Účel
Charakter smlouvy: Práce
Hlavní klasifikace (cpv): 45000000 Stavební práce
Další klasifikace (cpv): 34928471 Materiály používané ke značení
Místo plnění
Poštovní adresa: Klosterstraße 4
Obec: Gransee
PSČ: 16775
Formål
Kontraktens hovedformål: Bygge- og anlægsarbejder
Primær klassifikation (cpv): 45000000 Bygge- og anlægsarbejder
Supplerende klassifikation (cpv): 34928471 Vejtavlematerialer
Udførelsessted
Postadresse: Klosterstraße 4
By: Gransee
Postnummer: 16775
471222-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Kloster Gransee - Ort für Kultur und Bildung, Beschriftungen / Kennzeichnungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKloster Gransee - Ort für Kultur und Bildung, Beschriftungen / Kennzeichnungen
BeschreibungMit dem Ankauf des ehemaligen städtischen Schulgebäudes durch die Stadt 2016 ergibt sich die Möglichkeit den Standort des unter Denkmalschutz stehenden ehemaligen Klausurflügels des Franziskanerklosters aus dem 13. Jahrhundert und des Schulgebäudes aus dem 19. Jahrhundert zu einem Ort für Kultur und Bildung zu entwickeln. Das von 1995 bis 2016 als Verwaltungsgebäude der Allgemeinen Ortskrankenkasse (AOK) genutzte Gebäude, übernimmt dabei die für den Klausurflügel notwendige Infrastruktur. Dadurch kann der Eingriff in die denkmalgeschützte Substanz minimiert werden. Ermöglicht wird auch eine barrierefreie Erschließung des Obergeschosses des Klausurflügels, ebenfalls verbunden mit der alten Schule. Das neue Verbindungsbauwerk zwischen der neuen Bibliothek und dem alten Klausurgebäude zeichnet den Verlauf der einstigen Apsis nach. Als Ersatzneubau für den abzubrechenden Gebäudeteil aus den 1980er Jahren wird in gleicher Breite, jedoch auf die Gebäudelänge des ehemaligen Schulhauses angepasst, ein neuer Anbau in konventioneller Bauweise aus Mauerwerk mit Betondecken erstellt.
Interne Kennung2026-8-GR-OV-VOB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34928471 Beschilderungsmaterial
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLV: Beschriftungen Kennzeichnungen - Hauptleistungen Inhalt - Erstellung und Applikationen diverser Beschriftungen, Glaskennzeichnungen und Vogelschutzmarkierungen auf Glas- und anderen Flächen als Folien oder Schablonenbeschriftung Hauptleistungen - Erstellung einer umfänglichen Werkplanung und Abstimmung mit dem Auftraggeber - Fertigung der zu applizierenden Folien und Schablonen - Kennzeichnungen von Glasflächen gegen "Durchlaufen" ca. 100 m - Kennzeichnungen von Glasflächen mit geprüften "Vogelschutzkennzeichnungen" ca. 115 m² - Wandbeschriftungen mit Schablone 0,2x0,4 m bis 0,6x0,8 m ca. 7 Stck
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Έργα
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 45000000 Κατασκευαστικές εργασίες
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 34928471 Εξοπλισμός πινακίδων σήμανσης
Τόπος εκτέλεσης
Ταχυδρομική διεύθυνση: Klosterstraße 4
Πόλη: Gransee
Ταχυδρομικός κώδικας: 16775
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 34928471 Sign materials
Place of performance
Postal address: Klosterstraße 4
Town: Gransee
Postcode: 16775
Eesmärk
Lepingu olemus: Ehitustööd
Peamine liigitus (cpv): 45000000 Ehitustööd
Täiendav liigitus (cpv): 34928471 Märgistusmaterjalid
Lepingu täitmise koht
Postiaadress: Klosterstraße 4
Linn: Gransee
Sihtnumber: 16775
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Rakennusurakat
Pääasiallinen luokitus (cpv): 45000000 Rakennustyöt
Lisäluokitus (cpv): 34928471 Merkintätarvikkeet
Suorituspaikka
Postiosoite: Klosterstraße 4
Postitoimipaikka: Gransee
Postinumero: 16775
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
Nomenclature complémentaire (cpv): 34928471 Matériel de signalisation
Lieu d’exécution
Adresse postale: Klosterstraße 4
Ville: Gransee
Code postal: 16775
Cuspóir
Cineál an chonartha: Oibreacha
Aicmiú breise (cpv): 34928471 Sign materials
An áit feidhmíochta
Seoladh poist: Klosterstraße 4
Baile: Gransee
Cód poist: 16775
Cél
A szerződés jellege: Építési beruházás
Fő osztályozás (cpv): 45000000 Építési munkák
További osztályozás (cpv): 34928471 Jelzőanyagok
A teljesítés helye
Postacím: Klosterstraße 4
Város: Gransee
Irányítószám: 16775
Finalità
Natura dell'appalto: Lavori
Classificazione principale (cpv): 45000000 Lavori di costruzione
Classificazione aggiuntiva (cpv): 34928471 Materiali per segnaletica
Luogo di esecuzione
Indirizzo postale: Klosterstraße 4
Località: Gransee
Codice postale: 16775
Tikslas
Sutarties objektas: Darbai
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 45000000 Statybos darbai
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 34928471 Ženklų medžiagos
Sutarties vykdymo vieta
Pašto adresas: Klosterstraße 4
Miestas: Gransee
Pašto kodas: 16775
Għan
Natura tal-kuntratt: Xogħlijiet
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 45000000 Xogħol tal-kostruzzjoni
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 34928471 Materjali tas-sinjalar
Post tal-prestazzjoni
Indirizz postali: Klosterstraße 4
Belt: Gransee
Kodiċi postali: 16775
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Roboty budowlane
Główna klasyfikacja (cpv): 45000000 Roboty budowlane
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 34928471 Tworzywa sygnalizacyjne
Miejsce realizacji
Adres pocztowy: Klosterstraße 4
Miejscowość: Gransee
Kod pocztowy: 16775
Scop
Natura contractului: Lucrări
Clasificarea principală (cpv): 45000000 Lucrări de construcţii
Clasificare suplimentară (cpv): 34928471 Materiale de semnalizare
Locul de executare
Adresă poștală: Klosterstraße 4
Localitate: Gransee
Cod poștal: 16775
Namen
Vrsta javnega naročila: Gradnje
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 45000000 Gradbena dela
Dodatna klasifikacija (cpv): 34928471 Material za označevanje
Kraj izvajanja
Poštni naslov: Klosterstraße 4
Mesto: Gransee
Poštna številka: 16775
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Byggentreprenader
Huvudklassificering (cpv): 45000000 Anläggningsarbete
Ytterligare klassificering (cpv): 34928471 Skyltmaterial
Leveransplats
Postadress: Klosterstraße 4
Ort: Gransee