih i informativnih filmova i videofilmova
Dodatna klasifikacija (cpv): 79416000 Usluge na području odnosa s javnošću
5. Grupa
Grupa: LOT-0000
Opcije:
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: Z I 3 VSt. 1954/2026
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 92111200 Reklám-, propaganda-, ismeretterjesztő film és videofilm gyártása
További osztályozás (cpv): 79416000 Public relations szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0000
Opciók:
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: Z I 3 VSt. 1954/2026
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 92111200 Reklaminių, propagandinių ir informacinių filmų bei vaizdajuosčių gamyba
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 79416000 Viešųjų ryšių paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0000
Pasirinkimo galimybės:
451704-2026 - Kompetizzjoni
Il-Ġermanja – Il-produzzjoni tal-film u tal-video-tape tar-reklamar, propaganda u l-informazzjoni – Rahmenvereinbarung zur Erstellung von Videobeiträgen und Livestreams
Avviż tal-kuntratt jew tal-konċessjoni – reġim standard - Avviż tal-bidla
Servizzi
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur internZ I 3 VSt. 1954/2026
Tip ta’ proċeduraMiftuħa
Il-proċedura hija aċċelleratale
Għan
Natura tal-kuntrattServizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 92111200 Il-produzzjoni tal-film u tal-video-tape tar-reklamar, propaganda u l-informazzjoni
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 79416000 Servizzi tar-relazzjonijiet pubbliċi
5. Lott
LottLOT-0000
Għażliet
2. Procedura
Procedura
Wewnętrzny identyfikator: Z I 3 VSt. 1954/2026
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 92111200 Produkcja filmów reklamowych, propagandowych i informacyjnych i taśm wideo
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 79416000 Usługi public relations
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0000
Opcje:
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: Z I 3 VSt. 1954/2026
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 92111200 Producţie de filme şi de casete video publicitare, de propagandă şi de informare
Clasificare suplimentară (cpv): 79416000 Servicii de relaţii cu publicul
Opțiuni:
2. Postup
Postup
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 92111200 Tvorba (výroba) reklamných, propagačných a informačných filmov a videozáznamov
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 79416000 Služby pre vzťahy s verejnosťou
5. Časť
Časť: LOT-0000
451704-2026 - Javni razpis
Nemčija – Produkcija reklamnih, propagandnih in informativnih filmov in video filmov – Rahmenvereinbarung zur Erstellung von Videobeiträgen und Livestreams
Obvestilo o koncesiji ali naročilu – standardna ureditev - Obvestilo o spremembi obvestila
Storitve
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikatorZ I 3 VSt. 1954/2026
Vrsta postopkaOdprti postopek
Postopek je pospešenne
Namen
Vrsta javnega naročilaStoritve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 92111200 Produkcija reklamnih, propagandnih in informativnih filmov in video filmov
Dodatna klasifikacija (cpv): 79416000 Storitve na področju odnosov z javnostmi
5. Sklop
SklopLOT-0000
Možnosti
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: Z I 3 VSt. 1954/2026
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 92111200 Produktion av reklam-, propaganda-, och informationsfilm samt videoproduktion
Ytterligare klassificering (cpv): 79416000 Public relations
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0000
Optioner: