2. Řízení
Řízení
Název: Servicios técnicos para la redacción de los Planes Integrales de Gestión de los Sistemas de Saneamiento
Popis: Servicios técnicos para la redacción de los Planes Integrales de Gestión de los Sistemas de Saneamiento (expediente 2026/00000427N). Presupuesto de licitación: 379.543,73 € (IVA incluido)
Interní identifikátor: Servicios técnicos para la redacción de los Planes Integrales de Gestión de los Sistemas de Saneamiento
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ano
Odůvodnění zrychleného řízení: Se declara la urgencia en la tramitación del expediente de contratación, dado que las actuaciones objeto del contrato se encuentran vinculadas a la financiación otorgada por la Agencia Catalana del Agua (ACA), en el marco de la atribución de fondos específica (AF25000334) en concepto de redacción del Plan Integral de Gestión de los Sistemas de Saneamiento (PIGSS) de Sils-Vidreres y Anglès. En concreto, la Resolución de otorgamiento de fondos establece que el plazo para la presentación del PIGSS finaliza el día 2 de diciembre de 2027, siendo posible que en caso de disconformidad de la documentación presentada se tenga que otorgar un plazo de enmienda no superior a los tres meses. Teniendo en cuenta que el plazo de entrega de los dos lotes es de 12 meses, es necesario agilizar la tramitación de la licitación para garantizar la ejecución dentro del plazo de financiación y evitar el riesgo de pérdida de los fondos económicos concedidos. Por lo expuesto, se considera imprescindible que el presente expediente de contratación sea objeto de tramitación urgente, de acuerdo con lo que prevé el artículo 119 LCSP.
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 71242000 Příprava návrhů a projektů, odhad nákladů
Další klasifikace (cpv): 90490000 Inspekce kanalizace a poradenství v oblasti čištění odpadních vod, 71351810 Topografické služby
5. Část
Část: LOT-0001
Název: Lote 1- Redacción del Plan Integral de Gestión del Sistema de Saneamiento de Anglès
Popis: Lote 1- Redacción del Plan Integral de Gestión del Sistema de Saneamiento de Anglès (presupuesto de licitación de 95.380,07 €, IVA incluido)
Interní identifikátor: Lote 1
Část: LOT-0002
Název: Lote 2- Redacción del Plan Integral de Gestión del Sistema de Saneamiento de Sils-Vidreres
Popis: Lote 2- Redacción del Plan Integral de Gestión del Sistema de Saneamiento de Sils-Vidreres (presupuesto de licitación de 284.163,66 €, IVA incluido)
Interní identifikátor: Lote 2
2. Verfahren
Verfahren
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90490000 Überprüfung von Abwasserkanälen und Beratung in Sachen Abwasserbehandlung, 71351810 Topografische Dienste
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: Lote 1
Los: LOT-0002
Interne Kennung: Lote 2
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: ναι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 71242000 Προετοιμασία έργων και σχεδίων, εκτίμηση δαπανών
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 90490000 Υπηρεσίες παροχής συμβουλών σχετικά με την εποπτεία αποχετεύσεων και την επεξεργασία λυμάτων, 71351810 Τοπογραφικές υπηρεσίες
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Εσωτερικό αναγνωριστικό: Lote 1
Παρτίδα: LOT-0002
Εσωτερικό αναγνωριστικό: Lote 2
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71242000 Project and design preparation, estimation of costs
Additional classification (cpv): 90490000 Sewer survey and sewage treatment consultancy services, 71351810 Topographical services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: Lote 1
Lot: LOT-0002
Internal identifier: Lote 2
2. Procedimiento
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71242000 Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos
Clasificación adicional (cpv): 90490000 Servicios de inspección de alcantarillas y de asesoramiento en materia de aguas residuales, 71351810 Servicios topográficos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: Lote 1
Lote: LOT-0002
Identificador interno: Lote 2
2. Menetlus
Menetlus
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: jah
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 71242000 Projekti ja kavandi ettevalmistus, maksumuse hindamine
Täiendav liigitus (cpv): 90490000 Kanalisatsioonitorustiku järelevalve ja reoveekäitluse alased nõustamisteenused, 71351810 Topograafilised teenused
5. Osa
Osa: LOT-0001
Sisemine tunnus: Lote 1
Osa: LOT-0002
Sisemine tunnus: Lote 2
2. Menettely
Menettely
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: kyllä
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 71242000 Hankkeiden ja suunnitelmien valmistelu, kustannusarviointi
Lisäluokitus (cpv): 90490000 Viemäreiden tarkastuksia ja jätevedenkäsittelyä koskevat konsulttipalvelut, 71351810 Topografiset palvelut
Sisäinen tunniste: Lote 1
Sisäinen tunniste: Lote 2
2. Procédure
Procédure
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: oui
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71242000 Préparation du projet et de la conception, estimation des coûts
Nomenclature complémentaire (cpv): 90490000 Services d'inspection des égouts et services de conseil en matière de traitement des eaux usées, 71351810 Services topographiques
Identifiant interne: Lote 1
Identifiant interne: Lote 2
2. Nós imeachta
Nós imeachta
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: tá
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Aitheantóir inmheánach: Lote 1
Luchtóg: LOT-0002
Aitheantóir inmheánach: Lote 2
2. Procedura
Procedura
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: sì
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 71242000 Preparazione di progetti e progettazioni, stima dei costi
Classificazione aggiuntiva (cpv): 90490000 Servizi di consulenza per le ispezioni delle fognature e il trattamento delle acque reflue, 71351810 Servizi topografici
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Identificativo interno: Lote 1
Lotto: LOT-0002
Identificativo interno: Lote 2
2. Procedūra
Procedūra
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: taip
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 71242000 Projektų ir modelių rengimas, kainų prognozės
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 90490000 Nuotekų kolektorių tikrinimo ir nuotekų valymo konsultacinės paslaugos, 71351810 Topografinės paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Vidaus identifikatorius: Lote 1
Pirkimo dalis: LOT-0002
Vidaus identifikatorius: Lote 2
2. Proċedura
Proċedura
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: iva
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 71242000 Tħejjija ta' proġetti u disinji, stima ta' l-ispejjeż
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 90490000 Stħarriġ tas-sistema tad-drenaġġ u servizzi ta' konsulenza għat-trattament tad-drenaġġ, 71351810 Servizzi topografiċi
5. Lott
Lott: LOT-0001
Identifikatur intern: Lote 1
Lott: LOT-0002
Identifikatur intern: Lote 2
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: ja
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 71242000 Project- en ontwerpvoorbereiding, kostenraming
Aanvullende classificatie (cpv): 90490000 Adviesdiensten inzake rioolinspectie en rioolwaterbehandeling, 71351810 Topografische diensten
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Interne identificatiecode: Lote 1
Perceel: LOT-0002
Interne identificatiecode: Lote 2
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: tak
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 71242000 Przygotowanie przedsięwzięcia i projektu, oszacowanie kosztów
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 90490000 Usługi kontroli ścieków i usługi konsultacyjne w zakresie oczyszczania ścieków, 71351810 Usługi topograficzne
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Wewnętrzny identyfikator: Lote 1
Część zamówienia: LOT-0002
Wewnętrzny identyfikator: Lote 2
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: sim
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 71242000 Preparação de projecto e concepção, estimativa de custos
Classificação adicional (cpv): 90490000 Serviços de inspecção de esgotos e de consultoria sobre tratamento de águas residuais, 71351810 Serviços de topografia
2. Procedură
Procedură
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: da
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 71242000 Pregătire de proiecte şi proiectare, estimare a costurilor
Clasificare suplimentară (cpv): 90490000 Servicii de supraveghere a canalelor de ape reziduale şi servicii de consultanţă în tratarea apelor reziduale, 71351810 Servicii de topografie
Identificator intern: Lote 1
Identificator intern: Lote 2
2. Postup
Postup
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: áno
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 71242000 Príprava projektov a návrhov, odhad nákladov
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 90490000 Konzultačné služby v oblasti inšpekcie kanalizácie a čistenia splaškov, 71351810 Topografické služby
5. Časť
Časť: LOT-0001
Interný identifikátor: Lote 1
Časť: LOT-0002
Interný identifikátor: Lote 2
2. Postopek
Postopek
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: da
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 71242000 Priprava projekta in zasnove, ocena stroškov
Dodatna klasifikacija (cpv): 90490000 Storitve pregledovanja odtočnih kanalov in storitve svetovanja pri čiščenju komunalnih odplak, 71351810 Topografske storitve
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Notranji identifikator: Lote 1
Sklop: LOT-0002
Notranji identifikator: Lote 2
2. Förfarande
Förfarande
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: ja
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 71242000 Projektering och formgivning, kostnadsuppskattning
Ytterligare klassificering (cpv): 90490000 Besiktning av avlopp och konsulttjänster för avloppshantering, 71351810 Topografiska tjänster
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001
Intern identifierare: Lote 1
Del (anbudsområde): LOT-0002
Intern identifierare: Lote 2