2. Řízení
Řízení
Název: Clearing- und Abrechnungssystem für In/Out Bayern
Popis: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaffung, Implementierung und der Betrieb eines zentralen Clearing- und Abrechnungssystems für ein landesweites In/Out-Ticketing-System (In/Out BY) im öffentlichen Personennahverkehr (ÖPNV). Das System dient insbesondere: • der Erfassung, Verarbeitung und Validierung von Verkaufs- und Einnahmedaten, • der transparenten und revisionssicheren Einnahmenabrechnung (Clearing), • der Abrechnung zwischen den beteiligten Akteuren (Abwicklung verbundübergreifender Fahrten / Umgang mit landesweitem Additionstarif sowie Abrechnung von Fremdverkäufen zwischen Vertriebspartnern (gegenseitiger Vertrieb)), • der Bereitstellung von Auswertungen und Berichten, • dem Umgang mit Bestpreis, Deckelungen (z.B. Tagesdeckel), • den Korrekturläufen, • dem Nutzer- und Schnittstellenmanagement. Die Leistung wird als Cloud-basierte Lösung im Sinne eines Software-as-a-Service (SaaS)-Modells beschafft. Vertragsgrundlage ist der EVB-IT Cloudvertrag und dem Kriterienkatalog zum EVB-IT Cloudvertrag). Die fachlichen und funktionalen Detailanforderungen und Musskriterien sind im Lastenheft und den Anlagen zum Lastenheft beschrieben. Zielsetzung: Ziel ist die Bereitstellung und der Betrieb eines hochverfügbaren, skalierbaren und sicheren Systems, das: • komplexe Tarif- und Verbundstrukturen unterstützt, • automatisierte Clearingprozesse ermöglicht und dabei komplexe Clearing- und Abrechnungsregeln abbildet, • offene und standardisierte Schnittstellen unterstützt, • eine hohe Transparenz und revisionssichere Nachvollziehbarkeit gewährleistet, • sowohl den Additionstarif als auch den Fremdvertrieb vollständig abrechnungstechnisch unterstützt, • flexibel an zukünftige Anforderungen angepasst werden kann. Das Clearing- und Abrechnungssystem muss zum 31.03.2027 vollständig zur Verfügung stehen und am 01.04.2027 in Betrieb genommen werden.
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 72500000 Výpočetní služby
Další klasifikace (cpv): 34000000 Přepravní zařízení a pomocné výrobky pro přepravu, 34980000 Jízdenky, 48480000 Balík programů pro prodej, marketing a business intelligence (analýza, plánování a rozhodování podniků), 48800000 Informační systémy a servery, 48100000 Balík programů určený pro specifické odvětví, 48600000 Balík databázových a operačních programů, 72000000 Informační technologie: poradenství, vývoj programového vybavení, internet a podpora
5. Část
Část: LOT-0001
Interní identifikátor: LOT-0001 E88444296
Další klasifikace (cpv): 72000000 Informační technologie: poradenství, vývoj programového vybavení, internet a podpora, 34000000 Přepravní zařízení a pomocné výrobky pro přepravu, 34980000 Jízdenky, 48480000 Balík programů pro prodej, marketing a business intelligence (analýza, plánování a rozhodování podniků), 48800000 Informační systémy a servery, 48100000 Balík programů určený pro specifické odvětví, 48600000 Balík databázových a operačních programů
Možnosti:
Popis možností: Der Vertrag verlängert sich durch Nachricht des Auftraggebers in Textform bis 3 Monate vor Vertragsende maximal zweimal um jeweils 12 Monate. Die Verlängerung kann sich auch auf einzelne Teile der zu erbringenden Leistungspflichten beziehen. Der Vertrag läuft also längstens bis zum 31.12.2033.
2. Procedure
Procedure
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 72500000 Servicevirksomhed i forbindelse med datamater
Supplerende klassifikation (cpv): 34000000 Transportudstyr og transporthjælpemidler, 34980000 Rejsehjemler, 48480000 Programpakke til salgs-, markedsførings- og business intelligence-formål, 48800000 Informationssystemer og servere, 48100000 Branchespecifik programpakke, 48600000 Database- og operativsystemprogrampakke, 72000000 It-tjenester: rådgivning, programmeludvikling, internet og support
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Intern ID: LOT-0001 E88444296
Supplerende klassifikation (cpv): 72000000 It-tjenester: rådgivning, programmeludvikling, internet og support, 34000000 Transportudstyr og transporthjælpemidler, 34980000 Rejsehjemler, 48480000 Programpakke til salgs-, markedsførings- og business intelligence-formål, 48800000 Informationssystemer og servere, 48100000 Branchespecifik programpakke, 48600000 Database- og operativsystemprogrampakke
Valgmuligheder:
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 72500000 Υπηρεσίες πληροφορικής
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 34000000 Εξοπλισμός μεταφοράς και βοηθητικά μέσα μεταφοράς, 34980000 Ταξιδιωτικά εισιτήρια, 48480000 Πακέτα λογισμικού πωλήσεων, μάρκετινγκ και επιχειρηματικών πληροφοριών, 48800000 Συστήματα πληροφόρησης και εξυπηρετητές, 48100000 Πακέτα λογισμικού για συγκεκριμένους κλάδους, 48600000 Πακέτα λογισμικού βάσεων δεδομένων και λειτουργικών συστημάτων, 72000000 Υπηρεσίες τεχνολογίας των πληροφοριών: παροχή συμβουλών, ανάπτυξη λογισμικού, Διαδίκτυο και υποστήριξη
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Εσωτερικό αναγνωριστικό: LOT-0001 E88444296
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 72000000 Υπηρεσίες τεχνολογίας των πληροφοριών: παροχή συμβουλών, ανάπτυξη λογισμικού, Διαδίκτυο και υποστήριξη, 34000000 Εξοπλισμός μεταφοράς και βοηθητικά μέσα μεταφοράς, 34980000 Ταξιδιωτικά εισιτήρια, 48480000 Πακέτα λογισμικού πωλήσεων, μάρκετινγκ και επιχειρηματικών πληροφοριών, 48800000 Συστήματα πληροφόρησης και εξυπηρετητές, 48100000 Πακέτα λογισμικού για συγκεκριμένους κλάδους, 48600000 Πακέτα λογισμικού βάσεων δεδομένων και λειτουργικών συστημάτων
Επιλογές:
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72500000 Computer-related services
Additional classification (cpv): 34000000 Transport equipment and auxiliary products to transportation, 34980000 Transport tickets, 48480000 Sales, marketing and business intelligence software package, 48800000 Information systems and servers, 48100000 Industry specific software package, 48600000 Database and operating software package, 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001 E88444296
Additional classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support, 34000000 Transport equipment and auxiliary products to transportation, 34980000 Transport tickets, 48480000 Sales, marketing and business intelligence software package, 48800000 Information systems and servers, 48100000 Industry specific software package, 48600000 Database and operating software package
Options:
2. Procedimiento
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72500000 Servicios informáticos
Clasificación adicional (cpv): 34000000 Equipos de transporte y productos auxiliares, 34980000 Billetes de transporte, 48480000 Paquetes de software de ventas, mercadotecnia e inteligencia empresarial, 48800000 Sistemas y servidores de información, 48100000 Paquetes de software específico de un sector económico, 48600000 Paquetes de software de bases de datos y de funcionamiento, 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: LOT-0001 E88444296
Clasificación adicional (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo, 34000000 Equipos de transporte y productos auxiliares, 34980000 Billetes de transporte, 48480000 Paquetes de software de ventas, mercadotecnia e inteligencia empresarial, 48800000 Sistemas y servidores de información, 48100000 Paquetes de software específico de un sector económico, 48600000 Paquetes de software de bases de datos y de funcionamiento
Opciones:
2. Menetlus
Menetlus
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 72500000 Arvutiga seotud teenused
Täiendav liigitus (cpv): 34000000 Transpordivahendid ja seonduvad lisatooted, 34980000 Transpordipiletid, 48480000 Müügi-, turundus- ja ettevõtlusteabe tarkvarapakett, 48800000 Infosüsteemid ja serverid, 48100000 Tööstusliku tarkvara pakett, 48600000 Andmebaasi- ja operatsioonitarkvarapakett, 72000000 IT-teenused: nõuande-, tarkvaraarendus-, Interneti- ja tugiteenused
5. Osa
Osa: LOT-0001
Sisemine tunnus: LOT-0001 E88444296
Täiendav liigitus (cpv): 72000000 IT-teenused: nõuande-, tarkvaraarendus-, Interneti- ja tugiteenused, 34000000 Transpordivahendid ja seonduvad lisatooted, 34980000 Transpordipiletid, 48480000 Müügi-, turundus- ja ettevõtlusteabe tarkvarapakett, 48800000 Infosüsteemid ja serverid, 48100000 Tööstusliku tarkvara pakett, 48600000 Andmebaasi- ja operatsioonitarkvarapakett
Täiendavad hankevõimalused:
2. Postupak
Postupak
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 72500000 Usluge povezane s računalom
Dodatna klasifikacija (cpv): 34000000 Oprema i pomoćni proizvodi u prijevozu, 34980000 Prijevozne karte, 48480000 Programski paket za prodaju, plasman i poslovne informacije, 48800000 Informacijski sustavi i poslužitelji, 48100000 Programski paket za industriju, 48600000 Programski paket za podatkovnu bazu i operativni programski paket, 72000000 Usluge informacijske tehnologije: savjetovanje, razvoj programske podrške, internet i podrška
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Interna identifikacijska oznaka: LOT-0001 E88444296
Dodatna klasifikacija (cpv): 72000000 Usluge informacijske tehnologije: savjetovanje, razvoj programske podrške, internet i podrška, 34000000 Oprema i pomoćni proizvodi u prijevozu, 34980000 Prijevozne karte, 48480000 Programski paket za prodaju, plasman i poslovne informacije, 48800000 Informacijski sustavi i poslužitelji, 48100000 Programski paket za industriju, 48600000 Programski paket za podatkovnu bazu i operativni programski paket
Opcije:
2. Eljárás
Eljárás
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 72500000 Számítógépekkel kapcsolatos szolgáltatások
További osztályozás (cpv): 34000000 Szállítófelszerelések és kiegészítő szállítási cikkek, 34980000 Menetjegy, 48480000 Értékesítő, marketing- és üzletiintelligencia-szoftvercsomag, 48800000 Információs rendszerek és szerverek, 48100000 Iparspecifikus szoftvercsomag, 48600000 Adatbázis-kezelő és operációsrendszer-szoftvercsomag, 72000000 IT-szolgáltatások: tanácsadás, szoftverfejlesztés, internet és támogatás
5. Rész
Rész: LOT-0001
Belső azonosító: LOT-0001 E88444296
További osztályozás (cpv): 72000000 IT-szolgáltatások: tanácsadás, szoftverfejlesztés, internet és támogatás, 34000000 Szállítófelszerelések és kiegészítő szállítási cikkek, 34980000 Menetjegy, 48480000 Értékesítő, marketing- és üzletiintelligencia-szoftvercsomag, 48800000 Információs rendszerek és szerverek, 48100000 Iparspecifikus szoftvercsomag, 48600000 Adatbázis-kezelő és operációsrendszer-szoftvercsomag
Opciók:
2. Procedura
Procedura
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 72500000 Servizi informatici
Classificazione aggiuntiva (cpv): 34000000 Attrezzature di trasporto e prodotti ausiliari per il trasporto, 34980000 Biglietti di trasporto, 48480000 Pacchetti software di vendita, marketing e informazioni imprenditoriali, 48800000 Sistemi e server di informazione, 48100000 Pacchetti software specifici per l'industria, 48600000 Pacchetti software operativi e base dati, 72000000 Servizi informatici: consulenza, sviluppo di software, Internet e supporto
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Classificazione aggiuntiva (cpv): 72000000 Servizi informatici: consulenza, sviluppo di software, Internet e supporto, 34000000 Attrezzature di trasporto e prodotti ausiliari per il trasporto, 34980000 Biglietti di trasporto, 48480000 Pacchetti software di vendita, marketing e informazioni imprenditoriali, 48800000 Sistemi e server di informazione, 48100000 Pacchetti software specifici per l'industria, 48600000 Pacchetti software operativi e base dati
Opzioni:
2. Procedūra
Procedūra
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 72500000 Su kompiuteriais susijusios paslaugos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 34000000 Transporto įranga ir pagalbiniai transportavimo gaminiai, 34980000 Transporto bilietai, 48480000 Pardavimo, rinkodaros ir verslo žvalgybos programinės įrangos paketai, 48800000 Informacinės sistemos ir serveriai, 48100000 Pramonei skirti programinės įrangos paketai, 48600000 Duomenų bazių ir operacinių sistemų programinės įrangos paketai, 72000000 IT paslaugos: konsultavimas, programinės įrangos kūrimas, internetas ir aptarnavimo paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Vidaus identifikatorius: LOT-0001 E88444296
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 72000000 IT paslaugos: konsultavimas, programinės įrangos kūrimas, internetas ir aptarnavimo paslaugos, 34000000 Transporto įranga ir pagalbiniai transportavimo gaminiai, 34980000 Transporto bilietai, 48480000 Pardavimo, rinkodaros ir verslo žvalgybos programinės įrangos paketai, 48800000 Informacinės sistemos ir serveriai, 48100000 Pramonei skirti programinės įrangos paketai, 48600000 Duomenų bazių ir operacinių sistemų programinės įrangos paketai
Pasirinkimo galimybės:
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 72500000 Datorsaistītie pakalpojumi
Papildu klasifikācija (cpv): 34000000 Transporta iekārtas un palīgiekārtas transportēšanai, 34980000 Transporta braukšanas biļetes, 48480000 Tirdzniecības, tirgzinības un komercizpētes programmatūras pakotne, 48800000 Informācijas sistēmas un serveri, 48100000 Specizalizēta programmatūras pakotne, 48600000 Datu bāzes un operētājsistēmas programmatūras pakotne, 72000000 IT pakalpojumi konsultēšana, programmatūras izstrāde, internets un atbalsts
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Iekšējais identifikators: LOT-0001 E88444296
Papildu klasifikācija (cpv): 72000000 IT pakalpojumi konsultēšana, programmatūras izstrāde, internets un atbalsts, 34000000 Transporta iekārtas un palīgiekārtas transportēšanai, 34980000 Transporta braukšanas biļetes, 48480000 Tirdzniecības, tirgzinības un komercizpētes programmatūras pakotne, 48800000 Informācijas sistēmas un serveri, 48100000 Specizalizēta programmatūras pakotne, 48600000 Datu bāzes un operētājsistēmas programmatūras pakotne
Iespējas:
2. Proċedura
Proċedura
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 72500000 Servizzi relatati mal-kompjuter
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 34000000 Tagħmir tat-trasport u prodotti awżiljari għat-trasport, 34980000 Biljetti tat-trasport, 48480000 Pakkett ta' softwer għall-bejgħ, il-markiting u l-informazzjoni dwar in-negozju, 48800000 Servers u sistemi ta' informazzjoni, 48100000 Pakkett ta-softwer speċifiku għall-industrija, 48600000 Pakkett ta' softwer operattiv u għad-database, 72000000 Servizzi ta' IT: konsulenza, żvilupp ta' softwer, Internet u appoġġ
5. Lott
Lott: LOT-0001
Identifikatur intern: LOT-0001 E88444296
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 72000000 Servizzi ta' IT: konsulenza, żvilupp ta' softwer, Internet u appoġġ, 34000000 Tagħmir tat-trasport u prodotti awżiljari għat-trasport, 34980000 Biljetti tat-trasport, 48480000 Pakkett ta' softwer għall-bejgħ, il-markiting u l-informazzjoni dwar in-negozju, 48800000 Servers u sistemi ta' informazzjoni, 48100000 Pakkett ta-softwer speċifiku għall-industrija, 48600000 Pakkett ta' softwer operattiv u għad-database
Għażliet:
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 72500000 Informaticadiensten
Aanvullende classificatie (cpv): 34000000 Vervoersmaterieel en bijbehorende producten, 34980000 Plaatsbewijzen, 48480000 Software voor verkoop, marketing en business intelligence, 48800000 Informatiesystemen en servers, 48100000 Speciale software voor de industrie, 48600000 Database- en besturingssoftware, 72000000 IT-diensten: adviezen, softwareontwikkeling, internet en ondersteuning
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Interne identificatiecode: LOT-0001 E88444296
Aanvullende classificatie (cpv): 72000000 IT-diensten: adviezen, softwareontwikkeling, internet en ondersteuning, 34000000 Vervoersmaterieel en bijbehorende producten, 34980000 Plaatsbewijzen, 48480000 Software voor verkoop, marketing en business intelligence, 48800000 Informatiesystemen en servers, 48100000 Speciale software voor de industrie, 48600000 Database- en besturingssoftware
Opties:
469852-2026 - Concurso
Alemanha – Serviços relacionados com a informática – Clearing- und Abrechnungssystem für In/Out Bayern
Anúncio de concurso ou de concessão – regime normal - Anúncio de alteração
Serviços
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimentoAberto
O procedimento é aceleradonão
Finalidade
Natureza do contratoServiços
Classificação principal (cpv): 72500000 Serviços relacionados com a informática
Classificação adicional (cpv): 34000000 Equipamento e produtos auxiliares de transporte, 34980000 Títulos de transporte, 48480000 Pacote de software para vendas, marketing e apoio a decisões empresariais (business intelligence), 48800000 Sistemas de informação e servidores, 48100000 Pacote de software para sectores específicos, 48600000 Pacote de software para bases de dados e de software operativo, 72000000 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio
LoteLOT-0001
Identificador internoLOT-0001 E88444296
Classificação adicional (cpv): 72000000 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio, 34000000 Equipamento e produtos auxiliares de transporte, 34980000 Títulos de transporte, 48480000 Pacote de software para vendas, marketing e apoio a decisões empresariais (business intelligence), 48800000 Sistemas de informação e servidores, 48100000 Pacote de software para sectores específicos, 48600000 Pacote de software para bases de dados e de software operativo
Opções
2. Procedură
Procedură
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 72500000 Servicii informatice
Clasificare suplimentară (cpv): 34000000 Echipament de transport şi produse auxiliare pentru transport, 34980000 Bilete de transport, 48480000 Pachete software pentru vânzări, marketing şi informaţii de afaceri, 48800000 Sisteme de informare şi servere, 48100000 Pachete software pentru industrie, 48600000 Pachete software pentru baze de date şi operare, 72000000 Servicii IT: consultanţă, dezvoltare de software, internet şi asistenţă
Clasificare suplimentară (cpv): 72000000 Servicii IT: consultanţă, dezvoltare de software, internet şi asistenţă, 34000000 Echipament de transport şi produse auxiliare pentru transport, 34980000 Bilete de transport, 48480000 Pachete software pentru vânzări, marketing şi informaţii de afaceri, 48800000 Sisteme de informare şi servere, 48100000 Pachete software pentru industrie, 48600000 Pachete software pentru baze de date şi operare
Opțiuni:
2. Postopek
Postopek
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 72500000 Z računalniki povezane storitve
Dodatna klasifikacija (cpv): 34000000 Prevozna sredstva in dodatni proizvodi za promet, 34980000 Vozovnice, 48480000 Programski paket za prodajo, trženje in poslovne informacije, 48800000 Informacijski sistemi in strežniki, 48100000 Programski paket za posamezno industrijo, 48600000 Programski paket za podatkovne baze in operacijski programski paket, 72000000 Storitve informacijske tehnologije: svetovanje, razvoj programske opreme, internet in podpora
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Notranji identifikator: LOT-0001 E88444296
Dodatna klasifikacija (cpv): 72000000 Storitve informacijske tehnologije: svetovanje, razvoj programske opreme, internet in podpora, 34000000 Prevozna sredstva in dodatni proizvodi za promet, 34980000 Vozovnice, 48480000 Programski paket za prodajo, trženje in poslovne informacije, 48800000 Informacijski sistemi in strežniki, 48100000 Programski paket za posamezno industrijo, 48600000 Programski paket za podatkovne baze in operacijski programski paket