See the notice on TED website
2. Řízení
Řízení
Název: (26009) 785 IT-Dienstleistungen ISCeco 2027 - 2031
Popis: Für eine effiziente und wirtschaftliche Leistungserstellung werden sowohl ISCeco interne wie auch externe Ressourcen eingesetzt. Die Dienstleistungen Dritter in der Leistungsperiode 2027 - 3031 werden benötigt, um in Informatik- und Betriebsvorhaben fachspezifische Leistungen zu erbringen, damit das ISCeco ihren Kunden entsprechende Dienste zeitgerecht und in der erforderlichen Qualität bereitstellen kann. In den Losen 1 - 5 werden mit mehreren Zuschlagsempfängern Rahmenverträge abgeschlossen. Der konkrete Bezug wird dann jeweils bei Bedarf der Bedarfsstelle mittels Minitenderverfahren durchgeführt. Los 1: 3 Zuschlagsempfänger Los 2: 3 Zuschlagsempfänger Los 3: 3 Zuschlagsempfänger Los 4: 3 Zuschlagsempfänger Los 5: 3 Zuschlagsempfänger In den Losen 6 - 8 wird mit je einer Zuschlagsempfängerin ein Rahmenvertrag über die vorgesehene Grundleistung sowie die optionalen Leistungen abgeschlossen.
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 72000000 Informační technologie: poradenství, vývoj programového vybavení, internet a podpora
5. Část
Část: LOT-0001
Název: System-Engineering
Popis: Die ausgeschriebenen Dienstleistungen umfassen den Betrieb, die Weiterentwicklung und das Troubleshooting moderner IT-Systeme und Plattformen, insbesondere in Kubernetes-basierten und hybriden Umgebungen. Dazu gehören insbesondere Leistungen für * die Administration und Automatisierung von Linux- und Windows-Servern * den Aufbau und die Optimierung von CI/CD-Prozessen * die Analyse und Stabilisierung bestehender Systeme * das Engineering neuer Lösungen sowie deren Umsetzung gemäss Architektur- und Sicherheitsvorgaben
Možnosti:
Popis možností: Das Beschaffungsvolumen wird rein optional ausgeschrieben. Max. optionales Beschaffungsvolumen CHF 1'440'000.00 exkl. MwSt.
Část: LOT-0002
Název: Windows Server Operations & Engineering
Popis: Die ausgeschriebenen Dienstleistungen umfassen die Sicherstellung des Betriebs sowie der kontinuierlichen Weiterentwicklung der Microsoft-basierten Basisinfrastruktur und Anwendungen. Dazu gehören insbesondere Leistungen für * den Betrieb und Unterhalt der Windows Server Umgebung * den Betrieb und die Weiterentwicklung des Active Directory * den Betrieb der SCCM Plattformen
Popis možností: Das Beschaffungsvolumen wird rein optional ausgeschrieben. Max. optionales Beschaffungsvolumen CHF 6’700'000.00 exkl. MwSt.
Část: LOT-0003
Název: Operation Management Linux Umfeld
Popis: Die ausgeschriebenen Dienstleistungen umfassen Arbeiten im Linux-Umfeld des Operations Management bei der Realisierung und Inbetriebnahme von Anwendungen aus Projektumsetzungen. Dazu gehören insbesondere Leistungen für * den Betrieb und Unterhalt der Linux Server Umgebung * den Betrieb der RedHat OpenShift Umgebung * den Betrieb der RedHat Satellite Platformen * die fachliche Unterstützung bei Planung und Durchführung von Neuerungen bei Linux, OpenShift und Satellite
Popis možností: Das Beschaffungsvolumen wird rein optional ausgeschrieben. Max. optionales Beschaffungsvolumen CHF 950'000.00 exkl. MwSt.
Část: LOT-0004
Název: Applikationsmanagement
Popis: Die ausgeschriebenen Dienstleistungen umfassen das gesamte Applikationsmanagement des Standarddienst Fachanwendung GEVER. Dazu gehören insbesondere Leistungen für * die Sicherstellung des laufenden Applikationsbetriebs * die Koordination und Überwachung aller Tätigkeiten * das Incident Management und die Koordination und Priorisierung der Userstörungen
Popis možností: Das Beschaffungsvolumen wird rein optional ausgeschrieben. Max. optionales Beschaffungsvolumen CHF 1’500'000.00 exkl. MwSt.
Část: LOT-0005
Název: SQL Server Infrastructure & Operations Management
Popis: Die ausgeschriebenen Dienstleistungen umfassen die Sicherstellung des Betriebs und der Weiterentwicklung der Microsoft SQL-basierten Datenbank- und DWH-Umgebung. Dazu gehören insbesondere Leistungen für * den Betrieb und Unterhalt der MS SQL Server Fachanwendungen und DWH-Umgebung * die fachliche Unterstützung bei der Planung und Durchführung von Neuerungen bei MS SQL Server * die Durchführung von Daten-Pflege und Wartungsarbeiten
Popis možností: Das Beschaffungsvolumen wird rein optional ausgeschrieben. Max. optionales Beschaffungsvolumen CHF 3’200'000.00 exkl. MwSt.
Část: LOT-0006
Název: Operation Management BMC Helix
Popis: Die ausgeschriebenen Dienstleistungen umfassen fachspezifische Leistungen zum Sicherstellen des Betriebs und der Weiterentwicklung für die BMC Helix Suite und Discovery im ISCeco sowie bei der Realisierung und Inbetriebnahme von Anwendungen bzw. Konfigurationen aus Projektumsetzungen oder Anforderungen aus dem Betrieb. Dazu gehören insbesondere Leistungen für * das Einspielen von Patches * das Upgraden auf die jeweils neuesten Versionen * die Erstellung von Reports * das Anbinden von Umsystemen * das Einspielen, die Verwaltung und Pflege der Konfigurationen und deren Eingliederung ins Configuration Management Grundleistung max. CHF 1'500'000.00 exkl. MwSt.
Popis možností: Es handelt sich bei den optionalen Arbeiten um allenfalls benötigte Volumensteigerungen bei den in der Grundleistung vorgesehenen Arbeiten/Ergebnisse. Optionale Leistungen max. CHF 1’000’000.00 exkl. MwSt. im Zeitraum 01.01.2027 – 31.12.2031
Část: LOT-0007
Název: Operation Management Oracle
Popis: Die ausgeschriebenen Dienstleistungen dienen zum Betrieb/Administration der Oracle-Umgebung und bei der Realisierung und Inbetriebnahme von Anwendungen aus Projektumsetzungen. Dazu gehören insbesondere Leistungen für * den Betrieb und Unterhalt der Oracle RDBMS Umgebung basierend auf Oracle Database Appliances (ODA) * die Unterstützung bei der Planung und Durchführung von Neuerungen bei Oracle RDBMS und ODA Server * die Daten-Pflege * die aktive Unterstützung bei den monatlichen Wartungsfenstern Grundleistung max. CHF 1'500'000.00 exkl. MwSt.
Popis možností: Es handelt sich bei den optionalen Arbeiten um allenfalls benötigte Volumensteigerungen bei den in der Grundleistung vorgesehenen Arbeiten/Ergebnisse. Optionale Leistungen max. CHF 900’000.00 exkl. MwSt. im Zeitraum 01.01.2027 – 31.12.2031
Část: LOT-0008
Název: Backup Engineering
Popis: Die ausgeschriebenen Dienstleistungen umfassen die gezielte Unterstützung im Operating, Engineering und Troubleshooting der Online-/Offline-Backup-Umgebung. Die Umgebung erfordert Wissen über Veritas-NetBackup, Dell Data Domain Storage und Cybersense Ransomware-Protection. Die Umgebung verteilt sich auf rund 1000 physische und virtuelle Server, Block- und Objektstorage, mehrere Netze und zwei Rechenzentren. Dazu gehören insbesondere Leistungen für * die Planung und Implementierung von Backup-Lösungen * die Entwicklung und Umsetzung von Strategien zur Datensicherung * das Festlegen von Backup-Zeitplänen * die Überwachung der Backup-Prozesse * die kontinuierliche Kontrolle der Backup-Jobs * die Wiederherstellung von Daten (Restore) * die Durchführung von Restore-Tests * die Wartung und Pflege der Backup-Infrastruktur Grundleistung max. CHF 1'500'000.00 exkl. MwSt.
Popis možností: Es handelt sich bei den optionalen Arbeiten um allenfalls benötigte Volumensteigerungen bei den in der Grundleistung vorgesehenen Arbeiten/Ergebnisse. Optionale Leistungen max. CHF 700’000.00 exkl. MwSt. im Zeitraum 01.01.2027 – 31.12.2031
2. Verfahren
Verfahren
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: System-Engineering
Optionen:
Los: LOT-0002
Los: LOT-0003
Los: LOT-0004
Titel: Applikationsmanagement
Los: LOT-0005
Los: LOT-0006
Titel: Operation Management BMC Helix
Los: LOT-0007
Titel: Operation Management Oracle
Los: LOT-0008
Titel: Backup Engineering
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 72000000 Υπηρεσίες τεχνολογίας των πληροφοριών: παροχή συμβουλών, ανάπτυξη λογισμικού, Διαδίκτυο και υποστήριξη
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Τίτλος: System-Engineering
Επιλογές:
Παρτίδα: LOT-0002
Παρτίδα: LOT-0003
Παρτίδα: LOT-0004
Τίτλος: Applikationsmanagement
Παρτίδα: LOT-0005
Παρτίδα: LOT-0006
Τίτλος: Operation Management BMC Helix
Παρτίδα: LOT-0007
Τίτλος: Operation Management Oracle
Παρτίδα: LOT-0008
Τίτλος: Backup Engineering
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: System-Engineering
Options:
Lot: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Lot: LOT-0004
Title: Applikationsmanagement
Lot: LOT-0005
Lot: LOT-0006
Title: Operation Management BMC Helix
Lot: LOT-0007
Title: Operation Management Oracle
Lot: LOT-0008
Title: Backup Engineering
2. Procédure
Procédure
Titre: (26009) 785 Prestations de services informatiques ISCeco 2027 - 2031
Description: Afin de garantir une prestation de services efficace et économique, l’ISCeco utilise à la fois des ressources internes et externes. Les services de tiers seront nécessaires pendant la période 2027 - 2031 afin de fournir des prestations spécialisées dans le domaine informatique et opérationnel, permettant ainsi à l’ISCeco de fournir à ses clients des services adaptés, dans les délais impartis et avec le niveau de qualité requis. Dans les lots 1 à 5, des contrats-cadres sont conclus avec plusieurs adjudicataires. L'achat concret est ensuite effectué selon les besoins du service demandeur au moyen d'une procédure d'appel d'offres restreint. Lot 1: 3 adjudicataires Lot 2: 3 adjudicataires Lot 3: 3 adjudicataires Lot 4: 3 adjudicataires Lot 5: 3 adjudicataires Dans les lots 6 à 8, un contrat-cadre sera conclu avec l'adjudicataire pour chaque lot pour la prestation de base prévue ainsi que pour les prestations optionnelles.
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
Titre: Ingénierie des systèmes
Description: Les prestations mis au concours comprennent l'exploitation, le développement et le dépannage de systèmes et de plateformes informatiques modernes, en particulier dans des environnements hybrides et basés sur Kubernetes. Il s'agit notamment de prestations pour * l'administration et l'automatisation de serveurs Linux et Windows * la mise en place et l'optimisation de processus CI/CD * l'analyse et la stabilisation de systèmes existants * l'ingénierie de nouvelles solutions et leur mise en œuvre conformément aux spécifications architecturales et de sécurité
Description des options: Le volume d'acquisition est publié à titre optionnel. Prestations optionnelles : max. 1'440'000.00 francs hors TVA
Titre: Exploitation et ingénierie de serveurs « Windows »
Description: Les prestations mis au concours comprennent la garantie du fonctionnement et le développement continu de l'infrastructure de base et des applications Microsoft. Elles comprennent notamment des prestations pour * l'exploitation et la maintenance de l'environnement Windows Server * l'exploitation et le développement continu d'Active Directory * l'exploitation des plateformes SCCM
Description des options: Le volume d'acquisition est publié à titre optionnel. Prestations optionnelles : max. 6'700'000.00 francs hors TVA
Titre: Gestion de l’exploitation d’un environnement Linux
Description: Les prestations mis au concours comprennent des travaux dans l'environnement Linux, autant pour la gestion de l’exploitation, que pour l’intégration et la mise en service d'applications issues de la réalisation de projets. Il s'agit en particulier de services pour * l'exploitation et la maintenance de l'environnement serveur Linux * l'exploitation de l'environnement RedHat OpenShift * l'exploitation des plateformes RedHat Satellite * l'assistance technique pour la planification et la mise en œuvre de nouveautés sous Linux, OpenShift et Satellite
Description des options: Le volume d'acquisition est publié à titre optionnel. Prestations optionnelles : max. 950'000.00 francs hors TVA
Titre: Gestion d’applications
Description: Les prestations mis au concours englobent l'ensemble de la gestion des applications autour du service standardisé GEVER. Il s'agit en particulier de prestations visant à * garantir le fonctionnement courant des applications * coordonner et surveiller toutes les activités * gérer les incidents et coordonner et hiérarchiser les perturbations rencontrées par les utilisateurs
Description des options: Le volume d'acquisition est publié à titre optionnel. Prestations optionnelles : max. 1'500'000.00 francs hors TVA
Titre: Gestion de l'infrastructure et de l’exploitation SQL Server
Description: Les prestations mis au concours comprennent la garantie de l’exploitation et du développement de l'environnement de base de données et d'entrepôt de données (DWH) basé sur Microsoft SQL. Il s'agit en particulier de prestations pour * l'exploitation et la maintenance des applications spécialisées MS SQL Server et de l'environnement DWH * l'assistance technique pour la planification et la mise en œuvre des innovations pour MS SQL Server * la réalisation de travaux de maintenance et de gestion des données
Description des options: Le volume d'acquisition est publié à titre optionnel. Prestations optionnelles : max. 3'200'000.00 francs hors TVA
Titre: Gestion de l’exploitation BMC Helix
Description: Les prestations mis au concours comprennent des prestations spécialisées visant à garantir l’exploitation et le développement de la suite BMC Helix et Discovery à l’ISCeco, ainsi que la réalisation et la mise en service d'applications ou de configurations issues de la réalisation de projets ou d'exigences opérationnelles. Il s'agit notamment de services pour * l'installation de correctifs * la mise à niveau vers les dernières versions * la création de rapports * la connexion de systèmes périphériques * l'installation, la gestion et la maintenance des configurations et leur dans le processus de gestion des configurations Prestation de base d’un montant maximal de 1'500’000.00 CHF hors TVA
Description des options: Dans le cadre des travaux optionnels, il s'agit d'augmentation de volume éventuellement nécessaires dans les travaux/les résultats prévus pour le mandat de base. Prestations optionnelles : max. 1'000'000.00 francs hors TVA pour la période du 01.01.2027 au 31.12.2031
Titre: Gestion de l’exploitation de bases de données Oracle
Description: Les services mis au concours servent à l'exploitation/l'administration de l'environnement Oracle et à la réalisation et la mise en service d'applications issues de la mise en œuvre de projets. Il s'agit en particulier de services pour * l'exploitation et la maintenance de l'environnement Oracle RDBMS basé sur Oracle Database Appliances (ODA) * l'assistance à la planification et à la mise en œuvre de nouveautés dans Oracle RDBMS et ODA Server * la gestion des données * l'assistance active lors des fenêtres de maintenance mensuelles Prestation de base d’un montant maximal de 1'500’000.00 CHF hors TVA
Description des options: Dans le cadre des travaux optionnels, il s'agit d'augmentation de volume éventuellement nécessaires dans les travaux/les résultats prévus pour le mandat de base. Prestations optionnelles : max. 900'000.00 francs hors TVA pour la durée du contrat du 01.01.2027 au 31.12.2031
Titre: Soutien de la solution de sauvegarde (backup)
Description: Les services mis au concours comprennent une assistance ciblée dans les domaines de l'exploitation, de l'ingénierie et du dépannage de l'environnement de sauvegarde en ligne/hors ligne. L'environnement nécessite des connaissances sur Veritas NetBackup, Dell Data Domain Storage et Cybersense Ransomware Protection. L'environnement est réparti sur environ 1 000 serveurs physiques et virtuels, des stockages en blocs et en objets, plusieurs réseaux et deux centres de données. En particulier, des services sont nécessaires pour * la planification et la mise en œuvre de solutions de sauvegarde * le développement et la mise en œuvre de stratégies de sauvegarde des données * la définition de calendriers de sauvegarde * la surveillance des processus de sauvegarde * le contrôle continu des tâches de sauvegarde * la restauration des données (restauration) * réalisation de tests de restauration * maintenance et entretien de l'infrastructure de sauvegarde Prestation de base d’un montant maximal de 1'500’000.00 CHF hors TVA
Description des options: Dans le cadre des travaux optionnels, il s'agit d'augmentation de volume éventuellement nécessaires dans les travaux/les résultats prévus pour le mandat de base. Prestations optionnelles : max. 700'000.00 francs hors TVA pour la durée du contrat du 01.01.2027 au 31.12.2031
2. Nós imeachta
Nós imeachta
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Teideal: System-Engineering
Roghanna:
Luchtóg: LOT-0002
Luchtóg: LOT-0003
Luchtóg: LOT-0004
Teideal: Applikationsmanagement
Luchtóg: LOT-0005
Luchtóg: LOT-0006
Teideal: Operation Management BMC Helix
Luchtóg: LOT-0007
Teideal: Operation Management Oracle
Luchtóg: LOT-0008
Teideal: Backup Engineering
2. Procedura
Procedura
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 72000000 Servizi informatici: consulenza, sviluppo di software, Internet e supporto
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: System-Engineering
Opzioni:
Lotto: LOT-0002
Lotto: LOT-0003
Lotto: LOT-0004
Titolo: Applikationsmanagement
Lotto: LOT-0005
Lotto: LOT-0006
Titolo: Operation Management BMC Helix
Lotto: LOT-0007
Titolo: Operation Management Oracle
Lotto: LOT-0008
Titolo: Backup Engineering
2. Procedūra
Procedūra
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 72000000 IT pakalpojumi konsultēšana, programmatūras izstrāde, internets un atbalsts
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Nosaukums: System-Engineering
Iespējas:
Daļa: LOT-0002
Daļa: LOT-0003
Daļa: LOT-0004
Nosaukums: Applikationsmanagement
Daļa: LOT-0005
Daļa: LOT-0006
Nosaukums: Operation Management BMC Helix
Daļa: LOT-0007
Nosaukums: Operation Management Oracle
Daļa: LOT-0008
Nosaukums: Backup Engineering
2. Proċedura
Proċedura
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 72000000 Servizzi ta' IT: konsulenza, żvilupp ta' softwer, Internet u appoġġ
5. Lott
Lott: LOT-0001
Titlu: System-Engineering
Għażliet:
Lott: LOT-0002
Lott: LOT-0003
Lott: LOT-0004
Titlu: Applikationsmanagement
Lott: LOT-0005
Lott: LOT-0006
Titlu: Operation Management BMC Helix
Lott: LOT-0007
Titlu: Operation Management Oracle
Lott: LOT-0008
Titlu: Backup Engineering
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 72000000 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: System-Engineering
Opções:
Lote: LOT-0002
Lote: LOT-0003
Lote: LOT-0004
Título: Applikationsmanagement
Lote: LOT-0005
Lote: LOT-0006
Título: Operation Management BMC Helix
Lote: LOT-0007
Título: Operation Management Oracle
Lote: LOT-0008
Título: Backup Engineering
2. Postup
Postup
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 72000000 Služby informačných technológií: konzultácie, vývoj softvéru, internet a podpora
5. Časť
Časť: LOT-0001
Názov: System-Engineering
Časť: LOT-0002
Časť: LOT-0003
Časť: LOT-0004
Názov: Applikationsmanagement
Časť: LOT-0005
Časť: LOT-0006
Názov: Operation Management BMC Helix
Časť: LOT-0007
Názov: Operation Management Oracle
Časť: LOT-0008
Názov: Backup Engineering
2. Postopek
Postopek
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 72000000 Storitve informacijske tehnologije: svetovanje, razvoj programske opreme, internet in podpora
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Naslov: System-Engineering
Sklop: LOT-0002
Sklop: LOT-0003
Sklop: LOT-0004
Naslov: Applikationsmanagement
Sklop: LOT-0005
Sklop: LOT-0006
Naslov: Operation Management BMC Helix
Sklop: LOT-0007
Naslov: Operation Management Oracle
Sklop: LOT-0008
Naslov: Backup Engineering